Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Diamantbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,8 ct. sowie zwölf Diamanten, Achtkant. D. 1,3x 6 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Medaillonanhänger.

585/000 Rosé-G, brutto 9,7 g. Kugelform, ziehharmonikaförmig auseinanderklappbar mit insges. sechs rund über blass blauem Stoff verglasten Fotoreserven, rückseitig sonnenförmig graviert. 2 Klappbügel,...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Manschettenknöpfe und Krawattennadel.

585/000 GG. a) Manschettenknöpfe, brutto 5,9 g. Quadratisch, je zweimal mit Perlmuttbesatz. D. 1,2x 1,2 cm und b) Krawattennadel, brutto 1,4 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle und in WG gefassten Brilla...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Siegelring.

585/000 GG, brutto 7,2 g. Besetzt mit ungravierter, quadratischer Heliotrop-Tafel mit gerundeten Ecken. RW 61.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct., dazwischen sechs (von sieben) Diamantrosen. RW 53.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,2 ct. RW 53,5.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brillantring.

585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. sowie drei Diamanten, Achtkant in verlaufender Größe. RW 50.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 RG, brutto 1,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, 0,25 ct. (so rückseitig graviert). RW 65,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit drei rund facettierten Rubinen sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 53.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Diamantring.

585/000 WG, brutto 4,1 g. Ovaler, mit Blütenrosetten durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. RW 53.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Collier.

585/000 WG, brutto 25,9 g. Florales Mittelstück, besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren sowie drei Brillanten, zus. 0,24 ct. (so rückseitig graviert), darunter zwei bewegliche Endstücke d...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zuchtperlencollier.

Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,2 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 585/000 WG und GG-Steckschließe, besetzt mit weißer Zuchtperle, acht rund facettierten, blauen Saphiren sowie acht Diamanten, A...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Kettenanhänger.

585/000 WG, brutto 34,5 g. Besetzt mit großem, oval beidseitig facettierten Citrin. Glatte Fassung mit Inschrift: "Einer trage des anderen Last - Galater, 5.6" und dat. 29.12.1974. D. 6,3x 3,2 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 40,7 g (inkl. Verlängerungsglied gewogen). Drei Reihen glatte, gewölbte Glieder. B. 2, L. 21 cm zzgl. 2 cm Verlängerungsglied.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Gliederarmband.

585/000 GG, 10 g. Neun schnallenähnliche Rosetten, mittig je mit Gravurdekor. B. 1, L. 20,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 183 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

585/000 GG, brutto 16,6 g (da gefüllt). Florales Gravurdekor. Kratzer, 1 Delle. Anf. 20. Jh. B. 0,7, D. 5,2x 6 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

585/000 GG, 42,7 g. Florales Gravurdekor. Kratzer, 2 Brüche, 1x rep. B. 1,2, D. 5,3x 6,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenarmband.

585/000 RG, brutto 6 g. Panzerkette, mittig mit fünf kleinen Halbperlen besetzt, Sicherungskette. 1 min. Rep. Anf. 20. Jh. B. 0,7, L. ca. 18 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 841 EUR

Chatelaine mit Anhänger.

585/000 RG, brutto 49,9 g. Anhänger durchbrochen gearbeitet mit Maurersymbolen, wie Hammer, Kelle, Winkelmaß und Zirkel, Reste ehemaliger Emaillierung. Chatelaine mit Karabiner und großer Federringsch...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Lange Halskette.

14 kt. GG, 27,7 g (Federringschließe aus 375/000 GG erg.). Acht gravierte Kugelglieder, alternierend mit stäbchenförmigen und Kettengliedern. Ketten-L. 84 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 565 EUR

Garibaldi-Collier.

585/000 GG, 33,7 g. Im Verlauf. B. 1, L. 45 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 115 EUR

Kordelkette.

585/000 GG, 6,9 g. Ketten-L. 44 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Halskette im Barockstil.

585/000 GG, brutto 19,6 g. 15 rosettenförmige Glieder in Rocaillenform mit weißem und schwarzem Email (2x l. best., jedoch nicht störend). Ring für Anhänger. B. 1, L. 44 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 261 EUR

Damenarmband.

333/000 GG, 27,4 g. Zwei Reihen pfeilförmiger Glieder, mittig mit linearem Gravurdekor. B. 1,8, L. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 156 EUR

Zwei Armreifen.

333/000 GG, brutto 24,5 g. Einmal mit Klappscharnier und gefüllt, einmal mit Steckmechanismus und Federstange. Gebrauchsspuren, Kratzer. B. ca. 0,5 cm, D. 5,3x 6 bzw. 5,9x 6,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

333/000 GG, brutto 6,5 g. Je quadratisch und mit zwei Lapislazuli-Tafeln mit gerundeten Ecken. D. 1,3x 1,3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillant-Stabbrosche.

590/000 WG, brutto 6,7 g. Mittig besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. D. 0,4x 6,8 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Brillantarmband.

750/000 WG, brutto 23,6 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 1,1 ct., satinierte Oberfläche. B. 0,8, L. 19 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 621 EUR

Bicolor-Damenarmband.

750/000 GG und WG, 28,9 g. Satinierte und gravierte Glieder. B. 1,1, L. 19 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.144 EUR

Gliederarmband.

750/000 GG, 52,7 g. Vier oval verschlungene, gebürstete Glieder, drei Quadratische Zwischenglieder. Widmungsgravur, monog. und mehrfach dat. Tragespuren. B. 2, L. 19 cm.

Startpreis: 680 EUR
Ergebnis: 861 EUR

Garibaldi-Collier.

750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, 39,8 g (inkl. zwei Verlängerungsstücke). Im Verlauf. B. 0,9, L. 41 cm, zzgl. zweimal 5 cm Verlängerungsstücke (mittels Federringschließen zu montieren).

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Lange Halskette und Armband.

750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, brutto 22 g. Kette mit 24, Armband mit vier Zuchtperlen (1x best.) als Zwischenglieder. L. 7 bzw. Ketten-L. 99 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Münzanhänger.

986/000 bzw. 750/000 GG, 22,4 g. "4 Dukaten Österreich 1915" (NP) in gekordelter Fassung. D. 6x 5 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brosche.

750/000 GG, 13 g. Durchbrochen gearbeitet, guillochierte Oberfläche. D. 4x 4,3 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Stabbrosche.

750/000 GG, brutto 4,8 g. Guillochierte Oberfläche, mittig mit weißer Zuchtperle. Nadel l. verbogen. D. 0,7x 6,1 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Wappenring.

22 kt. GG, 12,6 g. Ovale Platte mit Wappenschild, darauf zweimal ein Seeeinhorn (Einhornfisch), möglicherweise Wappen des schlesischen Adelsgeschlechts von Nimptsch. Seitlich reliefierte Lotosblüten. ...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Bandringe.

750/000 GG, 5,9 g bzw. 22 kt. GG, 4,2 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Dekor. 1x abgetragen bzw. l. unrund, je mit Namensgravur und dat. RW 64 bzw. 53.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ankerkette.

14 kt. GG, geprüft, 12,5 g. L. 64 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 203 EUR

Collier.

14 kt. GG, geprüft, 12,1 g. Geflochtenes Band, oben und unten mit Kugelabschluss. B. 0,6, L. 46 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Brillant-Kreuzanhänger.

585/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit 16 Brillanten, zus. 1,1 ct. D. 3,5x 2 cm.

Startpreis: 450 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit Brillant, 0,64 ct., w/pi. RW 54.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 1,08 ct., w/pi. D. 0,7 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Turmalin (oder Peridot?). RW 52.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ausgefallene Brosche im ägyptischen Stil.

14 kt. GG, geprüft, brutto 10,3 g. Geflügelter und von Uräen flankierter Skarabäus aus weißem Opal, die Augen und die Panzerunterteilung mit kleinen in WG gefassten Diamantrosen (1x fehlend) besetzt. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 145 EUR

Brosche.

18 kt. GG, geprüft, 6,7 g. Zwei in einander verschlungene, satinierte bzw. polierte Kreise. D. 3x 3,5 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Stabbrosche.

18 kt. GG und WG, brutto 5,8 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit cremefarbener Zuchtperle, umgeben von 30 Diamanten im Altschliff, zus. mind. 0,7 ct. sowie zwei Diamantrosen. D. 1,1x 6,8 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenarmband.

18 kt. GG, geprüft, 36,1 g. Wabenförmig gegliedertes Band. B. 1,4, L. 19,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG bzw. WG, brutto 11,2 g. Je mit reliefierter Muschel, einmal besetzt mit rund facettiertem Smaragd und num. "20", einmal mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. und num. "30". D. 1,4 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Doppelreihige Korallenkette (um 1900).

Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 7,3 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe mit zwei Korallenboutons, Sicherungskette. Um 1900. Ketten-L. 35 cm, brutto 30 g.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Korallenarmreif mit Klappscharnier (um 1900).

Umlaufend Reihe hellroter Korallenkugeln, D. ca. 4 mm, Doublé-Montage mit Sicherungskette. Um 1900. B. 1, D. 4,9x 5,3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Teile Granatschmuck.

Teils Silber, vergoldet bzw. Doublé bzw. Tombak. Bestehend aus: Armreif mit Klappscharnier und Sicherungskette, vier Broschen und Anstecknadel. Je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (Armre...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Collier, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber, 19 g. Durchbrochen gearbeitete und reliefierte Glieder in Schleifenform und mit Kordeldrahtdekor. Mz. "TF" im Kreis und bz. ORIGINAL FAHRNER. 20er/30er Jahre. B. 1, L. 43 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Korallenkette.

Rosé bis hellrot marmorierte Korallenkugeln, D. ca. 7,7 bis 8,4 mm, einzeln geknotet. Vergoldete Federringschließe. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. teils kl. Sprünge. Ketten-L. 46 cm, brutto 38 g (i...

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brillantcollier.

18 kt. GG, geprüft, brutto 6,5 g. Ovales Mittelstück, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. Venetianerkette. Mittelstück D. 1x 2 cm, Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bandring.

900/000 GG, 4,9 g. Mittig mit floralem Gravurdekor (berlieben). Innen Widmungsgravur. Tragespuren. RW 55.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bettelarmband.

750/000 GG, ein Anhänger 333/000 GG, 13,4 g. Große Glieder, drei Anhänger in Form eines Fisches, eines Seepferdchens und eines Dackels. Sicherungskette. L. ca. 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie sieben Brillanten im Verlauf, zus. ca. 0,25 ct. RW 48,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brillantring und Paar -ohrstecker.

a) Ring. 750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 48 und b) Ohrstecker. 585/000 WG, brutto 2,3 g. Je besetzt mit Brillant, zus....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 3,2 g. Blütenförmig, je besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie sechs Diamanten, Achtkant, insges. 0,12 ct. D. 1 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring und Kettenanhänger.

585/000 WG, brutto 9,9 g. Blütenförmiger Ringkopf bzw. Anhänger, je besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie sechs Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,3 ct. RW 49, Anhänger L. 2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Damenringe.

585/000 WG, brutto 6 g. Einmal besetzt mit vier rund facettierten Rubinen, einmal mit zwei Rubinnavettes sowie zwei Diamanten, Achtkant. RW 48,5 bzw. 49.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring und Kettenanhänger.

585/000 WG, brutto 4,9 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Anhänger bzw. Ringkopf, je besetzt mit einem bzw. neun rund facettierten, blauen Saphiren sowie sechs bzw. acht Diamanten, Achtkant. RW...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Kettenanhänger, je an Vezianerkette.

585/000 WG und GG, brutto 9,6 g. Ein Anhänger besetzt mit Diamant, 0,02 ct. (so auf Öse graviert), der andere mit weißer Zuchtperle sowie fünf Diamanten, Achtkant, im Verlauf, zus. ca. 0,1 ct. Anhänge...

Startpreis: 450 EUR

Brillantanhänger.

14 kt. WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,52 ct., tcr-cr/pi. L. 1 cm.

Startpreis: 250 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 0,8 g. Je besetzt mit cognacfarbenem Brillant, zus. 0,46 ct., vvs. D. 0,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 3,5 g. Gitterartig durchbrochen gearbeitete Ringschultern, mittig mit Brillant, 0,58 ct., tcr/pi. RW 55,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillantring.

14 kt. GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 bis 0,3 ct. RW 52.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillantring.

585/000 GG und WG, brutto 4,9 g. Besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. RW 50,5.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Diamant-Memory-Ring.

585/000 WG, brutto 2,7 g. Besetzt mit 22 Diamanten, zus. 0,11 ct. (so in Ringschiene graviert), sternförmiges Gravurdekor um jeden Stein. RW 52.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring und Kettenanhänger an Venezianerkette.

585/000 WG, brutto 14,6 g. Ring und Anhänger je besetzt mit großem, weißen Opalcabochon (Kratzer/berieben) sowie vier kleinen Brillanten bzw. drei Diamanten, Achtkant. RW 50, Anhänger L. 3, Ketten-L. ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenring.

585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 6,3 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, umgeben von acht Brillanten, zus. 0,16 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 48,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 4,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst (Kanten l. berieben), flankiert von fünf (von sechs) Diamanten, Achtkant. RW 47.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit ovalem wohl Jadecabochon. RW 54.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dreiteilige Rauchquarz-Garnitur.

585/000 GG, brutto 25,2 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger sowie Paar Ohrsteckern. Je besetzt mit rund facettiertem, dunklen Rauchquarz in stilisiert blütenförmiger Fassung. RW 50, Anhänger D...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 9,5 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem wohl Aquamarin, umgeben von 20 Brillanten, zus. mind. 0,9 ct. RW 49.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kettenanhänger an Venezianerkette und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 WG, brutto 11,1 g. Anhänger mit herzförmig facettiertem wohl Aquamarin, darüber Brillant, ca. 0,1 ct., Ohrstecker je mit rund facettiertem wohl Aquamarin. Stecker L. 1,4, Anhänger L. 2, Ketten...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Collier.

585/000 GG, 12,6 g. Beweglich gegeneinander verschiebbare GG-Glieder (mit Spiel) über GG-Geflecht. Ketten-L. 43 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Pantheranhänger an Flachpanzerkette.

a) Anhänger 375/000 GG, 2,8 g (brutto, da gefüllt?). Bauch l. gedellt. D. 1,3x 4,2 cm und b) Kette 333/000 GG, 6,9 g. Ketten-L. 48 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Flachpanzerarmband und Armreif.

333/000 GG, 13,1 g. Armreif mit Gravurdekor. L. 19 bzw. B. 0,5 und D. 6,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Zwei Flachpanzer- und Ankerkette.

333/000 GG, 10,1 g. Ketten-L. 46 bis 50 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bernsteinkette.

Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in verschiedenen, dunklen Honigtönen, L. 6,4 bis 18,5 mm, im Verlauf. Schwarzer Bakelit-Drehverschluss. 1 Perle besch., teils Craquelé und Kette neu Aufzuziehen. K...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Südseezuchtperlen-Collier.

24 Südseezuchtperlen in barocker Form, D. 14 bis 16 mm, einzeln geknotet. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 44 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Tahitizuchtperlen-Collier.

35 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,4 bis 13,7 mm, einzeln geknotet im leichten Verlauf. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm. Beigegeben: ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Diamant-Medaillonanhänger.

14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 11,3 g. Glatte Oberfläche (Kratzer), mittig mit Diamant im Altschiff, ca. 0,25 ct. Innen altes, verglastes Farbfoto eines Babys. Österreich-Ungarn, um 1900. D. 3,2x 2,1 ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

583/000 Rosé-G, brutto 5,1 g. Runder Ringkopf mit Kugeldekor, besetzt mit rundem wohl Peridot-Cabochon. RW 54,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kameenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,8 g. Ovale Muschelkamee mit Damenportrait in geriffelter Rahmung. RW 52,5.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring.

750/000 GG und WG, brutto 9,1 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 19 rund facettierten Rubinen und sechs Diamanten, Achtkant. RW 53,5.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kettenanhänger.

333/000 GG, 17,2 g. Weiblicher, stehender Akt, einen Krug tragend und mit Hund und Vogel, im Relief vor satiniertem Hintergrund. D. 7x 4,2 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kettenanhänger, broschiert, im Renaissance-Stil.

925/000 Sterlingsilber. Durchbrochen gearbeitet in Form einer Agraffe, besetzt mit blauem und weißem Email, Perlmutt und je zwei rund facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren. Drei beweglich abgehäng...

Startpreis: 520 EUR
Ergebnis: 661 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 30,7 g. Drei Reihen rechteckiger Glieder, teils satiniert, teils mit floralem Reliefdekor. B. 1,2, L. 18,5 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Zwei Bandringe.

585/000 GG, brutto 12,5 g. Satinierte Oberfläche, einmal mittig mit vier aufgesetzten Kugeln, dazwischen rund facettierter, farbloser Besatz. Monog. und dat. RW 55,5 bzw. 69,5.

Startpreis: 500 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 18,8 g. Durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit acht weißen Opalcabochons mit schönem Farbenspiel, alternierend mit farblosem, rund facettierten Besatz. B. 0,7, L. 21 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 6,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 19 blauen (behandelt) und sechs weißen Brillanten, zus. 1,9 ct., w-cr/vs-pi. RW 53,5.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,36 ct., blue (behandelt)/pi sowie beweglich abgehängter, weißer Zuchtperle, D. ca. 9,7 bzw. 10 mm. L. ca. 1,8 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Ohrschrauben.

14 kt. GG, brutto 3,8 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,38 ct., cr/si sowie beweglich abgehängter Amethystquarz-Kugel. L. 2 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 6,6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Opaltriplette mit schönem Farbenspiel, umgeben von zwölf Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 54.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.