Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Teekanne, Stövchen mit Einsatz, Teedose und Untersetzer, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Stövchen und Einsatz 1. Wahl. Kanne H. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 18-teilig. Gestreute Blumen in Schwarzlot und Gold, schauseitig je veschlungenes Monog. "CR". Bestehend aus: Mokkakernstück, sechs Mokkatassen mit Untertassen, vierpassigem und zwe...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Brotteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 15 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Eierbecher mit anmodelliertem Untersatz, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils l. berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Große Vase, Meissen.

Balusterform. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Teeservice für 13 Personen, KPM Berlin,

"Osier", 43-teilig. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranke. Bestehend aus: Teekanne und Zuckerdose (Deckel erg.), Milchkanne (Deckel fehlt), 13 Teetassen mit 14 Untertassen (Standringe teils l. best. und...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Französische Vase, KPM Berlin.

Amphorenform mit Greifenhenkeln, auf quadratischem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 37 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Runde Schale, Meissen,

"Neubrandenstein". Bunte Vogelmalerei mit Insekten. Goldrand teils berieben. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Eiskübel mit Deckel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 2. Wahl. H. 27,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20 Jh. Je vier Tassen und Untertassen 2.; die übrigen 1. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Quadratisches Doppelhenkeltablett, Meissen.

Mehrpassig geschweifter Rand mit Rocaillen- und Muschelrelief. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 41x 41 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vase, Meissen,

"B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Teetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. je eine Tasse und Untertasse 3. Wahl.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Butterdose, Tablett, Pfeffermühle und Paar Salznäpfe, Meissen,

Überwiegend "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Tablett D. 23x 27,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Prunkschale, Meissen.

Ansteigende Wandung mit reliefierten Rocaillen, teils mit Glanzgoldkonturen, teils Goldbronzeornamenten. Im Spiegel rote Rosenmalerei sowie gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Teile Tischdekoration, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Stövchen, zwei einflammigen Kerzenleuchtern, Gewürzmühle und -schälchen sowie Untersetzer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Mädchen mit Blumenkorb (min. best.), aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 60371. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Deputat. H. 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Knabe als Winzer, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Weintraube in der li. Hand des Knaben l. besch. Form-Nr. 60366. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wah...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Knabe mit Gießkanne, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 60334. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar tiefe Teller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende, glatte Fahne, teils kobaltblau, mit glattem Rand. Reiche Reliefgoldmalerei, im Spiegel Monog. "C.O.". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 23...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sieben Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Dessertteller, KPM Berlin,

"Rocaille" mit bunter Bemalung "Potsdamer Stadtschloss". Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 18 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Runde Platte und zwei Salznäpfe, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Fahne der Platte mit kl. Besch. im Relief. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 32 bzw. 7,5 c...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ziertasse mit Untertasse.

Glockenform mit Campanerhenkel. Über teils rotem und grünem Fond unterschiedliche Ornamentfriese in teils radierter Goldmalerei. Tasse innen vergoldet. Tasse min. rest., Untertasse min. best., Gold mi...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Becherform mit Volutenhenkel, auf drei Tatzenfüßen. Karminroter Fond (Untertasse partiell l. berieben). Schauseitig Reliefportrait Paul von Hindenburgs in weißem Biskuit. Spiegel der Untertasse dat. "...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaesbach, Rudolf (1873 Gladbach - Berlin 1955)

"Junges Mädchen stehend bekleidet". Biskuitporzellan. Auf naturalistischer Plinthe sign. Form-Nr. 1668, Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. H. 37 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Vasen, Meissen.

a) Schlanke Kelchform, gefußt. Bunte Bemalung "Blume 3" und b) Knochenform mit bunter Blumenbouquetmalerei. Je mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20,5 bzw. 26,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaffeeservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 29-teilig. Goldrankenfries (Hausmalerei). Bestehend aus: Kleiner und großer Kaffeekanne, kleinem und großem Gießer, Zuckerdose, acht Tassen mit Untertassen und acht Desserttellern. Szepter...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ziertasse und Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Schlangenhenkel. Chamoisfarbener Fond mit Goldmalerei, schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Familie vor Gebäude beim Kaffee sitzend, in ausgesparter Reserve. Reiche Zierv...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Holzsockel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40 bzw. 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Drei Aschenbecher, zwei Kerzenleuchter, zwei Blattschalen, zwei Eierbecher, Sahnegießer und Dose, Meissen.

Verschiedene Formen, Leuchter je einflammig. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Unterschiedliche Wahl. Leuchter H. 15,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

11 Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Sechs Teller Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Rosenmalerei. Goldränder. 1x stärkere Kratzer im Spiegel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Unterschiedliche Wah...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5, H. 19 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Auf Löwe reitender, weiblicher Akt.

Weiß glasiert. Ovaler Sockel mit umlaufendem Fries in wellenartigem Relief. Glasur mit ausgeschliffenen Brandfehlern und Sockel teils rest. Form-Nr. 13063 und Prägemarke Scheibe Alsbach/Thüringen, woh...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Historismus-Zierteller.

Flach gemuldet. Je mit vollflächig gemaltem Portrait junger Frauen mit Trachten im Renaissancestil. 1x Prägemarke JHR, Hutschenreuther Hohenberg, 1865-1872. Je originale, reich reliefierte, breite Bro...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Obstteller, KPM Berlin.

Im Spiegel je bunte Obstmalerei mit Zweigen und Blättern. Reliefierter, vergoldeter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Teekanne und Gießer.

Kugelig bzw. eiförmig gebaucht. Umlaufend reiche Goldrankenmalerei, teils über blauem Fond, dazwischen bunt gemalte Blumengebinde. Bemalung wohl außerhalb der Manufaktur, aber zeitgenössisch. Reiche G...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Obstteller, KPM Berlin.

Im Spiegel je bunte Obstmalerei mit Zweigen und Blättern. Reliefierter, vergoldeter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Ziertassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform, gefußt. Umlaufend reiche Goldmalerei, teils über farbigem Fond. Reiche Glanzvergoldung teils l. berieben. Szeptermarke, eine Tasse und Untertasse mit rotem Reichsapfel über KP...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit doppeltem Schlangenhenkel. Biskuit-Profilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund, mit Umschrift "Sie lebe auf immer in den Herzen ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Tasse und Untertasse.

Tasse in Becherform mit Rocaillenhenkel, Untertasse mit durchbrochen gearbeitetem Einsatz für Tasse. Bunte Blumenmalerei. Goldränder teils berieben.Tasse mit "Kurhutmarke", Frankenthal, Untertasse ung...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei Tassen mit Paar Untertassen, Vase, Dose und drei Schälchen, Meissen.

Indische Malerei in Korallenrot bzw. farbig, "Roter Mingdrache" bzw. "Chinesischer Schmetterling". Golddekor. 1 Standring best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Vase H. 11,5 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Ziertassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Gefußte Glockenbecherform mit Volutenhenkel. Tassen schauseitig in rechteckiger Reserve bemalt mit Landschaften in eisenroter Cameau-Malerei. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar quadratische und drei ovale Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. 1x ovaler Schalerand l. besch. bzw. kl. Fehlstelle. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Quadr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Tiefer und zwei flache Teller, Nymphenburg.

Im Spiegel unterschiedliche, bunt gemalte Darstellungen von Hunden und Wild, einer Wildschweingruppe und zweier Löwen, je umgeben von Goldspitzenkante. Teils min. berieben und größerer, flacher Teller...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. 1 Tasse mit Sprung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunte Vogelmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Perlreliefbändern und Schlangenhenkel. Reiche, florale Goldmalerei und Glanzvergoldung. Tasse schauseitig mit in Sepia gemaltem Portrait Martin Luthers. Szeptermarke Berlin, um 1830-18...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Teedosen.

Gebauchte Form mit Blumengirlanden (Silberdeckel) bzw. Vierkantform (Ecken l. best.) mit radierter Goldmalerei in der Art von Seuter (Deckel rep.). Unglasierter Boden ohne Marke und Schwertermarke Mei...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen wie "Trompetenform", "Klassika" und "Fidibus". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. eine Untertasse 2. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

14 Serviettenringe, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. 8x D. 6 und 6x D. 4,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Flache und hohe Salatschale, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5x 21,5 bzw. 22,5x 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Weiblicher Akt mit Schwan.

Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 28,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Prunkschale, Meissen.

Ansteigende Wandung und Rand mit reichem, floralen und Rocaillenrelief, goldbronziert und mit Glanzgoldkonturen. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 3". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30,5 c...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große Skulptur, Ens.

"Sitzender Foxterrier". Naturalistische Unterglasurbemalung. 1 Hinterlauf und Rute am Ansatz rep. Brust mit herstellungsbedingter Glasurfehlstelle. Stempelmarke Ens, Volkstedt/Thüringen, 1. Hälfte 20....

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Tondo. Bunt gemaltes Rosenbouquet mit Schmetterlingen (l. Kratzspuren). Rand von unten min. best. Roter Reichsapfel über KPM, ohne weitere Marken, Berlin, wohl um 1900. D. 31,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Knabe mit Traubenkiepe, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Li. Trageriemen der Kiepe rep. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1953. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Patriotische Tasse und Untertasse.

Glockenbecherform mit Volutenhenkel, gefußt. Kobaltblauer Fond, schauseitig bemalt mit Eisernem Kreuz in von goldenem Lorbeerkranz umgebener, ausgesparter Reserve. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung "Madonna della Sedia" bzw. "Heilige Anna lehrt Maria das Lesen". Teils l. berieben. 1x rote Stempelmarke mit Zusatz "Roma" und in geradlinigem Rahmen aus 8...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Ziertassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform, gefußt. Teils königsblauer bzw. bordeauxroter Fond. Reiche Goldmalerei. Glanzvergoldung teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tee-Extraktkanne, Meissen.

Kugelig gebaucht. J-förmiger Henkel mit reliefiertem Akanthusblattwerk, gekanntete Röhrentülle mit Ausguss inTierkopfform. Bunte Blumenmalerei. Goldstaffage, teils berieben. Henkelansatz und Tülle res...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunte Vogelmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig bunt gemalte Landschaftsreserve, im Vordergrund stehende Darstellung Friedrichs II. von Preußen. Umlaufende Goldrankenmalerei. Breite G...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Wandung mit blühenden Prunuszweigen in aufgelegtem, halbplastischen Relief. Weiß. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Tasse schau- und rückseitig sowie Spiegel der Untertasse mit bunt gemalten Singvögeln auf Zweigen. Rand mit Ornamentmalerei in Schwarzlot über k...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Außenwandungen mit zitronengelbem Fond. Zwei ausgesparte Reserven der Tasse und Spiegel der Untertasse mit bunt gemalten Blumenbouquets. Goldrän...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Runde Schale, Meissen,

Reliefdekor "Marseille". Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde, die drei Reserven der Wandung mit Singvögeln auf Zweig, dazwischen Blumengirlanden. Goldrand. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

Trompetenformen. Weiß, einmal mit bunter Blumenmalerei und Goldrändern. Szeptermarke, einmal mit roten Reichsapfel, Berlin, nach 1993. 1. bzw. 2. Wahl. H. 18 bzw. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Gärtnerkind mit Blumenkorb", nach einem Entwurf von 1740. Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Stangl, Hans (1888 München 1963)

Große und kleine Skulptur einer Madonna, nach einem Entwurf von 1953. Grauer Fond mit Craqueléglasur, unglasierte Sockel. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre bzw. nach 1957. 1. Wahl. H. 28 bzw. 2...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit drei Parzen und Sinnspruch in Schwarzlot, reiche Ziervergoldung. Szeptermarke mit rot-braunem Reichsadler über KPM, Berlin, 1823-1832. 1. Wahl.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Petri, Trude/Quillmann, Konrad

Zwei Vasen: Flaschen- und Brückenform. Ornamentdekor in Unterglasurblau. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 28,5 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ovale Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Lippenrand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 27x 36,5x 25 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Vasen, Meissen.

Kugelform mit engezogenem Hals und Stand. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder, Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vase, Meissen,

"B-Form". Goldbronzeornamente und Glanzgoldkonturen. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Schalen, Meissen.

Verschiedene Formen, einmal als flache Karreeschale. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 16 bis 17,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Teller D. 18 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Teller D. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Acht Deckelgefäße und zwei kleine Löffel, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospen teils min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 8 bis 20 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ovale Platte und Sauciere, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 33,5 bzw. 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte, unterschiedliche Portraitdarstellungen, einmal bez. "In Gedanken d'après Blaas" und diese sign. "Sontag" sowie rückseitig min. best. 2x oval, 1x rechteckig. Um 1900. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunte Vogelmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große, ovale Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand (min. best.). Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 38x 52 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ovale Platte und Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. Platte D. 29,5x 41 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin.

Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (1x rest.). Blaues Zwiebelmuster. Verschiedene Szeptermarken Berlin, Anf. bzw. 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ansichtentasse und Untertasse, KPM Berlin.

Gebauchte Glockenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig in rechteckiger Reserve bunt gemalte Ansicht von "Fischbach", so unter dem Boden bez. Doppelter Goldrand mit Rosé bzw. bei der Untertasse Violett und...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen.

Becherform mit Asthenkel, Untertassen in Schalenform. Blumenbouquetmalerei in Purpur. Goldränder, teils l. berieben. Standringe teils und 1 Lippenrand l. best. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen.

Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Umlaufende Glodrankenmalerei und blaues Band. Auf Schauseite der Tasse und im Spiegel der Untertasse je in Goldspitzenmalerei gerahmte Reserve mit bunt gemalt...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen.

Becherform mit Asthenkel. Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse je mit bunt gemalter Landschaftsvedute am Meer mit Personen und Gebäuden. Rand mit goldenem Schuppenmuster über farbigem Fond....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Paar Skulpturen: Falknerin und Vogelhändler. Bunt bemalt und Rocaillensockel goldstaffiert. Form-Nr. 870 a/b. Rosenthal, ab 1975. 1. Wahl. H. ca. 20 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.