Eiche. Geschnitzte Beine mit Rocaillen, ausladende Rückenlehne und lang gezogene Sitzfläche mit brauner Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. 20 Jh. H. 90 cm.
Nussbaum mit Schnitzdekor und Applikationen. Schaft mit runder Boden- und Deckplatte. Altersspuren. Ende 19. Jh. H. 119, D. 30 cm.
Dreisitzer mit herausnehmbaren Sitz- und Rückenkissen, beiger Stoffbezug (l. verschmutzt), auf vier verchromten Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Deutschland, um 1960. Ca. 74x 195x 75 cm.
Kanneliertes Mahagonigestell. Konische Frontbeine, rückwärtig in geradlinige Rückenlehne mit geschnitzten Säulen übergehend. Rosshaarpolsterung (zu erneuern). Gebrauchsspuren. Um 1780-1800. H. 89 cm.
Kannelierter Mahagonirahmen mit profilierter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Rest., Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. H. 94 cm.
Mahagoni oder Walnuss. Balusterfrontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in Rückenlehne mit gebogtem Schulterbrett übergehend. Sitz mit Seidenbezug (fleckig). Gebrauchsspuren. England, um 1830. H. 85 cm.
Eiche. Pfostenbeine mit Löwenfüßen. Rückenlehne mit vollplastisch geschnitzten Figuren, von Löwen gestützte Armläufe. Gobelinbezug zerschlissen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 136 cm.
Birke. Rechteckige Platte auf einschübiger Zarge und mit konischen Beinen. Platte rest-bedürftig. Um 1830. 77x 106x 84 cm.
Kanneliertes Mahagonigestell. Vollflächige, braune Lederpolsterung mit Steppung im "Chesterfield"-Stil. Best., Gebrauchsspuren. England, wohl Anf. 20. Jh. H. 120 cm.
Dunkel gebeizte Eiche mit geschnitzten Voluten und Rocaillen. Auf stilisierten Klauenfüßen (Front). Sitz und hohe Rückenlehne mit gelbem Stoffbezug. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 116 cm.