Burganlage an einem See mit Stromschnellen. Öl/Lwd., li. u. sign. 105x 78 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1880-1890.
Winterlandschaft mit Fasanen. Öl/Lwd. (l. Farbabrieb, rest.), re. u. sign. 60x80 cm. R.
Bewaldeter Hang mit leuchtenden Kieferwipfeln in der Dämmerung. Öl/Lwd./Karton. 55x 45 cm. R.
Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Holz (parkettiert, Altersspuren), re. o. unleserlich sign. Ca. 38,5x 32,5 cm. Goldstuckrahmen, von zweitem Rahmen umgeben (l. best.).
"Aba Mira", so verso betitelt, sign. und dat. 1990. Acryl/Platte, re. u. sign. und dat. 1990 sowie li. u. betitelt "Aba Mira". Ca. 100x 80 cm. R.
"Sylt 6. Fischerflotte", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)69, sowie li. u. Ex. 48/50. Plattenmaß ca. 32x 39 cm. R.
"un simple cri", so mittig u. betitelt. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. 20/99. Blattmaß ca. 75x 56 cm.
Ohne Titel - wohl aus der Serie "Life Cycle". Farbsiebdruck, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie bez. "a.p.". Blattmaß ca. 66,5x 96 cm. Rahmen (min. best.).
"Oboe solo", so im Werk betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)76 sowie li. u. Ex. E.A. IX/X. Plattenrand ca. 36x 48,5 cm. PP., R.
"Carneval" aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat., Ex. 233/300. Bildmaß ca. 56x 43, Blattmaß ca. 66x 51 cm. R.
"Rhossili Bay", so li. u. betitelt. Farbradierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Prägestempel, sowie mittig u. Ex. 30/150. Plattenmaß ca. 60x 45, Blattmaß ca. 79x 57 cm. R.
Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. 2 Lippen best. Geätzte Manufakturmarke, Saint-Louis, 20. Jh. H. 11 cm. Aktueller Listenpreis € 145,- pro Stück.
Farblos. Konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit geschliffener Darstellunge eines Puttos mit Taube in Landschaft und Sinnspruch "Dein.werd.die thatt. zu Spott bereith". Facettierter Nodus sowie B...
Violettes, matt geätztes Glas. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und leicht ausschwingendem Lippenrand. Umlaufend Girlanden- und Rankendekor in Silberoverlay. Um 1900. H. 27,5 cm.
Weinrömer. Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa und leicht hoch gestochener Scheibenfuß mit Blumenranken und Ornamenten in Gold- und Goldemailmalerei. Balusterschaft und Kugelnodus mit eingestoche...
Modellserie"Discovery". Rundes Gehäuse und Ansatzband aus Edelstahl. Blaues Zifferblatt mit silbernen, römischen Ziffern, Leuchtpunkten, Datumsfenster bei 3 und Zentralsekunde. Drehbare Lunette zur Ko...
Vernickeltes Messinggehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit polychromer, figürlicher Bemalung und arabischem Ziffernkranz. Vergoldetes Spindelwerk mit durchbrochener Spindelbrücke und Aufzug über Kette u...
Schwarz gelacktes Holzgehäuse. Eintürig dreiseitig verglast. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Pendelwerk mit zwei Gewichten und Big Ben-Schlag auf Tonstäbe. Kieninger...
Rechteckiges Holzgehäuse mit aufgelegtem, verschiedenfarbigen Bernsteinmosaik und zwei flachen, quadratischen Scheibenfüßen (1x besch. mit Fehlstelle). Rechteckiges, matt versilbertes Zifferblatt mit ...
Balletttänzerin. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)74. PP.-Ausschnitt ca. 64x 45 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten - "Prinzipielle Frage", so 1x re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. bzw. li. o. monog. "-V-". Ca. 24,5x 15 bzw. 21x 15 cm.
"Sion", so re. u. betitelt - Abstrakte Darstellung japanischer Nô-Masken, Kalligraphie. Tusche/Papier (Randmängel, Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, 2x rotes Siegel. Ca. 5...
Hafenansicht. Mischtechnik/Papier. PP.-Ausschnitt ca. 52,5x 67 cm. PP., R.
Studierzimmer mit zwei Mönchen. Aquarell/Bleistift/Papier, li. u. sign. dat. 1883 und bez. Ddrf. 32x 23 cm. Im Gründerzeit-Prunkrahmen mit Wappen, Stuck, vergoldet.
Verschneites Passagierschiff an einem Kai. Grisaille/braunes Papier (l. fleckig), re. u. sign. Ca. 15x 7 cm. PP., R.
Liegender, weiblicher Akt. Aquarell, re. u. mit Bleistift sign., PP.-Ausschnitt ca. 45x 60 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, teils stärkere Randmängel), verso sign. und dat. 1968-70. Ca. 89x 57,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden...
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, teils stärkere Randmängel), re. u. sign. Ca. 91,5x 61 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öf...
Guillochiertes Gehäuse 585/000 GG, brutto 103,7 g, mit floral umrahmter, ungravierter Wappenkartusche, Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse bei 2) mit schwarzen, römischen und ar...
Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 71,2 g, Staubdeckel aus Metall. Matt vergoldetes Zifferblatt (l. fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde bei 6. Versilbertes Platinenwerk (geh...
Rechteckiges Gehäuse und guillochiertes Ansatzband 750/000 WG, brutto 35,4 g. Lunette besetzt mit zwölf Diamanten, Achtkant. Quadratisches, mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Han...
Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Tisch mit späterer Glasauflage. Altersspuren, best. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 85 cm, Tis...
Holz mit Ornamentschnitzerei und einmal farbig gefasst. Besch. Wohl Papua-Neuguinea. L. 47 bzw. 59,5 cm.
Holz, geschnitzt und weiß gefasst. Kreisfömige Darstellung mit Ringaufsatz. 110x 64 cm.
Aufziehendes Gewitter an italienischer Meeresküste. Öl/Lwd. (rest.), li. u. monog. und undeutlich bez. Mü... 70x 93 cm. In originalem Biedermeier-Rahmen (l. best.) mit aufgelegten Voluten in den Ecke...
Darstellung eines Fuchses - "chestnut hunter", vor Landschaftkulisse. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (18)68 oder 88, verso Hinweis auf A. Becker. 48x 56 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
"Ca moglie de contactino", so verso betitelt, bez. und dat. 1960. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, l. Farbverluststellen), li. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 100x 70 cm. R.
"Rescatore", so verso betitelt, bez. und dat. (19)62. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. und dat. (19)62. Ca. 100x 60 cm. Leiste.
"Rescatore", so verso betitelt, bez. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (Farbverluststellen), re. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 100x 60 cm. Leiste.
"Rhythmisch I", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)96 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 130x 110 cm. R.
"Spreewald", so verso betitelt, bez. und dat. 1964. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 17,5x 25 cm. R.
Dampfer und bemanntes Ruderboot auf Reede. Öl/Lwd./Karton (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)98 sowie verso altes Etikett "Galeria Contepmporanea, Montevideo Urugay". Ca. 45,5x 29 cm. R.
"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 115x 75 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Geometrische Komposition. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. monog. bzw. ligiert "HN". Ca. 34,5x 28 cm. R.
Katzenfamilie mit Weidenkorb im Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. 18,5x 24,5 cm. R.
Früchtestillleben mit Weintrauben, Pfirsichen und Weinpokal. Öl/Lwd., li. u. sign. 77x 101 cm. R.
"Blick über die Havel auf Potsdam mit Nikolaikirche und Garnisonkirche", so verso auf Etikett bez. und dat. 1915. Öl/Holzplatte (Craquelé), verso sign. Ca. 31,5x 36,5 cm. R.
"Grab-Bild", so verso betitelt und dat. (19)74. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 120x 100 cm. R.
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (min. verschmutzt, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 135x 135 cm. Schattenfuge.
"Häuser am Abend", so verso handschriftlich betitelt und Stempel des Künstlers. Öl verdünnt auf Schoellers-Karton (gut rest. Einriss), li. u. sign. C.C. HARTIG. 29,5x 42 cm. PP.
Glockenbecherform mit Volutenhenkel, gefußt. Kobaltblauer Fond, schauseitig bemalt mit Eisernem Kreuz in von goldenem Lorbeerkranz umgebener, ausgesparter Reserve. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü...
Wachtel, verkleideter Putto (Hutkrempe mit herstellungsbedingtem Brandriss, Hutrand und Standring min. best.) und stehender Dienstmann, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 9,5...
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2., Maus 1. Wahl. H. 15 bzw. 6,5 cm.
Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 7,5 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung, Stempelmarke Metzler & Ortloff, Ilmenau/Thüringen, 20. Jh. H. 10,5 cm.
"Alt Osier". Im Spiegel bunt gemalte Darstellung eines Fisches zwischen Wasserpflanzen, Fahne mit Muschel und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D, 25,5 cm.
"Kurland". Goldenes Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-191...
Einen Hasen fütterndes, kleines Mädchen. Farbige Unterglasurbemalung. Stempelmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
Sechs Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier. Jeweils ca. 28x 21,5 cm. Prov.: Zwei Blätter dieser Serie wurden 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabb...
Neun Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier. Jeweils ca. 15x 9,8 cm. Prov.: Dieses Werk wurde 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabbildung im Ausstel...
"Der mistrauische Vater und der bedränkte Sohn", so mittig u. betitelt. Mischtechnik/Papier (min. Altersspuren), li. u. sign. und dat. 2/4/1983 sowie re. u. Prägestempel Schuldhess. Bildmaß ca. 25x 16...
Verträumtes Mädchen. Pastell, li. u. sign., bez. Roma und dat. (19)03. 36x 26 cm. Auf Rahmen mit Provenienzangabe: "Aus dem Nachlass von Heinrich Frhr. v. Künssberg, Schmeilsdorf (1864-1940)...".
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso bez. Ca. 24,5x 32 cm. R.
Darstellung eines kleinen, eine Taube fütternden Jungen. Pastell, verso auf Deckkarton bez. "Robert Wiesert 1822 2 Jahre alt". Rahmen (l. best.) aus der Zeit und alte Verglasung, 1. Hälfte 19. Jh.
"Russische Grenzschenke in Ratzky", so verso auf Etikett der "Fünfundzwanzigste Ausstellung des Verbandes Deutscher Illustratoren in Berlin 1920" bez. Grisaille (Tempera), li. u. sign. 54x 70 cm. PP.,...
Weibliche Portraits bzw. Halbakte. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleisift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 16,5 cm. R.
Portrait eines Mädchens nach Veneziano (1981). Kaltnadelradierung (stärkere Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. LVIII/LXXX. Plattenrand ca. 66x 49,5 cm. R.
Leonardo e Isabella d'Este (1978). Aquatintaradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. ea III/XX. Plattenrand ca. 44,5x 66 cm. PP., R.
"Sweet Venezuelia Cromis Spettrologica" bzw. "Sweet Venezuelia", so jeweils li. u. betitelt. Serigraphie/Papier (Randmängel, Lagerspuren, 1x verso Etikett), re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)70 s...
Mappenwerk "O Stadt der Schmerzen in Verzweiflung düsterer Zeit" mit neun Arbeiten, begleitet von Gedichten, in originaler Kassette. Radierung/Papier (min. Altersspuren), jeweils re. u. mit Bleistift ...
"Überbrückte Kontinente". Farbserigraphie. 32,5x 50 cm, breitrandig. Unsigniertes Blatt von 1972, aus einer Auflage von 100 Ex. R. Vgl.: Bayer, Enßlin-List "Wvz der Siebdrucke", Abb. 7224, S. 102.
"Radio". Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1924, sowie li. u. Ex. 54/200. Plattenmaß ca. 44x 30 cm. PP., R.
Bunt bemalt, Sockel mit Goldstaffage. Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 15,5 cm.
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. 1 Tasse mit Sprung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte Bemalung mit umgestürztem Blumenkorb und Schmetterlingen. Doppelter Goldrand. Szepter- über Pfennigmarke mit rot-braunem Reichsapfel über KPM, Berlin, ...
Umlaufend in Sepia und Ocker gemalte Landschaft mit ankerndem Kahn an Seeufer, im Hintergrund Gebirgskette. Goldränder. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung mit Malersign. "Häckel", 1948. 1. Wahl. H....
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.
"Ermitano vendiendo hamburguesas de pollo los jueves por la manana" (Übersetzung laut Katalog: "Eremit verkauft Hühnerhamburger am Donnerstagmorgen"), so verso betitelt, sign. und dat. (20)00, aus der...
"farmaceutico vendiendo aspirinas de segunda mano a un grupo de publicistas" (Übersetzung laut Katalog: "Apotheker verkauft Aspirin aus zweiter Hand an eine Gruppe von Publizisten"), so verso betitelt...
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. 57x 80 cm. R.
"Studie zur Supraporte bei Pringsheim", so verso betitelt, sign. und dat. Dez. 1886. Öl/Platte (Altersspuren, wohl min. Montagelöcher). Ca. 98x 107 cm. R.
"Flandrisches Städtchen (Ebbezeit)", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 79x 96 cm. R.
Schäfer mit Herde im Mondschein. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1960. 58x 41 cm. R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)61. PP.-Ausschnitt ca. 55,5x 73 cm. PP., R.
"Dunstebene", so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., re u. sign. und dat (19)84. Ca. 45x 60 cm. Schattenfuge.
Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.
Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...
Zwei Bleistiftzeichnungen mit Flussläufen bei "Pillnitz 11. August 1918" und "Grünau Spree 15. April 1917", so jeweils Ortsbez. und dat. Bleistift/Papier (Oberkanten montiert, 1 Blatt etwas gebräunt),...
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 36x 28 cm. PP., R.
Fabelwesen in Rot. Mischtechnik mit Acryl/Papier (min. Randmängel), re. u. monog. "E.A.", verso sign. und dat. 1992. Ca. 63,5x 49,5 cm.
fünfflammig. Dunkel patinierte Bronze, teils vergoldet. An Mittelbaluster mit Pinienzapfenbekrönung und Akanthusfrucht as Abschluss umlaufend fünf reich reliefierte Leuchterarme (nachträglich elektrif...
zehnflammig. Messing. Schwarz gelackte Schale mit aufgelegten Verzierungen und innen zwei Fassungen für Glühbirnen, an Kranz mit umlaufend acht volutierenden Leuchterarmen für Kerzen. An vierfacher, r...