Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bergoros, D. (20. Jh.)

Stillleben. Öl/Holz (Farbverluste), re. u. schwer leserlich sign. Ca. 59x 79 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bévort, Jan (1917 Utrecht - Schoorl 1996)

Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 60,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Bloesch, Alfred (1890 Laufenburg - Basel 1967)

Weiblicher "Akt", so verso auf Etikett betitelt, sign. und bez. Basel. Öl/Lwd. (Rand mit Druckstellen), li. u. sign. und dat. (19)20. 37x 53 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bürger, Lothar Michael (1866 Wien - Kirchstetten 1943)

"Motiv aus Thüringen", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 21x 12,5 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bürger, Lothar Michael (1866 Wien - Kirchstetten 1943)

Verschneiter Waldweg mit Personen in der Dämmerung: "Partie aus dem E...", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 21x 12,5 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Dorn, Peter (geb. 1938 Regensburg)

Expressiv dargestellter Harlekin mit zwei Gesichtern. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellen), verso mit Bleistift sign. Ca. 79,5x 59,5 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gleissner, Hans (1880 Berlin 1935)

Landschaft am Fluss. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 61x 80 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

"Heisser Tag", so verso auf dem Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (mehrere kl. Risse, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1926. Ca. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Heffner, Karl (1849 Würzburg - Berlin 1927)

See- bzw. Boddenlandschaft. Öl/Platte (reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 35,5x 44 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kayser-Eichberg, Carl (1873 Eichberg - Potsdam 1964)

Im Schatten liegende Kühe. Öl/Platte (min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)32. 33x 44 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kayser-Eichberg, Carl (1873 Eichberg - Potsdam 1964)

Im Schweinestall. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)27. 33x 44 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Keil, Peter Robert (geb. 1942 Züllichau)

Abstraktes Portrait. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. "Berlin". Ca. 100x 69,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Informelle Komposition. Acryl/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)92. Bildmaß ca. 50x 40 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kluska, Johann (1904 Berlin 1973)

Drei weibliche Akte. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 24x 24 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kluska, Johann (1904 Berlin 1973)

Frauen- und Männerakt. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 17,5x 16 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kluska, Johann (1904 Berlin 1973)

Zwei kleinformatige Ölgemälde mit Frauenakten. Öl/Karton, einmal re. u. monog. bzw. Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 22x 15 bzw. 15x 18 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kluska, Johann (1904 Berlin 1973)

Zwei kleinformatige Ölgemälde mit Frauenakten. Öl/Karton, einmal re. u. monog. bzw. Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 15x 13 bzw. 21x 17 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kluska, Johann (1904 Berlin 1973)

Weiblicher Akt. Öl/Lwd./Karton, re. u. monog., verso mit Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 31x 22 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Koenemann, Hermann (1871 Bonn - Wiesbaden 1934)

Stimmungsvolle Winterlandschaft an einem Flusslauf. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Erworben aus dem Atelier des Künstlers Schwerin 16.IV. 1925". 21x 29 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Krug, Willi (1. Hälfte 20. Jh.)

Wasserstraße in Venedig. Öl/Lwd. (rest. bzw. hinterlegte Stellen), re. u. sign. Ca. 70,5x 100,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Komposition. Öl/Holz, mittig u. sign. und dat. (19)62. Ca. 16x 19 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Drei kleine Arbeiten: "Blauliches Ei auf Saturnrot", "Spanisches Gewitter?" und "Weißer Himmel", so verso betitelt. Öl/Holz, jeweils sign. Ca. 6,5x 17 bis 13x 10 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kuschel, Max (1862 Breslau - München 1935)

Frau an Küchentisch mit Kaffeemühle. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer), re. o. sign. Ca. 65x 80 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Lettau, Friedrich (20. Jh.)

Blumenmarkt an einer Gracht, wohl in Amsterdam. Öl/Lwd. (Craquelé, Spannung der Lwd. müsste erhöht werden), li. u. sign., 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 54x 80 cm. Rahmen (min. best.).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.