Bachlauf im Herbst - "Stimmung", so li. u. betitelt und sign. 107x 73 cm. R.
"Motiv: Riefenbachtal Harzburg", so verso auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwfd. (verschmutzt), re. u. sign. und dat. (18)98. 53x 81 cm. Rahmen (best.).
Herbstlicher Weg ins Tal. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1923, 35x 42 cm. Rahmen (min. best.).
"Landskap Öland", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. monog. "TN". Ca. 35x 48 cm. R.
Abstrakte Darstellung aus der Serie "Pintógrafias". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge (l. best.). Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Abstrakte Darstellung aus der Serie "Pintógrafias". Öl/Lwd. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Abstrakte Darstellung aus der Serie "Pintógrafias". Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 100x 80 cm. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Junge Dame der Belle Epoque. Öl/Malkarton, li. u. sign. Ca. 37x 28,5 cm. R.
Sommerliche Landschaft mit Rindern, Schafen und einem Hirten mit seinem Hund. Öl/Holztafel, verso mit Bleistift bez. Ommeganck und altes Inventaretikett. 32x 45 cm. Vergoldeter Rahmen mit Künstlerplak...
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65, verso in Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1965. Ca. 77x 107 cm. R.
"Aba Mira", so verso betitelt, sign. und dat. 1990. Acryl/Platte, re. u. sign. und dat. 1990 sowie li. u. betitelt "Aba Mira". Ca. 100x 80 cm. R.
Mädchen mit Obstschale. Öl/Lwd., re. o. sign. 70x 50 cm. R.
Wilhelm II. im Audienzsaal. Öl/Lwd./Karton/Holz, li. u. sign. und dat. 1901 sowie bez. "Skizze". Ca. 77x 97 cm. Rahmen (l. best.).
Impressionistisches Flussufer. Öl/Lwd. (li. Druckstelle, Abplatzung), re. u. sign. 25x 45,5 cm.
Liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd./Holz (rest.), re. u. sign. 25x 36 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Heart", so auf beiligendem CoA bez. und dat. 2008. Acryl/Platte, re. u. sign. "Max". Ca. 25x 20 cm. PP., R. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA).
Abstrakte Landschaft mit rotem Pferd. Öl/Lwd., li. u. sign., monog. und dat. 1985 (?). 90x 120 cm. Leiste.
Sonnendurchfluteter Wald mit Mädchen, an einer Feuerstelle neben einem Bachlauf sitzend. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (18)85. 95x 77 cm. In originalem Goldstuckrahmen (l. best.),...
Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Holz (parkettiert, Altersspuren), re. o. unleserlich sign. Ca. 38,5x 32,5 cm. Goldstuckrahmen, von zweitem Rahmen umgeben (l. best.).
Landschaftsstudie. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 17x 12 cm. R.
Junge bei geöffneter Tür in einer Werkstatt. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)08. 54x 36 cm.
Damenportrait. Öl/Holz (Altersspuren), re. o. sign. Ca. 66x 53 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Irischer Araber "Paul Heston" (so li. o. betitelt) in seim Stall. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1911, verso auf Messingplakette bez. "Paul Heston schw.W.v.Heston Paulette geb. Irland 1905 Grosse Pard...
Stillleben. Öl/Karton, rückseitig mit Künstler-Nachlassstempel, um 1900. Ca. 29,5x 39,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie am Gendarmenmarkt im Jahr 1992. Beigegeben: Kopie des Zertifikats der Gale...
Strukturierte Gebirgslandschaft. Mischtechnik/Lwd. (mittig o. Riss), re. u. sign. 102x 76,5 cm.
"Bildnis eines Mannes (Selbstbildnis 1955/56)", so verso auf Etikett handschriftlich betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)55/56. Ca. 67x 52 cm. R.
"Waldlandschaft 1". Öl/Lwd. (1x min. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 180x 100 cm. Leiste.
"Waldlandschaft 2". Öl/Lwd. (1x min. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 180x 100 cm. Leiste (l. best.).
Bewaldeter Hang mit leuchtenden Kieferwipfeln in der Dämmerung. Öl/Lwd./Karton. 55x 45 cm. R.
Spätsommerliche Mittelgebirgslandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 75x 50 cm. R.
Pferdeschlitten im Winterwald. Öl/Malkarton, li. u. in Kyrillisch sign. Ca. 70x 100 cm. Rahmen (best.).
Russische Landschaft mit Eingang zu einer Kirche. Öl/Lwd., re. u. sign. und verso in Kyrillisch sign., bez. und dat. 1990. 50x 70 cm. R.
Italienische Schönheit im Brustportrait. Öl/Holz (verschmutzt), re. u. sign. und bez. Napoli. 19x 15 cm. In der Art und Qualität an Vittorio Matteo Corcos erinnernd.
"Bruges Belgien" (Brügge in Belgien), so verso bez. Öl/Malkarton, re. u. monog. bzw. ligiert "HS" sowie dat. 1884. Ca. 24x 18 cm. Goldstuckrahmen.
Blick auf die Abteikirche Sainte-Trinité in Fecamp, Normandie. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. Ca. 41x 30,5 cm. Goldstuckrahmen.
Winterlandschaft mit Fasanen. Öl/Lwd. (l. Farbabrieb, rest.), re. u. sign. 60x80 cm. R.
"Blick auf den Hafen von Lübeck", so verso auf altem Etikett betitelt. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. Ca. 36,5x 49,5 cm.
Stettiner Haff. Öl/Lwd. (kl. Kratzer, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Offenes Meer mit Dampfschiff und Segelboot. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. R.
Impressionistischer Herbstwald. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen.
"Seebäderdampfer Cobra II, Indienststellung 1926...Reederei HAPAG-Hamburg...1939 umgerüstet als Minenleger, 27.8.1942 in Holland zur Reparatur im Dock Bombentreffer-Totalverlust", so mit vollständiger...
Rabbiner. Öl/Lwd., li. o. sign. Ca. 21x 18 cm. R.
Burganlage an einem See mit Stromschnellen. Öl/Lwd., li. u. sign. 105x 78 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1880-1890.
Lüneburger Heide: "Auf dem Wietzer Berg bei Müden (Oertze) mit dem Löns-Stein", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1936. 50x 100 cm. Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.
"MT - 7", so verso betitelt und sign., Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17057", um 1960-1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). D. 30 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befind...
"MT - 2", so verso betitelt, Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17060", um 1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). D. 18 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute i...
"Variations of a poem II", so verso betitelt und sign. Öl, collagiert mit div. Materialien (Holz, Draht, Turnschuh, ...)/Lwd. (l. Altersspuren), um 1963 - 1970. Ca. 206x 166 cm. Prov.: Dieses Werk wur...
"Crucifixion", so verso auf Etikett bez. Öl, collagiert mit Nägeln, zwei Hölzern und einer Lwd./Holzplatte (l. Altersspuren), um 1965. Ca. 204x 141,5 cm. Originale Künstlerrahmung. Prov.: Aus dem Nach...
Abstrakte Komposition in Grün. Öl/Lwd. (nachträglich auf Keilrahmen aufgezogen, Lwd. außerhalb des Bildbereiches l. eingerissen). Ca. 100x 75 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künst...
Zwei abstrakte Komposition in Blau bzw. Gelb. Öl/l. Karton. Jeweils ca. 29x 20 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Muse...
Abstrakte Darstellung. Öl/Karton (oberer Rand geriffelt, Altersspuren, l. Randmängel), mittig li. sign. und dat. (19)66/67. Ca. 60,5x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers ...
Soldaten bei der Auskundschaftung des Geländes. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1871. Ca. 21x 31 cm. Empire-Leiste (l. best.).
Winterliche Ansicht von Berlin in der Dämmerung, mit Blick über die Spree auf das Stadtschloss. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Meeresbrandung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. Ca. 62x 75 cm. R.
Junger Gentleman. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer, Farbverluste an Kanten), re. u. sign. und dat. 1837. 64x 51 cm.
Die Stadt. Öl/Lwd., re. u. monog. "JS" sowie dat. (19)77. Ca. 61x 51 cm. R.
"Dünen", so wohl rückseitig bezeichnet. Öl/Hartfaser (l. Altersspuren), verso Galerieetikett "Gedächtnisausstellung 2003 - Galerie beim Schlump, Hamburg". Ca. 65x 70 cm. Rahmen (kl. Best.).
Vor einem Jagdhund stehender Schimmel. Öl/Holztafel (rest.), li. u. sign. H. Sperling. 20x 28 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Erlegter Eichelhäher. Öl/Platte, re. u. sign. 52x 42 cm. R.
"Steigende Nebel", so verso betitelt, num. 71/7 und dat. 1971. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)71. 80x 65 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. Ca. 51x 39 cm. R.
Ruderin auf Berliner Gewässer. Öl/Schoellershammer Karton, montiert auf Hartfaserplatte (l. Randmängel), wohl re. u. sign. Ca. 101x 72 cm. Leiste.
Impressionistische Sommerlandschaft mit blühendem Rosenstrauch an einem Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 82 cm. Rahmen (1 Ecke l. besch.).
Dame in weißem Kleid mit Stola. Öl/Lwd. (rest.), auf Plate aufgezogen. 38x 32 cm. Im Empire-Rahmen (Vergoldung erg., best.), Anf. 19. Jh.
Christus am Kreuz. Öl/Lwd. doubliert (Altersspuren). Ca. 94x 63 cm. R.
Josef mit Christuskind. Öl/Marmor (besch./rep.). Ca. 46x 38 cm. Geschnitzer und vergoldeter, originaler Barockrahmen (rest.).
Apostel. Öl/Lwd. (Risse, mehrfach hinterlegt, Farbverluste). Ca. 96x 76 cm. Rahmen (best.).
Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt mit Handschellen um den Hals, darauf bez. "Gauna". Öl/Platte (Altersspuren, verschmutzt). Ca. 76x 102 cm. Rahmen (best.).
Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt als Sternbild. Öl/Platte (Altersspuren, l. verschmutzt). Ca. 122x 92 cm. Rahmen (best.).
Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt als Gefangene mit Eisenkugel am Fuß. Öl/Platte (Altersspuren, verschmutzt). Ca. 102x 76 cm. Rahmen (best.).
Herren vor einem Wirtshaus, einen Betrunkenen an Laterne beobachtend. Öl/Lwd. (rest.), 34x 26,5 cm. Stuckrahmen (besch.), um 1860.
Landsknecht mit Gewehr und neben ihm am Boden liegendem Helm. Öl/Eisenblech. 19,5x 16 cm. R.
Waldinneres mit Felsen und Reisigsammlerin mit Hund. Öl/Papier/Karton. 33x 49 cm.
Darstellung eines Tukans. Öl/Lwd. (rest.), auf neuere Platte gezogen. 45x 37 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Junge Frau mit Spitzenhaube im Halbportrait. Öl/Holz (kl. Retuschen und Spannungsrisse). 27x 21,5 cm (im Oval). Originaler, vergoldeter Holzrahmen (oberer Rand l. besch.). Verso Stempel "Zur Ausfuhr f...
Kleiner Bologneser. Öl/Lwd. (doubliert). 24x 18,5 cm.
Vogelschütze. Öl/Lwd. (min. rest.). Ca. 27x 38 cm. Goldstuckrahmenn (min. best.), 19. Jh.
Boote entlang der Küste. Öl/Lwd. (rest., doubliert). Ca. 31x 38 cm. Goldstuckrahmen, (l. Altersspuren.), 19. Jh.
Blumenstillleben in der Art von Johan Laurentz Jensen (1800-1856). Öl/Platte (Kratzer). 39,5x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Konstruktivistische Darstellung eines Radfahrers. Öl/Lwd. (Ränder mit Farbverlusten, rückseitig 2 hinterlegte Stellen), re. o. bez. Ca. 50x 60 cm.
Konstruktivistische Darstellung. Öl/Lwd., collagiert (min. Farbverluste), li. u. bez. Ca. 50x 40 cm.
Konstruktivistische Darstellung. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), re. o. bez. Ca. 66x 37,5 cm.
Russisches Mädchen mit Laterne, in der Art von Maljawin. Öl/Holz. 61x 45 cm.
Abstrakte Komposition mit Boxern, wohl Ali gegen Frazier. Öl/Lwd. (min. Altersspuren). Ca. 200x 150 cm. Schattenfuge.
Abstraktes Portrait. Mischtechnik/Lwd., re. mittig unleserlich sign. 81x 65 cm. Rahmen (l. best.).
Taufe. Öl/Papier/Lwd. Ca. 50x 56 cm. Rahmen von Conzen, Düsseldorf (besch.).
Paar an Wasserfällen. Öl/Lwd./Platte. 32,5x 24,5 cm. In Empire-Rahmen (besch.), frühes 19. Jh.
Illustre Herrenrunde im Lesezimmer. Öl/Lwd. 66x 87 cm. R.
Gebirgslandschaft mit Kirche. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 24,5x 34,5 cm. In originalem Goldstuckrahmen.
Darstellung des Fuchses "Voyageur" (so re. u. betitelt), in englischer Landschaft stehend. Öl/Lwd. (rest.), unsigniert, verso mit Stempel des englischen Leinwand-Herstellers "JOHN REEVES, LONDON". 50x...
Edle Dame im Brustportrait. Öl/Holz (Altersspuren). D. 25x 20 cm. Lose in Messingrahmen im Stil Louis XVI.
Zwei Schwestern mit Kakadu. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), gemalter Rahmen in trompe-l'oeil-Manier. 53x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Italienische Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren). 28x 45 cm.
Lagune vor Venedig mit Gondeln und Segelschiffen. Öl/Lwd. (rest.). 38x 55 cm. R.
Pinien in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (kl. Farbverluste an Kanten), verso Zuschreibung an Shiskin. 17,5x 28,5 cm.
Herrenportrait en face. Öl/Karton, li. u. undeutlich sign. und verso mit Hinweis auf den Maler Rob. Belohlavek. 56x 44 cm. R.