"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1982. 1. Wahl. H. 8 cm.
Dickwandiges, schwarz-violettes Glas. Gedrückt kugelig gebaucht mit konischer Wandung und gewelltem Rand, auf kurzem Schaft mit rundem Fuß. Wohl Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 23 cm.
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Gebrauchsspuren. Am Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 12,5 cm.