Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Lavakameen-Brosche.

Reich floral reliefierte bzw. durchbrochen gearbeite Doublé-Fassung, darin drehbare, oval gefasste rot-braune Lavakamee mit Damenportrait (l. best.). Gebrauchsspuren, Nadel verbogen. Um 1900. D. 4,3x ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Falzmaß 27x 32,5 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Inliegend handkolorierter Kupferstich "A PLAN of the CITY of WURTZBURG", um 1800. Gebräunt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

"Rastende Frauen", so li. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, Randmängel), li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)75 und Ex. 4/6 sowie bez. Handdruck Holzschnitt und Ex. 4/6. Bildmaß ca. 71...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Martinka, Adalbert (1874 Leipzig - München 1940)

"Arbergipfel", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Acht div. Teller, Royal Copenhagen.

Form "Fächer" mit blau staffiertem Rand. Bestehend aus: Zwei Speisetellern (D. 25,5 cm), drei tiefen Tellern (D. 22 cm) und drei Tellern (D. 19,5 cm). Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Krug.

Kugelig gebauchter, farbloser Glaskorpus mit Kerbschliffdekor und Bodenschliffstern. Henkelmontage mit Klappdeckel aus versilbertem Metall. L. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 19,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Paperweights.

a) Farbloses Glas mit roten und orangen Fadeneinschmelzungen. Leicht konisch, mittig von allen Seiten durchbrochen gearbeitet. Im Boden diamantgerissene Sign. Karlin Rushbrooke und dat. 9/1979, H. 9,5...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Walzenkrug.

Fayence. Heller Scherben, Außenwandung mit grauer Glasur. Umlaufende Streifenbemalung in Manganviolett, Kobaltblau und Gelb. Montierter Standring und Zinndeckel aus Zinn. Deckel mit graviertem Monog "...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Art Deco-Schale.

Hellblaues, petrol bis violett irisierendes Glas. Der abgesetzte Boden mit geätzten Blütenranken, die runde, zylindrische Wandung mit geometrischen Ornamenten. Gebrauchsspuren. Um 1920-1925. H. 7,5, D...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Jugendstilvasen.

Grünes, einmal metallisch schimmerndes bzw. opakes Glas. Verschiedene Formen, einmal mit Ornamentmalerei in Gold, Schwarzlot und weißem Email, einmal mit umlaufender Bronzemontage und beriebenem Goldr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Glas mit rotem Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Schwertlilien. Lippenrand wohl ursprünglich mit Montage. Um 1900. H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Amethyst im Fantasieschliff, 40,94 ct.

Ca. 32,8x 26,5 mm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut Rubincabochons, ca. 200 ct.

Überwiegend oval. Verschiedene, opake Farbtöne und Größen zwischen 0,2 und 1,5 ct.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Korallenkette.

Rosé bis hellrot marmorierte Korallenkugeln, D. ca. 7,7 bis 8,4 mm, einzeln geknotet. Vergoldete Federringschließe. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. teils kl. Sprünge. Ketten-L. 46 cm, brutto 38 g (i...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bleyl, Fritz (1880 Zwickau - Bad Iburg 1966)

"Burg Gössweinstein", so verso von fremder Hand bez. und dat. 1921. Holzschnitt/Papier (Knickspuren), im Druck monog. "FB". Blattmaß ca. 26,5x 20,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Leber, Wolfgang (geb. 1936 Berlin)

Zwei Arbeiten: Stehender Akt und An der Nationalgalerie. Lithographie, mit Kreide übermalt bzw. Kaltnadelradierung. Je mit Bleistift sign. sowie einmal Ex. 10/16, wohl um 1985. L. Altersspuren. Blattm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Rubinstein, Patrick (geb. 1960 in Paris)

Ohne Titel - Kinetic Popart. Farboffset, re. u. handschriftlich sign. und dat. 2018 sowie li. u. Ex. 187/500. Ca. 30x 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Unbekannte Künstler (20. Jh.)

Zwei Lithographie und eine Radierung/Papier, jeweils re. u. unleserlich sign. bzw. monog. und 2x dat. 1976 bzw. (19)88. Bildmaß ca. 35x 39 bis 56x 44 cm. Rahmen (2x best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Unbekannter Künstler (um 1985)

Zwei abstrakte Darstellungen. Mischtechnik/Papier, collagiert (technikbedingt l. wellig), jeweils re. u. unleserlich sign. und 1x dat. (19)85. Ca. 21,5x 42,5 bzw. 30x 39,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Galander, June (um 1942)

"Landschaft mit See, Bootsschuppen und zahlreichen Kähnen", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (verso übermalte Kinderdarstellung), re. u. sign. und dat. 1942. Ca. 45x 55 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Wallner, Thure (1888 Schweden 1965), wohl

Bäuerliche Landschaft - verso unleserlich, wohl in Schwedisch betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 20x 30 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Pokal.

Farbloses Glas mit gemalten Goldornamenten. Konische Kuppa, rechteckige Aussparungen mit roséfarbenem Überfang. Böhmen, Anf. 20. Jh. H. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Jugendstil- und Art Deco-Vase.

Farbloses, einmal matt geätztes Glas mit verschiedenfarbigen Einschmelzungen, je lüstriert. 1x wohl Montage des Lippenrandes fehlend. Wilhelm Kralik Sohn, um 1900 bzw. um 1920. H. ca. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kuniaki (1836-1890)

Farbholzschnitt. Eine lange Schriftrolle lesender, stehender Samurai vor Gartenzaun mit Laterne. Daneben an seiner Hand ein kleiner Junge. Sign. "Kuniaki ga", Zensursiegel Aratame und Verlegermarke. O...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

17 Opalcabochons, zus. ca. 2 ct.

1x oval, 5x rund und 11x in Birnkernform.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Rosa Turmalin, 3,19 ct.

Im Antikschliff, ca. 11x 9 mm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zwei Bernsteinketten.

Transluzider Bernstein. a) Perlen im so genannten "Königsberger Schliff". Einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe und b) Olienförmige Perlen, L. 10,5 bis 24 mm, im Verlauf. Bernstein...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kleine, alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Altersspuren. Falszmaß 22x 13,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Spiel-/Konsoltisch.

Mahagoni, furniert. Geschweifte, dreh- und klappbare Deckplatte auf ausgesägter Zarge und gedrechselten Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Anf. 20. Jh. 77x 85x 43 (bzw. 85) cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Vier Pfostenstühle, Worpswede.

Eiche. Dreieckgestell mit Querverstrebungen. Gedrechselte Armstützen, geschnitztes Schulterbrett. Je mit grünem Cordbezug an Rücken- und Sitzfläche. Alters- und Gebrauchsspuren. Worpswede, um 1900. 86...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kriester, Rainer (1935 Plauen - Castellaro 2002), wohl

"Tanz", so mittig betitelt. Radierung/Papier (l. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 55/150. Plattenmaß ca. 24,5x 32 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Liebscher, Adolf (geb. 1857 Prag), wohl

Gebirgssee. Aquarell (Altersspuren), li. u. monog. bzw. ligiert "AL" sowie dat. (19)05. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 34 EUR

Salon-Polstersessel.

Allseitig gepolsterte Zarge, frontal gedrechselte Nussbaumbeine, rückwärtig ausgestellt. Grüner Seidenbezug (erneuert). Altersspuren, rest. Um 1900. 90x 58x 52 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bierkrug, Meissen.

Zylindrisch mit Ohrenhenkel, schauseitig Monog. "H.M." in Unterglasurblau. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, wohl vor 1924. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Clown mit Ziehharmonika.

Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, Hut und Schuhe aus schwarzem, die Hände aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 26 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Wandteller.

Fayence. Heller Scherben mit blassgrüner Glasur. Mehrpassig, leicht gemuldet mit ausgestelltem Rand. Polychrome Blumenmalerei mit Paradiesvögeln. Pinselmarke De Porceleyne Flees, Delft, 1972. D. 23x ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bampi, Richard (1896 Amparo/Brasilien - Kandern 1965)

Vase. Ziegelroter Scherben mit brauner Glasur. Schlichte Form mit Rillendekor, ausgestelltem Stand und ausschwingener Lippe. Form-Nr. 143. Press-Stempel "RB" für um 1938-1952. H. 25,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Art Deco-Kugelvase, Rosenthal.

Porzellan. Umlaufend Gartenlandschaft mit Palmen in Korallenrot und Gold. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Armlehnsessel,

im "Grete Jalk Easy Chair"-Stil. Helles Holz, mit losem Sitz- und Rückenpolster aus Stoff. L. Gebrauchsspuren. Wohl 60er Jahre. H. 71 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bauhaus-Sesselgestell, Desta, att.

Sesselgestell aus verchromten Stahlrohr. Alters- und Gebrauchsspuren, Schrauben teils erg. Entwurf und Herstellung um 1930, wohl durch Desta, Deutschland. Ca. 81x 55x 84 cm. Prov.: Zeitlos, Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Beige-braun und weiß gelacktes Eisenblech mit Aluminium-Zwischenringen und Bekrönung (gedellt). Pilzform mit abnehmbarem, gesteckten Schirm. Entwurf Kurt Schumacher, Ausführung Schröder, L...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kumme, Famille Rose.

Porzellan mit leicht graustichiger, heller Glasur. Schauseitig in typischen Emailfarben mit Eisenrot und Gold gemalte, blühende Chrysantheme (teils l. berieben). Lippenrand min. best. China, Qianlong-...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Drei Mappen:

"THE GRANDEST COLLECTION OF CURIOS IN JAPAN HORILJI TEMPLE" (No. 1-3), mit jeweils 36 Postkarten. Japan, um 1900.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase in Meiping-Form.

Steinzeug. Braune Verlaufglasur über strukturiertem, seladonfarbenen Fond. Alters-Craquelé. Unglasierter Boden. Wohl Korea, 19. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Afghan-Gebetsteppich, ca. 99x 73 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Afghan, ca. 187x 114 cm.

EHZ 3-4.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Bernsteincolliers.

Je konisch facettierte und polierte, transluzide Bernsteinperlen mit Pflanzeneinschlüssen, mittig mit einer großen bzw. vier kleinen Abhängungen. Einmal endlos, einmal mit Federringschließe. Ketten-L....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bella, Stefano della (1610 Florenz 1664)

"Plan et vue de la ville d'Arras" (Teilausschnitt). Kupferstich (Altersspuren, beschnitten), Blatt aus dem Jahr 1641. Ca. 12x 43 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

"Variation des Hauses 1", so li. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, min. Randmängel), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 2/6 sowie bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 61x 44,5, Blatt...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Hellingrath, Berthold (1877-1954)

Ohne Titel - Danziger Hafen. Radierung (gebräunt, Stockflecken, l. Wasserschaden am unteren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 34x 51 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kolorierte Kupferstichkarte.

"Pars Meridionalis Brabantiae continens Dominium Mechliniense Ducatum Arfchotanum.", so in der Darstellung betitelt. Gebrauchsspuren, Mittelfalz (l. gerissen). Ca. 48x 57 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Pfennig, Wolf Dieter (geb 1956 Dresden)

Abstrakter, weiblicher Akt. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie mittig u. Ex. 80/9. Blattmaß ca. 100x 69,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Pfennig, Wolf Dieter (geb 1956 Dresden)

Abstrakter, weiblicher Akt. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie mittig u. Ex. 80/6. Blattmaß ca. 100x 69,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift unleserlich, wohl in Hebräisch sign. Blattmaß ca. 50x 50 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Obstteller, KPM Berlin.

Leicht gemuldet, mit reliefiertem Rocaillenrand. Im Spiegel bunt gemalte Äpfel an blühendem Zweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Großer Bartmannskrug.

Helles Steinzeug mit brauner Verlaufglasur. Am Hals reliefierter Bartmannskopf, Ohrenhenkel, gebauchte Wandung mit Wappen und zwei Rosetten im Relief. Risse im Boden und Wandung, wohl herstellungsbedi...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Fünf div. Künstlervasen.

Keramik. Verschiedene Formen mit farbigen, teils verlaufenden Glasuren. Unsigniert bzw. undeutlich sign./bez. 20. Jh. H. 11 bis 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schale.

Bernsteinfarbenes Glas, golden bis violett irisierend, so genanntes ''Myra-Kristall''. Glockenförmige Wandung mit gewelltem Rand (min. best.) und kurzem, runden Stand. Württembergische Metallwarenfabr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Hokusai, Katsushika (1760-1849)

Zweifarben-Druck eines Blattes aus der Serie "Kacho Gaden" - Blumen und Vögel. Darstellung von Kernbeissern auf einem Kirschblütenast. Späterer Nachdruck, Japan, Meiji-Periode. Ca. 16x 11 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Toyokuni, Gosotei (1777-1835?)

Nachdruck eines Farbholzschnittes. Brustportrait eines Schauspielers mit nach re. gewendetem Blick. Faksimilierte Sign. "Toyokuni ga", Zensurstempel Kiwame, Verlag Uemura Yohei. Guter Druck mit frisch...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Jugendstilbroschen.

800/000 Silber. Verschiedene Formen, 1x mit rotem Cabochonbesatz. Um 1900. B. ca. 3,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Art Deco-Collier.

"Platinin". Mittelteil mit rauchquarzfarbenem Besatz im Fantasieschliff. 20er/30er Jahre. L. 43,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Biedermeier-Tisch.

Mahagoni und Ulme. Ovale, leicht überstehende Platte mit breitem Rand, auf kanneliertem Schaft und drei geschweiften Beinen, Ausziehfunktion (Platten nicht anbei). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 19...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Grundig, Lea (1906 Dresden-Constanta/Rumänien 1977)

Fünf Graphiken: "Die alte Genossin 1969", "Stählernde Landschaft 1968", zweimal "...segnet die Atomwaffen 1956" und Portrait 1963. Verschiedene Techniken (teils Altersspuren bzw. Randmängel), jeweils ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

"Ver...", so mi. u. unleserlich betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, Knicke), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)71 und Ex. 1/3 sowie li. u. bez. Handdruck. Bildmaß ca. 76x 40, Blattmaß ca....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

"Metamorphose", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, Knicke, min. Riss), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und Ex. 1/1 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Kehl, Gerhard (geb. 1964 Wissen)

Abstrakte Komposition mit Ballerina. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Faserstift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 12/90. Bildmaß ca. 50x 50, Blattmaß ca. 65x 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Jahnks, Mario (20. Jh.), wohl

Drei Arbeiten: "Die farbliche Zerissenheit", "Farbe und Raum" und "Modulation der Farben", so jeweils verso betitelt und monog. "MJ", 1x sign. Öl/Lwd., jeweils re. bzw. li. u. monog. und auf Metallsc...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Wandteller, KPM Berlin,

"Kurland". Bunt gemaltes Blumengebinde mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Karaffe mit Stopfen und Paar Sherrygläser.

Farbloses, geschliffenes Kristall. Umlaufend aufgelegte Kettenverzierungen mit schauseitig Blüte aus Silber, geprüft. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 28 bzw. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Drei Künstlerglasvasen.

Verschiedenfarbiges, teils lüstrierendes Glas, vor der Lampe gearbeitet. Verschiedene Formen. Zweimal unter dem Boden monog. "MP". 2. Hälfte 20. Jh. H. 14 bis 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Filmkamera BOLEX paillard.

Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. 3 Objektive im Revolverkopf: Pizar 1:1,9 f=5,5 mm. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 13x 13,5x 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zwei Jugendstil-Vasen.

Kugelform mit gewellter Lippe bzw. Stangenform mit eingezogenem Hals. Farbiges Glas mit floraler Emailmalerei und Gold (berieben). Um 1900. H. 11,5 bzw. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Thomsen, Christian (1860-1921)

Porzellan-Skulptur "Badender Junge". Farbige Unterglasurbemalung. Finger rest. Form-Nr. 1786 und Malermarke 175, Entwurf von 1916. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, Ausführung vor 1923. 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Begge, Alexander (geb. 1941)

Stuhl "Casalino" aus rotem Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Entwurf um 1970, hergestellt durch Casala. Ca. 78x 51x 46 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kleine Schmuck- bzw. Kosmetikdose.

Holz. Mit drei kleinen Schüben und einem Klappspiegel, Metallbeschläge. L. Altersspuren. Ca. 21x 23x 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Maslaghan, ca. 190x 129 cm.

EHZ 4.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Stellschirm.

Kanneliertes Nussbaumgestell auf Kufenfüßen. Kleine, ausklappbare Ablage mit Messinghalterung. Herausnehmbare Bespannung mit alter, wohl handbemalter Tapete. Partiell rest.-bedürftig. Wohl Frankreich,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Louis Philippe-Tisch.

Kirsche. Ovale, profilierte Platte mit gedrechseltem Mittelbaluster und drei geschweiften Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Um 1860. 78x 126x 88 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tisch im Regency-Stil.

Mahagoni. Rechteckige, klappbare Platte mit abgerundeten Ecken, auf Balusterschaft und vier geschweiften Beinen mit Rollen, Messingkappen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. 73x 145x 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Brunsdon, John (1933 Cheltenham - Ipswich 2014)

"Rhossili Bay", so li. u. betitelt. Farbradierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Prägestempel, sowie mittig u. Ex. 30/150. Plattenmaß ca. 60x 45, Blattmaß ca. 79x 57 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

de Souza-Cardoso, Amadeo (1887 Amarante - Espinho 1918)

"Le Moulin", so mittig u. im Druck betitelt. Graphik/Papier, re. u. im Druck sign. und bez. Blattmaß ca. 22,5x 28,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Jansson, Jan (1588 Arnhem - Amsterdam 1664)

"Ducatus Silesiae Ligniciensis", so im Druck bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (starke Altersspuren, gebräunt, Risse), li. u. im Druck bez. "Joannis Janßonii". Ca. 39,5x 48 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Torteba, François/ de Châtillon, Louis (17. Jh.), wohl

"Crventi Parcvnt Probo", so in Kassette betitelt. Kupferstich/Papier (l. Altersspuren, Knicke). Plattenmaß ca. 45,5x 42 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Marchand des Raux, Louis (1902 - 2000), wohl

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso bez. Ca. 24,5x 32 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Unbekannter Maler (1970er Jahre)

Abstrakte Kompositionen (recto/verso). Aquarell/Papier (Randmängel), re. u. undeutlich sign. und betitelt. 48x 61 cm. PP. mit Galerieetikett Marie-Luise Seidel, Düsseldorf. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Reynolds, L.A. (20. Jh.)

Strukturierte Gebirgslandschaft. Mischtechnik/Lwd. (mittig o. Riss), re. u. sign. 102x 76,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Sitzender Pinguin, Metzler & Ortloff.

Naturalistische Unterglasurbemalung, Stempelmarke Metzler & Ortloff, Ilmenau/Thüringen, 20. Jh. H. 10,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Ovale Platte und Sauciere, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Ränder je min. best. und wohl l. Brandschaden. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. 32 bzw. 2...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Skulpturengruppe "Schäferpaar".

Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Stempelmarke Sitzendorf/Thüringen, 20. Jh. H. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Wandteller.

Keramik. Vollflächig bemalt mit junger Mutter und Kind, nach Niewenhus. Rückseitig bez. "Delft Handmalerei". Um 1900. D. 31,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Tschako für Grenadiere, Niederlande.

Schwarzer, samtartiger Stoffbezug. Tombak-Feldzeichen, Emblem aus silberner und roter Kordel. Schwarzer Lackschirm. 1. Hälfte 20. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.