Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR

Walzenkrug.

Fayence. Heller Scherben mit blauer Glasur. Umlaufend teils beriebene, goldene und rote Ornamentmalerei. Ohrenhenkel. Montierter Zinndeckel mit ziseliertem Dekor und Monog. "A.M.G.". Stand l. best. Sc...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Konfektdose, Wedgwood.

So genanntes "Black Jasper" mit aufgelegtem, figürlichen Relief im antiken Stil in weißem Biskuit. Versilberte Metallmontage mit Deckel und Bügelhenkel, teils berieben. Stand wohl herstellungsbedingt ...

Startpreis: 50 EUR

Teller.

Fayence. Heller Scherben mit hellseladonfarbener Glasur. Im Spiegel bemalt mit Vogel auf Zweig, die ausgestellte Fahne mit Brokatmuster und floralen Ornamenten in Kobaltblau. Fahne wohl professionell ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Biedermeier-Pokal.

Farbloses, dickwandiges Glas. Facettierte, glockenförmige Kuppa mit Schälschliffmedaillons und abgesetztem Lippenrand, schauseitig graviertes Monog. "CM". Facettierter Balusterschaft, übergehend in Ro...

Startpreis: 50 EUR

Bierkrug.

Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Facettierte, konische Wandung mit umlaufendem Mattschliff- und -schnittdekor einer Waldlandschaft mit stehendem Hirsch. Ohrenhenkel. Montierter Zinn...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase in Amphorenform.

Mintfarbenes Milchglas, die montierten Handhaben (1x l. best.) aus farblosem Glas mit vollflächigem Ätzgolddekor. Umlaufend äußerst qualitätvolle Emailmalerei mit blühenden Lilien, wohl von Arthur Ger...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Figürliche Schale "Nogent", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Mit vier plastischen Spatzen-Skulpturen. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 8,5, D. 14 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Biedermeier-Becher.

Farbloses, dickwandiges Glas. Teils facettierte Wandung mit tropfenförmigen und ovalen, im Schälschliff ausgearbeiteten Medaillons und abgesetztem Lippenrand. Schauseitig Darstellung eines mit einem F...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sechs Likörschalen, Saint-Louis.

Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 9 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Zwei Vasen.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit violettem bzw. goldrubinrotem Überfang und Schliffdekor. Glockenbecher- bzw. Kelchform, gefußt. 1x mit floraler Goldmalerei, 1x mit bunt gemalten Blumenbouquets in...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Becher.

Farbloses Glas mit weißem Zinnemailüberfang, teils facettiert geschliffen. Umlaufend geätzte und vergoldete, breite Rocaillenranke. Goldränder. Ende 19. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schütz, Siegmund

"Blumenschiff", auf ovalem Holzsockel mit Messingplatte. Weiß. Originaler Blumensteckeinsatz (berieben). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 14,5x 33x 9 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Aufsatzschale, Gießer und Zuckerdose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stövchen.

Quadratisches Nickelgestell (Gebrauchsspuren) mit Bügelhenkel und vier Füßen. Wandung mit vier Lithophanien mit Ansichten von Burg Drachenfels, der Quelle des Mississippi, einer asiatischen Landschaft...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ovale Schale und Doppelhenkelsauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Henkel min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. L. 23 bzw. 26 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Fehrle, Anna

Putto mit Triangel. Bunt bemalt. Form-Nr. 1559, Entwurf von 1935. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 1935. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Drei Vogelskulpturen, Bing & Gröndahl.

Eisvogel und Paar Blaumeisen "Pessimist" und "Optimist". Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Drei Skulpturen, Kopenhagen.

Gans, Erpel und Entenküken. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarken, 2x Royal Copenhagen, 1x Bing & Gröndahl, 20. Jh. 2x 1. und 1x 2. Wahl. H. bzw. L. 6,5 bis 19,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zwei Gießer und kleine Kaffeekanne,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 und 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Becherform mit Ohrenhenkel. Umlaufend in Eisenrot gemalte Attribute der Schriftstellerei und Schauspielkunst sowie schauseitig dem Geburtshaus Lessings; Spiegel der Untertasse mit Portraitsilhouette L...

Startpreis: 50 EUR

Flakon mit Stopfen.

Rechteckig mit eingezogenen Ecken und kurzem, runden Hals. Bunte Blumen- und beriebene Goldmalerei. Um 1830-1840. H. 13,5 cm. Beigegeben: "Expertise" mit Auflistung aller Besitzer über fünf Generatio...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform, gefußt. Reiche, florale Goldmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit braun-rotem Reichsadler über KPM, Berlin, 1823-1832. 1. Wahl.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform, gefußt. Umlaufend bunte, gestreute Blumen- und reiche Goldmalerei. Glanzvergoldung, teils min berieben. Bemalung wohl außerhalb der Manufaktur, aber zeitgenössisch. Szeptermar...

Startpreis: 50 EUR

Paolozzi, Eduardo (1924 Leith - London 2005)

Handsignierter Rosenthal-Künstlerteller "Hommage à George Orwell". Farbiges Dekor. Auf Unterseite mit Filzstift eigenhändige Unterschrift Eduardo Paolozzi "For Werner" 198(?), da verwischt. Ex. 873/3....

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.