"Rosenkavallier". Teils farbig bzw. goldstaffiert. Entwurf von 1924. Blaue und rote Stempelmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, ab 1934. 1. Wahl. H. 20 cm. Derzeitiger Neupreis € 900,-.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 21,5 bzw. H. 6 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Gießer H. 6 cm.
Verschiedene Formen und unterschiedliche Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 und 23,5 bzw. D. 6x 8 cm.
Bemalung in der Art des bayrischen Königsservices mit Ansicht in Grisaille. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl.
Birnenform mit Rocaillenhenkel. Vollflächige Bemalung mit Brokatmuster in Manganviolett. Goldränder. Stempelmarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 19 cm.
"Rocaille". Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 35,5 cm.
Darstellung von vier Herren, dreimal mit verschiedenen Instrumenten, einmal mit Notenblatt und Laterne auf halbrundem Sockel. Blaumarke V mit Krone, wohl Thüringen, um 1900. H. 16 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Feldblumenmalerei bzw. bunt Bemalung "Blume 3" sowie Dose mit Blumenbouquet, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2., die kleine Vase 1. Wahl. D. 12,5 bzw. H. 14,5 un...
Skulptur "Die Bremer Stadtmusikanten". Bunt bemalt. Sockel mit Goldrand. Hahnenkamm min. best. Stempelmarke Hutschenreuther Selb, Germany Kunstabteilung, 20. Jh. H. 20 cm.
"Käuzchen", auf naturalistischem Sockel. Weiß. Form-Nr. 77248, Entwurf von 1933. Schwertermarke Meissen mit Zusatz für Weißporzellan, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.
Abgeflachter, eiförmig gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals und stilisierten Schwanenhenkeln. Dunkelgrüner Fond mit reicher Goldmalerei, in schauseitiger, ausgesparter Reserve Portrait der Kaiserin...
Satyr oder Faun mit Panflöte auf Säulenpodest, davor Eidechse. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.
Aufwendig gearbeitete Durchbruchwandung, staffiert in Unterglasurblau. Im Spiegel Blumenbouquet und Insekten in unterglasurblauer Bemalung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 7,5, D. 32 cm...
"Neubrandenstein". Bunte Blumenmalerei mit Insekten, Goldränder. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25,5x 33 cm.
Halbkugelig, auf kurzem, runden Stand (best.). Reliefdekor "Gebrochener Stab". Außenwandung mit kaffeebrauner Glasur, innen Landschaftsvedute und Ornamentfries, gemalt in Unterglasurblau. Schwertermar...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren, 1x Rand von unten l. besch. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 34,5x 47 cm.
Vierpassig ausgestellte Fahne, 1x seitlich hoch gezogene Handhaben mit Muschelrelief (l. best.). Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren, 1x Standring seitlich best. und Rand mit kl. Brandfleck. Szepter...
Gebaucht mit Griffen und Deckelbekrönung in Rocaillenform. Blaues Zwiebelmuster. Deckelinnenkante l. best. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. 29x 38x 25 cm.
Biskuit (verschmutzt). Am Sockel sign. und Boden mit Form-Nr. 6291 A. Nach einem Nymphenburger Modell. 20. Jh. H. 35 cm.
"Musselmalet", Vase mit Vollspitze bzw. partiell unglasierten Löwenmaskarons. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1969-1973 bzw. 1974-1978. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 23 cm.
Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend (Jubiläumsmarke 150 Jahre Herend, 1826-1976). 1. Wahl. H. 22 cm.
Osierreliefrand. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. 26 cm.
vier- bzw einflammig. Osierreliefrand. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. 15 cm.
Osierreliefrand. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 20 cm.
9-teilig. Aufwendige Blumenmalerei in rot-braunen Sepiatönen mit radiertem Golddekor "Herzog Karl". Bestehend aus: Kaffeekernstück und Paar Kaffeegedecken (1 Henkel besch.). Fürstenberg, meist mit Zus...
Pokal. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 17 cm.
"Rocaille", nach dem Service für das Potsdamer Stadtschloss. Fahne und Rand teils gelbgrundig, mit reicher Goldmalerei und -rand. Bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berl...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19 cm.
Bunt bemalt. Quadratischer, gestufter Sockel mit beriebenen Goldrändern. Bindenschildmarke, wohl Thüringen, um 1900. H. 29,5 cm.
Frauenakt. Bunt bemalt. Auf naturalistischem Sockel sign. (hintere Kante mit Ausschliff). Stempelmarke Ens, Volkstedt, 1920-1935. H. 32 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung der Heiligen Cäcilie nach Gustav Naujock, so rückseitig handschriftlich bez. Wohl Thüringen, um 1900. 18,5x 12,5 cm. Rahmen (l. besch.).
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Madonna mit Kind" bzw. "Heilige Anna lehrt Maria das Lesen". 1x Stempelmarke "Firenze", um 1900. D. 12x 9,5 cm (im Oval) bzw. 18,3x 12,7 cm.
"Neuglatt". Seitlich des Spiegels sowie teils im Spiegel unterschiedliche Darstellungen von Waldvögeln auf Zweigen bzw. zwischen Bäumen in qualitätvoller, blauer Hausmalerei. 1x Fahne mit großem, fehl...
"Froschkönigin". Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von 1948. Form-Nr. 1793. Grüne Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 21 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder. Im Spiegel bunt gemalte Blumen und Mohn mit Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl D. 25 bzw. 26 c...
Porzellan mit leicht elfenbeinfarbenem Scherben. Pinselmarke, wohl Passau, Anf. 20. Jh. H. 29 cm.
Auf Rundsockel mit seitlichen Handhaben. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. D. 9,5x 8,5 und 23x 19 cm.
Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31 bzw. 35 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Schale D. 18x 18 cm, Teedose H. 9 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. einmal 23 cm.
"Trinkende". Sockel mit glänzender, die restliche Skulptur mit matter, weißer Glasur. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 15...
Glatte Fahne und zylindrische Außenwandung der Tasse mit Weinranken über grünem Fond, Goldränder. Im Spiegel dat. "Den 19ten November 1836". Szeptermarke Berlin, um 1836. 1. Wahl.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 50x 40 bzw. 41x 33 cm.
"Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Drei kleinen Kaffeegedecken, zwei Tellern und zwei Suppentassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Teller D. 1...
"Neuer Ausschnitt", bzw. einmal durchbrochen gearbeiteter Rand. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Kuchplatte D. ca. 33 cm.
Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3x 1. und 2x 2. Wahl. H. 6,5 bis 24 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. 25x 36x 25 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, botanische Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl, 1x bez. "handgemalt Monika Hampel". D. 30,5x 40 cm.
"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 31x 47,5 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller, jüngerer Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 19. Jh. 1. Wahl. 23x 34x 22 bzw. 20,5x 20,5 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 22, D. 32,5 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Unterglasurblaue Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldgräser, -ränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Schale 3. Wahl. Dose D. 9 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Platte 2. Wahl. Platten D. 32 bzw. ca. 30,5x 15,5 cm.
Zwei Vasen "Fidibus". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm.
Mehrpassig geschweifter Rand mit Rocaillen- bzw. Muschelrelief. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Jh. 3. Wahl. D. 41x 41 bzw. 29x 32 cm.
Vase "Herzform". Dunkelblaues Gewölk auf hellblauem Grund, Goldrand. Formentwurf von 1935. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 22 cm.
Etrurische Form. Umlaufend Ornament-Ziervergoldung. Tasse schauseitg mit bunt gemaltem Rosengebinde. Untertasse in Schwarz bez. "Sie blühen für Dich und bitten für mich". Szeptermarke mit Malermarke B...
Im Empirestil mit Schwanenhenkel. Goldränder und -staffage (berieben). Bestehend aus: Kanne und vier Tassen mit Untertassen (1 Tasse best., Haarriss). Altersspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. ...
Je mit aufwendig durchbrochen gearbeiteter Fahne bzw. Wandung. Teller mit bunter Bemalung "Victoria avec bord d'or", Schale mit bunt gemaltem Blumenbouquet. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Here...
Gebäckteller mit durchbrochen garbeiteten Handhaben, Tabletts mit gerade ansteigendem Rand. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 bzw. 18,5x ...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl; Terrine 3. Wahl (Boden mit Haarrissen). Schale D. 27x 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Große Fischplatte D. ca. 64x 31,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 16-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Je vier großen (D. 24,5 cm), mittleren (D. 21 cm) und kleinen Tellern (D. 15,5 cm) sowie kleinen Schälchen (D. 12,5 cm). Gebrauchssp...
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Einmal Goldstaffage. Alters- und Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, wohl alle 1850-1924. 1. Wahl. Streuer H. 6 bzw. 7 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Altersbedingte Glasurmängel. Schwertermarke Meissen (1x Messerbank wohl Meissen), 19. /20. Jh. Verschiedene Wahl. Löffel L. 22 cm.
je einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Standring der Vase best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. 15 cm.
"Hockender Knabe". Weißes Biskuitporzellan. Form-Nr. 1617, Entwurf von 1936. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, zeitnahe Ausführung. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Liegender Barsoi. Bunt bemalt. Form-Nr. 991. Stempelmarke Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof Selb, 1940. 1. Wahl. L. 19,5 cm.
Im Spiegel reliefiertes, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht, weiß. Standringe und 1x Lippenrand l. best. Blaue Unterglasurmarke Churfürstlich Privilegierte Porcelain Fabrique und Churfür...
Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 3". Reliefiertes Akanthusblattwerk der ansteigenden Wandung mit Glanzgoldkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.
Leicht konisch, auf vier Füßen, Deckelknauf in stilisierter Schlangenform. In bunten Kupferfarben florale Bemalung im Kakiemonstil. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H...
"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemalter, blühender Strauch mit Singvögeln in der Art des "Fels- und Vogelmusters", bordeauxrot glasierte Fahne mit ausgesparten, bunt bemalten Blumen, Sträuchern, ...
"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel Pflaumen- und Johannisbeerzweige mit Früchten in naturalistischer, bunter Bemalung. Fahne mit gelbem Fond und Goldspitzenkante. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-19...
Durchbrochen gearbeitete Wandung. Weiß, einmal mit Blumenbouquetmalerei im Spiegel und Goldrändern. Wohl kl. herstellungsgedingte Risse. Szeptermarke, einmal neben rotem Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1...
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 16 cm.
Eifömige Laibung mit seitlichen Griffen. Rot-brauner, lüstrierender Fond. Aufwendige Glanz- und Reliefvergoldung, schauseitg bunt gemaltes Mädchenportrait mit Lorbeerranke, sign. Wagner. Etwas beriebe...
Verschiedene Formen. Außenwandungen mit kobaltblauem Dekor bzw. einmal auf hellblauem Fond mit Streifendekor. Szeptermarken mit blauem sowie einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ca. Mitte 20...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. L. 25 bis 41 cm bzw. Schale 7x 22,5x 22,5 cm.
"Reliefzierat mit Spalier", nach dem 1. Potsdamschen Service für das Neue Palais. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, am Ansatz der Fahne Blumengirlanden. Reiche Goldstaffage und gelbe Schuppenzwi...
"Jäger mit Hund". Bunt bemalt. Abgebrochener Gewehrlauf lose anbei. Form-Nr. U461, auf Sockel sign. Geprägte Schriftzugmarke und schnürender Fuchs, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterw...
Je einmal teils kobaltblau glasiert bzw. bordeauxroter Fond mit schauseitig ausgespartem Medaillon, je bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Ansteigende Wandung mit Blüten-, Muschel- und Rocaillenrelief, abgesetzt in Kobaltblau mit Glanzgoldkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl....
"Junge Amsel". Bunt bemalt. Form-Nr. 438 8, Entwurf von 1909. Geprägtes Rautenschild, rückseitig kobaltblau abgesetzt, Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. 12 cm.
Zylindrische, längs gerippte Wandung mit eingezogenem Hals und Stand. Oberes Drittel der Vase aus seladonfarbenem, der Rest aus weißem Porzellan. Die Übergänge abgesetzt in Gold. Szeptermarke mit grün...
"Neuer Ausschnitt", elfteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Mokkakanne, kleiner Zuckerdose, Gießer und vier Mokkatassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
Neun Wandreliefs "Fliegende Schwalben", weiß. Geprägte Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. 5x 1. und 4x 2. Wahl. Ca. 16,5x 11 cm.
gefußt. Weiß. Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 20, D. 24 cm.