Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Doppelreihige Korallenkette (um 1900).

Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 7,3 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe mit zwei Korallenboutons, Sicherungskette. Um 1900. Ketten-L. 35 cm, brutto 30 g.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Diamant-Memory-Ring.

585/000 WG, brutto 2,7 g. Besetzt mit 22 Diamanten, zus. 0,11 ct. (so in Ringschiene graviert), sternförmiges Gravurdekor um jeden Stein. RW 52.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit ovalem wohl Jadecabochon. RW 54.

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstilbrosche.

333/000 RG, brutto 2,9 g. Rund mit floralem Durchbruchdekor, besetzt mit rundem, weißen Opalcabochon, sechs kleinen Saatperlen sowie zweimal rund facettiertem, roten Besatz. Um 1900. D. 2,3 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Diamantbrosche.

585/000 GG undWG, brutto 4,5 g. In Schleifenform, besetzt mit fünf Diamanten, Achtkant. D. 2,4x 3,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenarmband.

925/000 Silber, vergoldet. Abwechselnd durchbrochen gearbeitete Glieder und gefasste, ovale Karneol-Cabochons. Ungedeutetes Mz., Anf. 20. Jh. L. 19, B. 1,2 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kameenbrosche.

Doublé. Glatte Fassung (l. gedellt) mit ovaler Muschalkamee eines Damenportraits im Stil der Renaissance. Um 1900. D. 4,5x 3,6 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Anf. 20. Jh. RW 55,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Citrin. RW 56,5.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Collier, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber, 19 g. Durchbrochen gearbeitete und reliefierte Glieder in Schleifenform und mit Kordeldrahtdekor. Mz. "TF" im Kreis und bz. ORIGINAL FAHRNER. 20er/30er Jahre. B. 1, L. 43 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kettenanhänger, broschiert, im Renaissance-Stil.

925/000 Sterlingsilber. Durchbrochen gearbeitet in Form einer Agraffe, besetzt mit blauem und weißem Email, Perlmutt und je zwei rund facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren. Drei beweglich abgehäng...

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 3 g. Je besetzt mit runder, weißer Korallen- oder Onyxtafel mit fein gerastertem Gravurdekor, mittig schwarzer Onyxring mit Diamant im Altschliff. 20er/30er Jahre. D. 1,3 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Geschliffene Flachpanzerkette und Sicherheitsnadel.

585/000 GG, 4,1 g. Nadel L. 4, Ketten-L. 46 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Damenring, Kettenanhänger und Stabbrosche.

333/000 GG, brutto 12,5 g. Je besetzt mit unterschiedlich facettiertem Granat. RW 57 bzw. L. 3 und 5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zwei Art Deco-Kettenanhänger.

835/000 Silber. Verschiedene Ausführungen, 1x besetzt mit großem, achteckig facettierten Bergkristall, 1x mit rechteckig facettiertem Citrin. 20er/30er Jahre. L. 4 bzw. 3,2 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Collier und Armband mit Bernstein.

925/000 Sterlingsilber. Rundes Mittelstück des Colliers und zehn runde Segmente des Armbandes je besetzt mit rundem, transluziden Bernsteincabochon. Je gem. Denmark. Collier L. 46, Armband mit Sicheru...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6, 1 g. Korbartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle. Ringschiene rep. RW 55.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

585/000 GG, brutto 9 g. Ovale Muschelkamee (Bruch) mit Damenportrait in gewellt gearbeiteter GG-Montage. Nadel verbogen. D. 5x 3,3 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG und WG, brutto 4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. RW 61,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kameenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,8 g. Ovale Muschelkamee mit Damenportrait in geriffelter Rahmung. RW 52,5.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 3,1 g. Spitzovaler Ringkopf, besetzt mit Karneol-Lagenstein (l. best.) mit Darstellung einer stehenden Gestalt, umgeben von Kranz aus 14 kleinen Flussperlen. Um 1900. RW 56.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kreuzanhänger an Kette.

800/000 Silber, vergoldet. Kreuz besetzt mit Granat und kleinen Opalcabochons, L. 5,5 cm, Ankerkette, L. 42 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Doppelreihige Bernsteinkette.

Unregelmäßig polierte, transluzide Bernsteinkugeln mit Pflanzeneinschlüssen, alternierend mit Zwischengliedern aus Silber, geprüft. Ketten-L. ca. 120 bzw. ca. 55 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,2 ct. RW 53,5.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.