Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schlangenkette mit Designer-Anhänger.

925/000 Silber, teils vergoldet. Zweiteiliger, stabförmiger, zur Hälfte vergoldeter Anhänger, matt gebürstet und besetzt mit kleinem Brillant, L. 11,5 cm. Schlangenkette mit Karabinerschließe, L. 42 c...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lange Bernsteinkette.

Unregelmäßig polierte, transluzide Bernsteinkugeln mit Pflanzeneinschlüssen, alternierend mit Zwischengliedern aus Silber, geprüft. Ketten-L. ca. 110 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Korallenkette.

Rosé bis hellrot marmorierte Korallenkugeln, D. ca. 5,7 mm. Vergoldete Federringschließe. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. teils kl. Sprünge. Ketten-L. 48 cm, brutto 22 g.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Ohrhänger.

585/000 GG, brutto 9,6 g. Je besetzt mit großer, facettierter Rauchquarz-Pampel. L. 3,3 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Damenring.

900/000 Silber und GG, brutto 14,8 g. Ornamentierter, rechteckiger Ringkopf, besetzt mit ovalem Jadeitcabochon. Mz. Oswald Richter von Berchem, Bad Kreuznach, um 1930. RW 50.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Amethystkugelkette.

Qualitätvolle Amethystkugeln, D.ca. 10 mm, einzeln geknotet. 925/000 Sterlingsilber-Kugelschließe. Ketten-L. 53 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Historismusbrosche.

Silber, vergoldet, geprüft. Durchbrochen gearbeitet und mit Kordeldrahtverzierungen. Besetzt mit hellem, oval facettierten Amethyst. Um 1880. D. 1,8x 4 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fünf Bernsteinmundstücke,

einmal mit Meerschaum. Polierter, opaker bzw. transluzider Bernstein. Montagen 1x 800/000 Silber, vergoldet; 2x Silber, geprüft, vergoldet und 1x Doublé. Zweimal unbenutzt, 3x Gebrauchsspuren. Dabei S...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut DDR-Graphik (Ende 20. Jh.)

Neun Arbeiten (teils doppelt) div. Künstler (Thea Kowar, Armin Münch, Hagen, u.a.). Div. Techniken/Papier (teils l. Lagerspuren), jeweils mit Bleistift sign. und Prägestempel Grafik Edition, teils bet...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Dessertteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Drei Skulpturen, Kopenhagen.

Kauerndes Hasenpaar, aufwartender und kauernder Hase. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarken, 2x Bing & Gröndahl, 1. Wahl, 1x Royal Copenhagen, 2. Wahl. H. 5,5 bis 10 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei studentische Bierkrüge.

Farblos, facettiertes Glas. Zinndeckelmontagen einmal mit bemalter Porzellanplakette "Die Wahrheit wird euch frei machen", innen bez. Julius Strack und reliefierter Deckel "AMICITIAM COLERE PARTAM TUE...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei Schmuckschatullen.

Vergoldetes Messing bzw. Leder mit vergoldeten Messingbeschlägen. Deckel je mit Blue bzw. Black Jasper-Plakette, darauf figürliches Relief in weißem Biskuit. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. Vergoldung t...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Intarsierte Schatulle.

Furnierter Nussbaumkorpus mit Obstholz-Intarserien auf Deckel und Seitenflächen, Klappdeckel. Schlüssel fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren. 13,5x 29,5x 20,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Damenarmband.

Silber, geprüft. Drei durchbrochen gearbeitete, blütenförmige Silberrosetten sowie sechs ovale Jadecabochons in verschiedenen Grüntönen. Gem. China. B. 1,4, L. 19,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Collier mit Bernstein.

900/000 Silber. Sieben gebogene Kreissegmente in verlaufender Größe, mittig dreimal mit unregelmäßig poliertem Bernsteinstück, dazwischen acht halbkreisförmig gefächerte Silberglieder. B. 3, L. 43 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Profilierte Kehlleiste. Falzmaß 25,5x 31 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Stich "A PLAN OFF THE CITY OF BERLIN", von Benning gestochen, um 1740. Gebräunt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Buch mit handschriftlichen Text von 1832/33,

mit 546 Seiten. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

M. Christian Scriverius "Seelen-Schatz",

...Fünf Theile. Nebst einer Neuen Vorrede Herrn Joh. Laurentii Hoeltzleins... Gedruckt und verlegt bey Johannes Pistorius, Basel 1738. Gebräunt und l. fleckig, nicht kollationiert. Originaler Lederein...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935)

"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6997/10.000. 41x 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

"Mutter und Kind mit Baum", so li. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, l. Randmängel), li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und Ex. 3/6 sowie bez. Handdruck Holzschnitt und Ex. 1/6. Bi...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Ticha, Hans (geb. 1940 Tetschen-Bodenbach)

Ausstellungsplakat "DDR-Bilder von 1979-1989" der Galerie Rosenthaler Straße, Berlin, 1990. Siebdruck/Papier (Randmängel, l. Riss, Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Vertil (20. Jh.)

Altes Werbeplakat mit dem Schriftzug "Biere Fine Luxem". Farbserigraphie/Papier (min. Altersspuren und Randmängel), li. u. im Druck sign. Blattmaß ca. 49,5x 34,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur Juni (Krebs). Bunt bemalt. Henkelkorb rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H.10,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Becherform mit Ohrenhenkel. Umlaufend in Eisenrot gemalte Attribute der Schriftstellerei und Schauspielkunst sowie schauseitig dem Geburtshaus Lessings; Spiegel der Untertasse mit Portraitsilhouette L...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Eisbär und Pinguin, Bing & Gröndahl.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1. Wahl. H. 7 bzw. 9 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Drei Skulpturen, Kopenhagen.

Gans, Erpel und Entenküken. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarken, 2x Royal Copenhagen, 1x Bing & Gröndahl, 20. Jh. 2x 1. und 1x 2. Wahl. H. bzw. L. 6,5 bis 19,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ovale Schale und Doppelhenkelsauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Henkel min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. L. 23 bzw. 26 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stövchen.

Quadratisches Nickelgestell (Gebrauchsspuren) mit Bügelhenkel und vier Füßen. Wandung mit vier Lithophanien mit Ansichten von Burg Drachenfels, der Quelle des Mississippi, einer asiatischen Landschaft...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Aufsatzschale, Gießer und Zuckerdose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Empire-Tasse mit Untertasse, Moskau.

Zylindrische Form mit ausschwingender Lippe und Volutenhenkel. Vollflächige Goldbemalung mit ausgesparten, bunten Blumengirlanden. Henkelbekrönung besch./rep., Lippe der Tasse und der Untertasse rest....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Becher.

Farbloses Glas mit weißem Zinnemailüberfang, teils facettiert geschliffen. Umlaufend geätzte und vergoldete, breite Rocaillenranke. Goldränder. Ende 19. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Walzenkrug.

Fayence. Ziegelroter Scherben mit cremefarbener Glasur. Schauseitig in bunten Scharffeuerfarben und Unterglasurblau gemaltes Früchtebouquet, flankiert von in Manganviolett geschwämmelten, stilisierten...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase in Flaschenform.

Keramik. Rote, so genannte "sang-de-boeuf"-Glasur, Goldränder. Unwesentlich best. Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach, um 1920. H. 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rosendal (19. Jh.)

Portraitbüste eines jungen Mannes. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Rückseitig sign. H. 11,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schadow, Johann Gottfried, nach

Büste "Friedrich der Große". Gips, bronziert. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 39 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Bildhauer (Süddeutsch, 18./19. Jh.)

Geflügelter Puttokopf. Holz, geschnitzt und farbig gefasst (teils erg.). H. 13,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Drei Sammlerobjekte.

a) Bronze-Reliefplakette "Kaiser Franz von Österreich" mit Doppeladlerbekrönung. 9x 6 cm; b) Biedermeier-Brillenetui. Schwarzer Lack mit farbiger Dorfkulisse und Figurenstaffage. Besch. 14x 7 cm und c...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Elegante Zigarettendose.

Wurzelholz, massiv. Hochrechteckig, glatte Wandung. Klappdeckel mit aufgelegter Krone aus Silber und Bandmarketerie. Innen mit fünffacher Lederhalterung. Boden in Gold bez. FRANZ HIESS & SÖHNE WIEN, E...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Runde Tabatiere.

Maché mit Schwarzlacküberzug. Deckel mit Darstellung "Darf man hier rauchen? Mer därfs nich, mer Thuts aber doch" in Gold und Schwarz. Mitte 19. Jh. H. 2, D. 9 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Jugendstilvasen.

Einmal violettes, einmal pinkfarbenes, irisierendes Glas. Einmal mit martelierter Wandung (Lippenrand best.), die andere Vase am eingezogenen Hals mit durchbrochen gearbeiteter Messingmontage. Umkreis...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses, teils bernsteinfarben überfangenes und grün bis petrolfarben lüstrierendes Glas. Leicht gebauchte, vierpassige Wandung mit konisch zulaufendem Hals. Wellenartig strukturierte Oberfläche. Um...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil-Ziergefäß in Form eines Porron.

Farbloses, leicht lüstrierendes Glas. In bunter Emailmalerei Wappendarstellung und blühender Klatschmohn, die spitz zulaufende Tülle seitlich mit Blattwerk in grünem Transparentemail. Wohl Fritz Hecke...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstilvase.

Keramik. Diaboloform mit seitlichen Henkeln. Kobaltblaue, am Rand in verschiedenen Braun- und Grautönen verlaufende Glasur. Geritzte Form-Nr. 604. Grüne Stempelmarke Bürgel, um 1910. H. 21,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar kleine Art Deco-Ziervasen.

Zart violettes, teils satiniertes Pressglas. Trompetenform. Umlaufend Reliefdekor aus tanzenden Grazien zwischen Weinreben. Min. best. Wohl Entw. Curt Slevogt, Gablonz, 20er/30er Jahre. H. 13 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes- Baden-Baden 1970)

Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+S...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Moderne Tischleuchte,

zweiflammig. Gestell aus poliertem Aluminium (teils angelaufen), Kunststoffschirm (l. Delle). Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. Wohl um 1950. H. ca. 56, D. 45 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stahlrohr-Freischwinger, Mauser.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, Mauser Werke, Waldeck. Ca. 83x 47x 48 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stehender Gelehrter und stehende Hofdame.

Weißer Onyx, Auf schwarzem Marmorsockel mit grauer Äderung (teils min. best.). China. H. 31 bzw. 38 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulptur eines Bauern.

Bambus, geschnitzt. Die natürlichen Bambusfasern als Reisigbündel auf dem Rücken des Bauern. China. H. 52 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Henkelgefäße mit Deckel.

Helles Holz. Verschiedene Formen, in Böttcherarbeit mit Metallbändern zur Stabilisierung. Die Bügelhenkel teils durchbrochen geschnitzt und mit schwarzer bzw. roter Lack- sowie Goldstaffage. Gebrauchs...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Satz von vier Indianerpfeilspitzen.

Obsidian. Gegend um Huron-East Bundestaat Ontario, Kanada. L. 2 bis 4,5 cm. Sehr dekorativ in einem Rahmen mit PP. gerahmt.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kelim, ca. 286x 204 cm.

EHZ 3-4, kl. Riss.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sumakh, ca. 150x 106 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fünfteilige Schmuckgarnitur, Japan.

Messing und Eisen, mit Gold und Silber tauschiert. Bestehend aus: Collier, Armband, Damenring, Paar Ohrschrauben mit beweglichen Abhängungen sowie Paar Manschettenknöpfen. Je mit ovalen bzw. runden Pl...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brosche und broschierter Kettenanhänger.

Silber, geprüft bzw. 925/000 Sterlingsilber. Je mit transluzidem Bernsteincabochon, einmal mit Pflanzeneinschlüssen. Je durchbrochen gearbeitete, einmal florale, einmal ornamentale Fassung. D. 3x 4 bz...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Damenringe.

800/000 Silber, teils vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Ringköpfe, je mit unterschiedlich facettiertem Granatbesatz. RW 55 und 51, 1x Ringschiene offen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Prunkrahmen (Anf. 20. Jh.).

Stuck, versilbert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 67x 55 cm, Rahmenbreite 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Goldstuckrahmen (19. Jh.).

Stuck, vergoldet (l. best.). Lichtmaß ca. 37,5x 23 cm, Rahmenbreite ca. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. Altersspuren. Falzmaß 35x 28,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung. Inliegendes Biedermeier-Pastell/Kohlezeichnung einer Dame: "Eva Uhrlandt", so verso betitelt.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Spätbiedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh).

Stuck, vergoldet. Falzmaß 35x 28,5 cm, Rahmenbreite bis 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bäuerlicher Brettstuhl.

Nadelholz, blau-weiß bemalt mit Blumendekor. Halbrundes Sitzbrett, auf ausgestellten Beinen, Rückenbrett mit geschweiften Rändern und Durchgriff. Alters- und Gebrauchsspuren, Trockenrisse. Mitte 19. J...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72. Bildmaß ca. 55,5x 43 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72, sowie li. u. Ex. 45/100. Bildmaß ca. 54x 42 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bauer, Carl Josef (1897 München 1989)

Weibliche Portraits bzw. Halbakte. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleisift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 16,5 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Coignard, James (1925 Tours - Mougins 2008)

Abstrakte Darstellung. Kollagierte Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 82/99. Blattmaß ca. 16,5x 25,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Coignard, James (1925 Tours - Mougins 2008)

Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 2/40. Blattmaß ca. 24x 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Demel, Karel (geb. 1942 in Prag)

"Oboe solo", so im Werk betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)76 sowie li. u. Ex. E.A. IX/X. Plattenrand ca. 36x 48,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Demel, Karel (geb. 1942 in Prag)

Frau mit Mandoline. Farbradierung (min. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 101/125. Plattenrand ca. 39x 39 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dussau, Georges (geb. 1947 Chalon-sur-Saône)

"un simple cri", so mittig u. betitelt. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. 20/99. Blattmaß ca. 75x 56 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Förch, Robert (geb. 1931 Künzelsau/Hohenlohe)

"Felsenküste in ... ", so li. u. betitelt. Linolschnitt/Papier (verso Etikett: Intergrafik 90), re. u. sign. und dat. (19)88, sowie li. u. Ex. Probedruck. Bildmaß ca. 35x 53 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Goltzsche, Dieter (geb. 1934 Dresden)

Abstrakter Akt mit Taube. Radierung/Papier (min. lichtrandig, Papier verso l. besch.), re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 18/200. Plattenmaß ca. 13,5x 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

"Im Kossi...", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)68 und Ex. 1/5 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 31x 26, Blattmaß ca....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

"Variation des einsamen Sterbens", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt und Ex....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hussel, Horst (1934 Greifswald - Berlin 2017)

Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (l. gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. I/VIII. Plattenmaß ca. 7,2x 5,6 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Gunilla" - Magnolien in einer Vase. Farboffset von 1979, re. u. monog. 71x 36 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

Ohne Titel. Farblithographie/l. Karton (beschnitten, l. Randmängel), li. u. mit Bleistift monog. bzw. ligiert sowie re. u. persönliche Widmung "Für Heidi Markus". Blattmaß ca. 90,5x 61 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Mahlmann, Max Hermann (1912 Hamburg 2000)

Triptychon von geometrischen Formen. Siebdruck/Papier, jeweils re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75 sowie li. u. Ex. 77/100. PP.-Ausschnitt jeweils ca. 19,5x 19,5, Gesamtmaß ca. 33,5x 79,5 cm. P...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Richter, Günter (1933 Meißen - Dessau 2015)

"London 1979", so im Druck bez. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 64/100. Bildmaß ca. 42x 55 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tinguely, Jean (1925 Freiburg/Üechtland - Bern 1991)

Komposition. Meta-Matic-Zeichnung (l. Randmängel), verso Stempel "Museum Tinguely Basel, Meta-Matic-Nr. 10", 1990. Blattmaß ca. 43x 32 cm. Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tinguely, Jean (1925 Freiburg/Üechtland - Bern 1991)

Komposition. Meta-Matic-Zeichnung (l. Randmängel), verso Stempel "Museum Tinguely Basel, Meta-Matic-Nr. 10", 2018. Blattmaß ca. 43x 32 cm. PP., R. Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tot, Amerigo (1909 Ungarn - Rom 1984)

Drei Grazien. Lithographie/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)61 sowie re. u. Ex. "preuve d'artiste". PP.-Ausschnitt ca. 37,5x 49,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Leifer, Horst (1939 Bolkenhain - Sanz 2002), wohl

Abstrakte Landschaft mit stehendem Akt. Mischtechnik/l. Karton (min. Altersspuren), re. u. sign. oder bez. H. Leitner. Blattmaß ca. 36x 48 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Nilsson, Gustav Tage (1926 Stockholm 1997)

"Landskap Öland", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. monog. "TN". Ca. 35x 48 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Paar kleine Postamentvasen.

Amphorenform mit zwei halbplastischen Faunköpfen als Handhaben, Postament schauseitig mit reliefierter Kartusche. Weiß. Aus dem "Dessert/Ponhauser Garten" der Tafeldekoration zur Hochzeit von Maria An...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Bierkrug.

Farbloses Kristall mit Schliffdekor und abgesetztem, siebeneckigen Fuß. Montierter Zinndeckel mit Daumenrast in Form eines Zwergenkopfes und Geißbock mit Wappenschild als Bekrönung. Ende 19. Jh. H. 35...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Drei Schnupftabaksdosen.

Verschiedene Materialien, dabei Messing und in Bronze montiertes Schneckengehäuse. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Um 1800 bis 2. Hälfte 19. Jh. D. bzw. L. 5 bis 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Parkansicht mit Familie an einem Teichufer mit Schwan. Gouache/Platte. 10,5x 5,5 cm. In feuervergoldetem Messingrahmen (Glas min. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Jugendstil-Krug.

Farbloses, leicht opalisierendes, matt geätztes Glas mit zitronengelbem Innenüberfang und wabenartig gefelderter, roséfarbener Lüstrierung. Wohl Böhmen, um 1910. H. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Jugendstil-Fußschale.

Hellgrünes, matt geätztes, lüstrierendes Glas in der Art des "Cypern-Glases". Gemuldet mit weit auskragendem Rand, auf Kugelnodus mit rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren. Um 1900-1910. H. 9,5, D. 16,5 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Stapelbarer Speisenbehälter.

Holz. Achteckig, mit drei von Holzleisten eingefassten Fächern. Hoher, teils mit geflochtenem Bambus bedeckter Tragegriff mit Metallbügel, außen mit Inschriften. Bemalt mit hellem, gelb-braunen Lack u...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Afghan-Buchara, ca. 188x 106 cm.

EHZ 2, l. Lichtschäden.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Hamadan, ca. 166x 124 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Sechs Tücher (19./20. Jh. oder früher).

Florale Stickerei. Alters- und Gebrauchsspuren. B. 37 bis 56 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Gelber Feueropal, 9,78 ct.

Achteckig facettiert, ca. 18,6x 12x 6 mm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kropfband.

Silber, geprüft. Rosettenförmiges Mittelstück mit floralem Filigrandekor und mittig vier türkisen Cabochons, D. 2,2x 3 cm, als Steckschließe an spiralförmiger Gliederkette, L. 42 cm. Um 1900.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.