Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Rhythmisch I", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)96 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 130x 110 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mattera, Gabriele (1929-2005)

"Castello Aragonese", so verso betitelt, bez. und dat. 1961. Öl/Lwd. (Druckstelle), re. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 115x 100 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Milo, Frank (geb. 1921 Genf)

"Fontvieille Provence", so verso betitelt, sign. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 60x 73,5 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

"Winteraster", so verso bez. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. u. dat. (19)83. Ca. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Richter, Hans Theo (1926 Bielefeld - Hombruch 2006)

"Bildnis eines Mannes (Selbstbildnis 1955/56)", so verso auf Etikett handschriftlich betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)55/56. Ca. 67x 52 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Romantiker (Deutschland, 19. Jh.)

Bewaldeter Hang mit leuchtenden Kieferwipfeln in der Dämmerung. Öl/Lwd./Karton. 55x 45 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schubert, F. (Ende 19. Jh.)

Burganlage an einem See mit Stromschnellen. Öl/Lwd., li. u. sign. 105x 78 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1880-1890.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Spars, Eylert (1903 Hamburg 1984)

"Dünen", so wohl rückseitig bezeichnet. Öl/Hartfaser (l. Altersspuren), verso Galerieetikett "Gedächtnisausstellung 2003 - Galerie beim Schlump, Hamburg". Ca. 65x 70 cm. Rahmen (kl. Best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gramlich, Peter (geb. 1943 Allenstein)

Abstrakte Komposition mit Boxern, wohl Ali gegen Frazier. Öl/Lwd. (min. Altersspuren). Ca. 200x 150 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vorgang, Paul (1860 Berlin 1927)

Märkischer See mit Kiefern. Öl/Karton, li. u. sign. und verso handschriftlich bez. Nr. 259. 12x 20 cm. In alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Bunte Serie 4 - grün", aus der Serie Landschaften. Öl/Lwd. (l. Druckstelle), re. u. sign. und dat. 2000. Ca. 70x 40 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003), wohl

Abstrakte Komposition. Kollagierte Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. Bildmaß ca. 50x 70, Gesamtmaß ca. 76x 106 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003), wohl

"Bauarbeiter, Vorfahrt gewähren". Mischtechnik/Verkehrsschild (l. Altersspuren), re. u. sign., verso bez. Arge B42. Ca. 74x 85 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Monogrammist M. K. (um 1896)

Pendants: Meeresbuchten (vielleicht am Bodden). Öl/Lwd., je monog. und dat. 1896. Je 11x 25 cm. R.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Hartig, Carl Christoph (1888 Davos - Düsseldorf 1975)

"Häuser am Abend", so verso handschriftlich betitelt und Stempel des Künstlers. Öl verdünnt auf Schoellers-Karton (gut rest. Einriss), li. u. sign. C.C. HARTIG. 29,5x 42 cm. PP.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jüttner, Bruno (1880 Wernigerode - Berlin 1965)

Holländische Hafenstadt mit Blumenmarkt. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Blumenstillleben. Öl/Hartfaserplatte (1x min. Farbverluststelle), re. u. monog. und dat. (19)87. Ca. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Pakhomov, Serguei (geb. 1966 Moskau)

"Aba Mira", so verso betitelt, sign. und dat. 1990. Acryl/Platte, re. u. sign. und dat. 1990 sowie li. u. betitelt "Aba Mira". Ca. 100x 80 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (Mitte19. Jh.)

Italienische Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren). 28x 45 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Eleganter Herr mit Brille, auf einem Stuhl sitzend. Öl/Lwd., 67x 53 cm. Im Empire-Rahmen mit reliefverzierten Ecken (l. best.), Anf. 19. Jh.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Soemmer (um 1837)

Junger Gentleman. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer, Farbverluste an Kanten), re. u. sign. und dat. 1837. 64x 51 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Blanke, Wilhelm (1873 Unruhstadt - Berlin 1953)

Impressionistische Parkansicht. Öl/Karton, li. u. sign. 23x 17 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bracht, Eugen Felix Prosper (1848 Morges - Darmstadt 1921), att.

Landschaftsdarstellung mit Felsen. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt), verso mit Zuschreibung. 38x 55 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Pietrula, Hans Joachim (geb. 1938 Duisburg)

Abstrakte Landschaft mit rotem Pferd. Öl/Lwd., li. u. sign., monog. und dat. 1985 (?). 90x 120 cm. Leiste.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.