Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schwere Venezianerkette.

750/000 GG, 19,4 g. Guillochierte Glieder, Federringschließe. B. 0,4, Ketten-L. 60 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Wachstumsmerkmale), umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. 0,6 ct. RW 54,5.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ausgefallene Brosche im ägyptischen Stil.

14 kt. GG, geprüft, brutto 10,3 g. Geflügelter und von Uräen flankierter Skarabäus aus weißem Opal, die Augen und die Panzerunterteilung mit kleinen in WG gefassten Diamantrosen (1x fehlend) besetzt. ...

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 GG und WG, brutto 7,2 g. Je besetzt mit rund facettiertem wohl Aquamarin, darunter kleiner Brillant sowie beweglich abgehängte, facettierte wohl Aquamarin(?)-Pampel (in Farbe, Form und Größe l...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

18 Bücher zu Militär, Kriegsführung und Taktik, 18. Jh.

Deutschsprachig zu verschiedenen militärischen Themen (dabei Artillerie), teils mit ausklappbaren Tafeln. Dabei Turpin und Lefebvre "Taschenbuche...zu den Bewegungen eines Heeres". Friede/Günther, Ber...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Blatt "La Pagode (Die Pagode)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trockenstempel "Arches", um 1...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Blatt "Le vieil hippy (Der alte Hippie)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel, Rand min. verschmutzt), mi. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/1...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brown, E. (England um 1853)

Fuchs - "chestnut hunter", in seinem Stall. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1853. 51x 67 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kögl, Benno (1892 Greding - München 1973)

Katzenfamilie mit Weidenkorb im Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. 18,5x 24,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schau- und rückseitig sowie Spiegel der Untertasse mit bunt gemalten Karten von "Berlin", "Ober und Niederschlesien" sowie "Brandenburg Pommern". Goldränder und -...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Brüssel.

Glockenform mit Rosettenhenkel. Bordeauxroter Fond mit in Gold radierter Blumengirlande. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht "Chapelle de Waterloo", Spiegel der Untertasse mit "Terme d'Ougoumo...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Rosettenhenkel. Umlaufend bunt gemalte Lorbeerkränze, Tasse schauseitig mit bunt gemaltem Portrait Kaiser Wilhelms II. in Felduniform. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichs...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zwei Teller, Meissen,

"Sulkowsky"-Reliefdekor. In bunten Kupferfarben gemaltes Kakiemondekor "Koreanischer Löwe", auch "Fliegender Hund" genannt, mit blühenden Päonien, fliegendem Reiher und Insekten. Teils berieben. 1x Ra...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend bunt gemalter Kranz aus Feldblumen mit goldenen Gräsern. In Altrosa und Gold staffierter Rand. Szepter- mit Malermarke und -Nr. 6., Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Große "Vase mit Rosettenhenkeln", weiß. Nach dem Entwurf um 1820-1830. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 72,5 cm. Beigegeben: KPM-Steckeinsatz. Derzeitiger Listenpreis € 3.850,- (für 1. Wahl).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schale mit Mädchenakt, Kopenhagen.

Bunte Unterglasurbemalung. Bing & Gröndahl, Kopenhagen 20. Jh. H. 10, L. 20 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künstler (17./18. Jh.)

Barockes Hochrelief mit Anbetung der Heiligen Drei Könige vor prunkvoller Gebäudefront. Holz, geschnitzt und polychrome wohl originale Fassung. Rückseite geflacht. Altersspuren, Trockenrisse. 75x 45x ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Paar große Gartenskulpturen, je in Form eines auf Delphin sitzenden Puttos. Bronzehohlguss mit grüner, verwitterter Patina und Vogelkot. Sockel besch. H. je 78 cm. Auch als Tischgestell zu verwenden.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Originaler Louis Vuitton-Koffer,

aus der Linie "Monogram Canvas". Brauner Lederbesatz und *griff. Etikett Louis Vuitton, Paris. Gebrauchsspuren. 46x 64x 22 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Originaler Louis Vuitton-Aktenkoffer.

Aus der Serie "Epi", cognacfarbenes Leder. Messingnieten, Schloss mit Schlüssel und Beschlägen. Trage- und Altersspuren. Made in France, wohl 90er Jahre. 35x 44x 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schalring bzw. Tuchhalter, roter Adlerorden.

Silber, geprüft. Rund verglaste Darstellung einer wehenden, weißen Flagge mit rotem Adlerorden, auf goldenem Grund. In originalem, goldgeprägten, braunen Lederetui von J. H. Werner, Hofjuwelier Kaiser...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Epauletten.

Silberbrokat auf schwarzem Samt. Ovales Schulterstück mit silberner oder versilberter Einfassung (teils angelaufen) und aufgesetztem, vergoldeten Regimentschiffre "A" mit Krone. Laut Aufkleber mit han...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Gallé, Emile (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstilvase. Farbloses, matt geätztes Glas, Innenwandung teils gelb, Außenwandung violett und braun überfangen. Abgeflachte Eiform mit eingezogenem Hals. Umlaufend aus den Schichten herausgeätztes ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Fischbesteck für zwölf Personen,

24-teilig. 800/000 Silber, 1.210 g. Augsburger Fadenmuster, Griffenden je mit verschlungenem Besitzermonog. Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. Mz. Bruckmann, Heilbronn, 1. Hälfte 20. Jh...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Paar Freischwinger "S 32". Verchromtes Stahlrohrgestell, weiß gelacktes Holz, Rohrgeflecht. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1928, hergestellt von Thonet (im Holz eingestanzt). H. 80 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ausziehbarer Esstisch und vier Stühle, Lübke.

Rosewood oder Palsander, schwarzes Kunstleder. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Kunstleder teils berieben. Entwurf um 1960, hergestellt durch Lübke (jeweils gem.). Tisch H. 72, D. 110 bzw. 110x 1...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ghyczy, Peter (geb. 1940 Budapest), wohl

Paar Beistelltische. Gestell aus Messing, einliegende, schwarz getönte Glasplatte (1x min. best.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt wohl durch Peter Ghyczy. Ca. 42x 67x 67 ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirkkonummi - Ann Arbor 1961)

Esstisch "Tulip". Leichtmetallguss mit weißer Kunststoffbeschichtung. Runde Marmor-Arabescato-Platte (auf der Platte min. Best.). Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1957. Ausführung und Etikett K...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Vase.

Porzellan. Gebauchter Korpus mit neun Pfirsichen an blühenden Zweigen in bunter Bemalung im Stil der Famille Rose. Rote Tongzhi-Siegelmarke, aber Ende 19. Jh. H. 35 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Vasenpaar.

Porzellan. Gu-Form. Unterglasurblaue Bemalung mit Figuren in Landschaft, Hals mit Vogel auf einem Ast. Unglasierter Boden. China, 19. Jh. H. 33,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

China (Anf. 20. Jh.), ca.360x 274 cm.

Hellgrundig mit blauen Ornamenten, Kostbarkeiten, Schmetterlingen und blühenden Zweigen. Besch.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Goldmünze, Australien, 50 Dollar - The Australian Nugget 1/2 Unze, 2001,

999/000 GG, 15,5 g. pp, in Münzkapsel.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Goldmünze, Kanada, Elisabeth II., 20 Dollar - 1/2 Unze, 2001,

999/000 GG, 15,5 g. pp, eingeschweißt.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Panzerarmband mit Münzanhänger.

Panzerarmband 750/000 GG, daran "Dos Pesos" Münze, Mexico 1945, 900/000 GG in 14 kt. GG-Montage, geprüft, insges. 21,1 g. Armband B. 0,9, L. 20,5 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 23,8 g. Teils satiniertes, teils poliertes Armband, mittig besetzt mit 25 rund facettiertem Smaragden. B. 0,9, L. 18 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 8,5 g. Besetzt mit großem Prasiolith (grüner Amethyst) im Trillantschliff, D. ca. 15x 15 mm, umgeben von Kranz aus 30 Brillanten, zus. 0,7 ct. RW 55.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Medaillonanhänger.

585/000 Rosé-G, brutto 9,7 g. Kugelform, ziehharmonikaförmig auseinanderklappbar mit insges. sechs rund über blass blauem Stoff verglasten Fotoreserven, rückseitig sonnenförmig graviert. 2 Klappbügel,...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Saphir-Rivierearmband.

750/000 WG, brutto 21,8 g. Besetzt mit 47 rund facettierten, blauen Saphiren. B. 0,4, L. 19 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 22,2 g. Glieder mit geometrischem Reliefdekor. B. 1,5x 19 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Herrensavonette "LUDWIG SIMON BERLIN W." an Uhrenkette.

Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 71,2 g, Staubdeckel aus Metall. Matt vergoldetes Zifferblatt (l. fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde bei 6. Versilbertes Platinenwerk (geh...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Herrenarmbanduhr "Ebel".

Modellserie"Discovery". Rundes Gehäuse und Ansatzband aus Edelstahl. Blaues Zifferblatt mit silbernen, römischen Ziffern, Leuchtpunkten, Datumsfenster bei 3 und Zentralsekunde. Drehbare Lunette zur Ko...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Historismus-Prunkbuffet.

Eiche, massiv. Im Stil der Neorenaissance. Architektonisch aufgebaut und reich dekoriert. Zweitürig kassettierter Unterbau mit vier Schüben und fein geschnitzten Maskarons sowie Akanthusblättern, seit...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Vitrinenschrank im Barockstil.

Eiche, dunkel gebeizt. Zweitüriges Kommodenunterteil mit abgeschrägten Ecken, profilierte Leisten und geschnitzte Lisenenfelder, auf gedrückten Kugelfüßen. Darüber zwei Schübe. Zweitürig verglaster Vi...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

"Venise (La Basilique et le Campanile)". Farblithographie mit Prägung/Japan (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 56/250, um 1978. Darstellung 42x 57,5 cm. PP., R. Wvz.: Mic...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Mack, Heinz Otto (geb. 1931 Lollar)

"Hundertblatt IV". Blauer Prägedruck/Aluminium-Silberkarton (min. Kratzer, min. verschmutzt), mittig u. handschriftlich sign., sowie Ex. Probe und Widmung. Darstellung ca. 30,9x 37, Blattmaß ca. 32,7x...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 123,5x 87 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition "Kammermusiksaal Matthäi-Kirchstrasse 19-12-90". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Seyffert, Heinrich Abel (1768 Magdeburg - Berlin 1834)

Biedermeier-Pendants: Damen- und Herrenbildnis, verso jeweils betitelt "Lisa Barz" und "Wilhelm Barz" mit Vita. Pastelle, re. bzw. li. u. sign. und dat. 1815 bzw. 1829. 32x 26 cm. Je in originalem Bie...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler des Klassizismus (Frankreich, um 1780-1800)

Eleganter Herr mit Zopf, in blauer Jacke. Pastell, auf Papier aufgezogen (l. wellig und fleckig), unsigniert. 68x 50 cm. In originalem, klassizistischen Holzrahmen mit Perl- und Akanthusrelief, vergol...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Monogrammist AB (19. Jh.)

Darstellung eines Fuchses - "chestnut hunter", vor Landschaftkulisse. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (18)68 oder 88, verso Hinweis auf A. Becker. 48x 56 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Straßenszene, verso schwer lesbar bez. "... Kreuzberg" sowie sign. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. monog. und dat. (19)81. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (Altersspuren).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler (England, 1. Hälfte 19. Jh.)

Darstellung des Fuchses "Voyageur" (so re. u. betitelt), in englischer Landschaft stehend. Öl/Lwd. (rest.), unsigniert, verso mit Stempel des englischen Leinwand-Herstellers "JOHN REEVES, LONDON". 50x...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Vielfigurige Szene an einem Opfertisch. Öl/Lwd. (doubliert, beschnitten). 99x 95 cm. In breitem Barockrahmen mit späterer gold-grüner Fassung, 18. Jh., Rahmenbreite 13 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Frau in Mitte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 100x 100 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zimmer, Franz Xaver (1821 Abtsgmünd - München 1883), wohl

Bauernstube mit zwei jungen Mädchen, an einem Tisch sitzend. Öl/Lwd. (min. rest.), unsigniert. 67x 55 cm.

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

K-Guy / KGUY (geb. 1968 - lebt und arbeitet in London)

"IN GOD WE TRUST". Aluminium- bzw. Metall-Edition. Siebdruck/Serigraphie auf einer Aluminiumplatte, verso sign. und Ex. 1/1 als Artist Proof. Aus dem Jahr 2014. Ca. 57x 84 cm.

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London)

"Anya with Cocktail Dress". Lithographie (rückseitig kl. Flecken) aus "26 Portraits" mit einer Auflage von 250 Ex. (auf Kopie Ex. 220/250). Aus dem Jahr 2006. Blattmaß 42x 29,5 cm. Im betitelten Versa...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Sechs Suppentassen, je mit Deckel und Untertasse, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, Ende 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform, volutierender Henkel mit reliefiertem Widderkopf. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht des Gendarmenmarktes in Berlin mit Konzerthaus sowie Deutschem und Französischem Dom. Florale...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Paar große Gartenamphoren.

Metall mit grünlicher Patina. Amphorenform mit godronierter Wandung bzw. umlaufend Eierstabdekor im Relief. Teils stärkere Witterungs- und Gebrauchsspuren und Erde enthalten. 20. Jh. H. ca. 45, D. ca...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Frühstücksbesteck für zwölf Personen,

36-teilig. 800/000 Silber, 1.015 g (ohne Messer gewogen). Augsburger Fadenmuster. Griffenden rückseitig mit ziseliertem, verschlungenen Besitzermonog. Bestehend aus je zwölf Messern, Gabeln und Suppen...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Leuchter im klassizistischen Stil,

einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Gebrauchsspuren. Robbe & Berking, 20. Jh. H. 17,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Goldmünze, Kanada, Elisabeth II., 20 Dollar - 1/2 Unze, 1991.

999/000 GG, 15,5 g. ss. In Hülle eingeschweißt.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Jugendstil-Diamantcollier.

585/000 WG und GG, brutto 2,8 g. Zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. sowie 20 Diamantrosen. Kastenschließe. Um 1910. Mittelteil D...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 11,9 g. Besetzt mit ovalem, altroséfarbenen Turmalin-Cabochon. RW 54.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Konstruktivistische Darstellung. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), re. o. bez. Ca. 66x 37,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Zwölf Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 2x D. 20, die übrigen D. 22 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Allegorische Skulpturengruppe "Schlittschuläufer", aus der Serie "Jahreszeiten", nach einem Entwurf von 1756. Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 36. Schwertermarke Meissen 1860-1924. 1. Wahl. ...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend Gräser und Ornamente in radierter Goldmalerei, schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Frau am Spinnrad, darunter bez. "Oh! Spinn ihn lange noch". Polierte Goldränder. Gold ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schadow, Johann Gottfried (1764 Berlin 1850), nach

Büste Friedrichs des Großen. Bronze, schwarz patiniert. Verso bez. "SCHADOW" sowie Gießerstempel "Kunstgiesserei Kraas". Auf rundem Sockel. H. ca. 39 cm.

Startpreis: 390 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Classic Weekender-Tasche, Bentley.

"Race Bag No. 2". Schwarzes Leder mit Lederriemen und -henkeln. Außen und innen geprägte Bentley-Logos. Kaum Gebrauchsspuren. L. ca. 60 cm. In originalem Staubbeutel.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Lattenbank,

im Stil von Bertoia. Gestell aus schwarz gelacktem Eisen, Holzlatten. Alters- und Gebrauchsspuren, Holz teils fleckig, l. Lackabplatzer. Wohl um 1970. Ca. 38,5x 208x 46 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Paar Beistell- bzw. Nachttische,

im Hollywood Regency-Stil. Drei zusammengefügte Platten aus Travertin. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1970. Ca. 40,5x 45x 50cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Paar Freischwinger "S 32". Verchromtes Stahlrohrgestell, weiß gelacktes Holz, Rohrgeflecht. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1928, hergestellt von Thonet (im Holz eingestanzt). H. 80 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Collier.

585/000 WG, brutto 25,9 g. Florales Mittelstück, besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren sowie drei Brillanten, zus. 0,24 ct. (so rückseitig graviert), darunter zwei bewegliche Endstücke d...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Lange Halskette.

14 kt. GG, 27,7 g (Federringschließe aus 375/000 GG erg.). Acht gravierte Kugelglieder, alternierend mit stäbchenförmigen und Kettengliedern. Ketten-L. 84 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Art Deco-Clubsessel.

Allseitig gepolstert, brauner Lederbezug (rest.), vorne beschnitzte Kugel-, hinten Pfostenfüße (je Nussbaum, rest. und best.). L. Gebrauchsspuren. Um 1930. 77x 77x 80 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Blumentisch im Stil des Historismus.

Nussbaum. Reichhaltig beschnitztes Gestell aus vier weiblichen geflügelten Hermen, die Platte tragend. Gebrauchsspuren, l. Dehnungsfugen, rest. 112x 51x 51 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Dielen- oder Hallenschrank.

Eiche, dunkel gebeizt. Zweitüriger Korpus auf halbkugeligen Pfostenfüßen, Sockel mit großem Schub, Türen mit beschnitzter Kassettierung, MIttelleiste als Pilaster. Profiliertes und geschweiftes Gesims...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin - Berlin 2001)

Ruderin auf Berliner Gewässer. Öl/Schoellershammer Karton, montiert auf Hartfaserplatte (l. Randmängel), wohl re. u. sign. Ca. 101x 72 cm. Leiste.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Kaffee- und Teekanne im Barockstil.

800/000 Silber, 1.575 g. Godronierter, birnförmig gebauchter Korpus (1x min. gedellt) mit Rocaillen- und Muschelrelief, auf vier geschweiften Füßen. Ohrenhenkel mit reliefiertem Akanthusblattwerk. Sch...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. 800/000 Silber, 1.778 g. Schlichte, glatte Formen mit gedrehten Griffen. Italien, 20. Jh. H. 12 bis 21 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 6,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 19 blauen (behandelt) und sechs weißen Brillanten, zus. 1,9 ct., w-cr/vs-pi. RW 53,5.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 3,3 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 1 ct., tcr-cr/vvs. RW 56,5.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Ovale Platte, Sauciere, Paar Schalen und sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 22,5 und 30,5; D. 22,5x 22,5 bzw. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Lithophanie-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Kalathos-Form mit Schlangenhenkel. orange-roter Fond, florale Goldmalerei. Tassenboden mit Lithophanie "nachdenklicher Putto". Goldränder und -staffage. Szeptermarke, Untertasse mit rotem Reichsapfel ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Ovale Terrine, Meissen.

Godronierte Wandung mit umlaufend reliefierten Blumengirlanden und Puttoköpfen, seitliche Handhaben in Rocaillenform mit plastischem, bunt bemalten Kopf. Auf vier Rocaillenbeinen mit Tatzenfüßen (teil...

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 39-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und reiche -staffage. Bestehend aus: Zwölf Gedecken und Kernstück. Blütenbekrönung der Kanne min. best. Szeptermarke mit rote...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Portraitbüste "Friedrich der Große", KPM Berlin.

Biskuitporzellan. Sockel glasiert. Weiß. Nach Johann Gottfried Schadows Entwurf einer Marmorbüste aus dem Park von Schloss Sanssouci. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 31 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar Jugendstil-Holzsäulen.

Eiche. Runder Schaft mit einfacher Basis und geschnitztem Kapitell mit Jugendstil-Maskaron einer jungen Frau mit Diadem. Wohl ehemals Zierelemente einer Wandvertäfelung oder eines großen Buffets. Alte...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Besteck im Barockstil für zwölf Personen,

36-teilig. 800/000 Silber, 1.582 g (ohne Messer gewogen). Griffenden mit ziseliertem Monog. "LK". Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln und Suppenlöffeln. Mz. Gebrüder Reiner, Krumbach in Bayern, 2....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Chatelaine.

14 kt. RG und GG, geprüft, 31,8 g. Doppelte geflochtene Kettenabhängung mit Karabiner, großem Ring, Schieber und abgehängter Quaste an geflügeltem, plastischen Adler über Kürassierhelm, weiterer Adler...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Damenring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 9,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz 20 Diamanten, Achtkant (1x fehlend) sowie Kranz aus 14 weißen Zuchtperlen, auf den Ringschultern zwei we...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.