Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hovelskov, Jorgen (1935 – 2005)

"Harfenstuhl" aus massivem Eschenholz, schwarz gebeizt, mit Fahnenschnur bespannt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1958, hergestellt durch Brd. Andresen. H. ca. 132 cm. Lit.: Fiell, C. und...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Francis, Sam (1923 San Maeto - Santa Monica 2004), nach

Künstlerteppich aus der Dialog Art Collection von Vorwerk 1988. EHZ 1, sehr guter, neuwertiger Zustand. Entwurf von 1988, zeitnah hergestellt durch Vorwerk, Deutschland. Ca. 200x 145 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stölzl, Gunta (1897 München - Zürich 1983), nach

Künstlerteppich der Bauhaus Textil-Künstlerin aus der Dialog Art Collection von Vorwerk 1988. EHZ 1, sehr guter neuwertiger Zustand. Entwurf von 1988, zeitnah hergestellt durch Vorwerk, Deutschland. C...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stölzl, Gunta (1897 München - Zürich 1983), nach

Künstlerteppich der Bauhaus Textil-Künstlerin aus der Dialog Art Collection von Vorwerk 1988. EHZ 1, sehr guter neuwertiger Zustand. Entwurf von 1988, zeitnah hergestellt durch Vorwerk, Deutschland. C...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel (Poltrona) "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit schwarzer Lederpolsterung. Guter Zustand. Ausführung Cassina (diese produzierten 1965 in Lizenz die "Le Corbusier-Kollektion"), li. Unterseite ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Meyer, Adolf (1881 Mechernich - Baltrum 1929)

Zeiss Ikon-Tischleuchte "TG 8". Lackiertes Metall, verspiegeltes Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1928, zeitnahe Ausführung. Hersteller Zeiss Ikon AG Goerzwerk, Berlin (Logo eingestan...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Loewy, Raymond (1893 Paris - Monte-Carlo 1986)

Paar Wand- bzw. Deckenleuchten, je einflammig. Schwarz gelacktes Metall, verspiegelter Innenschirm und Kunststoff. Entwurf um 1970, hergestellt von Erco, Deutschland. H. ca. 35, D. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Wanscher, Ole (1903 Frederiksberg - Charlottenlund 1985)

Armlehnsessel. Teakholz. Schlichtes Gestell mit originalem Sitz und Rückenlehne (fleckig). Innen mit Plakette "DANISH QUALITY CONTROL" und Hersteller "PJ DANMARK MADE IN DENMARK", 60er Jahre. H. 71 cm...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ghyczy, Peter (geb. 1940 Budapest)

Couchtisch mit zwei Glasablagen (l. best.), Gestell aus Messing (teils angelaufen). Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch Peter Ghyczy (im Gestell gem.). Ca. 44,5x 120x 60 cm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kindt-Larsen, Edvard & Tore

Beistelltisch, so genannter "End-Table". Teakholz. Rechteckige Platte auf facettierten Beinen mit längs geripptem Zwischenboden. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Hersteller-Schlagstempel "fd made in de...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Stehleuchten, AEG,

je einflammig. Modell "Plan". Leuchtenkopf schwenk-, neig- und höhenverstellbar. Durch die Neonröhre wird ein gleichmäßiges Licht erzeugt. Verchromtes Metall, Kunststoff. L. Gebrauchsspuren. Entwurf u...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Armlehnsessel "Antimott", Knoll.

Schlichtes Kirschholzgestell mit ausgestellter Rückenlehne und lang gezogenen Armstützen. Sitz- und Rückenpolsterung, wohl erg. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Etikett "KNOLL ANTIMOTT", 60er Jahre. H....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Tafeltisch.

Teakholz. Runde, ausziehbare Platten (innen mit zwei einglassenen Ergänzungsplatten, T. je 29 cm). Auf konischen Beinen. Dänemark, 60er Jahre. H. 73, D. 113 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sofa.

Dreisitzer mit herausnehmbaren Sitzkissen und Rückenpolstern, beiger Stoffbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug teils verschmutzt. Wohl USA, um 1970. Ca. 83x 233x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 - 1978 / 1912 - 1988)

Satz von vier "La Fonda"-Stühlen. Schale aus cremefarbenem Fieberglas, Sitzpolster mit schwarzem Stoffbezug, weiß gelackter Metallfuß. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf um 1950, hergest...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kienzle, Wilhelm (1886 Basel - Zürich 1958)

Paar Armlehnstühle "Safari Chair" mit flexibler Rückenlehne. Beiger Stoffbezug, Armlehnen aus Kernleder, Eschenholz. L. Gebrauchsspuren, 1x min. best. Entwurf um 1950, hergestellt durch Wohnbedarf, Sc...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Paar Sessel "Programm 620" mit tiefer Rückenlehne. Modulares System. Rahmen aus mit Fiberglas verstärktem, weißen Kunststoff. Sitzkissen und Rückenlehne mit Daunen-Polsterung, bezogen mit beigem Alcan...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Paar Sessel "Programm 620" mit hoher Rückenlehne. Modulares System. Rahmen aus mit Fiberglas verstärktem, weißen Kunststoff. Sitzkissen und Rückenlehne mit Daunen-Polsterung, bezogen mit beigem Alcant...

Startpreis: 350 EUR

Couchtisch,

im Hollywood Regency-Stil. Untergestell mit aufliegender Platte aus Travertin. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Untergestell min. best. Entwurf und Herstellung um 1970. Ca. 48x 80x 150 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Sessel "MR 90 Barcelona Chair". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös und an den Nähten teils gerissen. Entwurf von 1929, h...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Sessel "MR 90 Barcelona Chair". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös und an den Nähten teils gerissen. Entwurf von 1929, h...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Barcelona-Hocker "Modell 251". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös. Entwurf von 1929, hergestellt durch Knoll Internation...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Barcelona-Hocker "Modell 251". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös. Entwurf von 1929, hergestellt durch Knoll Internation...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Couch- bzw. Beistelltisch "Elliptical Table ETR". Schwarze Platte mit Eichenkante, verchromtes Eisendrahtgestell. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951, hergestellt von Vitra im Jahre 2002 ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.