Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lichter, Alfred (1917 Königshütte - Alaró, Mallorca 2012)

"6 Orangen", so verso betitelt, sign. und dat. 2000. Acryl/Lwd. Ca. 80x 100 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Lindgens, Walter (1893 Köln 1978)

Orientalin "Odaslisque". Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 30x 21 cm. PP., Impressionisten-Rahmen (l. best.).

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Lint, Hendrik van (1684 Antwerpen - Rom 1763)

Pendants: Landschaftsveduten an Flussläufen mit Kastell sowie rundem Tempel, im Vordergrund Figurenstaffage. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. bzw. li. sign. Studio FL und undeutlich dat. 174(?), verso hand...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (1872 Murowana-Goslin - Berlin 1950)

Nächtliches Seeufer mit Fischer in einem Boot. Öl/Lwd. (min. Farbverluste am Rand), li. u. sign. 36x 48 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (1872 Murowana-Goslin - Berlin 1950)

"Fischerboote in Mittagssonne", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Risse, l. Flecke), li. u. sign. und dat. 1942. Ca. 80x 120 cm.

Startpreis: 200 EUR

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (1872 Murowana-Goslin - Berlin 1950)

Schiffe in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. (l. Delle), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (1872 Murowana-Goslin - Berlin 1950)

"Fischerboote in Mittagssonne, Nordsee", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1946. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 2.850 EUR

Ludwig, Carl Julius (1839 Römhild - Berlin 1901), wohl

Flusslandschaft am Waldrand. Öl/Lwd. (1x hinterlegt). Ca. 115x 187 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lusici (geb. 1942 in Ragow), eigentlich Dietrich Schade

"Antizahlen" und "In uns und um uns", so verso auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. (19)96 sowie rückseitig sign. und dat. Ca. 100x 120 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Madrigali, Olynthe (1887 Bastia/Korsika - Boufarik/Algerien 1950)

Südliche Hafenstadt mit ankernden Schiffen. Öl/Lwd./Karton (l. Kratzspuren), li. u. sign. und dat. 1917. Ca. 50x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Madrigali, Olynthe (1887 Bastia/Korsika - Boufarik/Algerien 1950)

Südliche Küstenstrasse mit Eselskarren, im Hintergrund kleine Hafenstadt. Öl/Lwd. (kl. Kratzer o. re.), li. u. sign. und dat. 1918. 38x 53,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Madrigali, Olynthe (1887 Bastia/Korsika - Boufarik/Algerien 1950)

Impressionistische Landschaft mit blühenden Bäumen am Meeresufer. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1918. Ca. 39x 52 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Majewicz, Georg (1897 Polkwitz - Münchberg 1965)

Fuchs in Winterlandschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 64x 53 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Majewicz, Georg (1897 Polkwitz - Münchberg 1965)

Hochgebirgslandschaft mit Kirche und Bachlauf. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 70 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Yakutat Bay" 2006, so verso auf Etikett bez. Acryl/Lwd., ehem. Galeriepreis € 3.200,-. Ca. 140x 160 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Wattenmeer", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)05 sowie rückseitig sign. und dat. 2005. Ca. 140x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 100x 80 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 50x 50 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Maler des Empire (um 1800)

Stillleben mit Rosen, Chrysanthemen und Trauben, an einer chinesischen Vase arrangiert. Öl/Holztafel (Haarriss). 29x 44 cm. In originalem Empire-Rahmen, um 1800.

Startpreis: 300 EUR

Manoukian, Gagik (geb. 1952 Yerevan/Armenien)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (Druckstelle), re. u. sign., dat. (19)92 und verso bez. 70x 90 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

Manzier, Genrich Matveevic (1847 Russland 1925)

Portrait wohl von Maria Fjodorowna als Kaiserin von Russland von 1881 bis 1894, Gemahlin von Zar Alexander III. (geb. als Marie Sophie Frederikke Dagmar, Prinzessin von Dänemark). Öl/Lwd., re. u. sign...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Maxfield, James Emery (1848-?)

Pendants: Mütter mit Kindern in Renaissance-Kleidern. Öl/Holz, je li. oben sign. und dat. 1882. Altersspuren, an den Rändern l. rissig. Je 27x 16 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

McConnico, Hilton (1943 Memphis - Paris 2018)

"The footprint of a dinosaur duck", so li. u. betitelt. Collage mit großem Palmwedel/Mischtechnik im Objektrahmen, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 115x 110 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Meffert, Hermann (um 1927)

"Blick auf das Achterwasser - Ückeritz auf Usedom", so verso betitelt und dat. 1927 und mit Nachlass-Stempel versehen. Öl/Platte. 24x 30 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.