Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Thomassin, Désiré (1858 Wien - München 1933)

Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. Ca. 51x 39 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)

"Heiligensee Oberhavel", so verso betitelt, sign. und dat. (19)86. Assemblage aus verschiedenen Materialien, re. u. sign. 55x 175 cm (inkl. schwarzem Rahmen).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Große Kumme, Meissen.

Wandung mit Rocaillenrelief. Schau- und rückseitige Reserve mit bunt gemalten, figürlichen Szenen nach Teniers, seitlich bunte Blumenmalerei. Kurzer, runder Stand und Innenwandung vergoldet. Schwerter...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind mit Katze im Arm". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73367. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind, auf einem Holzpferd reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73366. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind mit Bilderbuch (mit Szenen aus "Struwwelpeter"), groß". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1904, Modell-Nr. 73354. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Hockendes Kind mit einer Puppe in den Händen". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1904. Form-Nr. 73363. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Registrierkasse "National".

Nickelgehäuse, mit floralem Jugendstildekor im Relief. Sockelplatte Eiche. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. National Register Kassen Gesellschaft m.b.H. Berlin (gem.), um 1913...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Speisebesteck für sechs Personen,

42-teilig. 800/000 Silber, 1.396 g. (ohne Messer gewogen). Griffe mit reliefiertem Rand. Bestehend aus: Je sechs Speisemessern, -gabeln und -löffeln, Vorspeisemessern und -gabeln, Kuchengabeln sowie K...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Besteck für zwölf Personen,

48-teilig. 800/000 Silber, 1.682 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit rocailliertem Rand und Monog. Bestehend aus: Je zwölf Speisegabeln, -messern und -löffeln sowie zwölf Kaffeelöffeln. Mz. Bremer Sil...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 750 EUR

46 div. Bücher, 17./18. Jh.

Dabei "THEORIA UND PRAXIS", J.F.Rüdigern 1733; "MARCI ANTONINI", B. Walter 1729; "LEXICON"; Gleditsch Leipzig 1711 und M. Turpin "LA FRANCE ILLUSTRE", 1776. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"MOON COW", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2000. 3-D Kollage/Farblithographie, u. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 289/350, aus dem Jahr 2000. Bildmaß ca. 15x 20 cm, PP.-Ausschnitt ca...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Maler des Empire (um 1822)

Darstellung eines kleinen, eine Taube fütternden Jungen. Pastell, verso auf Deckkarton bez. "Robert Wiesert 1822 2 Jahre alt". Rahmen (l. best.) aus der Zeit und alte Verglasung, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Waniek, Henryk (geb. 1942 Oswiecim/Polen)

Waldlichtung mit Drachen in der Dämmerung. Öl/Lwd., verso sign. HENRYK WANIEK und dat. NOV.1987. 50x 65 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 725 EUR

Designer-Armreif.

585/000 GG, brutto 42,6 g. Dreifach geteilt und besetzt mit drei ovalen Amethyst-Cabochons. Mz. "T8". B. 3, D. 6,5x 7,2 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Bestehend aus: Gebäckschale, Kernstück (Deckelinnenkante und Standring der Kanne sowie Deckelknospen best.) und sec...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Deckeltasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Zylindrisch mit eckigem Henkel, Deckelbekrönung in Form eines Lorbeerkranzes. Kobaltblauer Fond mit Goldmalerei. Tasse schauseitig in ausgesparter Reserve mit dem "Fridericus II. Borussor. Rex." bez. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Teller, Meissen.

Zwölfpassige, leicht ansteigende Fahne mit Muschelrelief. Bunte Blumenmalerei (teils l. berieben). Kapuzinerbrauner Rand. Schwertermarke Meissen, um 1740. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Barocke Gallionsfigur (18. Jh.)

Plastisch geschnitzte Holzfigur (Fragment, wurmstichig, besch.). L. 124 cm. An alter, schmiedeeiserner Kettenaufhängung.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Tafelbesteck für zwölf Personen, WMF,

108-teilig. 90er Auflage. "Fächermuster". Bestehend aus: Je zwölf Menue- und Frühstücksmessern und -gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln, je sechs Fischmessern und -gabeln, sowie zwöl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Filmkamera BOLEX H16 EL.

Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. Objektiv BOLEX H16RX, Kern Vario-Switar 1:1,9 f=16-100 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 25x 48x 13 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Lot von ca. 64 Brillanten, zus. 9,13 ct.

Blue (verschiedene Farbnuancen, behandelt)/si-pi.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 40,7 g (inkl. Verlängerungsglied gewogen). Drei Reihen glatte, gewölbte Glieder. B. 2, L. 21 cm zzgl. 2 cm Verlängerungsglied.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

585/000 GG, 42,7 g. Florales Gravurdekor. Kratzer, 2 Brüche, 1x rep. B. 1,2, D. 5,3x 6,5 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Wappenring.

22 kt. GG, 12,6 g. Ovale Platte mit Wappenschild, darauf zweimal ein Seeeinhorn (Einhornfisch), möglicherweise Wappen des schlesischen Adelsgeschlechts von Nimptsch. Seitlich reliefierte Lotosblüten. ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Herrenarmbanduhr "Corum".

Modellserie "Admirals Cup". Achteckiges Gehäuse und Ansatzband aus Stahl und 750/000 GG. Helles Zifferblatt mit Flaggen als Indizes, Datumsfenster bei 6, Zentralsekunde. High-Tech-Quarzwerk. Geringe T...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Fairey, Shepard (geb. 1970 Charleston)

"Giant", so auf dem Blatt betitelt. Siebdruck/Papier (l. Knickspuren, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 70/100. Blattmaß ca. 61x 45,7 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Abstrakter, weiblicher Akt. Holzschnitt/Japan, li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 78,5x 68,5 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"MOO COW AND BIRDS", so unterhalb der Darstellung betitelt sowie sign. und dat. 2000. 3-D Kollage/Farblithographie (kl. Fleck), li. o. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 251/350, aus dem Jahr 2000. Bil...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"WHISTLER'S MOTHER", so unterhalb der Darstellung betitelt sowie sign. und dat. bzw. bez. 1871 + 1998. 3-D Collage/Farblithographie (l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 184/350, aus ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Poorten, Jacobus Johannes van (1841 Deventer - Hamburg 1914)

Sonnendurchfluteter Wald mit Mädchen, an einer Feuerstelle neben einem Bachlauf sitzend. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (18)85. 95x 77 cm. In originalem Goldstuckrahmen (l. best.),...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Soucek, Jan (1941 Prag 2008)

Die Stadt. Öl/Lwd., re. u. monog. "JS" sowie dat. (19)77. Ca. 61x 51 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Darstellung eines Tukans. Öl/Lwd. (rest.), auf neuere Platte gezogen. 45x 37 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 690 EUR

Damenarmbanduhr "MILL".

Rechteckiges Gehäuse und guillochiertes Ansatzband 750/000 WG, brutto 35,4 g. Lunette besetzt mit zwölf Diamanten, Achtkant. Quadratisches, mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Han...

Startpreis: 520 EUR
Ergebnis: 661 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 30,7 g. Drei Reihen rechteckiger Glieder, teils satiniert, teils mit floralem Reliefdekor. B. 1,2, L. 18,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. Vollständig vergoldet, Tasse schauseitig mit ausgespartem, bunt gemalten, blühenden Rosenzweig. Untertasse mit min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rot-braunem Reichsadler über...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. Schauseitig bunt gemaltes Portrait Friedrichs II. von Preußen in ovaler Reserve. Henkel, Fuß und Innenwandug der Tasse vergoldet. Spiegel der Untertasse mit Aufschrift "Friedrich...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Teller aus dem grünen Watteau-Service, Meissen,

für den sächsischen Hof. Gotzkowsky-Relief, die freibleibenden Kartuschen mit bunter Blumenmalerei und im Spiegel kupfergrüner Cameaumalerei, nach Vorlagen in der Art von Watteau. Goldrand. L. Gebrauc...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind, auf einem Kissen sitzend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73355. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind auf Stecken reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73365. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Regimentsteller, Meissen.

Porzellan. Über preußischem Adler Darstellung eines berittenen Soldaten und Überschrift "Kaiserl. Schutztruppe für D.S.W.A. 1889-1919" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Große Schatulle.

900/000 Silber, brutto 2.105 g. Geradlinige Rechteckwandung mit überstehenden, profilierten Rändern und Stollenfüßen. Klappdeckel mit bekrönter Wappengravur und innen Widmung "In dankbarer Erinnerung....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaiserliche Silberdose des Tennos Meiji.

925/000 Sterlingsilber, brutto 358 g. Quadratisch mit abgerundeten Ecken. Deckel mit sehr feinem, farbigen Emaildekor in Form eines umlaufenden Mäanderbandwerkes (in Grün) und zentrale Darstellung ein...

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 1,08 ct., w/pi. D. 0,7 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Biedermeier-Kommode.

Kirsche. Dreischübiger Korpus, zwei Schübe leicht gebogt, seitlich flankiert von Vollsäulen mit Bronzebasen und -kapitellen, auf kurzen, konischen Vierkantspitzbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Dielen- oder Hallenschrank.

Nussbaum, gebeizt. Zweitüriger, dreiachsiger Korpus, kassettierte Türenfelder, auf großen, gedrückten Kugelfüßen. Verdeckte Schlüssellochblende. Innen drei Zwischenböden, Geheim-Schub im Sockel, vorkr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Konvolut von ca. 59 Bücher zu Militärwissenschaften, 19. Jh.

Zu Themen wie Taktik, Feldzügen und Kriegsführung. Altersspuren.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Blatt "Le Soleil (Die Sonne)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel, Rand min. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trocken...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Skarbina, Franz (1849 Berlin 1910)

Winterlicher Spätnachmittag auf dem Gendarmenmarkt, Berlin. Farblithographie, re. u. im Stein sign., dat. 1910 und li. u. Druckervermerk. Ca. 55x 74 cm. R. Nicht ausgerahmt.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Adler, Jankel (1895 in Tuszyn - London 1949), att.

Abstrakte Figuration. Kohlezeichnung/Papier, li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Bonnard, Pierre (1867 Fontenay-aux-Roses - Le Cannet 1947)

"NAUFRAGE D'UN BATEAU", so auf beiliegendem Ausstellungsetikett betitelt. Illustration für "Histoire du Poisson scie et du Poisson marteau", von Leopold Chauveau, Paris 1923. Schwarze Tusche auf Papie...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Künstler (Italien, 17. Jh.)

Barocke Darstellung mit Zentauren, Frauen und Putto. Lavierte Federzeichnung auf Papier (l. fleckig, Mittelfalz). 24x 31 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Lattke, Fritz (1895 Teichland - Weimar 1980)

"Spreewald", so verso betitelt, bez. und dat. 1964. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 17,5x 25 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ziegler, Walter (1859 Debrnik - Schloss Wangenhausen 1932)

Krantor in Danzig. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 68x 99,5 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zimmer, Franz Xaver (1821 Abtsgmünd - München 1883)

Bauernstube mit jungem Mädchen und Großmutter mit Katze. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1874. 55x 45 cm. Rahmen der Zeit (l. best.), um 1870.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zimmermann, Albert August (1808 Zittau - München 1888), att.

Romantische Darstellung in den Alpen. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso bez. Albert Zimmermann 54. 28,5x 37,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 641 EUR

Damenarmbanduhr "LESSO".

Ansatzband und quadratisches Gehäuse 585/000 GG, brutto 41,8 g. Mattgoldenes Zifferblatt (l. verschmutzt) mit aufgelegten Strich- und arabischen Ziffern. Handaufzug. Tragespuren, Glas verkratzt. B. 1,...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 630 EUR

Speisebesteck für mindestens neun Personen,

102-teilig. 800/000 Silber, Griffe und Laffen teils vergoldet, 2.234 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit reliefiertem Rand und Akanthusblattdekor, Monog. Bestehend aus: Je neun Vorspeisemessern und -g...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 621 EUR

Bicolor-Damenarmband.

750/000 GG und WG, 28,9 g. Satinierte und gravierte Glieder. B. 1,1, L. 19 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sechs Teegedecke mit kleinen Tassen,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils l. berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. Dessertteller D. 21 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes, durchbrochen gearbeitetes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Vase in Krukenform. Umlaufend breite, selandongrüne, gewundene Bandmalerei. Entwurf von 1951. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 41 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Teils fliederfarbener Fond mit goldener Blattrankenmalerei und grüner Fond mit in in Gold radiertem Fries aus herzförmigen Blättern. Tasse innen vergoldet. Szeptermarke...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Schauseitig in Grisaille gemaltes Portrait der Königin Luise auf pinkfarbenem Grund. Goldränder teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schokoladentasse mit Untertasse, Meissen.

Glockenbecherform. In bunten Kupferfarben gemaltes Kakiemondekor "Alter reicher gelber Löwe" und kapuzinerbraune Ränder, teils berieben. Tassenwandung und Henkel fachgerecht rest. Schwertermarke Meiss...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Paar Stangenvasen. Umlaufend polychrome Bemalung "1001 Nacht". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ovale Deckelterrine, KPM Berlin,

"Rocaille" mit plastischer Puttobekrönung. Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. 26,5x 32x 19,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Mädchen mit Puppe". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1907, Modell-Nr. 73375. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Biedermeier-Becher.

Farbloses, dickwandiges Glas. Teils facettierte Wandung mit tropfenförmigen und ovalen, im Schälschliff ausgearbeiteten Medaillons und abgesetztem Lippenrand. Schauseitig Darstellung eines mit einem F...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Guradze, Hans (1861-1922)

Amazone auf Pferd. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und bez. "Berlin" sowie verso Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss". H. 24 cm, Gesamt-H. 32 cm mit schwarzem Marmorsocke...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Seifert, Victor Heinrich (1870 Wien - Berlin 1953)

Stehender, weiblicher Akt, nach vorne gebeugt. Dunkel patinierte Bronze (Kratzer, fehlender Schmetterling). Auf runder Plinthe sign. Marmorpostament (l. best.). H. 27,5 bzw. 37 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Maria Immaculata. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, nach hochbarockem Vorbild. Farbige Fassung und Vergoldung teils min. best. H. 98 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Art Deco-Silberbesteck für sechs Personen,

30-teilig. Silber, 574 g. Schlichte Griffe mit Ornamentrelief. Bestehend aus: Je sechs Speisemessern, -gabeln und -löffeln sowie Kuchengabeln und Kaffeelöffeln (2x lediglich mit 830/000 Punze). Mz. Gr...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Barth, Arthur Julius (1878 Meißen - Rehbrücke 1926)

Sechs Speiseteller. Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand, in pastosen Unterglasurfarben bemalt mit "Primelmuster". Entwurf von 1906 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Barth, Arthur Julius (1878 Meißen - Rehbrücke 1926)

Sechs Suppenteller. Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand, in pastosen Unterglasurfarben bemalt mit "Primelmuster". Entwurf von 1906 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sideboard.

Palisanderfurnier. Korpus mit drei Türen und drei Schubfächern, auf verchromten Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1960. Ca. 77x 240x 43,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Belutsch, ca. 240x 115 cm.

EHZ 3-4.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Münzanhänger.

986/000 bzw. 750/000 GG, 22,4 g. "4 Dukaten Österreich 1915" (NP) in gekordelter Fassung. D. 6x 5 cm.

Startpreis: 590 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brosche.

56 zolotnik (= 585/000) GG, brutto 6,8 g. Rillendekor, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. sowie drei rund facettierten, roten Saphiren (?). Russland, um 1900. D. 2,3x 3 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

26 Bücher, 18. Jh.

Dabei fünf Bände "HISTOIRE D'ANGLETERRE" (TOM I-V) von 1768, "BILDERSAAL" (TOM XIII und XIV), "Beschreibung des gegenwärtigen Zustandes.. Frankfurt", J.F. Fleischer 1747- Gebrauchsspuren. Goldverziert...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

"España". Farblithographie/Arches-Bütten (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 190/200, 1973. Darstellung ca. 70x 50 cm. PP., R. Wvz: Michler/Löpsinger Nr. 1427.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

"Frühling im Grunewald". Radierung/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 23x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"BASKETBALL JONES", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)89. 3-D Kollage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 81/350, aus dem Jahr 1989. Bildmaß ca. 13x 12 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Märkisches Seeufer mit Schilf. Pastell, li. u. sign. 39x 48 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Mons, Karl (1890 Kassel - Röllshausen 1947)

Holländisches Bauernpaar, auf Truhe sitzend. Öl/Lwd./Holzplatte, li. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 68x 80 cm. Goldstuckrahmen (rest., l. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Proctor, Adam Edwin (1864 Camberwell 1913)

Junge bei geöffneter Tür in einer Werkstatt. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)08. 54x 36 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Weber, Robert (geb. 1964 Jena)

"Von Tränen und von Heiligen - Hommage à Ciovan", so verso handschriftlich betitelt, sign., dat. 1999 und bez. (Hl. Katharina). Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 80 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 565 EUR

Garibaldi-Collier.

585/000 GG, 33,7 g. Im Verlauf. B. 1, L. 45 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulptur "Schreitender, fauchender Leopard". Naturalistische Unterglasurbemalung. Manufakturbedingte Glasurfehler. Unterseite sign. und Form-Nr. 973. Grüne Stempelmarke Rosenthal Zweigwerk Bahnhof Sel...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit volutierendem Henkel, gefußt. Goldfond mit schauseitig ausgesparter, bunter Blumenmalerei, Innenvergoldung. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Deckelvase, Meissen.

Sechspassige Balusterform mit überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 44 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Frack-Kette mit Ordensminiaturen:

Roter Adlerorden, Kreuz 2. Klasse mit Eichenlaub und königlicher Kronenorden, Kreuz 3. Klasse, Preußen; Hausorden Albrechts des Bären, Ritterzeichen 1. Klasse, Anhalt; Militärverdienstorden, Kreuz 2. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Pickelhaube Hessen-Darmstadt für Mannschaften der Infanterie.

Schwarze Helmglocke mit vorgesetztem Emblem (1 Befestigung ausgebrochen). Originale Schuppenkette und beide Kokarden. Tragespuren.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses, matt geätztes, innen hellgrünes Glas mit rubinrotem und grünem Überfang. Umlaufend aus den Schichten herausgeätztes Landschaftsdekor mit Bergkulisse. Sign. "Broma", Brox & Mader, Niederlaus...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Täbris, Korkwolle, ca. 450x 318 cm.

EHZ 3.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.