Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Runde und ovale Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 34,5 bzw. 35x 48,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Ovale Platte und Terrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Fahne der Platte mit ca. 2,5 cm Haarriss, Terrine und Terrinendeckel mehrfach, überwiegend min. bis l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 30...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vierpassiges Tablett, Meissen.

Reich reliefierter, breiter Rand, in den Ecken mit Muschelrelief, seitlich durchbrochen gearbeitete Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 40x 40 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei ovale Platten, KPM Berlin.

Vierpassig ausgestellte Fahne, 1x seitlich hoch gezogene Handhaben mit Muschelrelief (l. best.). Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren, 1x Standring seitlich best. und Rand mit kl. Brandfleck. Szepter...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ovale Deckelterrine, KPM Berlin.

Gebaucht mit Griffen und Deckelbekrönung in Rocaillenform. Blaues Zwiebelmuster. Deckelinnenkante l. best. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. 29x 38x 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei ovale Platten, KPM Berlin.

Vierpassig ausgestellte Fahne. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren, 1x Standring l. besch. Szeptermarke mit Blaumalerzeichen "T.", Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 32x 42 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Büste eines Knaben, nach Bustelli.

Biskuit (verschmutzt). Am Sockel sign. und Boden mit Form-Nr. 6291 A. Nach einem Nymphenburger Modell. 20. Jh. H. 35 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Teeservice "Zaubersee" für sechs Personen, 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Modell-Nr. 7500. Aus einer Auflage von 500 Ex. (ohne Zertifikat). Erstausformung 1980, herausge...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaffeeservice für mindestens acht Personen, Fürstenberg,

"Grecque", 31-teilig. Reiches Golddekor. Bestehend aus: Elf Dessert- bzw. Kuchentellern (2x Rand best.), acht Tassen mit Untertassen, zwei kleinen Untertassen, Sahnegießer und Zuckerdose. Blaue Bodenm...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Puchegger, Anton (1878 Payerbach - Davos 1917)

Sitzender Kragenbär. Bunt bemalt. Rückseite sign. Form-Nr. 9218, Entwurf von 1909 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 19,5 cm. Lit.: V...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Teller mit Vogelmotiv, KPM Berlin.

Fahne mit reliefierten Goldranken und Schmetterlingen. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier Singvögel, je auf einem Ast sitzend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945 (m...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Teller mit Vogelmotiv, KPM Berlin,

"Kurland". In Gold abgesetztes Gehänge. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier Singvögel, je auf einem Ast sitzend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit Blindstempel für 1962. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Speiseteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Spartium scoparium L.", so rückseitig in Schwarz betitelt. Unwesentlich am ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Leuchter und Vase, Royal Copenhagen,

"Musselmalet", Vase mit Vollspitze bzw. partiell unglasierten Löwenmaskarons. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1969-1973 bzw. 1974-1978. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 23 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar "Winzerfiguren mit Körbchen", KPM Berlin.

Allegorische Darstellung des "Sommers" als stehende Magd bzw. des "Winters" als stehender Jüngling. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 21 bzw. 23 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Teeservice für sechs Personen, Herend,

Osierreliefrand, 21-teilig. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 1...

Startpreis: 80 EUR

Kaffeekanne, Herend,

Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zweiflammiger Leuchter, Herend,

Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend (Jubiläumsmarke 150 Jahre Herend, 1826-1976). 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale mit Asthenkeln, Dose, Anbietschale und kleine Vase, Herend,

Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13, D. 7 bis 30 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Teeservice für sechs Personen und Bandschleifen-Tablett, Herend.

Service mit Osierreliefrand, 21-teilig. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 14 cm, Tablett...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Mokka- und Kaffeekanne, Herend,

Osierreliefrand. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großer und kleiner Leuchter, Herend,

vier- bzw einflammig. Osierreliefrand. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. 15 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Streuer, fünf Eierbecher und zwei Vasen, Herend,

Osierreliefrand. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Korbschale, Herend.

Ovale, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rocaillenkartuschen. Bemalung in Purpur mit gestreuten Blumen, Schmetterlingen und figürlicher Darstellung einer Hühner fütternden Magd. Goldränder und -sta...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Oehme, Erich (1889 Berthelsdorf - Meißen 1970)

Elefant. Leichte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1940. Form-Nr. P 271. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Liegender Leopard. Bunt bemalt. Form-Nr. 153. Entwurf von 1908. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. L. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Liegende Dogge. Bunt bemalt. Form-Nr. 151. Entwurf von 1905. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. L. 24 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hösel, Erich (1869 Ananberg 1951)

"Bär, aufrecht stehend". Bunt bemalt. Entwurf von 1908. Form-Nr. V 125. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaffee-Dejeuner, Fürstenberg,

9-teilig. Aufwendige Blumenmalerei in rot-braunen Sepiatönen mit radiertem Golddekor "Herzog Karl". Bestehend aus: Kaffeekernstück und Paar Kaffeegedecken (1 Henkel besch.). Fürstenberg, meist mit Zus...

Startpreis: 200 EUR

Figürliche Saliere, KPM Berlin.

Auf Rocaillensockel mit vier Füßen zwei Gewürzschalen mit reliefiertem Korbgeflecht, dahinter vollplastische Skulptur einer Salz leckenden Amorette, bunt bemalt. Im Spiegel und auf Wandung je bunte Vo...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Henke, Johannes

Pokal. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 150 EUR

"Winzerfigur mit Körbchen", KPM Berlin.

Allegorische Darstellung des Sommers als stehende Magd. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 150 EUR

"Winzerfigur mit Körbchen", KPM Berlin.

Allegorische Darstellung des Winters als stehender Jüngling. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Fürstenberg,

22-teilig. Aufwendige Blumenmalerei. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Kaffeegedecken und Platte. Fürstenberg, meist mit Zusatz handgemalt, 20. Jh. Kanne H. 22 cm. Diese Art der Blumenmalerei wir...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Vier Suppentassen mit Unterschalen und vier Eierbecher, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur bzw. leichte indische Malerei in Grün, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Unterschalen D. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kaffee-Dejeuner,Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 9-teilig. Rote Rosenmalerei mit Goldrändern und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und Paar Gedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 24 cm.

Startpreis: 300 EUR

Vase, Meissen.

Eiform. Schauseiten mit feiner Rosenmalerei in Weichmalermanier, Goldränder. Schwertermarke Meissen, wohl 1860-1924. 2. Wahl. H. 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Gedeck, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Gelbe Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Anbietschälchen, KPM Berlin,

"Rocaille", nach dem Service für das Potsdamer Stadtschloss. Fahne und Rand teils gelbgrundig, mit reicher Goldmalerei und -rand. Bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Vase und Durchbruchschale, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei (Dekor 36), Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17, D. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 21-teilig. Eisenrote Blumenmalerei mit Goldstaffage und -rändern. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 20-teilig, weiß. Bestehend aus: Je sechs flachen Tellern (D. 25,5 cm), tiefen Tellern (D. 25 cm), Kompottschalen (D. 20 cm) sowie Salatschüssel (D. 25,5 cm) und Henkelsauciere auf Tropfsch...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 20-teilig, weiß. Bestehend aus: Je sechs flachen Tellern (D. 25,5 cm), tiefen Tellern (D. 25 cm), Kompottschalen (D. 20 cm) sowie Salatschüssel (D. 25,5 cm) und ovaler Platte (D. 34x 26 cm)...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

13 Serviceteile, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Drei flachen Tellern (D. 25,5 cm), fünf Kompott- (D. 20 cm) und fünf Dessertschalen (D. 15 cm). Kratzer, je eine große und kleine Schale best. Szeptermarke Berlin, 20. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sechs Suppentassen mit Unterschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar große Tassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Acht Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sieben Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwölf Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Kratzer, 2x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Neun Teegedecke, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Je neun Tassen, Untertassen und Desserttellen (Kratzer, 1x best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 19,5 cm. Beigegeben: Teetasse (best.).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

13 Kaffeetassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1x Stand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Zuckerdosen, Becher, fünf Eierbecher und Tablett, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Becher best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Tablett D. 24,5x 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Mari, Enzo

Vier Speiseteller, Dessertschalen und Suppenteller "Berlin". Bunt gemalte Blumen bzw. Gräser mit Schattenwurf. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1992. 1. Wahl. D. 15 bis 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Ringhenkelschale und sechs Blattschalen, KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 13 bzw. 15 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Leuteritz, Ernst August

Schlangenhenkelvase. Kobaltblauer Fond, reiche Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen, -rändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 38,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Eiskübel mit Deckel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Zehn Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 29,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Portraitbüste "Louis XVI.".

Bunt bemalt. Quadratischer, gestufter Sockel mit beriebenen Goldrändern. Bindenschildmarke, wohl Thüringen, um 1900. H. 29,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Winzerknabe, KPM Berlin.

Auf naturalistischem Sockel neben Traubenkiepe sitzend. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zierei.

Fliederfarbener Fond. Schauseitig goldgerahmte Reserve mit bunt gemalter Jagddarstellung. Goldene Stempelmarke "F H Porzellanmanufaktur - handgemalt", Ende 20. Jh. H. 8 cm.

Startpreis: 80 EUR

Goebel, August Wilhelm (geb. 1883 Wiesbaden)

Frauenakt. Bunt bemalt. Auf naturalistischem Sockel sign. (hintere Kante mit Ausschliff). Stempelmarke Ens, Volkstedt, 1920-1935. H. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bildplatte.

Liebespaar an einem Parksee. Bunt bemalte Porzellanplatte. Ungedeutete Blaumarke im Kreis, 2. Hälfte 19. Jh. 24x 15,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Meyer, Friedrich Elias (1724 Erfurt - Berlin 1785), nach

"Sängerin" aus der "galanten Kapelle". Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1750 und Modell-Nr. 60045. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Liegender Seehund, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, im Arm Obstkorb und in der Hand Apfel haltend. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 1...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tasse mit Untertasse.

Campanerform. Blauer Fond. Tasse mit umlaufend in Gold gemalter Schlange und in ausgesparter Reserve bunt gemalter Blume. Ränder mit Ornamentfries in Reliefgoldmalerei. Pinselmarke "Sèvres", wohl Fran...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

Vollflächige, bunte Bemalung mit Darstellung eines weiblichen Amor mit Pfeilen und Bogen über aufgepeitschtem Meer mit Fischen schwebend. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und geprägter 5 sowie wohl J...

Startpreis: 100 EUR

Drei Skulpturen, KPM Berlin:

Wachtel, verkleideter Putto (Hutkrempe mit herstellungsbedingtem Brandriss, Hutrand und Standring min. best.) und stehender Dienstmann, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 9,5...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bildplatte.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung der Heiligen Cäcilie nach Gustav Naujock, so rückseitig handschriftlich bez. Wohl Thüringen, um 1900. 18,5x 12,5 cm. Rahmen (l. besch.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Madonna mit Kind" bzw. "Heilige Anna lehrt Maria das Lesen". 1x Stempelmarke "Firenze", um 1900. D. 12x 9,5 cm (im Oval) bzw. 18,3x 12,7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte "Herz Jesu"-Darstellungen Josephs und Marias, 1x oval. Um 1900. D. 15,8x 10,4 bzw. 18x 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei ovale Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen der hl. Theresa von Avila bzw. des hl. Aloysius Gonzaga. Um 1900. Je D. ca. 12x 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Seitlich des Spiegels sowie teils im Spiegel unterschiedliche Darstellungen von Waldvögeln auf Zweigen bzw. zwischen Bäumen in qualitätvoller, blauer Hausmalerei. 1x Fahne mit großem, fehl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Prunkschale, Meissen.

Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen, darin bunte, gestreute Blumen. Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Regimentsteller, Meissen,

des Königlich Preussischen Sturm-Bataillons Nr. 5 (Rohr), mit den Orten verschiedener Schlachten und dat. 1915-1919. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1908 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

"Froschkönigin". Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von 1948. Form-Nr. 1793. Grüne Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hohes Koppchen und Schale, Meissen.

Becherform bzw. gemuldete, fünfpassige Schalenform auf rundem Stand. In bunten Kupferfarben und in Gold gemaltes Kakiemondekor mit zwei Wachteln unter blühendem Prunusbaum. Milchkaffeebrauner Rand. Un...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tiefer und flacher Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder. Im Spiegel bunt gemalte Blumen und Mohn mit Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl D. 25 bzw. 26 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Esser, Max

"Mandarinente". Schwanzfedern und Sockel mit Brandrissen. Nach einem Entwurf aus dem Jahr 1919. Sockel mit Reliefsign., Form-Nr. 77244. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1985. 4 Schleifstr...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Auf Holzscheiten stehender, krähender Hahn, weiß. Hahnenkamm mit blasig aufgekochter Glasur, 1 Schwanzfeder abgebrochen und fehlend. Nach einem Modell aus dem Jahr 1741. Form-Nr. 77169. Schwertermarke...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Vase mit Bocksköpfen". Blumenmalerei, farbige Köpfe, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Robra, Wilhelm Carl

"Schimpfender Spatz". Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder. Im Spiegel bunt gemalte Blumen mit Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 46x 36 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Portraitbüste "Friedrich II."

Porzellan mit leicht elfenbeinfarbenem Scherben. Pinselmarke, wohl Passau, Anf. 20. Jh. H. 29 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Milchkrug und Gießer, Meissen.

Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Teile Tischdekoration, Meissen.

Kerzenleuchter, drei div. Vasen, Dose und Tischglocke. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 bis 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Kratervase, Meissen.

Auf Rundsockel mit seitlichen Handhaben. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Butterdose, Meissen.

Muschelartig reliefiert. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Neun Geschirrteile, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Dreiteiliges Kaffeegedeck, ovale Platte (D. 19x 26,5 cm), drei div. Schälchen bzw. Mokkauntertasse und zwei Eierbecher (H. 7,5 cm). Schwertermarke Meissen, 20...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Senfgefäß, Tasse mit Untertasse sowie Blatt- und Muschelschale, Meissen.

Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. D. 9,5x 8,5 und 23x 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Teller, KPM Berlin, nach dem 1. Potsdamschen Service für das Neue Palais,

"Reliefzierat mit Spalier", Fahne mit reichem Durchbruchdekor. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, am Ansatz der Fahne umlaufende Blumengirlande. Reiche Goldstaffage und gelbe Schuppenzwickel, Gol...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Pfeifenköpfe.

a) In goldgerahmter, schauseitiger Reserve qualitätvoll bunt gemalte Darstellung einer Odaliske mit entblößter Brust, neben Papagei vor rotem Samtvorhang auf Divan ruhend. Wohl Böhmen, 2. Drittel 19. ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Bunt gemalte Darstellung einer jungen Schnitterin beim Bündeln der Korngarben, wohl in Anlehnung an das Gemälde "Ruth im Kornfeld" von Charles Landelle. Geritzte Nr. 237-152 und geprägte Szeptermarke ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Himmelstoß, Karl

Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.