Liegender Leopard. Bunt bemalt. Form-Nr. 153. Entwurf von 1908. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. L. 24 cm.
des Königlich Preussischen Sturm-Bataillons Nr. 5 (Rohr), mit den Orten verschiedener Schlachten und dat. 1915-1919. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Neun Tellern, neun Eierbechern sowie Salz- und Pfefferstreuer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. und überwiegend 2. Wahl. Teller D....
"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D....
Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals. Überstehender Haubendeckel. In bunten Kupferfarben und Gold bemalt mit blühenden Sträuchern und Schmetterling im Kakiemonstil. Goldränder. Schwertermar...
Vase "Kleiner Bär" und "Kugelvase" aus seladonfarbenem Porzellan, 1x mit Goldrand, dazu Schale "Urbino" mit seladonfarbener, spiralförmiger Streifenbemalung und Goldrand. Szeptermarken, zweimal Auslag...
Polychrome, naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. 34,5x 40x 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur bzw. leichte indische Malerei in Grün, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Unterschalen D. 17 cm.
"Kurland", weiß. Bestehend aus: Je neun Tassen, Untertassen und Desserttellen (Kratzer, 1x best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 19,5 cm. Beigegeben: Teetasse (best.).
"Sängerin" aus der "galanten Kapelle". Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1750 und Modell-Nr. 60045. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H 13,5 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
Etrurische Form. Umlaufend Ornament-Ziervergoldung. Tasse schauseitg mit bunt gemaltem Rosengebinde. Untertasse in Schwarz bez. "Sie blühen für Dich und bitten für mich". Szeptermarke mit Malermarke B...
Eiförmig gebauchter Korpus auf rundem Sockelfuß. Seitliche volutierende Griffe mit Akanthusrelief. Haubendeckel mit stilisiertem Pinienzapfen als Bekrönung. Blumenmalerei in Purpur. Goldränder und -st...
"Käuzchen", auf naturalistischem Sockel. Weiß. Form-Nr. 77248, Entwurf von 1933. Schwertermarke Meissen mit Zusatz für Weißporzellan, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.
Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Spartium scoparium L.", so rückseitig in Schwarz betitelt. Unwesentlich am ...
a) In goldgerahmter, schauseitiger Reserve qualitätvoll bunt gemalte Darstellung einer Odaliske mit entblößter Brust, neben Papagei vor rotem Samtvorhang auf Divan ruhend. Wohl Böhmen, 2. Drittel 19. ...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.
Durchbrochen gearbeitet, auf Astfüßen und mit reichen Blatt- und Blütenapplikationen (best.). Blaues Zwiebelmuster. Geprägte Modell-Nr. G 155. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ca. 41x 29...
Mehrpassig geschweifter Rand mit Rocaillen- bzw. Muschelrelief. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Jh. 3. Wahl. D. 41x 41 bzw. 29x 32 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl; Terrine 3. Wahl (Boden mit Haarrissen). Schale D. 27x 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Große Fischplatte D. ca. 64x 31,5 cm.
"Afghanischer Windhund". Böttgersteinzeug. Auf Sockel sign. Form-Nr. Q297, 830. Geprägte Schwertermarke mit Zusatz "Böttgersteinzeug", Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 19,5 cm.
Leicht konisch, auf vier Füßen, Deckelknauf in stilisierter Schlangenform. In bunten Kupferfarben florale Bemalung im Kakiemonstil. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H...
"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemalte Landschaftsvedute mit vor Säule stehendem, galanten Paar. Kobaltblau glasierte Fahne mit bunt gemalten Blumenbouquets in drei ausgesparten Reserven. Goldrän...
"Kurland", weiß. Untertassen 1x l. und 2x min. best. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
Winzer neben Brunnen mit Weinrebenranken sitzend. Weiß. Plastische Weinrebenranken teils rest., teils besch. Ränder und Kanten an zahlreichen Stellen min. bis l. best., frontseitige Applikation des Hu...
Eifömige Laibung mit seitlichen Griffen. Rot-brauner, lüstrierender Fond. Aufwendige Glanz- und Reliefvergoldung, schauseitg bunt gemaltes Mädchenportrait mit Lorbeerranke, sign. Wagner. Etwas beriebe...
Verschiedene Formen. Außenwandungen mit kobaltblauem Dekor bzw. einmal auf hellblauem Fond mit Streifendekor. Szeptermarken mit blauem sowie einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ca. Mitte 20...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl.
"Kurland", weiß. 1x Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Weiß mit Goldrändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Außenwandungen mit kaffeebrauner Glasur, innen Landschaftsvedute, Blumen und Ornamentfries, gemalt in Unterglasu...
Reich reliefierter, breiter Rand, in den Ecken mit Muschelrelief, seitlich durchbrochen gearbeitete Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 40x 40 cm.
Elefant. Leichte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1940. Form-Nr. P 271. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm.
"Kurland", weiß. Becher best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Tablett D. 24,5x 15 cm.
Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm.
"Kurland", weiß. Bestehend aus: Gießer, Blattschale, sechs Anbietschälchen und drei Kompottschalen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und Goldränder (Hausmalerei). Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.
Zwei Skulpturen: Knabe bzw. Mädchen mit Früchten in einem Korb. Bunte Bemalung, wohl durch Feuereinwirkung teils verfärbt. Korb und erhobene Hand sowie Schleifenbesatz des Kleides teils best. Blaue Un...
"Neuosier", 21-teilig. Eisenrote Blumenmalerei mit Goldstaffage und -rändern. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H...
"Kurland", weiß. Bestehend aus: Drei flachen Tellern (D. 25,5 cm), fünf Kompott- (D. 20 cm) und fünf Dessertschalen (D. 15 cm). Kratzer, je eine große und kleine Schale best. Szeptermarke Berlin, 20. ...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 22 cm.
Auf naturalistischem Sockel neben Traubenkiepe sitzend. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. H. 16 cm.
Liebespaar an einem Parksee. Bunt bemalte Porzellanplatte. Ungedeutete Blaumarke im Kreis, 2. Hälfte 19. Jh. 24x 15,5 cm. R.
"Kurland" mit goldstaffiertem Relief und Goldrand. Im Spiegel je in bunter Hausmalerei Ansichten verschiedener Schinkel-Bauten in Berlin. 1x Standring besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Gedecken. Deckelknospen min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Kanne H. 26 cm.