Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Thomsen, Christian (1860-1921)

Kniender Satyr oder Faun mit Papagei. Bunte Bemalung unter der Glasur. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Büste eines Knaben nach Bustelli.

Biskuit. Am Sockel sign. und Boden mit Form-Nr. 6291 A. Nach einem Nymphenburger Modell. 20. Jh. H. 35 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Friedrich-Gronau, Lore

Kniende Prinzessin mit Blume. Porzellan, teils farbig bzw. goldstaffiert. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 40er Jahre. 1. Wahl. H. 22,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Fahne mit rep. Chip. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 3x D. 25 und 4x D. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Speckbretter, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. einmal 2. Wahl. D. 20,5x 11 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Aufsatzschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Bemalung "Blume 4". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5, D. 19 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Deckelterrine und vier Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Terrine D. ca. 28 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schütz, Siegmund

"Blumenschiff", auf ovalem Holzsockel mit Messingplatte. Weiß. Originaler Blumensteckeinsatz (berieben). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 14,5x 33x 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teekanne und -dose, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 16 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Teller, KPM Berlin.

Im Spiegel bunt gemalte Darstellung einer Landschaft mit zwei "Fausthühnern", so rückseitig bez. Fahne mit floraler Reliefgold- und Goldmalerei sowie teils hellgrünem Fond. Goldrand. Szeptermarke mit ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Teedose, Meissen.

Rechteckig mit gerundeter Schulter und kurzem, runden Hals. Haubendeckel mit Blütenbekrönung (l. best.). Blumenbouquetmalerei in Purpur. Kapuzinerbrauner Rand. Gebrauchsspuren. Verschwommene Schwerter...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen.

Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Auf Schauseite der Tasse und im Spiegel der Untertasse je bunt gemalte Landschaftsvedute mit Liebespaar. Doppelter Goldrand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke m...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Runde Schale, Meissen,

Reliefdekor "Marseille". Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde, die drei Reserven der Wandung mit Singvögeln auf Zweig, dazwischen Blumengirlanden. Goldrand. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Andenkentasse mit Untertasse.

"Zur Erinnerung an die Völkerschlacht bei Leipzig". Untertassenspiegel mit bunt gemalter Landkarte, Tassenwandung mit Goldinschrift über Jahreszahl 1813 in Blattrankenmalerei, Innenwandung vergoldet. ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Schalen, Meissen.

Floral durchbrochen gearbeitete Wandung. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 5 bzw. 6,5 cm, D. 29 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fünf Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Teils l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. H. ca. 10 bis 26 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Drei Schüsseln und zwei ovale Anbietplatten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1 bis 4. Wahl. Anbietplatten D. ca. 40x 28 bzw. ca. 43x 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Rocaille" mit bunter Bemalung "Potsdamer Stadtschloss". Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Skulpturengruppe, Bing & Gröndahl.

Vier zusammengekauert schlafende Affen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase und vier Teetassen mit Untertassen, Meissen.

Vase in Trompetenform, Tassen "Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, Vase 1924-1934, 1. Wahl, Tassen nach 1934 und 2. Wahl. Vase H. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bildplatte.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung des Selbstbildnisses der Malerin Lebrin. Rote Stempelmarke "Firenze mit Bourbonenlilie", um 1900. D. 15x 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kaffeekanne, KPM Berlin.

Eiförmig gebaucht, Ausguss in Tierkopfform. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit bunt gemaltem Zeitungsjungen, darüber Aufschrift "Preußen in Paris", darunter "Neu Extrablatt". Goldränder. Lippenrand der Tasse l. best. Szepterm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Korbschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster, staffiert in Korallenrot und Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen und Zierpantoffel, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. Pantoffel nach 1934. 1. Wahl. Pantoffel L. 9,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vier Pinguinskulpturen.

Zweimal auf rundem Sockel, je mit naturalistischer Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 7 bis 8,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Campanerhenkel. Schauseitig bunt gemalter Vergissmeinnichtstrauß, darüber bez. "Thue, was dieß Blümchen spricht". Reiche Ziervergoldung. Szeptermarke mit rot-braunem Reichsapfe...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Prunktasse mit Untertasse.

Gefußte Glockenform mit Rocaillenhenkel und gewelltem Rand. Über blauem und bordeauxrotem Fond reiche Reliefgoldmalerei und vier Felder mit Malachitcabochons imitierender Bemalung. Reiche Ziervergoldu...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vier Eierbecher mit anmodelliertem Untersatz, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Dosen, Meissen.

Gedrückte Kugelform. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5, D. 12,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Königskuchenplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15x 29,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ca. 20 bzw. 28 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Diller, Fitz und Himmelstoß, Karl

Liegender Seehund und Paar Seehunde. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 7,5 bzw. 8,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Amorette als Apoll und fliehende Daphne (rückwärtiges Bein und Teil des Zopfes fehlen). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 11 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tasse, KPM Berlin.

Glockenform mit zwei Perlfriesbändern und Schlangenhenkel, auf Tatzenfüßen. Königsblauer Fond mit radierter Goldrankenbemalung. Reiche Glanzvergoldung, teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830....

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Bildplatten.

Rechteckig mit gerundetem Abschluss bzw. oval. Über Linienvordruck bunt gemalte, sakrale Darstellungen auf Goldgrund mit wellenartiger Struktur. Wohl Thüringen, um 1900. H. 7 bis 15 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen einer betenden Madonna bzw. Marias mit Kind. L. Gebrauchsspuren. Wohl Thüringen, um 1900. D. je 14,5x 11 cm (im Oval).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier kleine Bildplatten/Medaillons.

Je über Linienvordruck bunt gemalte, unterschiedliche Portraitdarstellungen, 3x oval, 1x rund. 1x in vergoldetem Metallrahmen, 1x in 800/000 Silbermontage als Kettenanhänger. Teils l. berieben. Um 190...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildplatte.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung einer auf prachtvollem Stuhl vor Webstuhl sitzenden, jungen Frau. Li. u. sign. "M. a. Ende". Um 1900. D. 15,7x 10,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleine und große Sauciere, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils l. berieben bzw. äußerst min. best.). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. ca. 24 bzw. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Ziertassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform, gefußt. Umlaufend reiche Goldmalerei, teils über farbigem Fond. Reiche Glanzvergoldung, teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tabatiere.

Mehrpassige, leicht gebauchte Wandung mit umlaufend bunt gemalter, architektonischer Landschaft und zahlreichen Personen. In vergoldeter Bronze montierter Deckel mit bunt gemalter Darstellung von Pers...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ovale Deckelschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. 1 Handhabe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 19x 35x 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Teller, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit gewelltem Rand. Bunte Blumenmalerei und Goldrand bzw. -zahnkante, teils berieben. Herstellungsbedingte Glasurfehler. Schwertermarke, je 1x mit Punkt bzw. Stern, Meissen, 1...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar runde Schalen, Meissen,

Reliefdekor "Altozier". Bunt gemalte, so genannte "Holzschnittblumen". Kapuzinerbrauner Rand. L. Gebrauchsspuren und 1x Rand wohl professionell rest. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. D. 25 cm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ziertasse, KPM Berlin und Untertasse.

Gefußte Glockenform mit Volutenhenkel. Goldfond, auf Untertasse am Rand mit radiertem, floralen Fries. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung der Maria Magdalena. Tasse mit Szeptermarke Berli...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Bärenskulpturen und Spatz, KPM Berlin.

Weiß, kleiner Eisbär "Knut" bunt staffiert. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ab 1993. 1. bzw. 2. Wahl. H. 6 bis 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleine Vase, Ascher und Vase in "Würfelform", KPM Berlin.

Schwarze Dekore, teils mit Goldornamenten oder Insekten in Platin bzw. Gold (qualitätvolle Hausmalerei). Aschekante l. best. Szeptermarke Berlin, ab 1945. 2. Wahl. H. 8 bis 11 cm. Prov.: Aus dem Nachl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Trompetenvase und Zierteller, Meissen.

Fahne des Tellers mit floralem Durchbruchdekor. Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 16,5 bzw. D. 21 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Kaffeetassen mit Untertassen und Gießer,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Untertasse l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. teils nach 1934. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquets mit Insekten in Unterglasurblau, 2x goldstaffiert, je mit Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vierpassige Deckelschale und runde Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 18 bzw. 21 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Standring best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Deckelschale und kleine Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Kerzenleuchter, Meissen,

je einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Modell-Nr. 394. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 111 EUR

Deckeltasse auf drei Füßen, Meissen.

Eiförmig gebaucht mit Rocaillenhenkel, Füße in Astform. Blatt- und Blütenapplikationen sowie Blüte als Deckelbekrönung teils besch. bzw. rest. Bunte Blumenmalerei, Henkel mit Goldstaffage. Schwerterma...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und leicht überstehendem Haubendeckel. Umlaufend Blumen- und Ornamentfries sowie schauseitig stilisierte, asiatische Gartenlandschaft in unterglasurblauer Bemal...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerforn, gefußt. Umlaufend bunt gemalte Efeugirlande und drei Blumenbouquets, Fahne bzw. Rand abgesetzt in Rosa und Blau. Tasse mit Aufschrift "Vaterländischer Frauenverein vom Roten Kreuz", im S...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Geschenktasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Schauseitig bunt gemalte Darstellung einer knienden Vestalin vor Säule mit Flammen, darüber Aufschrift "Ich bete für Dein Wohl". Goldränder. Szeptermarke Berlin, um 181...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. Schauseitig bunt gemalte, karikaturhafte Darstellung enes "Eckenstehers", Untertasse mit dazu passendem Sinnspruch in Berliner Mundart. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit rote...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kaffeekanne, Meissen.

Gebaucht mit spitzer Schneppe und eckigem Henkel, auf kurzem, runden Stand. Leichte indische Malerei in Purpur. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. H. 27,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Gebäckschale,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Chinesischer Schmetterling", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sieben Brotteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 15,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zuckerdose und Gießer, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 13 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ovale Saucenterrine mit Deckel, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 2. Wahl. 17,5x 26x 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Neun Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl. Beigegeben: Kleine Teetasse ohne Untertasse.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Salatschüsseln und runde Anbietplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Jh. 1 bis 4. Wahl. Anbietplatte D. ca. 34 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Goldenes Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-191...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Himmelstoß, Karl

Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 7,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kärner, Theodor

Liegender Seelöwe. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sitzender Fuchs und auf Nuss sitzende Maus, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2., Maus 1. Wahl. H. 15 bzw. 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Junger Hirte, Ziegenbock mit Pfeife tragend, als allegorische Darstellung des Elementes Luft. Bunt bemalt. Spitze des re. Hornes und Trageriemen des Ziegenbocks abgebrochen und fehlend, Pfeife und Fin...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mädchen mit Kopftuch und Blumenkorb.

Bunt bemalt. Plastische Blatt- und Blütenapplikationen teils min. best. Szeptermarke mit unterglasurblauem Eisernen Kreuz und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Jahresbuchstabe R=1918. 1. Wahl. H. 16...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Skulptur einer barfüßigen Tänzerin. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Prunktasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefelderte Form mit Rocaillen im Relief. Vollflächige Bemalung in Gold sowie bunte Bemalung mit Rosen in Schalen und Girlanden. Tasse innen mit Glanzvergoldung. Untertasse mit Sinnspruch "Erlebe noch ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große und kleine Vase, Meissen.

Pokalform bzw. auf Tatzenfüßen. Bunte Blumenmalerei mit Goldrändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 20 bzw. 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ovale Korbschale und zwei Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5x 25,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase, Meissen.

Kalebassenform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Prunksauciere und Henkelkrug, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 16,5 bzw. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Schalen bzw. Platten, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Verschiedene Formen, dabei Blattschale. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Rechteckplatte D. ca. 32,5x 16 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Runde Platte und vierpassige Schale, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 33 bzw. 21,5x 21,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Kleiner Flügelaltar.

Sockel, Flügeltüren (1 Knauf fehlend), Bekrönung und Innenteil je gefeldert und mit reliefierten, bunt bemalten Darstellungen aus dem Leben Jesu Christi. Goldränder und -staffage. Neapel-Imitationsmar...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Thomsen, Christian (1860-1921)

Satyr oder Faun, auf Schildkröte reitend. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Skulpturen, Passau.

"Tanzendes Mädchen" nach altem Modell der Manufaktur Höchst und "Knabe als Angler" (Schwanzflosse des gefangenen Fisches l. besch.). Bunt bemalt, 1x Sockel mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Rad- bzw....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Zwei Hülltöpfe "Arkadia", weiß. Der kleinere am Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1992. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bustelli, Franz-Anton

Putto Nr. 95a, Putto mit Schellenbaum Nr. 625a und Putto mit Flöte (besch.) Nr. 662a. Je auf Postament, schauseitig mit reliefierter Kartusche. Weiß. Entwurf um 1765. Prägemarke Rautenschild, Nymphenb...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Leuchter, Vase und ovales Tablett.

Verschiedene Formen, Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 und 10,5 bzw. D. 13x 18 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform, gefußt. Reiche, florale Goldmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit braun-rotem Reichsadler über KPM, Berlin, 1823-1832. 1. Wahl.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.