Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 70 EUR

Döbrich, Prof. Albin

"Rosenkavallier". Teils farbig bzw. goldstaffiert. Entwurf von 1924. Blaue und rote Stempelmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, ab 1934. 1. Wahl. H. 20 cm. Derzeitiger Neupreis € 900,-.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Je sechs Teller und Eierbecher, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 21,5 bzw. H. 6 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen und Gießer, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Gießer H. 6 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Vasen und Dose, Meissen.

Verschiedene Formen und unterschiedliche Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 und 23,5 bzw. D. 6x 8 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Nymphenburg.

Bemalung in der Art des bayrischen Königsservices mit Ansicht in Grisaille. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mokkakanne, Nymphenburg.

Birnenform mit Rocaillenhenkel. Vollflächige Bemalung mit Brokatmuster in Manganviolett. Goldränder. Stempelmarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar große, runde Platten, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 35,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Skulpturengruppe "Nächtliches Ständchen".

Darstellung von vier Herren, dreimal mit verschiedenen Instrumenten, einmal mit Notenblatt und Laterne auf halbrundem Sockel. Blaumarke V mit Krone, wohl Thüringen, um 1900. H. 16 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Dose und zwei Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Feldblumenmalerei bzw. bunt Bemalung "Blume 3" sowie Dose mit Blumenbouquet, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2., die kleine Vase 1. Wahl. D. 12,5 bzw. H. 14,5 un...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Tutter, Karl

Skulptur "Die Bremer Stadtmusikanten". Bunt bemalt. Sockel mit Goldrand. Hahnenkamm min. best. Stempelmarke Hutschenreuther Selb, Germany Kunstabteilung, 20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Esser, Max

"Käuzchen", auf naturalistischem Sockel. Weiß. Form-Nr. 77248, Entwurf von 1933. Schwertermarke Meissen mit Zusatz für Weißporzellan, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Vase im Empirestil.

Abgeflachter, eiförmig gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals und stilisierten Schwanenhenkeln. Dunkelgrüner Fond mit reicher Goldmalerei, in schauseitiger, ausgesparter Reserve Portrait der Kaiserin...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Thomsen, Christian (1860-1921)

Satyr oder Faun mit Panflöte auf Säulenpodest, davor Eidechse. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 80 EUR

Runde Schale, Meissen.

Aufwendig gearbeitete Durchbruchwandung, staffiert in Unterglasurblau. Im Spiegel Blumenbouquet und Insekten in unterglasurblauer Bemalung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 7,5, D. 32 cm...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ovales Terrinen-Unterteil, Meissen.

"Neubrandenstein". Bunte Blumenmalerei mit Insekten, Goldränder. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25,5x 33 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Koppchen, Meissen.

Halbkugelig, auf kurzem, runden Stand (best.). Reliefdekor "Gebrochener Stab". Außenwandung mit kaffeebrauner Glasur, innen Landschaftsvedute und Ornamentfries, gemalt in Unterglasurblau. Schwertermar...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei ovale Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren, 1x Rand von unten l. besch. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 34,5x 47 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei ovale Platten, KPM Berlin.

Vierpassig ausgestellte Fahne, 1x seitlich hoch gezogene Handhaben mit Muschelrelief (l. best.). Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren, 1x Standring seitlich best. und Rand mit kl. Brandfleck. Szepter...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ovale Deckelterrine, KPM Berlin.

Gebaucht mit Griffen und Deckelbekrönung in Rocaillenform. Blaues Zwiebelmuster. Deckelinnenkante l. best. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. 29x 38x 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Büste eines Knaben, nach Bustelli.

Biskuit (verschmutzt). Am Sockel sign. und Boden mit Form-Nr. 6291 A. Nach einem Nymphenburger Modell. 20. Jh. H. 35 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Leuchter und Vase, Royal Copenhagen,

"Musselmalet", Vase mit Vollspitze bzw. partiell unglasierten Löwenmaskarons. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1969-1973 bzw. 1974-1978. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 23 cm.

Startpreis: 80 EUR

Kaffeekanne, Herend,

Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zweiflammiger Leuchter, Herend,

Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend (Jubiläumsmarke 150 Jahre Herend, 1826-1976). 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Mokka- und Kaffeekanne, Herend,

Osierreliefrand. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großer und kleiner Leuchter, Herend,

vier- bzw einflammig. Osierreliefrand. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. 15 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Streuer, fünf Eierbecher und zwei Vasen, Herend,

Osierreliefrand. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaffee-Dejeuner, Fürstenberg,

9-teilig. Aufwendige Blumenmalerei in rot-braunen Sepiatönen mit radiertem Golddekor "Herzog Karl". Bestehend aus: Kaffeekernstück und Paar Kaffeegedecken (1 Henkel besch.). Fürstenberg, meist mit Zus...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Henke, Johannes

Pokal. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Anbietschälchen, KPM Berlin,

"Rocaille", nach dem Service für das Potsdamer Stadtschloss. Fahne und Rand teils gelbgrundig, mit reicher Goldmalerei und -rand. Bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berl...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar große Tassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Portraitbüste "Louis XVI.".

Bunt bemalt. Quadratischer, gestufter Sockel mit beriebenen Goldrändern. Bindenschildmarke, wohl Thüringen, um 1900. H. 29,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Goebel, August Wilhelm (geb. 1883 Wiesbaden)

Frauenakt. Bunt bemalt. Auf naturalistischem Sockel sign. (hintere Kante mit Ausschliff). Stempelmarke Ens, Volkstedt, 1920-1935. H. 32 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bildplatte.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung der Heiligen Cäcilie nach Gustav Naujock, so rückseitig handschriftlich bez. Wohl Thüringen, um 1900. 18,5x 12,5 cm. Rahmen (l. besch.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Madonna mit Kind" bzw. "Heilige Anna lehrt Maria das Lesen". 1x Stempelmarke "Firenze", um 1900. D. 12x 9,5 cm (im Oval) bzw. 18,3x 12,7 cm.

Startpreis: 80 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Seitlich des Spiegels sowie teils im Spiegel unterschiedliche Darstellungen von Waldvögeln auf Zweigen bzw. zwischen Bäumen in qualitätvoller, blauer Hausmalerei. 1x Fahne mit großem, fehl...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1908 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

"Froschkönigin". Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von 1948. Form-Nr. 1793. Grüne Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tiefer und flacher Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder. Im Spiegel bunt gemalte Blumen und Mohn mit Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl D. 25 bzw. 26 c...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Portraitbüste "Friedrich II."

Porzellan mit leicht elfenbeinfarbenem Scherben. Pinselmarke, wohl Passau, Anf. 20. Jh. H. 29 cm.

Startpreis: 80 EUR

Kratervase, Meissen.

Auf Rundsockel mit seitlichen Handhaben. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Senfgefäß, Tasse mit Untertasse sowie Blatt- und Muschelschale, Meissen.

Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. D. 9,5x 8,5 und 23x 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Himmelstoß, Karl

Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Granget, Gunther (1932 Karlsruhe 2010)

Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei große, runde Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31 bzw. 35 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Korbschale, Saliere und Teedose, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Schale D. 18x 18 cm, Teedose H. 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fünf Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. einmal 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

"Trinkende". Sockel mit glänzender, die restliche Skulptur mit matter, weißer Glasur. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 15...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glatte Fahne und zylindrische Außenwandung der Tasse mit Weinranken über grünem Fond, Goldränder. Im Spiegel dat. "Den 19ten November 1836". Szeptermarke Berlin, um 1836. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große und kleine ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 50x 40 bzw. 41x 33 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

15 Serviceteile, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Drei kleinen Kaffeegedecken, zwei Tellern und zwei Suppentassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Teller D. 1...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

3 Schalen, Stövchen, große Kuchenplatte und kleine Deckelgewürzschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", bzw. einmal durchbrochen gearbeiteter Rand. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Kuchplatte D. ca. 33 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Vasen und einflammiger Kerzenleuchter, Meissen,

Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3x 1. und 2x 2. Wahl. H. 6,5 bis 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ovale Deckelterrine, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. 25x 36x 25 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei ovale Platten, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, botanische Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl, 1x bez. "handgemalt Monika Hampel". D. 30,5x 40 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ovale Platte mit seitlichen Handhaben, KPM Berlin,

"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 31x 47,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ovale Deckelterrine und vierpassige Schale, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller, jüngerer Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 19. Jh. 1. Wahl. 23x 34x 22 bzw. 20,5x 20,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Deckelterrine,

"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 22, D. 32,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Suppenteller, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Vasen, Deckeldose und kleine Schale, Meissen.

Unterglasurblaue Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldgräser, -ränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Schale 3. Wahl. Dose D. 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Vasen, zwei Platten, Untertasse einer Trembleuse und Teedose, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Platte 2. Wahl. Platten D. 32 bzw. ca. 30,5x 15,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Petri, Trude

Zwei Vasen "Fidibus". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sieben Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Quadratisches Doppelhenkeltablett und Kabarett, Meissen.

Mehrpassig geschweifter Rand mit Rocaillen- bzw. Muschelrelief. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Jh. 3. Wahl. D. 41x 41 bzw. 29x 32 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Petri, Trude

Vase "Herzform". Dunkelblaues Gewölk auf hellblauem Grund, Goldrand. Formentwurf von 1935. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeiertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Etrurische Form. Umlaufend Ornament-Ziervergoldung. Tasse schauseitg mit bunt gemaltem Rosengebinde. Untertasse in Schwarz bez. "Sie blühen für Dich und bitten für mich". Szeptermarke mit Malermarke B...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Neun Teile eines Mokkaservices, Meissen.

Im Empirestil mit Schwanenhenkel. Goldränder und -staffage (berieben). Bestehend aus: Kanne und vier Tassen mit Untertassen (1 Tasse best., Haarriss). Altersspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zierteller und vierpassige Schale, Herend.

Je mit aufwendig durchbrochen gearbeiteter Fahne bzw. Wandung. Teller mit bunter Bemalung "Victoria avec bord d'or", Schale mit bunt gemaltem Blumenbouquet. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Here...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Gebäckteller und zwei sechspassige Tabletts, Herend.

Gebäckteller mit durchbrochen garbeiteten Handhaben, Tabletts mit gerade ansteigendem Rand. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 bzw. 18,5x ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vierpassige Deckelschale, runde Deckelterrine und Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl; Terrine 3. Wahl (Boden mit Haarrissen). Schale D. 27x 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei ovale Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Große Fischplatte D. ca. 64x 31,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Teilservice für vier Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 16-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Je vier großen (D. 24,5 cm), mittleren (D. 21 cm) und kleinen Tellern (D. 15,5 cm) sowie kleinen Schälchen (D. 12,5 cm). Gebrauchssp...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fünf Gewürzschälchen und zwei -streuer, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Einmal Goldstaffage. Alters- und Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, wohl alle 1850-1924. 1. Wahl. Streuer H. 6 bzw. 7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Messerbänke, zwei Löffel und Serviettenring, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Altersbedingte Glasurmängel. Schwertermarke Meissen (1x Messerbank wohl Meissen), 19. /20. Jh. Verschiedene Wahl. Löffel L. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kelchvase und Paar Kerzenleuchter, Meisen,

je einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Standring der Vase best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. 15 cm.

Startpreis: 80 EUR

Specht-Büchting, Liselotte (1904 Pommern 1987)

"Hockender Knabe". Weißes Biskuitporzellan. Form-Nr. 1617, Entwurf von 1936. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, zeitnahe Ausführung. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Liegender Barsoi. Bunt bemalt. Form-Nr. 991. Stempelmarke Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof Selb, 1940. 1. Wahl. L. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Teller, Höchst.

Im Spiegel reliefiertes, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht, weiß. Standringe und 1x Lippenrand l. best. Blaue Unterglasurmarke Churfürstlich Privilegierte Porcelain Fabrique und Churfür...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Prunkschale, Meissen.

Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 3". Reliefiertes Akanthusblattwerk der ansteigenden Wandung mit Glanzgoldkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Gebäckdose, Meissen.

Leicht konisch, auf vier Füßen, Deckelknauf in stilisierter Schlangenform. In bunten Kupferfarben florale Bemalung im Kakiemonstil. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Teller mit seltener Bemalung, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemalter, blühender Strauch mit Singvögeln in der Art des "Fels- und Vogelmusters", bordeauxrot glasierte Fahne mit ausgesparten, bunt bemalten Blumen, Sträuchern, ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Obstteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel Pflaumen- und Johannisbeerzweige mit Früchten in naturalistischer, bunter Bemalung. Fahne mit gelbem Fond und Goldspitzenkante. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-19...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ovale und zwei runde Korbschalen, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Wandung. Weiß, einmal mit Blumenbouquetmalerei im Spiegel und Goldrändern. Wohl kl. herstellungsgedingte Risse. Szeptermarke, einmal neben rotem Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Prunkdeckelvase im Empire-Stil.

Eifömige Laibung mit seitlichen Griffen. Rot-brauner, lüstrierender Fond. Aufwendige Glanz- und Reliefvergoldung, schauseitg bunt gemaltes Mädchenportrait mit Lorbeerranke, sign. Wagner. Etwas beriebe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Außenwandungen mit kobaltblauem Dekor bzw. einmal auf hellblauem Fond mit Streifendekor. Szeptermarken mit blauem sowie einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ca. Mitte 20...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fünf Suppentassen mit Deckel und Untertasse, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei ovale Platten, Sauciere und Schale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. L. 25 bis 41 cm bzw. Schale 7x 22,5x 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier", nach dem 1. Potsdamschen Service für das Neue Palais. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, am Ansatz der Fahne Blumengirlanden. Reiche Goldstaffage und gelbe Schuppenzwi...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

"Jäger mit Hund". Bunt bemalt. Abgebrochener Gewehrlauf lose anbei. Form-Nr. U461, auf Sockel sign. Geprägte Schriftzugmarke und schnürender Fuchs, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterw...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Trompetenvasen, Meissen.

Je einmal teils kobaltblau glasiert bzw. bordeauxroter Fond mit schauseitig ausgespartem Medaillon, je bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Prunkschale, Meissen.

Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Ansteigende Wandung mit Blüten-, Muschel- und Rocaillenrelief, abgesetzt in Kobaltblau mit Glanzgoldkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Wittmann, Christian (1871 Fronhof - Oberammergau 1958)

"Junge Amsel". Bunt bemalt. Form-Nr. 438 8, Entwurf von 1909. Geprägtes Rautenschild, rückseitig kobaltblau abgesetzt, Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Vase, KPM Berlin.

Zylindrische, längs gerippte Wandung mit eingezogenem Hals und Stand. Oberes Drittel der Vase aus seladonfarbenem, der Rest aus weißem Porzellan. Die Übergänge abgesetzt in Gold. Szeptermarke mit grün...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mokkaservice für vier Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", elfteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Mokkakanne, kleiner Zuckerdose, Gießer und vier Mokkatassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Schütz, Siegmund

Neun Wandreliefs "Fliegende Schwalben", weiß. Geprägte Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. 5x 1. und 4x 2. Wahl. Ca. 16,5x 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Französischer Korb,

gefußt. Weiß. Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 20, D. 24 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.