Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Gesellschaft auf einer Vernissage. Öl/Lwd. (min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 50x 75 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Getürmte Pierrots. Öl/Lwd. (min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 84x 42 cm. R.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Sturz in die flammende Hölle. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)83. Ca. 66x 38 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Koenemann, Hermann (1871 Bonn - Wiesbaden 1934)

Stimmungsvolle Winterlandschaft an einem Flusslauf. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Erworben aus dem Atelier des Künstlers Schwerin 16.IV. 1925". 21x 29 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR

Kohnert, Heinrich (1850-1905), wohl

"Herbststimmung an der Mühle", so verso bez. Öl/Hartfaser (Altersspuren, retuschiert). Ca. 66x 46 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 400 EUR

Korff, W. (Ende 19. Jh.)

Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellle), li. u. sign. Ca. 80x 66 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Koyongonda, Louis (1918 Republik Kongo 1999)

Zwei Arbeiten: Portrait eines Afrikaners mit bunt geschmücktem Haupt bzw. afrikanische Marktfrauen. Je Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 40x 30 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Koyongonda, Louis (1918 Republik Kongo 1999)

Zwei Arbeiten: Feierlichkeit mit traditionell geschmückten Tänzern bzw. kniender Medizinmann oder Schamane. Je Öl/Hartfaser, re. u. sign. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Krämer-Braun (20. Jh.)

Mädchenakt "Bärbel", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 60 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Krug, Willi (1. Hälfte 20. Jh.)

Wasserstraße in Venedig. Öl/Lwd. (rest. bzw. hinterlegte Stellen), re. u. sign. Ca. 70,5x 100,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Komposition. Öl/Holz, mittig u. sign. und dat. (19)62. Ca. 16x 19 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

"Altrosa mit vier grauen Formen", so verso betitelt und dat. 1961. Öl/Holz (Kratzer und Abplatzer), re. u. sign. Ca. 60x 73 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Drei kleine Arbeiten: "Blauliches Ei auf Saturnrot", "Spanisches Gewitter?" und "Weißer Himmel", so verso betitelt. Öl/Holz, jeweils sign. Ca. 6,5x 17 bis 13x 10 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR

Kunz, Karl Friedrich (1904 Herzogswalde - Berlin 1969)

Winter in "Herzogswalde" so li. u. bez. Öl/Spanplatte, li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kuron, Herbert (1888 Breslau - Berlin 1951)

Kornhocken. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 51x 60,5 cm. Stuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kuschel, Max (1862 Breslau - München 1935)

Frau an Küchentisch mit Kaffeemühle. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer), re. o. sign. Ca. 65x 80 cm. R.

Startpreis: 2.200 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

Großformatige Komposition ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign. dat. (19)89 und verso sign. 100x 80 cm. Sehr aufwendiger Rahmen mit Versilberung (l. Gebrauchsspuren).

Startpreis: 800 EUR

Lachnit, H. (um 1888)

Stubeninterieur mit Mutter und Tochter beim Kerzenschein. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1888. Ca. 39,5x 31,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2010)

Sommerlicher Patio in Frankreich. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. (19)81 und verso sign. sowie dat. (19)81. 55x 46 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2010)

Dorf in Frankreich. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. (19)89 und verso undeutlich bez., sign. sowie dat. 15. mai (19)89. 55x 46 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Laske, Oskar (1874 Czernowitz - Wien 1951)

Blick ins Tal in der Dämmerung. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kanten mit Papier verklebt), re. u. sign. O. Laske. 66x 46 cm. R. Zur Drucklegung lag noch keine Bestätigung durch Herrn Mag. Paul Rachler, ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Lattke, Fritz (1895 Teichland - Weimar 1980)

Winterlandschaft in der Dämmerung. Öl/Karton (min. Farbverluste, Craquelé), li. u. sign. 25x 35 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Lettau, Friedrich (20. Jh.)

Blumenmarkt an einer Gracht, wohl in Amsterdam. Öl/Lwd. (Craquelé, Spannung der Lwd. müsste erhöht werden), li. u. sign., 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 54x 80 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Lettau, Friedrich (um 1925)

Hafenszene, wohl in Amsterdam. Öl/Lwd. (Craquelé, 2 kl. Löcher), re. u. sign. und dat. (19)25. Ca. 34,5x 50,5 cm. Rahmen (min. best.).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.