Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Hemmrich, Georg (1874 München 1939)

Straße in Mittenwald mit zwei Kutschen und zahlreichen Personen. Öl/Holz (craqueliert, mittig o. kl. Loch), re. u. sign. 16x 21 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Kaplanski, Jerzy (Polen, um 1976)

Expressive Darstellung eines jungen Geigers. Öl/Lwd. (l. rest.), re. u. sign. und dat. (19)76 sowie verso mit Restetikett, sign. und dat. (19)76. 150x 100 cm. R.

Startpreis: 240 EUR

Lessing, Heinrich (1856 Düsseldorf - Berlin 1930)

"Alte Mühle bei...", so verso handschriftlich betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 76x 71 cm. Originaler Rahmen.

Startpreis: 240 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Befestigungslöcher), jeweils li. u. bzw. re. o. monog., 1x dat. 17.XI.1946. Ca. 23,5x 18 bzw. 30,5x 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs große Weingläser, Murano.

Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Morandini, Marcello (geb. 1940 Mantua)

Seltene Rosenthal-Objektvase "Crescendo". Farbloses Glas mit Ornamentdekor in Schwarz. Ex. 25/150 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1981. H. 20,5 cm. In Original...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zuckerdose.

Weißes Milchglas, so genanntes "Alabasterglas". Zylindrische, achteckige Wandung, Rand und Klappdeckel mit Messingmontage. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Böhmen, um 1860. 9,5x 9x 10,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit kobaltblauem Innenüberfang und zwischen den Schichten Goldstaub-, bunten Faden- und Murineneinschmelzungen. Konische Becherform. Murano, wohl Mitte 20. Jh. H. 31 c...

Startpreis: 150 EUR

Maxfield, James Emery (1848-?)

Pendants: Mütter mit Kindern in Renaissance-Kleidern. Öl/Holz, je li. oben sign. und dat. 1882. Altersspuren, an den Rändern l. rissig. Je 27x 16 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mühlenhaupt, Willi (1907 Berlin 1977)

Mit Drachen kämpfender Reiter (Bewegungsbild - Drache und Reiter beweglich). Öl/Holz/collagiert, re. u. sign. Ca. 59x 47 cm. R.

Startpreis: 790 EUR

Peter, Max (geb. 1937 Berlin)

"Heart", so auf beiligendem CoA bez. und dat. 2008. Acryl/Platte, re. u. sign. "Max". Ca. 25x 20 cm. PP., R. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA).

Startpreis: 250 EUR

Russischer Maler (um 1990)

Russische Landschaft mit Eingang zu einer Kirche. Öl/Lwd., re. u. sign. und verso in Kyrillisch sign., bez. und dat. 1990. 50x 70 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Komposition in Grün. Öl/Lwd. (nachträglich auf Keilrahmen aufgezogen, Lwd. außerhalb des Bildbereiches l. eingerissen). Ca. 100x 75 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künst...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Josef mit Christuskind. Öl/Marmor (besch./rep.). Ca. 46x 38 cm. Geschnitzer und vergoldeter, originaler Barockrahmen (rest.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Konstruktivistische Darstellung eines Radfahrers. Öl/Lwd. (Ränder mit Farbverlusten, rückseitig 2 hinterlegte Stellen), re. o. bez. Ca. 50x 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Pinien in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (kl. Farbverluste an Kanten), verso Zuschreibung an Shiskin. 17,5x 28,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Waniek, Henryk (geb. 1942 Oswiecim/Polen)

Waldlichtung mit Drachen in der Dämmerung. Öl/Lwd., verso sign. HENRYK WANIEK und dat. NOV.1987. 50x 65 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Frau in Mitte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 100x 100 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ralle

Ovale Bildplatte "Die Tänzerin Barbarina Campani", nach R. Carriera. Polychrome Malerei mit goldbronziertem Rahmen. Li. u. sign. Blaue Stempelmarke Potschappel, Dresden. 2. Hälfte 20. Jh. D. 29x 25,5 ...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Suppenteller, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Weiblicher Akt mit Schwan.

Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 28,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Junger Seehund, Rosenthal.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Knabe mit Traubenkiepe, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Li. Trageriemen der Kiepe rep. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1953. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte, unterschiedliche Portraitdarstellungen, einmal bez. "In Gedanken d'après Blaas" und diese sign. "Sontag" sowie rückseitig min. best. 2x oval, 1x rechteckig. Um 1900. ...

Startpreis: 120 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte "Herz Jesu"-Darstellungen Josephs und Marias, 1x oval. Um 1900. D. 15,8x 10,4 bzw. 18x 13,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Große, ovale Platte mit Griffen, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 35x 49 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Abularach, Rodolfo (geb. 1933 Guatemala-Stadt)

"Noche y Dia - No. 2.", so li. u. betitelt. Offsetlithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 198/200. Bildmaß ca. 22x 28 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Antes, Horst (geb. 1936 Heppenheim)

"Gefleckte Figur mit Reif", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. 41x 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bleyl, Fritz (1880 Zwickau - Bad Iburg 1966)

"Burg Gössweinstein", so verso von fremder Hand bez. und dat. 1921. Holzschnitt/Papier (Knickspuren), im Druck monog. "FB". Blattmaß ca. 26,5x 20,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Chagall, Marc (1887 Ljosna - Saint-Paul-de-Vence 1985)

"Nice, Soleil, Fleurs", so u. betitelt. Lithographie/Papier (starke Altersspuren, montiert), re. u. im Stein sign. Ca. 96x 61 cm.

Startpreis: 400 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Chant 15 "Les Margelles du Phlégéton (Der Uferdamm des Phlegeton am Rand der Wüste") aus der Serie "La Divine Comédie", "L'Enfer". Farbxylographie/Rives (min. gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. Bla...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dupin, Jaques (1927 Privas - Paris 2012)

Ausstellungsplakat der Galerie Wünsche 1970 mit einer Darstellung von Antoni Tapies. Farbserigraphie/Papier (min. Altersspuren), jeweils mit Bleistift sign. und Widmung von Antoni Tapies, Jaques Dupin...

Startpreis: 200 EUR

Filmplakat, Gunga Din (wohl 1. Hälfte 20. Jh.).

Plakat zu George Stevens-Film von 1939 - Gunga Din (Aufstand in Sidi Hakim). Serigraphie/Papier (Faltspuren, l. Altersspuren), Druck von Bedos & Cie, Frankreich. Sichtmaß 119x 79 cm. Rahmen (l. best.)...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Abstrakter, weiblicher Akt. Holzschnitt/Japan, li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 78,5x 68,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

"Im Kossi...", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)68 und Ex. 1/5 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 31x 26, Blattmaß ca....

Startpreis: 200 EUR

Homann, Johann Baptist (1663 Nürnberg 1724)

Vogelperspektive "Accurate Vortsellung der HOCH FÜRSTL. BISCHÖFFL: RESIDENZ und HAUPT-STADT WÜRTZBURG", so oberhalb der Darstellung betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), gestochen 1723...

Startpreis: 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

"Coke". Siebdruck/Lwd., verso sign. Ca. 110x 27 cm.

Startpreis: 50 EUR

Krabbe, Norbert (geb. 1951 Demmin)

Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (min. Lagerspuren/Randmängel), re. u. sign. sowie li. u. Ex. 3/50. Blattmaß ca. 78x 62 cm.

Startpreis: 120 EUR

Loew, Heinz (1903 Leipzig - London 1981)

Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (l. Randmängel), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Matta, Roberto (1911 Santiago de Chile - Civitavecchia 2002)

"Planungsskizze", so verso auf Etikett betitelt. Farblithographie/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift monog. sowie li. u. Ex. 70/125. PP.-Ausschnitt ca. 49x 63 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Jahresobjekt "Zirkus". Dose mit farbigem Dekor. Ex. 158/500, so am Rand num., Rosenthal Studio-Line, 1979/80 (im Jubiläumsjahr 100 Jahre Rosenthal). H. 8,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund, mit Umschrift "Sie lebe auf immer in den Herzen treuer Patrio...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform, gefußt. Reiche, florale Goldmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit braun-rotem Reichsadler über KPM, Berlin, 1823-1832. 1. Wahl.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Graff, Carl Ludwig Theodor (1844 Grabow - Leipzig 1906)

Deckelterrine "Neuer Ausschnitt", Deckelbekrönung als vollplastische Amorette, Früchte aus Füllhorn ausschüttend. Seltene, unterglasurblaue Bemalung "Graff'sches Design" mit Arabesken, Vögeln und Schm...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Portraittasse mit Untertasse.

Zylindrisch mit eckigem Henkel. Goldfond, Tasse mit schauseitig ausgesparter Reserve, darin bunt gemaltes Portrait Franz Grillparzers, so unter dem Boden bez. Blaue Bindenschildmarke, Ende 19. Jh.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Französische Vase, KPM Berlin.

Amphorenform mit Greifenhenkeln, auf quadratischem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 37 cm.

Startpreis: 890 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta.

"March for Love" (Silver Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. handschriftlich sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 24/44 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2017. Blattma...

Startpreis: 150 EUR

Neu, Ludwig (1897 Wasserlos - Buenos Aires 1980)

Zwei Mappenwerke: "Die Nordlandmappe", mit 10 Lithographien (jeweils mit Bleistift sign. und betitelt) und "Die Mittelmeermappe", mit neun Lithographien (handkoloriert). Alle Blätter im Stein sign., t...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition "Kammermusiksaal Matthäi-Kirchstrasse 19-12-90". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"BASKETBALL JONES", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)89. 3-D Kollage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 81/350, aus dem Jahr 1989. Bildmaß ca. 13x 12 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Skarbina, Franz (1849 Berlin 1910)

Winterlicher Spätnachmittag auf dem Gendarmenmarkt, Berlin. Farblithographie, re. u. im Stein sign., dat. 1910 und li. u. Druckervermerk. Ca. 55x 74 cm. R. Nicht ausgerahmt.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pésc - Paris 1997)

Clown bzw. Harlekin. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 241/275. Bildmaß ca. 72x 43 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Große Kumme, Meissen.

Wandung mit Rocaillenrelief. Schau- und rückseitige Reserve mit bunt gemalten, figürlichen Szenen nach Teniers, seitlich bunte Blumenmalerei. Kurzer, runder Stand und Innenwandung vergoldet. Schwerter...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse je mit fein gemalter Landschaftskartusche mit Personenstaffage. Spiegel der Untertasse teils ber...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaffeeservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 29-teilig. Goldrankenfries (Hausmalerei). Bestehend aus: Kleiner und großer Kaffeekanne, kleinem und großem Gießer, Zuckerdose, acht Tassen mit Untertassen und acht Desserttellern. Szepter...

Startpreis: 100 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Auguste Victoria von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Hellblauer Fond (teils berieben), umlaufender Blat...

Startpreis: 100 EUR

Granget, Gunther (1932 Karlsruhe 2010)

Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Holzsockel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40 bzw. 42 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen und Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, indische Malerei in Purpur bzw. bunte Blumenmalerei, Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Schale L. 18,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20 Jh. Je vier Tassen und Untertassen 2.; die übrigen 1. Wahl.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Paar Stangenvasen. Umlaufend polychrome Bemalung "1001 Nacht". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ovale Saucenterrine mit Deckel, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 2. Wahl. 17,5x 26x 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große, ovale Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 33x 46 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Prunkschale, Meissen.

Ansteigende Wandung mit reliefierten Rocaillen, teils mit Glanzgoldkonturen, teils Goldbronzeornamenten. Im Spiegel rote Rosenmalerei sowie gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Platzteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 31,5 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind, auf einem Holzpferd reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73366. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Vase "Fidibus". Seladonfarbenes Porzellan. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 40 EUR

Wandteller.

Beige Keramik. Quadratisch mit abgerundeten Ecken und hochgezogenem Rand. Bunte Landschaftsmalerei mit Burgruine. Reiche Goldstaffage, Goldrand. Prägemarke Franz Anton Mehlem, Bonn, um 1900. D. 26x 26...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Konfektdose, Wedgwood.

So genanntes "Black Jasper" mit aufgelegtem, figürlichen Relief im antiken Stil in weißem Biskuit. Versilberte Metallmontage mit Deckel und Bügelhenkel, teils berieben. Stand wohl herstellungsbedingt ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Barocke Gallionsfigur (18. Jh.)

Plastisch geschnitzte Holzfigur (Fragment, wurmstichig, besch.). L. 124 cm. An alter, schmiedeeiserner Kettenaufhängung.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kowalczewski, Paul Ludwig (1865 Mieltschin - Berlin 1910)

Schlangentänzerin (Akt). Oliv-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament. H. 17,5 bzw. 24,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Prof. Schreiber (1. Drittel 20. Jh.)

Schmied am Amboss. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 44 cm, Gesamt-H. 55 cm mit schwarzem Steinstand (min. best.). Beigegeben: Hammer, Zange und Schmiedobjekt lose...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Thorak, Josef (1889 Salzburg - Schloss Hartmannsberg 1952)

Reliefplatte "Im Wirtshaus". Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben), im unteren Drittel mittig monog. Wohl aus der späten Schaffensperiode um 1950. D. 25,5x 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Mädchenakt. Schwarz patinierte Bronze. H. 28,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Wiener Bronze "Eidechsenpaar".

Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Wien, nach 1900. 5x 12x 2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Drei Schnupftabaksdosen.

Verschiedene Materialien, dabei Messing und in Bronze montiertes Schneckengehäuse. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Um 1800 bis 2. Hälfte 19. Jh. D. bzw. L. 5 bis 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Edwardianisches Barometer mit Thermometer.

Geschweiftes Ulmengehäuse mit Perlmutt- und Messingeinlagen. Perlmuttknauf zur Regulierung der Skala. Altersspuren. Gem. Jenkins, England, um 1910. H. 100 cm. Beigegeben: Zwei Broschüren über Baromete...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Festtagsikone (Russland, wohl frühes 19. Jh.)

Gefeldert mit verschiedenen Darstellungen aus dem Leben Christi. Tempera/Holz (kleinere Retuschen). Spannungsriss, rückwärtige Sponki fehlen. 35x 28,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Paar große Pflanzkübel.

Metall, mit grünlicher Patina. Konische Form. Umlaufend Girlanden- bzw. Rankendekor im Relief. Teils stärkere Witterungs- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 62, D. ca. 55 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Filmkamera BOLEX paillard.

Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. 3 Objektive im Revolverkopf: Pizar 1:1,9 f=5,5 mm. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 13x 13,5x 5 cm.

Startpreis: 30 EUR

Münzwaage.

Messinggestell mit zwei Messwaagschalen an Schnüren, ohne Gewichte. In originalem Katsen mit zwei Messingvorderschließen. Ende 19. Jh. 1,8x 19,5x 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Regimentsteller, Meissen.

Porzellan. Zwischen Eichenzweigen Maikäfer und Umschrift "Garde-Füsilier-Regiment", die Fahne mit Namen von Kriegsschauplätzen des 1. Weltkrieges, jeweils in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, v...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Königreich Preußen: Roter Adler Orden – Kreuz 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern.

Gelbgold, teils emailliert. Mehrteilig gearbeitet, beweglich aufgehängt an Eichenlaub. Unterer Kreuzarm mit Ritzmarke "W" für Wagner in Berlin. Teils angelaufen, sonst sehr guter Zustand. 68x 47 mm, 2...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses Glas mit fast vollflächigen, rötlich-braunen Kröselaufschmelzungen und eingekämmtem Dekor aus rot-braunen Glasfäden, lüstriert. Birnenförmig gebaucht, mit vierfach ausgezogenem Rand und kurz...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

einflammig. Runde, profilierte, breite Messingfassung. Leicht konische Glocke aus hell bernsteinfarbenem Glas mit silbrigen, fagenartigen Kröselaufschmelzungen und türkisfarbener Lüstrierung. Um 1900-...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Ziervase.

Grünes, matt geätztes, lüstrierendes Glas. Optisch geblasen mit rindenartiger Struktur. Pokalform, zwischen Kuppaboden und Sockelfuß umlaufende Bögen aus Glas. Goldstaffage. Gebrauchsspuren. Wohl Witw...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wandteller, Meissen.

Darstellung des Meißener Domes in Unterglasurblau, mit Umschrift "Zur Erinnerung an den Wiederaufbau der Westtürme des Meissener Domes Am Tag der Glockenweihe am 27. Oktober 1908". Schwertermarke Meis...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Jugendstilvasen, Rozenburg.

Fayence. Hellgrauer Scherben mit dunkelgrüner Glasur. Diaboloform. Umlaufend Blumen mit schauseitig großer Blüte in bunter Unterglasurmalerei. Form-Nr. W129V, Dekor-Nr. 182 und verschiedene Malerzeich...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jugendstil-Teekanne in Gestell mit Petroleumbrenner.

Kupfer und Messing. Vierpassige Kanne mit umlaufend reliefierten Ornamenten. Bügelhenkel mit Geflecht. Gestell mit seitlichem Durchbruchdekor und Bügelhenkel. Originaler Brennereinsatz mit Löschhut. D...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Barth, Arthur Julius (1878 Meißen - Rehbrücke 1926)

Gebäckschale. Muschelartig reliefierte Wandung mit gewelltem Rand. In pastosen Unterglasurfarben bemalt mit "Primelmuster". Entwurf von 1906 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924....

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Drei Jugendstil-Weingläser.

Farblos. Flach kugelige Kuppa mit umlaufend in grünem Transparentemail mit Schwarzlot gemalter Weinrebenranke und Goldrand. Mittig verdickter, schlanker Schaft, Scheibenfuß. Theresienthal, um 1900. H....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar kleine Art Deco-Ziervasen.

Zart violettes, teils satiniertes Pressglas. Trompetenform. Umlaufend Reliefdekor aus tanzenden Grazien zwischen Weinreben. Min. best. Wohl Entw. Curt Slevogt, Gablonz, 20er/30er Jahre. H. 13 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

18 div. Vorlegeteile.

835/000 bzw. 830/000 bzw. 800/000 Silber, teils vergoldet, 614 g (ohne Kartoffellöffel gewogen). Verschiedene Dekore und Hersteller, überwiegend deutsch. Bestehend aus: Sechs Bratengabeln, Buttermesse...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwölf Likörbecher.

800/000 Silber, 548 g. Schlichte, glatte Wandung, auf rundem Fuß mit dünnem Stengel. Mz. H. Meyen & Co. Berlin, Anf. 20. Jh. H. 10,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Leuchter im Barockstil,

je einflammig. 835/000 Silber, gefüllt. Godronierter, runder Sockelfuß, Balusterschaft und glockenförmige Tülle. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 17 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.