Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.
Mädchen im Profil. Schwerer Marmorblock, partiell poliert. Seitlich sign. 40x 24x 24 cm.
Mädchen im Wind mit Krug. Bronz, braun patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. und Medaille "Bronze au Titre garanti". H. 23 cm.
Stürzender Hirsch. Bronze, grün patiniert (min. Oxidationsspuren). Auf schwarzer Marmorplinthe. H. 41 bzw. 43 cm.
Große Mondsichelmadonna. Holz, vollplastisch geschnitzt. Rückseitig Künstlermonong. und auf Etikett sign. sowie dat. 1969. H. ca. 106 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. L. 17,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Wien, nach 1900. 5x 12x 2 cm.
Soldat mit gezogenem Säbel, hoch zu Ross. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Sockel sign. und mit Gießermarke N. Bergmann und Zusatz "cire perdue". Säbel glatt gebrochen und Vorderteil lose anbei, seit...
Mädchen mit Hut, in den Armen Hundewelpen tragend. Braun patinierte Bronze, Gesicht aus Bein. Runder Onyxsockel. H. 10 bzw. 12 cm.
Paar figürliche Buchstützen in Form junger Satyrknaben. Oliv-braun patinerte Bronze, auf Marmorsockel, unwesentlich best. H. 10 bzw. 14 cm.
Relief mit plastisch gearbeitetem, in einem Torbogen sitzenden Steinmetz (in der Art eines Teilstückes aus einer Portaltür). Bronze mit differenzierender Patina. Holzkorpus/-montage. 44x 23x 7 cm.
Geflügelter Puttokopf. Holz, geschnitzt. Farbige Fassung und Vergoldung mit kleineren Fehlstellen bzw. teils erg. Je 1 Flügelspitze besch, 1 weitere wohl erg. 33x 60 cm.
Corpus Christi. Holz, geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und polychrom gefasst (meist original). Altersspuren, rest. H. 60 cm.
Heiliger Florian. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt. Farbige Fassung mit Silber und Gold, teils min. best. Auf Wandkonsole montiert. Gesamt-H. 91 cm.
Stehender, weiblicher Akt, nach vorne gebeugt. Dunkel patinierte Bronze (Kratzer, fehlender Schmetterling). Auf runder Plinthe sign. Marmorpostament (l. best.). H. 27,5 bzw. 37 cm.
Skulptur des Malers Peter Paul Rubens. Bronze mit braun-goldener Patina. Auf Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 21 bzw. 23,5 cm.
Rosenthal-Jahresteller "Edition 78". Biskuitporzellan mit strukturierter Oberfläche. Ex. 1.165/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1978. 35x 35 cm. In Origin...
Schlangentänzerin (Akt). Oliv-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament. H. 17,5 bzw. 24,5 cm.
Erotische Darstellung eines sich liebenden Frauenpaares. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Rückseitig sign. mit Ortsbez. "Paris". Profilierter Marmorsockel. 20 bzw. 22x 36,5x 15 cm.
"Der Dornauszieher" (Spinario), nach dem antiken Vorbild in den kapitolinischen Museen. Braun patinierte Bronze. Auf Bronzeplinthe seitlich und mittig vorne sign. "F. Barbedienne.Fondeur". Gießerstemp...
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke mit Zusatz AUSTRIA. Wien, nach 1900. L. 5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, min. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 5,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. D. ca. 5,5 cm.
Stehender Bär mit Kiepe in Form eines Baumstamms. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 26 cm.
Mädchenakt. Schwarz patinierte Bronze. H. 28,5 cm.
Bronzegießer. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 25 cm.
Holländisches Mädchen mit schwerem Krug. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischem Sockel sign. und monog. Postament fehlt. H. 16 cm.
Stehender Bischof. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Sockel mit Künstleretiketten von Claus Moroder, Salzburg. H. 59 cm (ohne Bischofsstab).
Angreifender Wisentbulle. Bronze, braun-golden patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel. D. 10x 18 cm.
Madonna mit Kind. Knochen, vollplastisch geschnitzt, best. H. 15,5 cm.
Wiener Bronze eines sitzenden Vorstehhundes. Bronze mit fein ziselierter Oberflächengestaltung. Rute angesetzt. 10x 8 cm.
Portraitbüste, wohl Hades oder Zeus, nach der Antike. Kupferguss, schwarz patiniert. Rückseitig bez. "Aktien-Gesellschaft, vorm: H. Gladenbeck & Sohn". H. 15 cm.
Sich umarmendes Paar. Bronze mit schwarz-goldener Patina. Monog. und bez. "GUSS BARTH RINTELN". H. 9,5 cm.
Geflügelter Puttokopf. Nussbaum, geschnitzt. Rückseitig monog. 23x 33 cm.
Runde Marmorschale mit zwei Zigarettenauflagen und aufgesetztem, plastischen Bronzefasan, gold-braun patiniert. D. ca. 14, H. ca. 10 cm.
Corpus Christi. Braun patinierte Bronze, geschwärztes Eisenkreuz. L. 45 cm.
Geflügelter Puttokopf. Holz, geschnitzt und farbig gefasst (teils erg.). H. 13,5 cm.
Büste "Friedrich der Große". Gips, bronziert. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 39 cm.
Büste "Friedrich II von Preußen". Bronze mit brauner und teils grünlicher Patina. Rückseitig signiert "Schadow". Auf rundem, schwarzen Marmorsockel. H. 21 bzw. 25 cm.
Portraitbüste eines jungen Mannes. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Rückseitig sign. H. 11,5 cm.
An Holzgatter gelehnt stehende Schnitterin. Dunkel- bis schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe rückseitig monog. und bez. "Bronze". Schwarzer Marmorsockel besch. H. 12 bzw. 15 c...
Hockende, junge Frau mit Schale. Braun patinierte Bronze. Gebrauchs- bzw. Kratzspuren. Rückseitig monog. H. 12 cm.
Stehende, junge Frau als allegorische Darstellung der Unschuld. Schwarz-braun und grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. In den Händen gehaltener Zweig fehlend und Ansatznähte der ...
Gips. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 52 cm.
Plastisch geschnitzte Holzfigur (Fragment, wurmstichig, besch.). L. 124 cm. An alter, schmiedeeiserner Kettenaufhängung.