Zwei abstrahierte, männliche Aktdarstellungen. Radierung/Papier (l. gebräunt), 1x li. u. bez. Plattenmaß ca. 22,5x 17 cm.
Künstlerpostkarte, verso mit handschriflichem Text. Aquarell/Papier (min. Randmängel und Lagerspuren). Ca. 10,5x 15 cm.
Zwei abstrakte Arbeiten. Lithographie/Papier (min. Altersspuren, montiert), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 112/120 und Trockenstempel Rembrandt Verlag. Blattmaß ca. 35,5x 27 cm. R...
Informelle Komposition. Lithographie/Papier, re. u. unleserlich sign. Paul L.? und dat. (19)91 sowie li. u. Ex. 18/50. Blattmaß ca. 100x 140 cm. R.
Zwei Arbeiten: "Strawinsky-Musik" und Drachen. Lithographie bzw. Farblithographie/Papier (1x min. Knicke), jeweils handschriftlich sign., 1x dat. (19)62 und 1x Ex. 14/50. PP.-Ausschnitt ca. 28x 30,5 b...
"Schutzmadonna für die kleinen Tiere", so im Druck betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie li. u. Ex. 66/70. Plattenmaß ca. 21,5x 19 cm. PP., R.
Gott Pan bläst zum Fest. Linolschnitt/Japan, aufgezogen auf Karton (Altersspuren), re. u. handschriftlich sign. und im Druck dat. (19)69 sowie li. u. Ex. 8/15 und Handdruck bez. PP.-Ausschnitt ca. 43,...
Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 76/295. Bildmaß ca. 41x 51 cm. PP., R.
Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...
"Nieuwe Caerte waerinne vertoont wordt de gantsehe Vaert van Amsterdam over de Watten tot de Stadt Hamborch toe." - Amsterdam bis Hamburg. Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, gebräunt, Alt...
Darstellung der Schlacht bei Riga: "Delineatio Regiae Urbis Rigae...", so im Kartusche bez. Kupferstich (Altersspuren, zweiteilig), wohl Platte 45 aus dem Buch "Histoire du Règne de Charles Gustave Ro...
Abstrakter, weiblicher Akt. Lithographie/Papier (Randmängel, min. wellig), re. u. mit Bleistift sign sowie mittig u. Ex. 59/100. Blattmaß ca. 70x 50 cm.
"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.
"Türkisch Keyserliches Hand Pferd", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren). 27x 33 cm. PP., R.
"Electoratus five Marchia Brandenburgensis" - Berlin/Brandenburg. Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, l. gewellt, Altersspuren), mit Titelkartusche und Maßlegende, bez. Matthaei Seutteri, ...
"Ducatus Mecklenburgici" - Mecklenburg-Vorpommern. Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, l. gewellt, fleckig, Altersspuren), mit Titelkartusche und Maßlegende, bez. Matthaei Seutteri, um 170...
Komposition (wohl aus "Wamelner Suite"), im Blatt monog. und dat. (19)60. Radierung/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 9/20 sowie mittig unten persönliche Widmun...
Drei div. Darstellungen. Graphik/Papier (Altersspuren, 1x beschnitten), 1x. re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 31x 22 bis 41x 17,5 cm. PP., R.
Vier Postkarten bzw. Blätter. Div. Techniken/Papier, 1x handsign. Jeweils ca. 10,5x 14,5 cm. PP., R.
Geometrische Komposition. Siebdruck/Papier (Knicke, min. Fleck), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 27/75. Blattmaß ca. 76x 60 cm.
Weiblicher Akt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/150. Blattmaß ca. 90x 70 cm. R.
Komplette Mappe: "Paris de J. P. Brusset, préface de Jean Cocteau", mit 18 Farblithographien, je mit Bleistift sign. und Ex. 93/300, um 1978. Je ca. 38x 38 cm. In Schuber, mit Begleittext und Leinenei...
Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. E.A. Plattenmaß ca. 49x 59 cm. Versilberter R.
Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. E.A., mittig Widmung "Para Gloria ...". Plattenmaß ca. 39x 50 cm. Rahmen (min. best.).
"Composition". Lithographie/braunes Papier, re. u. im Druck sign., 1980. Blattmaß ca. 81x 55 cm.
"Marmol y plomo". Lithographie/braunes Papier (l. Knick am re. Rand), re. u. im Druck sign., 1974. Blattmaß ca. 81x 55 cm.
Geometrische Komposition. Siebdruck/Acrylglasplatte, re. u. mit Filzstift sign. sowie li. u. Ex. 10/30. Bildmaß ca. 40x 40, Gesamtmaß ca. 50x 50 cm.
"Bacchanale". Radierung/Papier (gebräunt, lichtrandig), re. u. handschriftlich sign. Plattenmaß ca. 19,5x 29,5 cm. PP., R.
Mutter des Künstlers beim Frühstück. Radierung/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 26,5x 20 cm. PP., R.
"Un homme sans asile est comme un oiseau sans nid", Blatt No. 6 aus "Proverbes et Maximes". Lithographie (Altersspuren, verkürzt ?), Imp. d'Aubert & Cie chez Banger R. du Croissant 16, aus dem Jahr 18...
"Brooklyn Bridge", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (gebräunt, Stockflecken), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65. Plattenmaß ca. 49x 59,5 cm, Blattmaß ca. 62x 87 cm.
Samurai. Siebdruck/Lwd. (min. Altersspuren), li. u. handschriftlich sign. Ca. 95x 135 cm. R.
"Die Woge 1" und "Die Woge 2". Lithoraphie/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 29,5x 22,5 cm.
Blumenstillleben. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign, und dat. (19)97 sowie li. u. Ex. 70/200. Plattenmaß ca. 19x 13,5 cm. PP., R.
Schuh. Radierung/Papier (felckig, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. 170/250. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (min. Kratzer).
"Krabben und Kippen", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 14,5x 19,5 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Schuh und Fußabdruck. Radierung/Papier (fleckig, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (l. Kratzer).
Schuh und Fisch. Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Fischköpfe. Radierung/Papier (l. fleckig und gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 39,5x 49 cm. Rahmen (l. best.).
Fische, Krebse und Hirschkäfer. Sechs Radierungen/Papier (l. gebräunt), mittig sign., dat. (19)73 und Ex. e.a. Blattmaß ca. 48,5x 64 cm. Rahmen (min. Kratzer).
"Die Puppe Wiederkehr". Radierung/Papier (fleckig, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. 18/100. Plattenmaß ca. 31,5x 39,5 cm, Blattmaß ca. 49,5x 64,5 cm. Rahmen (m...
"Im Stall". Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Lithographie/Papier (gebräunt, l. wellig), li. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. Bildmaß ca...
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/25. Bildmaß ca. 31x 41 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 11/50. Bildmaß ca. 60/45 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 11/50. Bildmaß ca. 30x 40 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 38/50. Bildmaß ca. 41x 29,5 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Ex. 47/100. Bildmaß ca. 40x 30 cm.
Mappenwerk "Drei im Querformat". Lithographie/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 73/150, in Originalmappe mit Begleitzettel. Bildmaß ca. 30x 40 cm, Blattmaß...