Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Zwölf Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier (teils min. Altersspuren). Jeweils ca. 30,5x 22,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in ö...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852 Hamburg 1913)

Familie in der Landschaft. Mischtechik/Papier (l. Altersspuren, min. Flecke), re. u. sign. und dat. 1899. PP.-Ausschnitt ca. 30x 57,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 200 EUR

Richter, Christian Friedrich (1781-1854)

Biedermeier-Pendants: Darstellung eines Ehepaares. Mischtechniken/Papier (1x Einriss), re. u. sign. Richter und dat. Sept. 1839. 26x 21 cm. Je in alter Berliner Leiste (best., rest.), 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Otto, Michael (geb. 1938 Luckenwalde)

Berliner Straßenszene: Clayallee, Ecke Potsdamer Chausse in Zehlendorf. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)78. Bildmaß ca. 37,5x 56 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Otto, Michael (geb. 1938 Luckenwalde)

Berliner Straßenszene mit Kanalarbeiten. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)87. Bildmaß ca. 37,5x 56 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Larsen, Erik (1902 - 1965)

Abstrakte, männliche Darstellung am Meer. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 60x 46,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lange, Thomas (geb. 1957 in Berlin)

"Brancacci 10", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1995. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (montiert), re. u. sign. und dat. (19)77. Ca. 16,5x 12 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Friese, Victor (1906 Berlin 1969)

Zehn Arbeiten, dabei die bekannten Pin-Up-Girl-Darstellungen. Kohlezeichnungen/Papier (Altersspuren, teils besch.), meist sign. und einige dat. (30er-50er Jahre). Blattmaße von 30x 30 bis 50,5x 36,5 c...

Startpreis: 400 EUR

Aprea, Giuseppe (1876 Neapel 1946)

Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Antes, Horst (geb. 1936 Heppenheim)

"Wenn sie mich suchen sollten". Mischtechnik/Papier (verso Montagereste und Papiermängel, gebräunt), re. u. dat. (19)57. Bildmaß ca. 8,5x 6,5 cm. Prov.: Im Januar 2017 bei Auktionata Paddle 8 AG erwor...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Ernst, Max (1891 Brühl - 1976 Paris)

"La princesse de lamballe", Blatt aus der Serie Patrick Waldbergs: "Aux petits agneaux". Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 24/101, aus dem Jahr 1971. PP.-Ausschnitt ca...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ehrenberg, Ludwig Lutz (1878 Graz - Saalfelden 1950)

Erotisches Mappenwerk "Das trunkene Lied", vollständig mt 20 Farblithographien (Gebrauchsspuren), Berlin M. Proskauer 1920. Blattgröße ca. 40x 31,4 cm. Original-Einband (besch.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Calder, Alexander (1898 Lawnton - New York 1976)

"Skybird" aus der Mappe "Flying Colors". Lithographie/Papier (min. Altersspuren), re. u. im Druck monog. und dat. (19)74 sowie Trockenstempel "The Flying Colors Collection 1975". Blattmaß ca. 51x 66 c...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brüning, Max (1867 Delitzsch - Bad Schachen 1968)

Weiblicher Halbakt. Radierung/Papier (gebräunt, l. Flecken), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 39,5x 13 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Brandt, Andreas (1935 Halle - Niebüll 2016)

Geometrische Komposition. Siebdruck/Papier (Knicke, min. Fleck), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 27/75. Blattmaß ca. 76x 60 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Boudewyns, Adriaen Frans (c.1644-1711)

Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938)

Drei div. Darstellungen. Graphik/Papier (Altersspuren, 1x beschnitten), 1x. re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 31x 22 bis 41x 17,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Fünf japanische Farbholzschnitte.

Div. Darstellungen. Holzschnitt/Papier (montiert, l. Altersspuren). Bildmaß ca. 6,5x 12,5 bis 8,5x 12,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Snuffbottle.

Kaisergelbes Peking-Glas. Konischer, facettierter Korpus. Bein-Deckel mit -Löffel. China, Qing-Periode, 19. Jh. H. 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Puji, Shu (geb. 1941 Chengdu)

"Im Donnertempel hört man Donner", so verso auf dem Rahmen von fremder Hand betitelt. Aquarell/Papier (technikbedingt wellig), re. u. und li. u. rote Stempelmarke. PP.-Ausschnitt ca. 68x 43,5 cm. PP.,...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Lebensgroße Skulptur eines Falken auf einem Baumstumpf.

Schwarz bzw. silberfarben patinierte Bronze. Extrem feine und detaillierte Ausformung der Federn, Krallen und des Kopfes, eingelegte Glasaugen. Mit Hilfe von zwei Stiften in naturalistisch geformtem B...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln. Porzellan, weiß. Messingmontage und -boden. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 2. Wahl. H. 45 bzw. 88 cm. Beigegeben: Helle Stoffpagode.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Figürliche Tischleuchte,

zweiflammig. Dunkelgrün patinierter Bronzesockel mit drei weiblichen Mädchenbüsten, ornamentierter Schaft und runder Sockelfuß auf drei Klauenfüßen. Elektrik nicht geprüft. Anf. 20. Jh. H. 77 cm (inkl...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.