Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Heiliger Florian. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt. Farbige Fassung mit Silber und Gold, teils min. best. Auf Wandkonsole montiert. Gesamt-H. 91 cm.

Startpreis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Großformatige Darstellung von Eva mit Schlange und Apfel. Terrakotta, braun gefasst. L. best., Brandfehler (ausgebessert) und min. Farbverluste. H. 99 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Schnabelstitzen.

Zinn. Konische Wandung, mittig mit ziseliertem bzw. reliefierten Ring. 1x Wandung mit Namensgravur und dat. 1843, die beiden anderen mit identischer Namensgravur je 1x auf Deckel und Wandung. Gebrauch...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Reliefportrait.

Bein, geschnitzt. Darstellung des Lord Buckingham im Brustportrait. D. 6 cm. In rechteckigem Holzrahmen mit Beinauflagen. Ende 19. Jh.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Drei Sammlerobjekte.

a) Bronze-Reliefplakette "Kaiser Franz von Österreich" mit Doppeladlerbekrönung. 9x 6 cm; b) Biedermeier-Brillenetui. Schwarzer Lack mit farbiger Dorfkulisse und Figurenstaffage. Besch. 14x 7 cm und c...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Empire-Leuchter,

je einflammig. Messing, guillochiert. Balusterform auf Scheibenfuß. Frankreich, Anf. 19. Jh. H. je 21 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Stück der Berliner Mauer.

Betonfragment mit Stahlgitter. Wohl vom Künstler Vitaly Smakhtin mit Graffiti besprüht und dat. (19)90 sowie in Kyrillisch sign. Ca. 90x 60x 7 cm (inkl. Gitterstäben).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Reliquienkapsel.

Metallrahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Innen Reliquie des Heiligen Johannes, so auf Papieretikett in Spanisch betitelt. Wohl 19. Jh. D. 9x 9 cm.

Startpreis: 100 EUR

Spätbiedermeier-Münzwaage, A. Meissner, Berlin.

Messinggestell (am Fuß bez. A. MEISSNER BERLIN) mit zwei Messingwaagschalen an Schnüren (justierbar), auf einschübigem Holzsockel montiert. Berlin, um 1875. 15x 26,5x 5,4 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bleistift "Montblanc Meisterstück",

aus der limitierten Writers Edition "Voltaire". Schwarzer Chinalack mit vergoldeten und gravierten Einsätzen. L. 14 cm. In originaler Präsentbox mit Papieren (demnach erworben 2005).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Königlicher Kammerherrenschlüssel, Preußen,

aus der Regierungszeit Kaiser Wilhelms II. (1888-1918) von Preußen. Silber, vergoldet (teils berieben). Die Reide mit "Wilden Männern" neben Monogramm-Kartusche "FWR" unter Königskrone, der reliefiert...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei Jugendstilvasen.

Dunkelviolettes bzw. dunkelblaues Glas mit unterschiedlich strukturierter, teils matt geätzter und stark irisierender Wandung. Verschiedene Formen. Um 1900. H. 17 bis 20,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Gallé, Emile (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstilvase. Farbloses, matt geätztes Glas, Innenwandung teils gelb, Außenwandung violett und braun überfangen. Abgeflachte Eiform mit eingezogenem Hals. Umlaufend aus den Schichten herausgeätztes ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Mädchen mit Blumenstrauß.

Keramik. Bunt bemalt. Rückseitig unleserlich sign. Undeutliche Form-Nr. und schwarze Stempelmarke Friedrich Goldscheider, Wien, Anf. 20. Jh. H. 21 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Börner, Prof. Paul

Art Deco-Dose. Porzellan mit stilisierter Blumenmalerei in Blau mit Gold. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR

Eisenlöffel, Jan (1876 Amsterdam 1957)

Pfeffermühle. Messing. Entwurf von 1902, spätere Ausführung durch Lehnartz, Remscheid. Boden gem. DP839073. H. 19 cm. Lit.: H. Wichmann, "Neue Sammlung, Neuerwerbungen 1986/87", Abb. S. 22.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Barth, Arthur Julius (1878 Meißen - Rehbrücke 1926)

Sechs Speiseteller. Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand, in pastosen Unterglasurfarben bemalt mit "Primelmuster". Entwurf von 1906 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Art Deco-Vase, Moser.

Kobaltblaues Kristall. Teils facettierte, glockenförmige Wandung, über dem ausgestellten Stand breiter, geätzter, figürlicher Fries mit teils l. beriebener Vergoldung. Lippenrand min. best. Unter dem ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Holzer-Defanti, Constantin (1881 Österreich - Linz 1951)

Art Deco-Skulptur "Chinesin (Tänzerin Tschaokium)". Biskuitporzellan (li. Hand und Teile vom Gewand rest.). Sockel sign. Form-Nr. 534, Entwurf 1919. Stempelmarke Rosenthal, um 1919. 1. Wahl. H. 34,5 c...

Startpreis: 160 EUR

Zehn Fischgabeln und Andenkenlöffel "Olympische Spiele 1936".

a) Fischgabeln 800/000 Silber, zus. 528 g. Fein ziseliertes Dekor, am Griff mit Wasserpflanzen, in der Zinke mit Fischen. Mz. verputzt, jedoch deutsch, Anf. 20. Jh. und b) Andenkenlöffel zu den olympi...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Tabletts im Barockstil.

830/000 Silber, zus. 744 g. Oval mit mehrpassigem, reliefierten Rand. Mz. Wilkens & Söhne, Hemelingen, Anf. 20. Jh. D. 24x 18,5 bzw. 36x 27 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Besteck für zwölf Personen,

48-teilig. 800/000 Silber, 1.682 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit rocailliertem Rand und Monog. Bestehend aus: Je zwölf Speisegabeln, -messern und -löffeln sowie zwölf Kaffeelöffeln. Mz. Bremer Sil...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Salznäpfe.

Reliefierter 830/000 Silberfuß und -schaft mit kannelliertem Baluster. Koabltblauer, montierter Schalenaufsatz mit ausgestelltem, stark gewellten Rand und beriebenen Goldrändern. Ungedeutetes Mz., Sch...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mokkakanne im Rokokostil.

800/000 Silber, 395 g. Birnenförmige Laibung mit Rocaillen und Blumen im Relief, auf vier Füßen mit Voluten. Ohrenhenkel mit Blumen im Relief. Rocaillenbekrönung. Deutsch, um 1900. H. 16 cm.

Startpreis: 200 EUR

Girandole im Barockstil,

fünfflammig. 835/000 Silber, brutto 736 (da Bodenplatte aus Metall). Godronierte Balusterform mit vier geschweiften Armen. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vistosi, Luciano (geb. 1931 Venedig)

Tischleuchte "Onfale piccolo", einflammig. Opalglasschirm und zylindrischer -stand. Entwurf von 1978, hergestellt durch Artemide, Italien (gem.). H. ca. 27 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kita, Toshiyuki (geb. 1942 Osaka)

"Wink Chair". Sessel mit klappbaren Ohren, zur Liege umstellbar. Grauer Stoffbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Stoff an 2 Verbindungsstellen rückseitig l. gerissen, min. Verschleißspuren. Entwurf vo...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Miami Beach 1997)

Tischspiegel. Kirschholzsockel mit vergoldeten Metallapplikationen und Beschriftung. Dreieckiger, facettierter Spiegelaufsatz mit schwarzem Rahmen. Wohl als Ausstattung für Schmuckläden. 80er/90er Jah...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Cordero, Toni (1937 Lanzo Torinese - Turin 2001)

Deckenleuchte "Cipria", zweiflammig. Gestell aus verchromtem Metall, teils farbiges Glas. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Ende 20. Jh., hergestellt durch Artemide, Italien (gem.). H. 90, D. ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Sciolari, Gaetano (1927 Italien 1994)

Große Deckenleuchte, 24-flammig. Gestell aus verchromtem Metall, sechseckig angeordnet. Leichte Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch Geatano Sciolari. Durchmesser ca. 80 cm, Höhe 90 cm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ausziehbarer Esstisch und vier Stühle, Lübke.

Rosewood oder Palsander, schwarzes Kunstleder. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Kunstleder teils berieben. Entwurf um 1960, hergestellt durch Lübke (jeweils gem.). Tisch H. 72, D. 110 bzw. 110x 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Anatol, ca. 283x 123 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Keschan, ca. 217x 146 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ghom, Seide, ca. 95x 62 cm.

EHZ 1.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Persien, ca. 225x 210 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 120 EUR

Keschan (1. Drittel 20. Jh.), ca. 230x 138 cm.

EHZ 3-4, Fransen beschnitten.

Startpreis: 250 EUR

Kirman (Indien), ca. 400x 300 cm.

EHZ 3. Beigegeben: Zertifikat von Teppich-Kibek aus dem Jahr 1992.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Goldmünze, Großbritanien, Elisabeth II., 1 Sovereign, 1979.

916/000 GG, 8 g. stg.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand, 1975,

916/000 GG, 33,9 g. stg.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

17 Opalcabochons, zus. ca. 2 ct.

1x oval, 5x rund und 11x in Birnkernform.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Jugendstilbroschen.

800/000 Silber. Verschiedene Formen, 1x mit rotem Cabochonbesatz. Um 1900. B. ca. 3,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zuchtperlenkette.

132 cremefarbene, teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen gearbeitete 585/000 WG-Kugelschließe mit Rubinbesatz. Ketten-L. 106 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Juwelier...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Trinityring, Cartier.

750/000 GG, WG und RG, 5,6 g. Starke Gebrauchsspuren und Marken abgetragen. RW 47. Im Originaletui. Beigegeben: Echtheitsbestätigung und Bestätigung des aktuellen Wiederbeschaffungswertes in Höhe von ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 131 EUR

Bandring.

585/000 GG, 7,8 g. RW 66,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

585/000 GG, brutto 9 g. Ovale Muschelkamee (Bruch) mit Damenportrait in gewellt gearbeiteter GG-Montage. Nadel verbogen. D. 5x 3,3 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,12 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Siegelring.

585/000 GG, brutto 7,2 g. Besetzt mit ungravierter, quadratischer Heliotrop-Tafel mit gerundeten Ecken. RW 61.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Collier.

585/000 WG, brutto 25,9 g. Florales Mittelstück, besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren sowie drei Brillanten, zus. 0,24 ct. (so rückseitig graviert), darunter zwei bewegliche Endstücke d...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenarmband.

585/000 RG, brutto 6 g. Panzerkette, mittig mit fünf kleinen Halbperlen besetzt, Sicherungskette. 1 min. Rep. Anf. 20. Jh. B. 0,7, L. ca. 18 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Korallenkette.

Rosé bis hellrot marmorierte Korallenkugeln, D. ca. 7,7 bis 8,4 mm, einzeln geknotet. Vergoldete Federringschließe. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. teils kl. Sprünge. Ketten-L. 46 cm, brutto 38 g (i...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring und Kettenanhänger.

585/000 WG, brutto 9,9 g. Blütenförmiger Ringkopf bzw. Anhänger, je besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie sechs Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,3 ct. RW 49, Anhänger L. 2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillantring.

14 kt. GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 bis 0,3 ct. RW 52.

Startpreis: 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 bzw. 14 kt. GG, brutto 2,9 g. Je besetzt mit oval facettiertem, blauen Topas (behandelt). D. 0,7x 0,9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kettenanhänger an Gliederkette.

750/000 GG, brutto 3,5 g. Anhänger besetzt mit tropfenförmig facettiertem, wohl Aquamarin sowie zwei Brillanten, zus. ca. 0,03 ct. D. 2,5x 0,9 cm. Ketten-L. 46 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Damenring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 9,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz 20 Diamanten, Achtkant (1x fehlend) sowie Kranz aus 14 weißen Zuchtperlen, auf den Ringschultern zwei we...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Brillant-Flachpanzerarmband.

585/000 GG und WG, brutto 15,6 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. B. 0,6, L. 19 cm.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Dreireihiges Akoya-Zuchtperlenarmband.

Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 6,8 mm, einzeln geknotet. Drei Zwischenstege und Steckschließe mit drei Brillanten aus 585/000 GG. B. 2, L. ca. 24 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Ohrhänger.

585/000 GG, brutto 9,6 g. Je besetzt mit großer, facettierter Rauchquarz-Pampel. L. 3,3 cm.

Startpreis: 500 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,3 g. Bewegliche, tropfenförmige Abhängung, besetzt mit tropfenförmig facettiertem, pinken Saphir, umgeben von 17 Brillanten, darüber weitere vier auf der Abhängung, insges. 0,5 ct...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,6 g. Spitzoval durchbrochen floral gearbeitet und besetzt mit zahlreichen, kleinen, teils unregelmäßig facettierten Smaragden (teils l. besch.), Diamant im Altschli...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6, 1 g. Korbartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle. Ringschiene rep. RW 55.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Großer neobarocker Konsolspiegel (um 1900).

Holz und Stuck, geschnitzt und vergoldet. Hochrechteckiger Rahmen, mit Rocaillen opulent dekoriert, bekrönt mit großer Kartusche. Altersspuren, kl. Fehlstellen. 185x 83 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 51x 39 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend kolorierter Stich "LE MENUET DE LA MARIEÉ". besch.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Spätbiedermeier-Armlehnstuhl.

Nussbaum, furniert. Ehemaliger Toilettenstuhl mit hochklappbarem Sitzpolster. Leicht trapezförmige Zarge, auf facettierten Beinen, doppelte, medaillonförmige Rückenlehne mit geschnitzter Akanthusblatt...

Startpreis: 150 EUR

Louis Philippe-Kommode.

Birke, gebeizt. Dreischübiger Korpus, schräg gestellte, geschnitzte Eckzierleisten, geschweifte und profilierte Deckplatte, Messing-Schlüssellochblenden und -griffe. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 18...

Startpreis: 500 EUR

Großer Doppel-Schreibtisch.

Eiche und Nadelholz. Großer, rechteckiger Korpus, allseitig bearbeitet, so frei im Raum aufstellbar. Auf jeder Seite ein eintüriger Container mit 7 Schüben und Inneneinteilung. Messing-Griffe. Deckpla...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Louis Philippe-Sekretär.

Nussbaum/Wurzelholz. Dreischübiger Unterbau, darüberliegende Schreibklappe mit Innenbureau, bestehend aus: Sechs Schüben, vier offenen Fächern und Mitteltür, seitlich flankiert von eboniserten Halbsäu...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Louis Philippe-Klavierhocker.

Nussbaum, furniert. Höhenverstellbare Sitzfläche mit Polster. Geschnitztes Baluster-Dreibeingestell. Frisch rest., neu gepolstert und bezogen. Um 1860. H. 48, D. 38 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Klassizistischer Kleiderschrank.

Eiche, teils ebonisiert. Hoch rechteckiger, zweitüriger Korpus auf kurzen, beschnitzten Pfostenfüßen, profilierter Sockel und Gesims, kassettierte Türen mit Sternintarsien, seitlich flankiert von schr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Bücher, 18. Jh.

"Deutsche Kriegs=Kanzley auf das Jahr 1757" sowie zweimal das "Jahr 1759, Dritter und Vierter Teil ... Deutschland und angränzenden Ländern...geführten Krieges", Leipzig 1761 sowie "Kriegs=Ingenieur-A...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Konvolut von ca. 59 Bücher zu Militärwissenschaften, 19. Jh.

Zu Themen wie Taktik, Feldzügen und Kriegsführung. Altersspuren.

Startpreis: 350 EUR

Damenschmuckbanduhr "Chopard".

Rundes Gehäuse und angesetztes, dreireihiges Kordelband 585/000 GG und WG, brutto 21,1 g, Bandanstöße und Lunette mit Brillantbesatz. Vergoldetes Zifferblatt mit aufgelegter, römischer 12. Quarzwerk (...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Herren-Armbandchronograph "Raymond Weil".

Modellserie "Amadeus 200". Rundes Gehäuse und Ansatzband aus Edelstahl. Weißes Zifferblatt mit Strichziffern, Datumsfenster bei 3 und drei blauen Hilfszifferblättern für Chronographenfunktion, Zentral...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Krummsäbel.

Gebogene, einschneidige Stahlklinge mit tauschierten Jägern und Tieren in Landschaft. Mit Gold und Silber tauschierter Eisengriff. Gebrauchsspuren. Indopersisch, um 1900. L. 65 cm.

Startpreis: 150 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best. Deckplatte mit Riss. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 41 cm, Tisch 23x 55x ...

Startpreis: 150 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch.

Gedrechseltes, dunkles bzw. helles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best.. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 75 cm, Tisch 22x 54x 54 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bonies, Bob (geb. 1937 Den Haag), eigentlich Bob Nieuwenhuis

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 22x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bonies, Bob (geb. 1937 Den Haag), eigentlich Bob Nieuwenhuis

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2/1960. PP.-Ausschnitt ca. 42x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Monogrammist "KS" (um 1966)

Hafen mit Fischkutter. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)66. PP.-Ausschnitt ca. 26x 37,5 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Müller-Hufschmid, Willi (1890 Karlsruhe 1966)

Spaziergang, so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Mischtechnik/Papier (min. Randmängel, Stecknadellöcher), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"Und im Himmel das Gewimmel ...". Mischtechnik/Papier (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 60x 45 cm. PP., Rahmen (besch.). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Vgl. Jochen Seidel - Word Drawings, Nr....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Arbeitg aus der Serie "Word Drawings". Mischtechnik/Papier (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 60x 45 cm. PP., Rahmen (besch.). Prov.: Dieses Werk wurden 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausges...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Siebeneichler, K. (Steinschönau um 1902)

Jugendstil-Darstellung "HAUSARBEIT-NATURSTUDIE", so betitelt, sign. bez. Steinsch. und dat. 1902. Aquarell/Papier. 42x 34 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72. Bildmaß ca. 55,5x 43 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bella, Stefano della (1610 Florenz 1664)

"Plan et vue de la ville d'Arras" (Teilausschnitt). Kupferstich (Altersspuren, beschnitten), Blatt aus dem Jahr 1641. Ca. 12x 43 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Blatt "Femme au coussin (Frau mit Kissen)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (l. Randmängel, min. Stockflecken und Verschmutzungen außerhalb des Druckes), re. u. mit Bleistift...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Demel, Karel (geb. 1942 in Prag)

Sänger. Farbradierung (stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 70/125. Plattenrand ca. 34,5x 50 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

D'Haese, Reinhoud (1928 Geraardsbergen - Paris 2007)

Abstrakte Darstellung. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 53/200. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Diana II". Aquatinta, vernis mou, Roulette und Kaltnadel/Arches (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 10/200. Plattenmaß ca. 28,4x 21,1 cm. PP. Wvz: Hartmann Nr. 202.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5, H. 19 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.