Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Seeufer mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Stuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Sektflöten "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Gestreckt glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Sektschalen "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Burgundergläser "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 360 EUR

Übergroßes Weinglas "Harcourt", Baccarat.

Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils orange-rot überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1983 und Ex. 109/250. H. 24 cm.

Startpreis: 360 EUR

Übergroßes Weinglas "Harcourt", Baccarat.

Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils grün überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1981 und Ex. 103/250. H. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paperweight.

Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Zwischen den Schichten eingeschmolzener Blumenstrauß aus bunten Canes und grünen Glasfäden. Unter dem Boden diamantgerissene Bez. "Clichy" und num. "3". Stand min...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Netsuke "Sich windender Drache".

Elfenbein, geschnitzt und mit farbig abgesetzten Gravuren. Eingesetzte, schwarze Glasaugen. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. H. 3,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten des anerkannten Sachverständige...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Dunkel patinierte Bronze, 1.814 g. Schlichte Laibung, seitlich mit stilisierten Drachenköpfen. Boden mit gegossener Siegelmarke, China, um 1900. H. 6, D. 19 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Großer Hotai (Glücksbuddha).

Porzellan. Bunte Schmelzfarbenmalerei. Boden mit kalligraphischer Prägemarke. China, wohl um 1900. H. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kleine Meiping-Vase.

Porzellan. Qualitätvolle, umlaufende Landschaftsbemalung mit blühendem Prunus in Unterglasurblau. Boden mit Sechszeichenmarke, China, wohl Guangxu-Periode, 1871-1908. H. 20 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Asiatischer Etagerenschrank.

Dunkles Hartholz mit vollflächigem, meist floralen Schnitzdekor. Korpus mit offener Fächereinteilung und kleiner Tür. Bekrönung in Form zweier Drachen. Auf stilisierten Klauenfüßen. Alters- und Gebrau...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleine Stele.

Holz. Rechteckig, auf profiliertem, rechteckigen, rot gefassten Holzsockel, die oberen Ecken abgeschrägt. Schauseitig bunt gemalte Darstellung eines kindlichen Mandarin. Altersspuren bzw. teils berieb...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bodhisattva.

Schwarz patinierte Bronze. Auf Lotusthron in entspannter Haltung sitzend dargestellt mit hoher Fürstenkrone, in der li. Hand Lotusblume haltend. Tibet/Nepal. H. 29,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Rahmen im Stil Louis XIV (19. Jh.).

Stuck, goldgefasst. Min. best. Falzmaß 44x 36,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Spanischer Barockrahmen (Anfang 19. Jh).

Holz, schwarz gefasst. Best. Falzmaß 94x 66,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Spanischer Barockrahmen (18. Jh.).

Polychrom gefasst. L. Wurmlöcher. Falzmaß 91,5x 67,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Barocke Flammleiste (Anf. 18. Jh.).

L. best., Wurmlöcher. Falzmaß 28x 23,5 cm, Rahmenbreite 17 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Herrenarmband-"Kaiseradler"-Uhr, Igor Carl Fabergé.

Rechteckiges 18 kt. GG-Gehäuse. Poliertes GG-Zifferblatt mit reliefiertem russichen Kaiseradler sowie vier Brillanten. Krone aus schwarzem Onyx-Cabochon. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Herrenarmbanduhr "OMEGA Seamaster DE VILLE".

Edelstahl-Monocom-Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten Indizes und Zentralsekunde, Datumsfenster bei 3. Schweizer Automatikwerk Kaliber 565 mit Ringunruh, Flachspirale und Schwanenhalsfei...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Herrenarmbanduhr "Universal Geneve".

Rechteckiges Edelstahlgehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde, darüber arabischer Ziffernkranz für Minutenanzeige mit einem Zeiger, Fenster für Stundenanzeige bei 12. Handaufzug. Au...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hartmann, Adolf (1900 München 1972)

Sommerliche Pariser Straßenszene mit zahlreichen Personen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)72. 70x 105 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"METAMORFOSIS DE LA CAMELLA EN SERPIENTE", so verso betitelt, sign. und dat. "Berlin, Abril 1988". Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)88. 30x 40 cm. Schattenfuge (l. Kratzer).

Startpreis: 500 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin - Stockholm 1958)

"Dom Berlin", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 60x 70 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Ginevra, Helga (1938 Weißenfels - Berlin 1996)

"Am Rande des Frühlings - 'La Palma'", so verso betitelt, sign. und dat. Jan 1987. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. Jan 1987. Ca. 170x 130 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Georgius, Robert (1871-1942)

Sommerliche Waldlichtung mit Reh und Rehkitzen an einer Quelle. Öl/Lwd., li. u. sign. 65x 58 cm (runder Bildausschnitt). In originalem Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Galan, Gal (um 1992), wohl

"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

"Der Bach", so verso betitelt und Nachlass-Stempel: "Aus dem Nachlass Arthur Degner". Öl/Platte (l. Randmängel). Ca. 49,5x 69,5 cm.

Startpreis: 6.000 EUR

Corrodi, Hermann (1844 Frascati-Rom 1905)

Italienische Dorfstraße mit einem Eremit vor Klosterpforte. Öl/Lwd. li. u. sign. und bez. "Roma". Ca. 73x 44,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Studentischer Bierkrug, 0,4 L.

Farbloses Glas. Mehrpassig gebauchte Wandung, schauseitig bunt gemaltes Wappen mit Helmzier und Federbusch und Sinnspruch "Ehre, Freiheit, Vaterland...". Montierter Zinndeckel. Verso unleserlich bez....

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Berliner Weißbierglas und Potsdamer Stange.

Farbloses, dickwandiges, leicht manganstichiges Glas. Weißbierglas in Schalenform, auf kurzem Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß mit Abriss. Stangenglas zylindrisch mit rund geschmolzenem Stand und ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fünf Becher und Paar Paperweights,

mit Freimaurer-Symbolik. Farblos bzw. blau mit farbigen Canes. Verschiedene Formen. 2x best. 20. Jh. H. 6 bis 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sieben Wachtmeister.

Farbloses, teils manganstichiges, dickwandiges Glas in Knochenform. Boden mit Abriss. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 9,5 bis 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Kutscherstumpen oder Wachtmeister.

Farbloses, leicht blasiges Glas mit angeschmolzenem blauen Rand. Hohlschaft (einmal innen trübe), übergehend in trompetenförmige Kuppa. Angesetzter Scheibenfuß. Weserbergland, Ende 18./Anf. 19. Jh. H....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

3 Weingläser.

Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Konische bzw. glockenförmige Kuppa, übergehend in Schaft, zweimal mit gedrücktem Kugelnodus. Scheiben- bzw. Sockelfuß (1x Ansatz wohl rep.). Boden m...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Vase.

Dickwandiges, farbloses Glas mit Goldeinschmelzungen und unregelmäßiger Wandung. Ausführung vielleicht Barovier & Toso, Murano, 50er/60er Jahre. H. 24,5 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Herren-Armbandchronograph "Sinn GMT".

Tonnenförmiges Gehäuse und Ansatzband Titan. Verschraubter Boden und Krone. Schwarzes Zifferblatt mit Tachymeterskala, arabischen Leuchtziffern, Leuchtzeigern, Datumsfenster bei 3, kleiner Sekunde und...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenarmbanduhr "LIDO".

Rundes Gehäuse und Flechtarmband 585/000 GG, brutto 19,9 g. Mattsilbernes Zifferblatt (l. fleckig) mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug. B. 1,6 cm, L. 18 cm.

Startpreis: 6.250 EUR

Herrenarmbanduhr "VACHERON & CONSTANTIN, GENÈVE".

Gerundet quadratisches Gehäuse und Flechtarmband mit feinem Gravurdekor 750/000 GG, brutto 78,6 g. Blau changierendes Kontrastzifferblatt (l. fleckig) mit aufgelegten, goldenen Strichziffern, Datumsfe...

Startpreis: 300 EUR

Herrenarmbanduhr "OEBRA".

Rundes 750/000 GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (berieben) strahlenförmig reliefiert und mit aufgelegten, goldenen Strichindizes sowie großer Sekunde. Handaufzug. Tragespuren, Glas mit kl. Kratze...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Spindeltaschenuhr.

So genannte "Sackuhr". Übergehäuse aus Silber, geprüft. Silbernes, guillochiertes und ziseliertes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, sign. "KLEIN COPENHAGEN". Vergoldete...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Taschenuhr "DUF A. Lange & Söhne".

Glattes zwei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 85,6 g, Innendeckel l. gedellt. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stunden- und roten Minutenziffern über Eisenbahnminuterie sowie kleiner...

Startpreis: 1.500 EUR

Böttcher, Hans (1897 Berlin 1986)

Großformatige, informelle Komposition. Öl/Lwd., li. u. mong., dat. (19)64 und verso mt Nachlass-Stempel Hans Böttcher. 100x 200 cm. In Schattenfuge. Böttcher wurde in den 20er Jahren beeinflußt von Ex...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bévort, Jan (1917 Utrecht - Schoorl 1996)

Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 60,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bergoros, D. (20. Jh.)

Stillleben. Öl/Holz (Farbverluste), re. u. schwer leserlich sign. Ca. 59x 79 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Andrae, Elisabeth (1876 Leipzig - Dresden 1945)

"Abendstimmung". Öl/Karton, li. u. sign. Um 1925. 31,5x 34,3 cm. Aufwendige Rahmung. Beigegeben: Kopie Zertifikat der Galerie am Gendarmenmarkt, Berlin vom 28.02.2001 mit Wertangabe zu dem dort erworb...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Prismen-Deckenleuchte,

elfflammig. Messinggestell mit reichem, farblosen, meist facettierten Prismenbehang (unvollständig). Altersspuren, Elektrik nicht geprüft. Um 1900. H. 120, D. 55 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Deckenlüster im Empirestil,

sechsflammig. Geschweiftes Bronzegestell mit farblosem Prismenbehang (Fehlteile). Mittige Glasschale und Baluster sowie trichterfömiger Glasaufsatz. Verkabelung zu erneuern. Um 1900. H. 97, D. 60 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.