Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Merz, Albert (geb. 1942 Unterägeri/Schweiz)

"Badende". Farbserigraphie/Karton (Ecken teils mit Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. e.a. 62,5x 48 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Metzkes, Helmut (geb. 1946 Berlin)

Abstrakte Komposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 34/160. Blattmaß ca. 61x 45 cm. Leiste (berieben).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig-Mallorca 1983)

"A TOUTE ÉPREUVE de PAUL ELUARD", Ausstellungsplakat für die Ausstellung in der Galerei Berggruen, Paris 1958. Farbholzschnitt auf Rives-Velin (gebräunt, re. Kante mit kl. Einriss, Montagespuren), re....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Morandini, Marcello (geb. 1940 Mantua)

"Komposition", so verso auf Galerieetikett betitelt, mit Filzstift sign. und Ex. 19/55. 3-D Collage/Acrylglas und Papier. Bildmaß 40x 40 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Morandini, Marcello (geb. 1940 Mantua)

"Komposition", so verso auf Galerieetikett betitelt, mit Filzstift sign. und Ex. 45/55. 3-D Collage/Acrylglas und Papier. Bildmaß 40x 40 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Müller, Richard (1874 Tschirnitz - Dresden 1954)

13 authorisierte Handabzüge von den nachgelassenen Originalplatten mit div. Darstellungen. Radierung/Papier (teils. min. Altersspuren), teils mit Trockenstempel (Prof. Richard Müller, Dresden), teils ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Münster, Sebastian (1489-1552)

"Die Statt Paris...", so im Stock bez. Kolorierter Holzschnitt (Altersspuren, Mittelfalz) aus Sebastian Münster, deutsche Textausgabe der Cosmographia. PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 34 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Nägele, Reinhold (1884 Murrhardt - Stuttgart 1972)

Mappenwerk "STENGEL und BLÜTEN vom Baum des Lebens", vollständig mit sechs Radierungen. Alle Blätter re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. V 22/30, sowie in der Platte jeweils monog. und dat. 1911. J...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Neun Graphiken (20. Jh.)

Div. Darstellungen verschiedener Künstler (2x Paul Flora, Klaus Staek, Eugene Inoesco, u.a.) Div. Techniken/Papier (teils min. Lagerspuren), jeweils handschriftlich sign. bzw. monog., teils dat. und E...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004)

"Bergstrom, Paris, 1976", so verso handschriftlich bez. Fotolithographie/Papier (min. Randmängel). Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004)

"In my studio, Paris 1978", so verso handschriftlich bez. Fotolithographie/Papier (min. Randmängel). Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London)

"Ashley with leather Jacket". Lithographie (l. Flecken, min. Knick) aus "26 Portraits" mit einer Auflage von 250 Ex. (auf beigegebener Kopie Ex. 212/250). Aus dem Jahr 2006. Blattmaß 42x 29,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Oppler, Ernst (1876 Hannover - Berlin 1929)

Zwei Arbeiten: Tänzerin bzw. Boote am See. Radierung/Papier (Altersspuren, gebräunt), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. 1x Ex. 27/100. Plattenmaß ca. 34x 27 bzw. 13x 17,5 cm. Rahmen (min...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Original Filmplakat - Andy Warhol's Trash.

Deutsches Filmplakat zu dem Film Trash von Andy Warhol mit Joe Dallesandro. Siebdruck/Papier (l. Altersspuren, Original-Falzungen), verso Sammlungsstempel, um 1970. Ca. 84x 59 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Orlik, Emil (1870 Prag - Berlin 1932)

"Markt in Grodek". Aquatintaradierung, Probedruck aus dem Jahr 1899, so handschriftlich auf Etikett der Galerie Pels-Leudsen vermerkt. 7,8x 14 cm. PP., in alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Orlik, Emil (1870 Prag - Berlin 1932), wohl

Straßenszene. Graphik/Papier (im PP. freigestellt). Bildmaß ca. 24x 46 cm. PP., in alter Berliner Leiste (min. best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Orlik, Emil (1870 Prag-Berlin 1932)

Kleiner Farbholzschnitt einer Dorfstraße mit Paar und Hund. re. u. mit Bleistift sign. Altersspuren. Ca. 5,5x 4 cm. PP., R. Beigegeben: Kleiner Linolschnitt mit Bauer und zwei bepackten Eseln. Alterss...

Startpreis: 160 EUR

Oudry, Jean-Baptiste (1686 Paris - Beauvais 1755)

"Bataille arrivée dans le tripot", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren), 1720-1744. 36x 44 cm. PP., ebonisierte Flammleiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943)

Eisbahn auf dem Schlachtensee. Radierung (etwas gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Um 1910. 20,5x 27 cm. PP., Biedermeier-Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

"Theorie in Hamburg, NÄHE FERN gesehen, FERNE nahgesehen, WELT GESCHEHEN, WELT VERSTEHEN". Farbsiebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. "e.a.". Entstehungsjahr ca. 1989. Blattmaß ca. 230x ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Figurenkomposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 7/50. Blattmaß ca. 198x 82 cm. Leiste. Prov.: Galerie Profilen, Aarhus, Dänemark.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Peuker, Wolfgang (1945 Aussig - Groß Glienicke 2001)

"Die Werbung", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1991 und Ex. 1/25. Aquarellierte Lithographie. Darstellung ca. 40x 36 cm. Rahmen (Glas mit Fehlstelle).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Peuker, Wolfgang (1945 Aussig - Groß Glienicke 2001)

Akte. Lithographie, mit Bleistift sign., gewidmet und dat. (19)85 bzw. 1990. 29x 21 xm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 152 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

Plakat für die Ausstellung "Peintures 1955-1956" in der Galerie Louise Leiris, 1957. Lithographie/Papier (verschmutzt, Montagereste). Bildmaß 37x 52, Blattmaß ca. 40x 53,5 cm. PP. Wvz.: Mourlot, Nr. 2...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.