Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Herren vor einem Wirtshaus, einen Betrunkenen an Laterne beobachtend. Öl/Lwd. (rest.), 34x 26,5 cm. Stuckrahmen (besch.), um 1860.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Landsknecht mit Gewehr und neben ihm am Boden liegendem Helm. Öl/Eisenblech. 19,5x 16 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Waldinneres mit Felsen und Reisigsammlerin mit Hund. Öl/Papier/Karton. 33x 49 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Darstellung eines Tukans. Öl/Lwd. (rest.), auf neuere Platte gezogen. 45x 37 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Junge Frau mit Spitzenhaube im Halbportrait. Öl/Holz (kl. Retuschen und Spannungsrisse). 27x 21,5 cm (im Oval). Originaler, vergoldeter Holzrahmen (oberer Rand l. besch.). Verso Stempel "Zur Ausfuhr f...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Kleiner Bologneser. Öl/Lwd. (doubliert). 24x 18,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Vogelschütze. Öl/Lwd. (min. rest.). Ca. 27x 38 cm. Goldstuckrahmenn (min. best.), 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Boote entlang der Küste. Öl/Lwd. (rest., doubliert). Ca. 31x 38 cm. Goldstuckrahmen, (l. Altersspuren.), 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19./20. Jh.)

Blumenstillleben in der Art von Johan Laurentz Jensen (1800-1856). Öl/Platte (Kratzer). 39,5x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Konstruktivistische Darstellung eines Radfahrers. Öl/Lwd. (Ränder mit Farbverlusten, rückseitig 2 hinterlegte Stellen), re. o. bez. Ca. 50x 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Konstruktivistische Darstellung. Öl/Lwd., collagiert (min. Farbverluste), li. u. bez. Ca. 50x 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Konstruktivistische Darstellung. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), re. o. bez. Ca. 66x 37,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Russisches Mädchen mit Laterne, in der Art von Maljawin. Öl/Holz. 61x 45 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gramlich, Peter (geb. 1943 Allenstein)

Abstrakte Komposition mit Boxern, wohl Ali gegen Frazier. Öl/Lwd. (min. Altersspuren). Ca. 200x 150 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Abstraktes Portrait. Mischtechnik/Lwd., re. mittig unleserlich sign. 81x 65 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Taufe. Öl/Papier/Lwd. Ca. 50x 56 cm. Rahmen von Conzen, Düsseldorf (besch.).

Startpreis: 500 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch um 1800)

Paar an Wasserfällen. Öl/Lwd./Platte. 32,5x 24,5 cm. In Empire-Rahmen (besch.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh./um 1900)

Illustre Herrenrunde im Lesezimmer. Öl/Lwd. 66x 87 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19.Jh.)

Gebirgslandschaft mit Kirche. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 24,5x 34,5 cm. In originalem Goldstuckrahmen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler (England, 1. Hälfte 19. Jh.)

Darstellung des Fuchses "Voyageur" (so re. u. betitelt), in englischer Landschaft stehend. Öl/Lwd. (rest.), unsigniert, verso mit Stempel des englischen Leinwand-Herstellers "JOHN REEVES, LONDON". 50x...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (frühes 19. Jh.)

Edle Dame im Brustportrait. Öl/Holz (Altersspuren). D. 25x 20 cm. Lose in Messingrahmen im Stil Louis XVI.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Zwei Schwestern mit Kakadu. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), gemalter Rahmen in trompe-l'oeil-Manier. 53x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (Mitte19. Jh.)

Italienische Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren). 28x 45 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Lagune vor Venedig mit Gondeln und Segelschiffen. Öl/Lwd. (rest.). 38x 55 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Pinien in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (kl. Farbverluste an Kanten), verso Zuschreibung an Shiskin. 17,5x 28,5 cm.

Startpreis: 250 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Herrenportrait en face. Öl/Karton, li. u. undeutlich sign. und verso mit Hinweis auf den Maler Rob. Belohlavek. 56x 44 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Stillleben mit Totenschädel, an einem Fensterbrett arrangiert. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 36x 45 cm. Beigegeben: Kohlezeichnung mit Totenschädel von (18)98. Besch. 40x 33 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Unbekannter Maler des Barock (16./17. Jh.)

Christus, das Kreuz tragend. Öl/Holztafel (stark rest.). 89x 67 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Vielfigurige Szene an einem Opfertisch. Öl/Lwd. (doubliert, beschnitten). 99x 95 cm. In breitem Barockrahmen mit späterer gold-grüner Fassung, 18. Jh., Rahmenbreite 13 cm.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler des Empire (Anf. 19. Jh.)

Eleganter Herr en face und mit Schmuckkette. Öl/Lwd. (min. rest.). 43x 34 cm. In schöner Empire-Leiste, versilbert bzw. mit vergoldeter Akanthus-Innenleiste (l. best.), Anf. 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR

Verheyen (Holland 19. Jh.)

Holländische Stadtansicht mit Kanallauf. Öl/Holztafel, mittig sign. 21,5x 16 cm. R. Vielleicht Cornelius Verheyen (geb. 1856 in Den Haag).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vorgang, Paul (1860 Berlin 1927)

Märkischer See mit Kiefern. Öl/Karton, li. u. sign. und verso handschriftlich bez. Nr. 259. 12x 20 cm. In alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Walker, A. (München, Ende 19. Jh.)

"Mann in Rüstung", so auf Plakette betitelt. Öl/Lwd. (besch.), re. o. sign. 68x 55 cm. In Münchner Leiste (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Wallner, Thure (1888 Schweden 1965), wohl

Bäuerliche Landschaft - verso unleserlich, wohl in Schwedisch betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 20x 30 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Walter, D. (19./20. Jh.)

Brücke im Park. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), re. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 61x 91 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Waniek, Henryk (geb. 1942 Oswiecim/Polen)

Waldlichtung mit Drachen in der Dämmerung. Öl/Lwd., verso sign. HENRYK WANIEK und dat. NOV.1987. 50x 65 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Weber, Robert (geb. 1964 Jena)

"Von Tränen und von Heiligen - Hommage à Ciovan", so verso handschriftlich betitelt, sign., dat. 1999 und bez. (Hl. Katharina). Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 80 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Bunte Serie 4 - grün", aus der Serie Landschaften. Öl/Lwd. (l. Druckstelle), re. u. sign. und dat. 2000. Ca. 70x 40 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Fischmann als "Eisläufer", so li. u. betitelt. Öl/Lwd. (l. Klebereste), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Frau in Mitte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 100x 100 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Schwebende Noten "Botanik 2010", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)10. Ca. 70x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wessel, Erich (1906 Hamburg 1983)

Sitzender, weiblicher Akt. Öl/Hartfaser, li. u. sign. und dat. (19)48. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (Altersspuren).

Startpreis: 160 EUR

Wildau, A. (Ende 19. Jh.)

Mühle an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 18x 31 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)

"Heiligensee Oberhavel", so verso betitelt, sign. und dat. (19)86. Assemblage aus verschiedenen Materialien, re. u. sign. 55x 175 cm (inkl. schwarzem Rahmen).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wronski, Tadeusz (1924 Polen 1998)

Darstellung mit Artisten "KUGLARZE", so verso betitelt, sign. und dat. 1982. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1982. 110x 90 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003), wohl

Abstrakte Komposition. Kollagierte Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. Bildmaß ca. 50x 70, Gesamtmaß ca. 76x 106 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003), wohl

"Bauarbeiter, Vorfahrt gewähren". Mischtechnik/Verkehrsschild (l. Altersspuren), re. u. sign., verso bez. Arge B42. Ca. 74x 85 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ziegler, Walter (1859 Debrnik - Schloss Wangenhausen 1932)

Krantor in Danzig. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 68x 99,5 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zimmer, Franz Xaver (1821 Abtsgmünd - München 1883)

Bauernstube mit jungem Mädchen und Großmutter mit Katze. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1874. 55x 45 cm. Rahmen der Zeit (l. best.), um 1870.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zimmer, Franz Xaver (1821 Abtsgmünd - München 1883), wohl

Bauernstube mit zwei jungen Mädchen, an einem Tisch sitzend. Öl/Lwd. (min. rest.), unsigniert. 67x 55 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zimmermann, Albert August (1808 Zittau - München 1888), att.

Romantische Darstellung in den Alpen. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso bez. Albert Zimmermann 54. 28,5x 37,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.