Tombak. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil sowie Reif umlaufend besetzt mit facettiertem Granat, teils im Spiegelschliff. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2, D. 4,8x 5,7 cm.
a) Anhänger. So genanntes "Schaumgold". Dreigeteilt aufklappbar mit Dreifachverglasung für div. einzulegende Bilder, schauseitig mit rechteckiger Sarder-Kamee bzw. -Intaglio (Kanten teils l. best.) mi...
18 kt. WG, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 1,2 ct., w/si. RW 61.
750/000 GG und WG, brutto 7,2 g. Je besetzt mit rund facettiertem wohl Aquamarin, darunter kleiner Brillant sowie beweglich abgehängte, facettierte wohl Aquamarin(?)-Pampel (in Farbe, Form und Größe l...
585/000 bzw. 14 kt. GG, brutto 2,9 g. Je besetzt mit oval facettiertem, blauen Topas (behandelt). D. 0,7x 0,9 cm.
585/000 GG, brutto 19,2 g. Sechs Segmente aus je zwei gewölbten Lapislazuli-Stangen. Sicherheitskette mit Federringschließe. B. 1, L. 18 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 6,2 g. Besetzt mit rundem Rosenquarz- oder roséfarbenem Chalzedon-Cabochon, umgeben von Kranz aus 45 Brillanten, zus. ca. 0,45 ct. D. 2,8x 2 cm.
14 kt. GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie vier Diamanten im Altschliff, davon einmal ca. 0,2 ct. D. 0,5x 4,5 cm.
585/000 RG, brutto 2 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. Um 1910. RW 53.
750/000 GG und WG, brutto 60,4 g. In aufwendiger Goldschmiedearbeit rustikal durchbrochen gearbeitet und in zwei Reihen besetzt mit je elf rechteckig facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren. B. 2, L...
750/000 GG, brutto 3,5 g. Anhänger besetzt mit tropfenförmig facettiertem, wohl Aquamarin sowie zwei Brillanten, zus. ca. 0,03 ct. D. 2,5x 0,9 cm. Ketten-L. 46 cm.
585/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von zwei in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 58.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit zwei oval facettierten Rubinen, dunkelblauem Saphir im Navetteschliff sowie Diamant, Achtkant. RW 56.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, zus. 0,1 ct., w/si (so in Ringschiene graviert). Kannelierte Ringschultern. RW 54,5.
585/000 WG, brutto 4,3 g. Je besetzt mit rund facettiertem Amethyst, umgeben von Kranz aus zehn Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,2 ct. D. 1,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,3 g. Je mit mehrfach gestufter, beweglicher Abhängung, daran tropfenförmig facettierter, wohl Aquamarin (?, 1x Kante best.) sowie je besetzt mit drei Diamantrosen. Um 1910....
Silber, wohl 88 zolotnik. Plastischer, doppelköpfiger Adler, auf vergoldeter und mit rund facettiertem Rubin besetzter Pickelhaube sitzend, über Tropfen aus Nephrit oder Jade, darauf aufgelegte Krone ...
33 leicht barocken Südseezuchtperlen, D. 11,5 bis 12 mm, einzeln geknotet. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm. Beigegeben: Pearl Grade Report, SXH Testing Centre, Shanxiahu vom 09.10.2011, ...
35 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,8 bis 13,8 mm, einzeln geknotet im leichten Verlauf. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 44 cm.
585/000 GG, brutto 6,4 g. In Schleifenform, besetzt it fünf kleinen Zuchtperlen. Nadel verbogen. D. 2,3x 4,8 cm.
585/000 GG und WG, 8,4 g. Durchbrochen gearbeitete GG-Glieder (teils l. verbogen), alternierend mit gewölbten WG-Gliedern. Sicherungskette. B. 0,5, L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 11,4 g (da Sicherungskette aus Metall erg.). 1 Öse für Anhänger. Um 1900. B. 0,6, L. ca. 19,5 cm.
585/000 RG, brutto 12,4 g (da Sicherungskette aus Metall erg.). 1 Öse für Anhänger. Um 1900. B. 0,8, L. ca. 19 cm.
585/000RG, brutto 3,1 g. Je ornamental durchbrochen gearbeitet und mit rund facettiertem, roten Besatz. Um 1910. D. 1,1x 4 bzw. L. 1,2 cm.
585/000 RG, brutto 3,8 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,4-0,5 ct. Floral reliefierte Ringschultern. Um 1900. RW 56.
585/000 WG und GG, brutto 2,8 g. Zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. sowie 20 Diamantrosen. Kastenschließe. Um 1910. Mittelteil D...
14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Geometrische Abhängung besetzt mit quadratischer, schwarzer Onyxtafel, darauf Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., darüber eine Diamantrose. Kastenschließe (wohl aus ...
333/000 RG, brutto 16,8 g (da Federringschließe aus Doublé erg.). Um 1900. L. 49 cm.
An Silberketten polierte, honigfarbene, opake bzw. transluszide Bernsteinstücke. Teils l. best. bzw. 1x rep. L. 5, 30 bzw. 38 cm, brutto zus. 108 g.
14 kt. GG und Silber, geprüft, Restvergoldung, brutto 25,3 g. Je mit zwei durchbrochen gearbeiteten Plaketten mit Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter. Um 1900. D. ca. 1,8 cm.
14 kt. RG und GG, geprüft, 31,8 g. Doppelte geflochtene Kettenabhängung mit Karabiner, großem Ring, Schieber und abgehängter Quaste an geflügeltem, plastischen Adler über Kürassierhelm, weiterer Adler...
Silber, geprüft. Drei durchbrochen gearbeitete, blütenförmige Silberrosetten sowie sechs ovale Jadecabochons in verschiedenen Grüntönen. Gem. China. B. 1,4, L. 19,5 cm.
Messing und Eisen, mit Gold und Silber tauschiert. Bestehend aus: Collier, Armband, Damenring, Paar Ohrschrauben mit beweglichen Abhängungen sowie Paar Manschettenknöpfen. Je mit ovalen bzw. runden Pl...
14 kt. GG, geprüft, 15,1 g. Ketten-L. 80 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 28,6 g. Besetzt mit großem, oval facettierten, violett bis madeirafarben verlaufenden Ametrin, 20 ct., darum sich mehrfach windender und mit zahllosen Brillanten, insges. 4,...
14 kt., geprüft bzw. 585/000 WG, zus. brutto 15,1 g. Das Armband besetzt mit 46 Brillanten, die Stecker mit je fünf auf beweglichem Band, insges. 1,5 ct. Armband B. 0,4, L. 18,5, Ohrstecker L. 2 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 1,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,7 ct., cr/si-pi. D. 1 cm.
585/000 GG, brutto 18,5 g. Rundes Mittelstück als Schließe aus GG, besetzt mit Moosachat-Cabochon, verschiedenfarbige Biwaperlen, 14 GG-Perlen als Zwischenglieder. Ketten-L. 43 cm.
Rosé bis hellrot marmorierte Korallenkugeln, D. ca. 5,7 mm. Vergoldete Federringschließe. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. teils kl. Sprünge. Ketten-L. 48 cm, brutto 22 g.
Feuerrote Korallenkugeln, D. 4,3 mm. Polierte 585/000 Kugelsteckschließe. Ketten-L. 42 cm, brutto 71 g.
585/000 GG, brutto 42,6 g. Dreifach geteilt und besetzt mit drei ovalen Amethyst-Cabochons. Mz. "T8". B. 3, D. 6,5x 7,2 cm.
585/000 GG, brutto 19,7 g. Besetzt mit 22 oval facettierten Farbsteinen im Verlauf des Regenbogens, dabei Aquamarin, Peridot, Turmalin, Amethyst, u.a. B. 0,8, L. 18,5 cm.
585/000 GG, brutto 11,9 g. Besetzt mit ovalem, altroséfarbenen Turmalin-Cabochon. RW 54.
750/000 GG, brutto 12 g. Rechteckiger Ringkopf mit Reliefdekor, besetzt mit oval facettiertem Rubin, zwei oval facettierten, blauen Saphiren sowie zwei Diamanten, Achtkant. RW 59,5.
750/000 GG, brutto 3,5 g. Gebürsteter Ringkopf, siebenmal facettierter, farbloser Besatz. RW 51.
585/000 GG, brutto 5,5 g. Bandring mit aufgelegter WG-Schleife, darin Brillant, ca. 0,33 ct. Kl. Kratzer. RW 53,5.
750/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit zwei blau-grünen Opaldoubletten. RW 55,5.
18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 6,7 g. Besetzt mit Moosachat-Tafelstein. RW 51.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 9,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz 20 Diamanten, Achtkant (1x fehlend) sowie Kranz aus 14 weißen Zuchtperlen, auf den Ringschultern zwei we...
750/000 GG, 72,8 g. Endlos. B. 0,8, L. ca. 84 cm.
585/000 GG, brutto 14,3 g. Besetzt mit vier ovalen Smaragdcabochons, flankiert von insges. 16 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. 0,08 ct. B. 0,5, L. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 22,8 g. Besetzt mit fünf blauen Saphircabochons. B. 0,6, L. 19,5 cm.
750/000 WG, brutto 21,8 g. Besetzt mit 47 rund facettierten, blauen Saphiren. B. 0,4, L. 19 cm.
750/000 GG und WG, brutto 29,9 g. Besetzt mit sieben in WG gefassten Brillanten, zus. 0,7 ct. B. 0,6, L. ca. 18 cm.
585/000 GG und WG, brutto 15,6 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. B. 0,6, L. 19 cm.
585/000 GG, Karabinerschließe 750/000 GG, brutto 16,9 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 2,72 ct., tw/si. B. 0,6, L. 20 cm.
585/000 GG, brutto 11,1 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 1,5 ct., tcr/si. RW 56.
835/000 Silber, bzw. 1x geprüft. Je durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer bzw. zwei Zuchtperlen sowie mit facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. 20er/30er Jahre. Brosche D. 0,8x 6,3 cm, Anhänger...
750/000 WG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit rund facettiertem Tansanit, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, insges. 0,79 ct. D. 1 cm.
585/000 GG, brutto 1,8 g. Floral oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir (min. best.), flankiert von zwei Halbperlen. Um 1910. RW 58.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 1,4 g. Besetzt mit drei quadratisch facettierten, blauen Saphiren (synthetisch?, l. berieben), alternierend mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,08 ct. 20er/3...
14 kt. GG, geprüft, brutto 6 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd, umgeben von zehn Diamantrosen, daran beweglich abgehängt große Barockperle (Sprung), D. ca. 1,8x 1,4 cm. L. 3,4 cm.
750/000 WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit kegelförmigem, schwarzen Onyxcabochon, auf den Ringschultern flankiert von 14 Diamanten, Achtkant. 20er/30er Jahre. RW 57.
585/000 GG, brutto 6 g. Ovales Chrysoprascabochon in kannelierter, glatter Fassung. RW 54.
14 kt. GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle, auf den Ringschultern flankiert von vier in WG gefassten Diamantrosen, Ringkopf seitlich je floral graviert. 20er/30er Jahre. RW 52,5.
585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., flankiert von zwei weißen Zuchtperlen. 20er/30er Jahre. RW 58.
59 barocke Südseezuchtperlen, D. ca. 10,7 bis 11,4 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 76 cm.
101 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,6 bis 12,4 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 124 cm. Beigegeben: Pearl Grade Report, SXH Testing Centr...
585/000 GG, 7,5 g. Anhänger in Pilzform, Tafel mit Aufschrift "Behalt mich lieb" sowie Sternzeichen "Stier" und "Krebs". L. 20 cm.
Silber, geprüft. Reich ziselierte, eiförmige Wandung, aufschraubbar. Innen durchbrochen gearbeiteter Zwischendeckel. Tragespuren. 19. Jh. L. 5,5 cm.
375/000 RG und Silber, geprüft, brutto 2,4 g. Besetzt mit fünf oval facettierten Smaragden, flankiert von zwölf Diamantrosen. Gewellte Ringschiene. Um 1920. RW 56.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,3 g. Je besetzt mit zwei apfelgrünen Jade (?)-Cabochons, einmal beweglich abgehängt. D. 3,3x 0,9 cm.
585/000 GG, brutto 3 g. Je besetzt mit runder, weißer Korallen- oder Onyxtafel mit fein gerastertem Gravurdekor, mittig schwarzer Onyxring mit Diamant im Altschliff. 20er/30er Jahre. D. 1,3 cm.
585/000 RG, brutto 2,7 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Karneol-Lagenstein mit Darstellung einer stehenden Gestalt, umgeben von Kranz aus elf (von zwölf) kleinen Flussperlen. Um...
585/000 GG, brutto 7 g. Acht durchbrochen gearbeitete Glieder, einmal als Steckschließe, alternierend mit acht Ringen aus Grünachat (?). Sicherungskette. B. 0,8, L. ca. 19 cm.
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit Halbperle, auf den Ringschultern flankiert von vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,13 ct. 20er/30er Jahre. RW 58.
14 kt. RG und GG, brutto 10,2 g. Mehrstufiger Aufbau mit Gravurdekor und schwarzem Email, mittig besetzt mit ovaler Karneol-Lagenstein-Kamee mit Damenportrait auf klappbarem Deckel über kleinem, vergl...
333/000 RG, brutto 2,9 g. Rund mit floralem Durchbruchdekor, besetzt mit rundem, weißen Opalcabochon, sechs kleinen Saatperlen sowie zweimal rund facettiertem, roten Besatz. Um 1900. D. 2,3 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 9,4 g. Glatte Fassung, darin ovale, aus hellroter Koralle geschnittene Kamee mit Portrait einer Bacchantin, umkränzt von Weinlaub und mit kleinem Brillant, ca. 0,02 ct. als ...
18 kt. WG, brutto 4,5 g. Je besetzt mit vier kleinen Brillanten sowie je an Kette gestuft abgehängter, facettierter Bergkristallpampel bzw. zwei Iolith-Pampeln in typischer Blau- bzw. Braunfärbung. L....
56 zolotnik (= 585/000) GG, brutto 6,8 g. Rillendekor, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. sowie drei rund facettierten, roten Saphiren (?). Russland, um 1900. D. 2,3x 3 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,4 g. Offener Reif, weit ausgestellter Ringkopf, besetzt mit tropfenförmig facettiertem, altroséfarbenen Turmalin. RW 52.
Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 6,8 mm, einzeln geknotet. Drei Zwischenstege und Steckschließe mit drei Brillanten aus 585/000 GG. B. 2, L. ca. 24 cm.
Tombak. Umlaufend in zwei Reihen und blütenförmige Rosette vollflächig besetzt mit facettiertem Granat (kl. Fehlstellen), teils im Spiegelschliff. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2,4, D. 4,8x 5,5...
585/000 GG, brutto 6,9 g. Je besetzt mit rundem, in der Farbe l. abweichenden Chrysopras-Cabochon. D. 1,5 cm.
14 kt. WG, die Gegenstecker in 585/000 GG erg., brutto 8,6 g. Je netzartig unregelmäßig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 19 blauen Saphiren im Karreeschliff. D. 2x 2,5 cm.
585/000 GG, brutto 9,6 g. Je besetzt mit großer, facettierter Rauchquarz-Pampel. L. 3,3 cm.
14 kt. GG bzw. WG, geprüft, brutto 5,7 g (ohne 1 erg. 925/000 Sterlingsilbersicherung gewogen). Besetzt mit Diamantrose sowie darunter beweglich abgehängter, facettierter Jade(?)-Pampel. L. 3,9 cm.
750/000 GG, brutto 11,1 g. Je besetzt mit oval facettiertem Rubin in Kranz aus elf kleinen Brillanten, insges. ca. 0,1 ct., daran beweglich abgehängtes, durchbrochen gearbeitetes und relieferties Blat...
Doublé. Besetzt mit zahlreichen Diamantsplittern und -rosen in verschiedenen Farbnuancen, beweglich im Schnabel getragen von ebenso mit Diamanten besetztem Vogel, das Auge mit rund facettiertem, roten...
Mindestens 8 kt. Rosé-G, brutto 5,7 g. Als Hakenverschluss bzw. Kleeblatt gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit drei rund facettierten Citrinen sowie kleiner Perle. B. 1,7, D. 4,7x 5,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 9,1 g. Besetzt mit rundem Lapislazuli-Cabochon, umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 59.
66 barocke Südseezuchtperlen mit silbrigem Lüster, D. ca. 10,2 bis 11,4 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 76 cm.