Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 990 EUR
Ergebnis: 990 EUR

Murakami, Takashi (geb. 1962 in Tokio)

"And Then, When That's Done...", so li. u. betitelt. Farbgraphik, re. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 52/300. Herausgegeben Mr. Kaikai Kiki Co Ltd., 2009. Blattmaß ca. 50x 50 cm.

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Brillantsolitärring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 1,2 ct., w/si. RW 61.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.144 EUR

Gliederarmband.

750/000 GG, 52,7 g. Vier oval verschlungene, gebürstete Glieder, drei Quadratische Zwischenglieder. Widmungsgravur, monog. und mehrfach dat. Tragespuren. B. 2, L. 19 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Königreich Württemberg: Orden der Königlichen Württembergischen Krone. Komturkreuz mit Schwertern.

Silber, vergoldet, teilweise emailliert, mehrteilig durchbrochen gefertigt, an offener, beweglicher Krone. Teils angelaufen und ein rückwärtiges, weißes Emailfeld mit kl. Haarriss. 108x 58 mm, 54,8 g....

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Sächsische Herzogtümer: Herzoglich Sachsen Ernestinischer Hausorden, Komturkreuz mit Schwertern.

Gelbgold, teilweise emailliert, mehrteilig durchbrochen gefertigt, die Schwerter mit römischen Parierstangen, die offene Krone beweglich aufgehängt. Das weiße Email mit l. Verfärbungen und am unteren ...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Satz von drei hohen Leuchtern "CANDELIERI DA TAVOLA: Giglio, Narciso und Tulipano", Braun patinierte Bronze, jeweils sign. Gießerstempel ARA-Kunstguss und Ex. je 170/500. H. 54, 58 und 64 cm. Erworben...

Startpreis: 890 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta.

"March for Love" (Silver Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. handschriftlich sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 24/44 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2017. Blattma...

Startpreis: 890 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta.

Elvis Presley - "King of Rock & Roll" (Silver Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. handschriftlich sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 16/50 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleisti...

Startpreis: 890 EUR

Agam, Yaacov (geb. 1928 in Rischon Lezion, Israel)

Ohne Titel - Op-Art. Hologramm/Kunststoff, so genanntes "Agamograph", re. u. Drucksign. sowie li. u. Ex. 69/99. Bildmaß ca. 30x 29 cm. Aufwendige Objektrahmung (Plexiglas verso an Schrauben mit Spannu...

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 1.071 EUR

Bicolor-Collier.

750/000 GG, 49,6 g. Drei durchbrochen gearbeitete Reihen mit teils satinierten, teils relieferten bzw. teils in WG gearbeiteten Gliedern, am unteren Rand mit kleinen GG-Kügelchen. B. 1,2, Ketten-L. 44...

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 1.111 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 51 g. Ein satiniertes zwischen zwei polierten Schuppenbändern. B. 1,8, L. 20 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)

"Heiligensee Oberhavel", so verso betitelt, sign. und dat. (19)86. Assemblage aus verschiedenen Materialien, re. u. sign. 55x 175 cm (inkl. schwarzem Rahmen).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Reichmann, Franz (geb. 1868 Wien)

Irischer Araber "Paul Heston" (so li. o. betitelt) in seim Stall. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1911, verso auf Messingplakette bez. "Paul Heston schw.W.v.Heston Paulette geb. Irland 1905 Grosse Pard...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Poorten, Jacobus Johannes van (1841 Deventer - Hamburg 1914)

Sonnendurchfluteter Wald mit Mädchen, an einer Feuerstelle neben einem Bachlauf sitzend. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (18)85. 95x 77 cm. In originalem Goldstuckrahmen (l. best.),...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kreuger, Nils (1858 Kalmar - Stockholm 1930)

Schlossinterieur (in Kalmar). Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. und dat. 1880. Ca. 44x 53 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kiml, Václav (1928 Prag 2001)

"Cesta" (Sommerschwüle) 1973, so verso auf Etikett betitelt. Wachstechnik, so genannte "Enkaustik"/Holz, re. u. sign. und dat. (19)73 sowie verso wohl Künstleradresse. Ca. 60x 70 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Makos, Christopher (geb. 1948 Lowell/Massachusetts)

Andy Warhol mit blonder Perücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleistift von ...

Startpreis: 800 EUR

Makos, Christopher (geb. 1948 Lowell/Massachusetts)

Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleist...

Startpreis: 800 EUR

Makos, Christopher (geb. 1948 Lowell/Massachusetts)

Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schatten aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleis...

Startpreis: 800 EUR

Makos, Christopher (geb. 1948 Lowell/Massachusetts)

Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleist...

Startpreis: 800 EUR

Makos, Christopher (geb. 1948 Lowell/Massachusetts)

Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schatten aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleis...

Startpreis: 800 EUR

Makos, Christopher (geb. 1948 Lowell/Massachusetts)

Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleistift von C. M...

Startpreis: 800 EUR

Makos, Christopher (geb. 1948 Lowell/Massachusetts)

Andy Warhol mit blonder Perücke aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleistift von C. Makos sig...

Startpreis: 800 EUR

Makos, Christopher (geb. 1948 Lowell/Massachusetts)

Andy Warhol mit schwarzer Perücke aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleistift von C. Makos s...

Startpreis: 800 EUR

Englische Standuhr, Queen Anne.

Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Schlichter, eintüriger Korpus. Verglaster, eintüriger Kopf mit vorgesetzten Dreiviertelsäulen. Messingzifferblatt mit aufgelegten Rocaillenverzierungen, schwarzen, rö...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Lange Gliederkette.

750/000 GG, 48,4 g. Aufwendig in Handarbeit gefertigte Glieder aus Kordeldraht in polierter Rahmung. B. 0,5, Ketten-L. 112 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Goldmünze, Mexico, 50 Pesos.

900/000 bzw. Münzanhänger aus 585/000 GG, 47 g. s.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen, 1915.

900/000 GG, 33,9 g. s-ss.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 883 EUR

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen, 1915.

900/000 GG, 33,9 g. ss.

Startpreis: 800 EUR

Großer Esstisch.

Gestell aus Stahl, handgeschmiedetes Unikat im Stil des Brutalismus, aufliegende Glasplatte, goldene, hölzerne Untersetzer. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl um 1980. Ca. 78,5x...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Knoll, Florence (geb. 1917 Saginaw, Michigan)

Viersitzer-Sofa mit Armlehnen. Metallfüße, matt verchromt, gepolsterte Holzrahmenkonstruktion, Stoffbezug aus grünlichem Cord. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1958, hergestellt um 1980. Ca....

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Königreich Preußen: Königlicher Kronen-Orden Kreuz 2. Klasse mit Schwertern.

Gelbgold, teilweise emailliert. Unterer Kreuzarm mit Ritzmarke "W" für Wagner in Berlin. 51x 51 mm, 22 g. Originales Ripsband min. fleckig.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zwei Geigen.

Rest. Deutsch, um 1900. L. 59 cm. Beide Geigen wurde soeben durch den Geigenbauer Josef Schwarz, Berlin überholt. In Doppeltransportkoffer mit zwei Bögen und Zubehör.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Wulff, Wilhelm (1891 Soest 1980)

Stehender Mädchenakt. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. H. 44 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Thorvaldsen, Bertel (1768/70-1844), nach

Hebe. Bronze mit brauner Patina. Auf runder Plinthe bez. 20. Jh. H. 62 cm, Gesamt-H. 70 cm mit schwarzem Marmorstand (min. best.).

Startpreis: 800 EUR

Tellesch, Göta (geboren 1932 Berlin)

Paar große Reliefkörper mit Farbwelten. Farbig bemalter, zweiteiliger, konvexer bzw. konkaver Korpus aus Hartfaserplatten auf einem Holzgestell. Gebrauchsspuren. Aus den 1960er Jahren. Maße je ca. 246...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kiesewalter, Heinrich (1854-?)

Rennpferd Chamant. Bronze mit gold-brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe und am Sockel bez. sowie Ortsbezeichnung und dat. "Berlin 1891", gegossen bei "Lauchhammer". Ca. 39,5x 39,5x 13 cm. Schw...

Startpreis: 800 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kaffeeservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 29-teilig. Mit goldenem Gehänge über grünem Fond und bunter Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Hausmalerei. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose, Torten- und Kö...

Startpreis: 790 EUR

Peter, Max (geb. 1937 Berlin)

"Heart", so auf beiligendem CoA bez. und dat. 2008. Acryl/Platte, re. u. sign. "Max". Ca. 25x 20 cm. PP., R. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA).

Startpreis: 790 EUR
Ergebnis: 800 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta.

Independence. Farbsiebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 58/126 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 58,5x 105 cm.

Startpreis: 750 EUR

Lot von ca. 70 Brillanten, zus. 10,13 ct.

Blue (verschiedene Farbnuancen, behandelt)/si-pi.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand, 1975,

916/000 GG, 33,9 g. stg.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Goldmünze, Kanada, Elisabeth II., 50 Dollar - 1 Unze, 1987,

999/000 GG, 31,1 g. stg.

Startpreis: 750 EUR

Ghyczy, Peter (geb. 1940 Budapest)

Seltene Konsole. Gestell aus verchromtem Metall und Messing, geschliffene Kristallglasplatte. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch Peter Ghyczy (im Gestell gem.). Ca. 7...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Registrierkasse "National".

Nickelgehäuse, mit floralem Jugendstildekor im Relief. Sockelplatte Eiche. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. National Register Kassen Gesellschaft m.b.H. Berlin (gem.), um 1913...

Startpreis: 700 EUR

Gentz, Ismael Wolfgang Christian (1862 Berlin 1914)

"Studie zur Supraporte bei Pringsheim", so verso betitelt, sign. und dat. Dez. 1886. Öl/Platte (Altersspuren, wohl min. Montagelöcher). Ca. 98x 107 cm. R.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Brüne, Gudrun (geb. 1941 Berlin)

"Geburtstagsblumenstrauß", so verso auf Galerie-Zertifikat betitelt. Mischtechnik/Platte, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 100x 80 cm. R. Neupreis laut Zertifikat: DM 13.800 ,-.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Fairey, Shepard (geb. 1970 Charleston)

"Giant", so auf dem Blatt betitelt. Siebdruck/Papier (l. Knickspuren, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 70/100. Blattmaß ca. 61x 45,7 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 700 EUR

Barock-Schrank.

Eiche. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus, zweischübiger, profilierter Sockel (ein Schub als Blender), auf gedrückten Kugelfüßen. Geschweiftes, profiliertes Gesims. Türfelder mit Sternintarsien. Im ...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Collier.

750/000 GG, 41,4 g. Flachpanzerband, daran umlaufend Reihe aus rundplastischen GG-Tropfen. B. 1, Ketten-L. 44 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

750/000 GG, 43,7 g. Satinierte Oberfläche mit pfeilförmigem Gravurdekor. Tragespuren, Kratzer. B. 1,9, D. 5,5x 5,9 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Lot von ca. 64 Brillanten, zus. 9,13 ct.

Blue (verschiedene Farbnuancen, behandelt)/si-pi.

Startpreis: 700 EUR

Sciolari, Gaetano (1927 Italien 1994)

Große Deckenleuchte, zwölfflammig. Gestell aus versilbertem Metall, geschliffenes Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben bzw. min. abgeplatzt. Entwurf um 1960, hergestellt durch Sciolari...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 630 EUR

Speisebesteck für mindestens neun Personen,

102-teilig. 800/000 Silber, Griffe und Laffen teils vergoldet, 2.234 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit reliefiertem Rand und Akanthusblattdekor, Monog. Bestehend aus: Je neun Vorspeisemessern und -g...

Startpreis: 690 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta.

"Legend Forever". Farbsiebdruck, seitlich re. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 27/80 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 57x 76,5 cm.

Startpreis: 680 EUR
Ergebnis: 861 EUR

Garibaldi-Collier.

750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, 39,8 g (inkl. zwei Verlängerungsstücke). Im Verlauf. B. 0,9, L. 41 cm, zzgl. zweimal 5 cm Verlängerungsstücke (mittels Federringschließen zu montieren).

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zimmer, Franz Xaver (1821 Abtsgmünd - München 1883)

Bauernstube mit jungem Mädchen und Großmutter mit Katze. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1874. 55x 45 cm. Rahmen der Zeit (l. best.), um 1870.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 841 EUR

Chatelaine mit Anhänger.

585/000 RG, brutto 49,9 g. Anhänger durchbrochen gearbeitet mit Maurersymbolen, wie Hammer, Kelle, Winkelmaß und Zirkel, Reste ehemaliger Emaillierung. Chatelaine mit Karabiner und großer Federringsch...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Rumrich, Paul

"Kind mit Hund". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1909. Form-Nr. 73300. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind mit Bilderbuch (mit Szenen aus "Struwwelpeter"), groß". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1904, Modell-Nr. 73354. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind, auf einem Holzpferd reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73366. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind, auf einem Kissen sitzend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73355. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind mit Katze im Arm". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73367. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 640 EUR

Hüther, Julius (1881 Cannstadt - München 1954)

Blick auf Benediktbeuern im Winter. Öl/Lwd. (Kratzer, Farbverluste, rest.), re. u. sign. und dat. 1939, sowie verso mit bez. Regensburg 1944. 89x 119 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 640 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Sion", so re. u. betitelt - Abstrakte Darstellung japanischer Nô-Masken, Kalligraphie. Tusche/Papier (Randmängel, Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, 2x rotes Siegel. Ca. 5...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Soucek, Jan (1941 Prag 2008)

Die Stadt. Öl/Lwd., re. u. monog. "JS" sowie dat. (19)77. Ca. 61x 51 cm. R.

Startpreis: 600 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Wismar - Berlin 1967)

Winterliche Ansicht von Berlin in der Dämmerung, mit Blick über die Spree auf das Stadtschloss. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 600 EUR

Holstayn, Josef (geb. 1930 Wien)

Blumenstillleben. Öl/Kupfer, re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 600 EUR

Fehrenbach, Gerson (1932 Villingen - Berlin 2004)

Ohne Titel - abstrakte Bäume in Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1985. Ca. 76,5x 88,5 cm. Wechselrahmen. Prov.: Galerie Noé, Berlin, Ausstellung 1989-1990. Beigegeben: Einladungskarte d...

Startpreis: 600 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Prunkvolle Halle eines italienischen Palazzos mit Figurenstaffage, im Hintergrund Landschaftskulisse an einem Flusslauf. Gouache/Papier (Altersspuren). 62x 88 cm. PP., R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 1987. Blatt aus der ersten Auflage. Blattmaß ca. 80x 60 cm, Bildmaß ca. 60x 40 cm. R. Wvz: Vgl. Butin/Gronert/Olbricht, Anhang, S. 283 f.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

"Frühling im Grunewald". Radierung/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 23x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 600 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

"St Georges et le dragon (Der hl. Georg mit dem Drachen)". Kaltnadelradierung mit Pochior/Arches (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. "L XXVIII CL", 1974. Plattenmaß ca. 40x...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

"España". Farblithographie/Arches-Bütten (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 190/200, 1973. Darstellung ca. 70x 50 cm. PP., R. Wvz: Michler/Löpsinger Nr. 1427.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Biedermeier-Kommode.

Kirsche. Dreischübiger Korpus, zwei Schübe leicht gebogt, seitlich flankiert von Vollsäulen mit Bronzebasen und -kapitellen, auf kurzen, konischen Vierkantspitzbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 725 EUR

Designer-Armreif.

585/000 GG, brutto 42,6 g. Dreifach geteilt und besetzt mit drei ovalen Amethyst-Cabochons. Mz. "T8". B. 3, D. 6,5x 7,2 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 6,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 19 blauen (behandelt) und sechs weißen Brillanten, zus. 1,9 ct., w-cr/vs-pi. RW 53,5.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenarmband.

18 kt. GG, geprüft, 36,1 g. Wabenförmig gegliedertes Band. B. 1,4, L. 19,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Art-Deco Kaffee- und Teekanne sowie Sahnegießer auf Tablett.

925/000 Sterlingsilber, brutto ca. 3.158 g. Längs gerippte Wandungen mit leichtem Hammerschlagdekor. Angesetzte J-Henkel und Handhaben aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Punze C. Kay, 20er/30er Ja...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Große Jugendstilvase mit lang gezogenem Hals und gebauchtem Stand. Farbloses, matt geätztes Glas mit gelbem bzw. hellem Innenüberfang, die Außenwandung überfangen in verschiedenen Grüntönen. Aus den S...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Mannschafts-Grenadiermütze des Kaiser Alexander Garde Grenadier Regiments, 1. und 2. Bataillon, Preußen.

Grenadiermützenschild aus Tombak mit blauem Schildfutter. Gewölbte (gelbe) Schuppenketten an geflammten Granaten. Beutel aus ponceaurotem Tuch mit weißer Borte (teils fleckig). Feldzeichen (Nationale)...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Wiener Bronzen "Mäuseorchester",

zehnteilig. Verschiedene "Musiker" und Dirigent. Bunte Kaltemailbemalung, teils mit Fehlstellen. Auf Trommel Krugmarke. Wien, nach 1900. H. ca. 5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Hockendes Kind mit einer Puppe in den Händen". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1904. Form-Nr. 73363. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Mädchen mit Puppe". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1907, Modell-Nr. 73375. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind auf Stecken reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73365. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind, aus einer Tasse trinkend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73364. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 23-teilig. In bunten Kupferfarben bemalt mit "Chinesischem Schmetterling". Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, Kuchenplatte, vierpassiger Schale und sechs K...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Museale Teekanne, Meissen.

So genanntes "Böttger-Porzellan". Die kugelige, leicht gedrückte Wandung am oberen und unteren Rand, sowie der leicht gewölbte Deckel mit umlaufender Bordüre aus Akanthusblattwerk in halbplastischem R...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Teedose mit "Hoeroldt-Chinoiserien", Meissen.

Balusterförmiger, hexagonaler Korpus. Der übergreifende, zylindrische Deckel verloren und durch Haubendeckel ersetzt. In sechs goldgerahmten Wandungsfeldern bunt gemalte Darstellungen von Chinesen, ve...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Polychrome Bemalung "Königin Luise von Preußen", nach dem lebensgroßen Gemälde von Gustav Karl Ludwig Richter. Platten-Nr. 227-158. Geprägte Szeptermarke über K.P.M., Berlin, um 1900. D. 23x 16 cm. Go...

Startpreis: 590 EUR

Ramos, Mel (geb.1935 Sacramento, Kalifornien)

"Navel Orange". Digital Print/Karton, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 307/999, Trockenstempel "Hilger Edition", 2013. Bildmaß ca. 21x 18 cm.

Startpreis: 590 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta.

"Jimi" (White Edition). Farbsiebdruck, seitlich li. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 59/70 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) sowie Aufkleber "Authentic Hendrix" und mit Bleistift dat. 2015...

Startpreis: 590 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta.

"Miles Davis" (Purple Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 44/50 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint). 2015. Blattmaß ca. 57x 77 cm.

Startpreis: 590 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brosche.

56 zolotnik (= 585/000) GG, brutto 6,8 g. Rillendekor, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. sowie drei rund facettierten, roten Saphiren (?). Russland, um 1900. D. 2,3x 3 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Brillantarmband.

750/000 GG und WG, brutto 29,9 g. Besetzt mit sieben in WG gefassten Brillanten, zus. 0,7 ct. B. 0,6, L. ca. 18 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.