750/000 GG, 13 g. Durchbrochen gearbeitet, guillochierte Oberfläche. D. 4x 4,3 cm.
750/000 GG, 13 g. Rund mit stilisierter, kannelierter Darstellung eines sitzenden Ägypters vor satiniertem Grund. D. 2 cm.
950/000 Platin und GG, brutto 8,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,1 ct. L. 3,4 cm.
585/000 GG, brutto 14,3 g. Besetzt mit vier ovalen Smaragdcabochons, flankiert von insges. 16 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. 0,08 ct. B. 0,5, L. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 5,5 g. Bandring mit aufgelegter WG-Schleife, darin Brillant, ca. 0,33 ct. Kl. Kratzer. RW 53,5.
750/000 GG, brutto 12 g. Rechteckiger Ringkopf mit Reliefdekor, besetzt mit oval facettiertem Rubin, zwei oval facettierten, blauen Saphiren sowie zwei Diamanten, Achtkant. RW 59,5.
585/000 GG, brutto 11,9 g. Besetzt mit ovalem, altroséfarbenen Turmalin-Cabochon. RW 54.
14 kt. GG, geprüft, 15,1 g. Ketten-L. 80 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 6,2 g. Besetzt mit rundem Rosenquarz- oder roséfarbenem Chalzedon-Cabochon, umgeben von Kranz aus 45 Brillanten, zus. ca. 0,45 ct. D. 2,8x 2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Opaltriplette mit schönem Farbenspiel, umgeben von zwölf Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 54.
14 kt. GG, brutto 3,8 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,38 ct., cr/si sowie beweglich abgehängter Amethystquarz-Kugel. L. 2 cm.
333/000 GG, 27,4 g. Zwei Reihen pfeilförmiger Glieder, mittig mit linearem Gravurdekor. B. 1,8, L. 18 cm.
585/000 GG, brutto 3,8 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,44 ct. sowie beweglich abgehängter, weißer Zuchtperle, D. ca. 9,8 mm. L. 1,8 cm.
585/000 WG, brutto 3,7 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,18 ct. sowie beweglich abgehängter, dunkelgrauer Zuchtperle, D. ca. 9,6 mm. L. 1,8 cm.
999/000 und 585/000 GG, 10,2 g. "Maple Leaf - 10 Dollar Canada 1984" in facettierter Fassung. D. 3,5x 2,6 cm.
18 kt. GG, 11,9 g. Ringkopf plastisch in Knotenform gearbeitet, mittig aufgelegtes Blatt. RW 59.
750/000 GG, WG und RG, 5,6 g. Starke Gebrauchsspuren und Marken abgetragen. RW 47. Im Originaletui. Beigegeben: Echtheitsbestätigung und Bestätigung des aktuellen Wiederbeschaffungswertes in Höhe von ...
Mindestens 8 kt. Rosé-G, brutto 5,7 g. Als Hakenverschluss bzw. Kleeblatt gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit drei rund facettierten Citrinen sowie kleiner Perle. B. 1,7, D. 4,7x 5,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,4 g. Offener Reif, weit ausgestellter Ringkopf, besetzt mit tropfenförmig facettiertem, altroséfarbenen Turmalin. RW 52.
585/000 GG, brutto 7 g. Acht durchbrochen gearbeitete Glieder, einmal als Steckschließe, alternierend mit acht Ringen aus Grünachat (?). Sicherungskette. B. 0,8, L. ca. 19 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe, besetzt mit rundem, blauen Saphircabochon, flankiert von zwölf Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. Ketten-L. 45 cm.
Leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 6,4 mm, einzeln geknotet. 14 kt. GG- und WG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit 15 Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 0,6 ct. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 0,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,46 ct., cr-cape/si. D. 0,4 cm.
585/000 WG, brutto 3,7 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,2 ct. sowie beweglich abgehängter, schwarzer Onyx-Linsenperle. L. 1,9 cm.
Platin, brutto 7,6 g. Je besetzt mit weißer und grauer Zuchtperle sowie 30 Diamanten, Achtkant, zus. mindestens 0,3 ct. RW 54.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 9,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz 20 Diamanten, Achtkant (1x fehlend) sowie Kranz aus 14 weißen Zuchtperlen, auf den Ringschultern zwei we...
585/000 WG und GG, brutto 2,8 g. Zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. sowie 20 Diamantrosen. Kastenschließe. Um 1910. Mittelteil D...
750/000 GG, 5,9 g bzw. 22 kt. GG, 4,2 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Dekor. 1x abgetragen bzw. l. unrund, je mit Namensgravur und dat. RW 64 bzw. 53.
585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,24 ct. sowie beweglich abgehängtem, feuerroten Korallentropfen. L. 1,9 cm.
39 dunkelgraue Tahiti-Zuchtperlen mit unterschiedlichem Lüster, D. ca. 9,3 bis 11,3 mm. Polierte 585/000 WG-Karabinerschließe. Ketten-L. 46 cm. Beigegeben: Juwelen-Pass.
750/000 GG, brutto 7,5 g. In Form eines Blumenkorbes durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,7 ct., zwölf Diamanten, Achtkant, je drei rund facettierten Rubinen bzw. Smaragd...
750/000 GG, brutto 20 g. In Tropfenform durchbrochen mit Kordeldraht gearbeitete Fassung, darin großer, tropfenförmig facettierter Citrin (rückseitig best.). D. 4,7x 3,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 9,1 g. Besetzt mit rundem Lapislazuli-Cabochon, umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 59.
750/000 WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit kegelförmigem, schwarzen Onyxcabochon, auf den Ringschultern flankiert von 14 Diamanten, Achtkant. 20er/30er Jahre. RW 57.
750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, brutto 22 g. Kette mit 24, Armband mit vier Zuchtperlen (1x best.) als Zwischenglieder. L. 7 bzw. Ketten-L. 99 cm.
585/000 WG,b rutto 6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,18 ct., w/si sowie beweglich abgehängter Hämatit-Pampel. L. 2,5 cm.
Tombak. Umlaufend in zwei Reihen und blütenförmige Rosette vollflächig besetzt mit facettiertem Granat (kl. Fehlstellen), teils im Spiegelschliff. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2,4, D. 4,8x 5,5...
585/000 GG, brutto 12,5 g. Satinierte Oberfläche, einmal mittig mit vier aufgesetzten Kugeln, dazwischen rund facettierter, farbloser Besatz. Monog. und dat. RW 55,5 bzw. 69,5.
585/000 GG, 12,6 g. Beweglich gegeneinander verschiebbare GG-Glieder (mit Spiel) über GG-Geflecht. Ketten-L. 43 cm.
585/000 WG, brutto 9,9 g. Blütenförmiger Ringkopf bzw. Anhänger, je besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie sechs Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,3 ct. RW 49, Anhänger L. 2 cm.
18 kt. GG und WG, brutto 5,8 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit cremefarbener Zuchtperle, umgeben von 30 Diamanten im Altschliff, zus. mind. 0,7 ct. sowie zwei Diamantrosen. D. 1,1x 6,8 cm.
14 kt. GG, geprüft, 12,1 g. Geflochtenes Band, oben und unten mit Kugelabschluss. B. 0,6, L. 46 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,8 ct. sowie zwölf Diamanten, Achtkant. D. 1,3x 6 cm.
585/000 GG, brutto 9 g. In fünf Reihen besetzt mit 42 Brillanten, zus. ca. 0,84 ct. RW 59.
750/000 WG, brutto 11,5 g. Ringkopf in Herzform, herzförmig facettierter grüner bzw. farbloser Besatz im Trapezschliff (1x fehlend). RW 57.
Weiße l. barocke Zuchtperlen, D. ca. 6,2 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. 48 cm.
Leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. 333/000 GG-Karabinerschließe. Ketten-L. 50 cm. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Kettenclip aus 585/000 WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit we...
Leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 7,6 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 750/000 WG-Steckschließe, besetzt mit Zuchtperle in Kranz aus zwölf rund facettierten Rubinen. Ketten-L. 77 cm.
750/000 WG, brutto 3,4 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. RW 57.
585/000 GG, RG und WG, brutto 3,9 g. Rechteckiger Ringkopf, in zwei Reihen besetzt mit zehn Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,4 bis 0,5 ct. Um 1900. RW 57.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,6 g. Spitzoval durchbrochen floral gearbeitet und besetzt mit zahlreichen, kleinen, teils unregelmäßig facettierten Smaragden (teils l. besch.), Diamant im Altschli...
585/0100 Rosé-G, brutto 4 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir sowie vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,37 ct. Um 1900. RW 54.
585/000 RG, brutto 3,8 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,4-0,5 ct. Floral reliefierte Ringschultern. Um 1900. RW 56.
585/000 RG, brutto 12,4 g (da Sicherungskette aus Metall erg.). 1 Öse für Anhänger. Um 1900. B. 0,8, L. ca. 19 cm.
585/000 GG, brutto 19,2 g. Sechs Segmente aus je zwei gewölbten Lapislazuli-Stangen. Sicherheitskette mit Federringschließe. B. 1, L. 18 cm.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,36 ct., blue (behandelt)/pi sowie beweglich abgehängter, weißer Zuchtperle, D. ca. 9,7 bzw. 10 mm. L. ca. 1,8 cm.
333/000 GG, 17,2 g. Weiblicher, stehender Akt, einen Krug tragend und mit Hund und Vogel, im Relief vor satiniertem Hintergrund. D. 7x 4,2 cm.
750/000 GG und WG, brutto 9,1 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 19 rund facettierten Rubinen und sechs Diamanten, Achtkant. RW 53,5.
585/000 WG, brutto 14,6 g. Ring und Anhänger je besetzt mit großem, weißen Opalcabochon (Kratzer/berieben) sowie vier kleinen Brillanten bzw. drei Diamanten, Achtkant. RW 50, Anhänger L. 3, Ketten-L. ...
585/000 GG bzw. WG, brutto 11,2 g. Je mit reliefierter Muschel, einmal besetzt mit rund facettiertem Smaragd und num. "20", einmal mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. und num. "30". D. 1,4 cm.
GG und Silber (stark angelaufen). Besetzt mit sieben Naturperlen und auf mittigem Herz div. Diamantrosen. Ohne Marken. Wohl England, um 1860. L. 3,8 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Antiquitäten Gisela Büber...
585/000 GG und WG, brutto 8,2 g. Besetzt mit 47 Brillanten, zus. ca. 0,94 ct. B. 1, L. 19 cm.
14 kt. WG, die Gegenstecker in 585/000 GG erg., brutto 8,6 g. Je netzartig unregelmäßig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 19 blauen Saphiren im Karreeschliff. D. 2x 2,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,3 g. Je besetzt mit zwei apfelgrünen Jade (?)-Cabochons, einmal beweglich abgehängt. D. 3,3x 0,9 cm.
375/000 RG und Silber, geprüft, brutto 2,4 g. Besetzt mit fünf oval facettierten Smaragden, flankiert von zwölf Diamantrosen. Gewellte Ringschiene. Um 1920. RW 56.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 1,4 g. Besetzt mit drei quadratisch facettierten, blauen Saphiren (synthetisch?, l. berieben), alternierend mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,08 ct. 20er/3...
750/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit zwei blau-grünen Opaldoubletten. RW 55,5.
585/000 GG, brutto 11,4 g (da Sicherungskette aus Metall erg.). 1 Öse für Anhänger. Um 1900. B. 0,6, L. ca. 19,5 cm.
a) Anhänger. So genanntes "Schaumgold". Dreigeteilt aufklappbar mit Dreifachverglasung für div. einzulegende Bilder, schauseitig mit rechteckiger Sarder-Kamee bzw. -Intaglio (Kanten teils l. best.) mi...
750/000 GG, brutto 8,2 g. Mittig je mit sternförmig gefasstem, farblosen, facettierten Besatz. Tragespuren, Kratzer. RW 55 bzw. 62.
750/000 bzw. 18 kt. GG, brutto 9,3 g. Je einmal als Kreuz mit stilisiertem Christus, als Blatt mit Gravurdekor und als südamerikanisches Opfermesser (besch.), mit kleinem, rechteckig facettierten Smar...
14 kt. GG bzw. WG, geprüft, brutto 5,7 g (ohne 1 erg. 925/000 Sterlingsilbersicherung gewogen). Besetzt mit Diamantrose sowie darunter beweglich abgehängter, facettierter Jade(?)-Pampel. L. 3,9 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 6,5 g. Ovales Mittelstück, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. Venetianerkette. Mittelstück D. 1x 2 cm, Ketten-L. 40 cm.
585/000 GG, 10 g. Neun schnallenähnliche Rosetten, mittig je mit Gravurdekor. B. 1, L. 20,5 cm.
750/000 GG, 7,7 g. Gravurdekor und satinierte Oberfläche. D. 2,2x 7,6 cm.
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit Halbperle, auf den Ringschultern flankiert von vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,13 ct. 20er/30er Jahre. RW 58.
14 kt. RG, geprüft, brutto 9,3 g. Verzierte Kettenglieder, daran Medaillonanhänger, große Federringschließe und Karabiner. Um 1910. L. 7,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Je besetzt mit rundem, in der Farbe l. abweichenden Chrysopras-Cabochon. D. 1,5 cm.
18 kt. WG, brutto 4,5 g. Je besetzt mit vier kleinen Brillanten sowie je an Kette gestuft abgehängter, facettierter Bergkristallpampel bzw. zwei Iolith-Pampeln in typischer Blau- bzw. Braunfärbung. L....
585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., flankiert von zwei weißen Zuchtperlen. 20er/30er Jahre. RW 58.
333/000 RG, brutto 16,8 g (da Federringschließe aus Doublé erg.). Um 1900. L. 49 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Geometrische Abhängung besetzt mit quadratischer, schwarzer Onyxtafel, darauf Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., darüber eine Diamantrose. Kastenschließe (wohl aus ...
Tombak. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil sowie Reif umlaufend besetzt mit facettiertem Granat, teils im Spiegelschliff. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2, D. 4,8x 5,7 cm.
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 11,3 g. Glatte Oberfläche (Kratzer), mittig mit Diamant im Altschiff, ca. 0,25 ct. Innen altes, verglastes Farbfoto eines Babys. Österreich-Ungarn, um 1900. D. 3,2x 2,1 ...
585/000 WG, brutto 11,1 g. Anhänger mit herzförmig facettiertem wohl Aquamarin, darüber Brillant, ca. 0,1 ct., Ohrstecker je mit rund facettiertem wohl Aquamarin. Stecker L. 1,4, Anhänger L. 2, Ketten...
585/000 WG und GG, brutto 9,6 g. Ein Anhänger besetzt mit Diamant, 0,02 ct. (so auf Öse graviert), der andere mit weißer Zuchtperle sowie fünf Diamanten, Achtkant, im Verlauf, zus. ca. 0,1 ct. Anhänge...
14 kt. GG, geprüft, brutto 10,3 g. Geflügelter und von Uräen flankierter Skarabäus aus weißem Opal, die Augen und die Panzerunterteilung mit kleinen in WG gefassten Diamantrosen (1x fehlend) besetzt. ...
585/000 GG, brutto 16,6 g (da gefüllt). Florales Gravurdekor. Kratzer, 1 Delle. Anf. 20. Jh. B. 0,7, D. 5,2x 6 cm.
Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,2 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 585/000 WG und GG-Steckschließe, besetzt mit weißer Zuchtperle, acht rund facettierten, blauen Saphiren sowie acht Diamanten, A...
585/000 WG, brutto 9,3 g. Runder Ringkopf aus einem Hügel von satinierten, kleinen Würfeln, besetzt mit zwei blauen Saphiren im Karreeschliff sowie fünf Diamanten, Achtkant. RW 51.
585/000 GG, brutto 6,4 g. Stabförmiger Anhänger, mittig mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,2 ct. Karabinerschließe. Anhänger L. 2,5, Ketten-L. 47 cm.
585/000 RG, brutto 21,8 g. Floral durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit großem, achteckig facettierten Citrin. D. 5,5x 3 cm.
585/000 GG, 9,5 g. Ornamentales Reliefdekor. Namensgravuren und dat. RW 59 bzw. 67.