Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Art Deco-Collier.

"Platinin". Mittelteil mit rauchquarzfarbenem Besatz im Fantasieschliff. 20er/30er Jahre. L. 43,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse.

Glattes Gehäuse und Übergehäuse aus 925/000 Sterlingsilber. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern bez. "Norton London". Vergoldetes, ziseliertes Spind...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Spindeltaschenuhr.

Vernickeltes Messinggehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit polychromer, figürlicher Bemalung und arabischem Ziffernkranz. Vergoldetes Spindelwerk mit durchbrochener Spindelbrücke und Aufzug über Kette u...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Herrenarmbanduhr "Ebel".

Modellserie"Discovery". Rundes Gehäuse und Ansatzband aus Edelstahl. Blaues Zifferblatt mit silbernen, römischen Ziffern, Leuchtpunkten, Datumsfenster bei 3 und Zentralsekunde. Drehbare Lunette zur Ko...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wiener Portaluhr.

Nussbaum/Kirsche. Ebonisiertes Sockelgeschoss, darauf je zwei Alabaster- und Nussbaumsäulen, das Portal mit der Uhrtrommel tragend. Hintergrund mit Spiegelfläche. Vergoldete Bronzezierbeschläge (l. be...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Goldstuckrahmen (19. Jh.).

Stuck, vergoldet (l. best.). Lichtmaß ca. 37,5x 23 cm, Rahmenbreite ca. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kleine, alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Altersspuren. Falszmaß 22x 13,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Vergoldete Leiste mit Perl- und Akanthusrelief. Best. Falzmaß 59x 75 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. Altersspuren. Falzmaß 35x 28,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung. Inliegendes Biedermeier-Pastell/Kohlezeichnung einer Dame: "Eva Uhrlandt", so verso betitelt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Biedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh.).

Birke furniert. L. Altersspuren. Falzmaß 33x 37 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 51x 39 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend kolorierter Stich "LE MENUET DE LA MARIEÉ". besch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Falzmaß 27x 32,5 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Inliegend handkolorierter Kupferstich "A PLAN of the CITY of WURTZBURG", um 1800. Gebräunt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Profilierte Kehlleiste. Falzmaß 25,5x 31 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Stich "A PLAN OFF THE CITY OF BERLIN", von Benning gestochen, um 1740. Gebräunt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bäuerlicher Brettstuhl.

Nadelholz, blau-weiß bemalt mit Blumendekor. Halbrundes Sitzbrett, auf ausgestellten Beinen, Rückenbrett mit geschweiften Rändern und Durchgriff. Alters- und Gebrauchsspuren, Trockenrisse. Mitte 19. J...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kleiner, klassizistischer Sekretär.

Eiche. Zweischübige, ausgeschnittene Zarge, auf hohen, gedrechselten Beinen. Schräge Schreibklappe, innen mit sechs kleinen Schüben und offener Ablage. Messing-Schlüssellochblenden. Stärkere Alters- u...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Stellschirm.

Kanneliertes Nussbaumgestell auf Kufenfüßen. Kleine, ausklappbare Ablage mit Messinghalterung. Herausnehmbare Bespannung mit alter, wohl handbemalter Tapete. Partiell rest.-bedürftig. Wohl Frankreich,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Zwei englische Nachttische im Stil George III.

Mahagoni. Schlichte, einschübige Gestelle mit Klappdeckel bzw. abnehmbarer Deckplatte für eine Waschschüssel, etc. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. H. 76 bzw. 78 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Spiel-/Konsoltisch.

Mahagoni, furniert. Geschweifte, dreh- und klappbare Deckplatte auf ausgesägter Zarge und gedrechselten Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Anf. 20. Jh. 77x 85x 43 (bzw. 85) cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Biedermeier-Tisch.

Mahagoni und Ulme. Ovale, leicht überstehende Platte mit breitem Rand, auf kanneliertem Schaft und drei geschweiften Beinen, Ausziehfunktion (Platten nicht anbei). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 19...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Vier Pfostenstühle, Worpswede.

Eiche. Dreieckgestell mit Querverstrebungen. Gedrechselte Armstützen, geschnitztes Schulterbrett. Je mit grünem Cordbezug an Rücken- und Sitzfläche. Alters- und Gebrauchsspuren. Worpswede, um 1900. 86...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Louis Philippe-Tisch.

Kirsche. Ovale, profilierte Platte mit gedrechseltem Mittelbaluster und drei geschweiften Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Um 1860. 78x 126x 88 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tisch im Regency-Stil.

Mahagoni. Rechteckige, klappbare Platte mit abgerundeten Ecken, auf Balusterschaft und vier geschweiften Beinen mit Rollen, Messingkappen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. 73x 145x 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Gründerzeit-Beistelltisch.

Nussbaum. Platte mit abgerundeten Stirnseiten, auf Balustergestell mit Querverstrebung und vier geschwungenen Füßen. Gebrauchsspuren. Um 1880. 77x 97x 62 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 34 EUR

Salon-Polstersessel.

Allseitig gepolsterte Zarge, frontal gedrechselte Nussbaumbeine, rückwärtig ausgestellt. Grüner Seidenbezug (erneuert). Altersspuren, rest. Um 1900. 90x 58x 52 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Biedermeier-Stuhl.

Mahagoni, furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen, rückwärtig in Lehne übergehend, diese mit breitem Schulterbrett und Lyra-Verstrebung. L. Altersspuren, rest. 19. Jh. 89x 50x 45 cm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Dibben, Tho. Frognall

Drei Bände "Antiquarian AND PICTURESQUE TOUR IN FRANCE AND GERMANY", VOL. I bis III. W. Blumer & W. Nicol, London 1821. Altersspuren, nicht kollationiert.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vier Bücher "Afrika/Orient":

"Wanderungen im Morgenlande" (Döbel, Eisenach 1863), "THE BIBLICAL KEEPSAKE" (Murray/Tilt, London 1835), "Welt Gemälde Gallerie Asien/China" (Stuttgart 1839) und "Welt Gemälde Gallerie Afrika" (Stuttg...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Bücher 1698 und 1764.

J.F. Bechers "Hauß=Vater", Leipzig Groschuss 1698 und "Helden Geschichten Friedrichs...Siebenter Theil, 1762 bis in den März des 1763ten Jahres", Frankfurth und Leipzig 1764. Altersspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Buch mit handschriftlichen Text von 1832/33,

mit 546 Seiten. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

M. Christian Scriverius "Seelen-Schatz",

...Fünf Theile. Nebst einer Neuen Vorrede Herrn Joh. Laurentii Hoeltzleins... Gedruckt und verlegt bey Johannes Pistorius, Basel 1738. Gebräunt und l. fleckig, nicht kollationiert. Originaler Lederein...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hesse-Wartegg, Ernst von

"Schantung und Deutsch-China", mit Klapptafeln. Verlag Weber Leipzig, 1898. Beigegeben: "China Land und Leute", Verlag Merkur Berlin 1903.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Yeter, Hanefi/ Ören, Aras

"Die Hälfte", Künstlerbuch mit zahlreichen Radierungen auf Bütten, sign. und dat. 1991, persönliche Widmung, sowie Ex. 55/80. Ca. 49,5x 38 cm. Beigegeben: Drei weitere Bücher über Hanefi Yeter.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Atlas des Königreichs Preussen",

in siebenundzwanzig Blättern. Vollständig. Altersspuren, rest. Verlag Müllersche Buchhandlung, Erfurt 1831.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sieben Bücher zum Thema Religion, (17./18. Jh.

Dabei "Buß=Beicht= und Kommunion=Buch" von 1683. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Le Blond, Guillaume (1704-1781)

Militärwissenschaft "ÉLÉMENS DE TACTIQUE", mit zahlreichen Falftafeln. Gebrauchsspuren. Paris, 1758.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Scheda, Joseph Ritter von

Zwei Kassetten: "General-Karte von Europa" vollständig mit 25 Einzelkarten (aufgezogen) plus Übersichtskarte. Wien um 1859. "General-Karte des Oesterreichischen Kaiserstaates" mit 19 von 20 Karten (au...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Crissé, Turpin de (1716-1795)

Zwei Bände über die Kriegskunst "ESSAI SUR L'ART DE LA GUERRE". Deckblätter mit Radierungen nach Francois Boucher. In beiden Bänden zus. alle 25 Falttafeln (Band 1 I-XXII und Band 2 XXIII-XXV) vorhand...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bourscheid, Johann Wiljelm von

"GRANDE TACTIQUE ET MANOEUVERS DE GUERRE", mit 12 gefalteten Tafeln. Gebrauchsspuren. Potsdam, 1780. Ledereinband.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bourscheid, Johann Wiljelm von

"GRANDE TACTIQUE ET MANOEUVERS DE GUERRE", mit 12 gefalteten Tafeln. Gebrauchsspuren. Potsdam, 1780. Ledereinband.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Puységur, de

Zwei Bände "ART DE LA GUERRE" (Tome premier/Tome second), mit zahlreichen gefalteten Tafeln. Paris 1749. Altersspuren. Einbände erg.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

14 Bücher zu Militärwesen, Kriegsführung und Taktik, 18. Jh.

In französischer Sprache. Gebrauchsspuren, Fast alle mit ausfaltbaren Tafeln. Meist in Ledereinband.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Bücher, 18. Jh.

"Deutsche Kriegs=Kanzley auf das Jahr 1757" sowie zweimal das "Jahr 1759, Dritter und Vierter Teil ... Deutschland und angränzenden Ländern...geführten Krieges", Leipzig 1761 sowie "Kriegs=Ingenieur-A...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Vier Bücher zu Militär, Kriegsführung und Taktik, 18. Jh.

Textband Heinrich Graefens v. Bünau "UMSTAENDLICHE HISTORIE DES KRIEGES", 1757; "Auszug ...angegriffenen und verteidigten Städte, 1. Theil", Berlin 1771; "Plans zur Kriegschule" mit 76 Tafeln (letzter...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

18 Bücher zu Militär, Kriegsführung und Taktik, 18. Jh.

Deutschsprachig zu verschiedenen militärischen Themen (dabei Artillerie), teils mit ausklappbaren Tafeln. Dabei Turpin und Lefebvre "Taschenbuche...zu den Bewegungen eines Heeres". Friede/Günther, Ber...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Bücher, 17. Jh,

a) Dempstert, T. "Antiquitatum Romanarum". herausgegeben A. Schott Köln 1645. Ledereinband. Altersspuren b) Matthiae, C. "Theatrum historicum". 1694. Ohne Index und Frontispiz. Ledereinband. Altersspu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

26 Bücher, 18. Jh.

Dabei fünf Bände "HISTOIRE D'ANGLETERRE" (TOM I-V) von 1768, "BILDERSAAL" (TOM XIII und XIV), "Beschreibung des gegenwärtigen Zustandes.. Frankfurt", J.F. Fleischer 1747- Gebrauchsspuren. Goldverziert...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 750 EUR

46 div. Bücher, 17./18. Jh.

Dabei "THEORIA UND PRAXIS", J.F.Rüdigern 1733; "MARCI ANTONINI", B. Walter 1729; "LEXICON"; Gleditsch Leipzig 1711 und M. Turpin "LA FRANCE ILLUSTRE", 1776. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei Bücher, 18./19. Jh.

a) Hellwig, J. C. "Versuch eines aufs Schachspiel gebauten taktischen Spiels...", mit 10 Kupfertafeln (vollständig). Leipzig Crusius 1782 und b) Opiz, J. F. "Das Opiz'sche Kriegsspiel", mit drei gesto...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Konvolut von ca. 59 Bücher zu Militärwissenschaften, 19. Jh.

Zu Themen wie Taktik, Feldzügen und Kriegsführung. Altersspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Konvolut von über 90 Büchern zu Militärwissenschaften, 19. Jh.

Zu Themen wie Taktik, Strategie und Feldzügen. Altersspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Konvolut von ca. 70 Büchern zu Militärwissenschaften, 19. Jh.

Zu Themen wie Taktik, Feldzügen und Kriegsführung. Altersspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Marc Chagall-Bibel.

Illustriert von Marc Chagall. Ledereinband mit Gold-, Blind- und Farbprägung, dreiseitiger Goldschnitt. Pattloch Verlag, 1990. Auf beigegebenem Zertifikat num. 011338.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ernst Fuchs-Bibel.

Aufwendige, vergoldete Künstlerbibel, mit Illustrationen von Ernst Fuchs, die er teils eigens für diese Ausgabe schuf. Alle Abbildungen sind ganzseitig in sechs Farben mit Golddruck reproduziert. Limi...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Abularach, Rodolfo (geb. 1933 Guatemala-Stadt)

"Noche y Dia - No. 2.", so li. u. betitelt. Offsetlithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 198/200. Bildmaß ca. 22x 28 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Alviani, Getulio (1939 Udine - Mailand 2018)

"Sweet Venezuelia Cromis Spettrologica" bzw. "Sweet Venezuelia", so jeweils li. u. betitelt. Serigraphie/Papier (Randmängel, Lagerspuren, 1x verso Etikett), re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)70 s...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Antes, Horst (geb. 1936 Heppenheim)

"Gefleckte Figur mit Reif", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. 41x 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bauer, Carl Josef (1897 München 1989)

Weibliche Portraits bzw. Halbakte. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleisift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 16,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bella, Stefano della (1610 Florenz 1664)

"Plan et vue de la ville d'Arras" (Teilausschnitt). Kupferstich (Altersspuren, beschnitten), Blatt aus dem Jahr 1641. Ca. 12x 43 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bleyl, Fritz (1880 Zwickau - Bad Iburg 1966)

"Burg Gössweinstein", so verso von fremder Hand bez. und dat. 1921. Holzschnitt/Papier (Knickspuren), im Druck monog. "FB". Blattmaß ca. 26,5x 20,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Botero, Fernando (geb. 1932 in Medellín/Kolumbien)

Buch "botero, dessins et aquarelles". Deckblatt mit Bleistift-Künstlersign. und Ex. 42/150 (die zwei Lithographien jedoch fehlend). Edition Mario Vargas Llosa. Deckblattgröße ca. 45x 36,5 cm. In origi...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Böttcher, Joachim (geb. 1946 Oberdorla)

Abstrakte Figuren. Radierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)87 sowie li. u. Ex. 100/100. Plattenmaß ca. 26x 27,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradara)

"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6.366/10.000. 41x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935)

"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6997/10.000. 41x 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Brunsdon, John (1933 Cheltenham - Ipswich 2014)

"Rhossili Bay", so li. u. betitelt. Farbradierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Prägestempel, sowie mittig u. Ex. 30/150. Plattenmaß ca. 60x 45, Blattmaß ca. 79x 57 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

de Souza-Cardoso, Amadeo (1887 Amarante - Espinho 1918)

"Mauresques", so mittig u. im Druck betitelt. Graphik/Papier, re. u. im Druck monog., dat. 1912 und bez. PP.-Ausschnitt ca. 28,5x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

de Souza-Cardoso, Amadeo (1887 Amarante - Espinho 1918)

"Le Moulin", so mittig u. im Druck betitelt. Graphik/Papier, re. u. im Druck sign. und bez. Blattmaß ca. 22,5x 28,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Demel, Karel (geb. 1942 in Prag)

Sänger. Farbradierung (stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 70/125. Plattenrand ca. 34,5x 50 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

D'Haese, Reinhoud (1928 Geraardsbergen - Paris 2007)

Abstrakte Darstellung. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 53/200. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

D'Haese, Reinhoud (1928 Geraardsbergen - Paris 2007)

Abstrakte Darstellung. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 42/200. Blattmaß ca. 19,5x 29 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Diederen, Jef (1920 Heerlen - Amsterdam 2009)

Abstrakte Komposition. Farbholzschnitt/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie Ex. 71/100. PP.-Ausschnitt ca. 49x 74,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Domiguez, Irène (geb. 1928)

Ohne Titel. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)77 sowie li. u. Ex. 14/100. Plattenmaß ca. 29,5x 39,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Dubreuil, Jean-Francois (geb. 1946 Roanne)

Geometrische Komposition. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 4/100. Bildmaß ca. 35x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Förch, Robert (geb. 1931 Künzelsau/Hohenlohe)

"Corriere della sera", so. li. u. betitelt. Farbholzschnitt/Papier (gebräunt, verso Montagereste), re. u. mit Bleistift sign. sowie re. u. Ex. e.a. Bildmaß ca. 50,5x 58 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Förch, Robert (geb. 1931 Künzelsau/Hohenlohe)

"Felsenküste in ... ", so li. u. betitelt. Linolschnitt/Papier (verso Etikett: Intergrafik 90), re. u. sign. und dat. (19)88, sowie li. u. Ex. Probedruck. Bildmaß ca. 35x 53 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Grundig, Lea (1906 Dresden-Constanta/Rumänien 1977)

Fünf Graphiken: "Die alte Genossin 1969", "Stählernde Landschaft 1968", zweimal "...segnet die Atomwaffen 1956" und Portrait 1963. Verschiedene Techniken (teils Altersspuren bzw. Randmängel), jeweils ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

"Im Kossi...", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)68 und Ex. 1/5 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 31x 26, Blattmaß ca....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

Maria mit Jesus, mittig u. unleserlich betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1968 und Ex. 1/6 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 67x 43,5, B...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

"Ver...", so mi. u. unleserlich betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, Knicke), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)71 und Ex. 1/3 sowie li. u. bez. Handdruck. Bildmaß ca. 76x 40, Blattmaß ca....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

"Metamorphose", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, Knicke, min. Riss), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und Ex. 1/1 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

"Variation des einsamen Sterbens", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt und Ex....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

"Mutter und Kind mit Baum", so li. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, l. Randmängel), li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und Ex. 3/6 sowie bez. Handdruck Holzschnitt und Ex. 1/6. Bi...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

"Rastende Frauen", so li. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, Randmängel), li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)75 und Ex. 4/6 sowie bez. Handdruck Holzschnitt und Ex. 4/6. Bildmaß ca. 71...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

"Variation des Hauses 3", so li. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 2/6 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 65x 46, Blattmaß ca. 70x ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

"Variation des Hauses 1", so li. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, min. Randmängel), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 2/6 sowie bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 61x 44,5, Blatt...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Hellingrath, Berthold (1877-1954)

Ohne Titel - Danziger Hafen. Radierung (gebräunt, Stockflecken, l. Wasserschaden am unteren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 34x 51 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Nicolai Gogol", so im Druck bez. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 37x 28 cm. PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Jansson, Jan (1588 Arnhem - Amsterdam 1664)

"Ducatus Silesiae Ligniciensis", so im Druck bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (starke Altersspuren, gebräunt, Risse), li. u. im Druck bez. "Joannis Janßonii". Ca. 39,5x 48 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jansson, Jan (1588 Arnhem - Amsterdam 1664), wohl

"DANVBIVS, Fluvius Europae Maximus, ...", so in der Titelkartusche bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (starke Altersspuren, gebräunt, Risse). Ca. 50x 98 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kauffman, Angelica (1741 Chur - Rom 1807), nach

"THE YOINGER PLINY REPROVED", so in der Platte betitelt. Handkolorierte Stichelätzung (stärkere Altersspuren), gestochen von Thomas Burke, London 1791. Ca. 41x 50 cm. Alte Leiste (besch.) mit original...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Kehl, Gerhard (geb. 1964 Wissen)

Abstrakte Komposition mit Ballerina. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Faserstift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 12/90. Bildmaß ca. 50x 50, Blattmaß ca. 65x 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Kehl, Gerhard (geb. 1964 Wissen)

Abstrakte Komposition mit Frau und Schweinchen. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Faserstift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 12/90. Bildmaß ca. 50x 50, Blattmaß ca. 65x 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Klimovicová, Marie (Mariska) (1927 Prag 1993)

Abstrakte Kompositon, li. u. unleserlich betitelt. Farblithographie (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 1/1. PP.-Ausschnitt ca. 61x 51,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kolorierte Kupferstichkarte.

"Pars Meridionalis Brabantiae continens Dominium Mechliniense Ducatum Arfchotanum.", so in der Darstellung betitelt. Gebrauchsspuren, Mittelfalz (l. gerissen). Ca. 48x 57 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut Fotographien (20. Jh.)

Dabei: 6x Samuel Beckett, 2x Walter Benjamin, je 1x Heimito von Doderer, Margit Fonteyn und Rudolf Nurejew, Rudolf Nurejew, sowie Rodtehnko. Fotographie/Papier (1x Knickspuren), 7x verso gestempelt (6...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kowalski, Grzegorz (geb. 1942 Warschau)

Zwölf Arbeiten mit div. Motiven. Farbserigraphie/Papier (teils l. Randmängel und Lagerspuren), jeweils mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 75x 52 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Kriester, Rainer (1935 Plauen - Castellaro 2002)

Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 38/100. Plattenmaß ca. 20x 25,5 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.