Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Lindenberg, Udo (geb. 1946 Gronau)

"ich glaub, Sie haben einen Vogel", so im Druck bez. Offsetdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 157/680. PP.-Ausschnitt ca. 59,5x 45 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mappenwerk: Künstler für Unicef (um 1986).

Vier Arbeiten von K. H. Hödicke, Gustavo, Albert Merz und Bruce McLean. Siebdruck/Riva-Bütten, matt lackiert (l. Lagerspuren, l. Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. und Ex. div./250, teils dat. (...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Matisse, Henri (1869 Le Cateau-Cambrésis - Nizza 1954), nach.

Plakat "Nice Travail & Joie" für das Fremdenverkehrsamt Nizza. Farblithographie/Papier (min. Altersspuren), im Druck sign. und mittig u. im Druck bez. "Édité plar Le Syndicat d’Initiative de Nice et l...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Matta, Roberto (1911 Santiago de Chile - Civitavecchia 2002)

"Planungsskizze", so verso auf Etikett betitelt. Farblithographie/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift monog. sowie li. u. Ex. 70/125. PP.-Ausschnitt ca. 49x 63 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Mayhew, Richard (geb. 1924 Amityville/ New York)

Abstrakte Landschaftsdarstellung. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 68/150 und Prägestempel. PP.-Ausschnitt ca. 23x 33 cm. PP., Rahmen (min best.).

Startpreis: 200 EUR

Oudry, Jean-Baptiste (1686 Paris - Beauvais 1755)

"Bataille arrivée dans le tripot", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren), 1720-1744. 36x 44 cm. PP., ebonisierte Flammleiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Piza, Arthur Luiz (1928 São Paulo - Paris 2017)

Abstrakte Komposition. Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. 75/99. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Richter, Gerhard (geb. 1932 Dresden)

"1025 Farben - 1025 Colors" von 1974. Offsetdruck/Papier (l. gerollt), li. u. Copyright Gerhard Richter, 2013. Ca. 117x 117 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (um 1910)

Expressiver Männerkopf im Profil. Linolschnitt/Papier (l. besch.), re. u. undeutlich mit Bleistift sign. und bez. Handdruck. Blattgröße 29x 22 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Vorsterman, Lucas Emil I (1595-1675)

"HORATIVS GENTILESCIVS, ITAL", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (nicht ausgerahmt). Herausgegeben wohl von Maarten van den Enden um 1630-1645 nach Anthony van Dyck. Ca. 24x 17 cm. PP...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Allegorische Darstellung der Jagd mit Inschrift auf die Jagd und Wappenkartusche vor Landschaftkulisse. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. bez. Krüger 31 (?). 43x 53 cm. Im Biedermeier-Rahme...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bleyl, Fritz (1880 Zwickau-Iburg 1966)

Zwei Bleistiftzeichnungen mit Flussläufen bei "Pillnitz 11. August 1918" und "Grünau Spree 15. April 1917", so jeweils Ortsbez. und dat. Bleistift/Papier (Oberkanten montiert, 1 Blatt etwas gebräunt),...

Startpreis: 200 EUR

Coignard, James (1925 Tours - Mougins 2008)

Abstrakte Landschaftsdarstellung. Tempera/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Framke, Dieter (geb. 1935 Teterow)

Apulische Impression. Mischtechnik, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. PP.-Ausschnitt ca. 62x 50 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Maler des Empire (um 1822)

Darstellung eines kleinen, eine Taube fütternden Jungen. Pastell, verso auf Deckkarton bez. "Robert Wiesert 1822 2 Jahre alt". Rahmen (l. best.) aus der Zeit und alte Verglasung, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Müller-Hufschmid, Willi (1890 Karlsruhe 1966)

Spaziergang, so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Mischtechnik/Papier (min. Randmängel, Stecknadellöcher), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ross, Christian Meyer (1843 Flekkefjord - Rom 1904)

Verträumtes Mädchen. Pastell, li. u. sign., bez. Roma und dat. (19)03. 36x 26 cm. Auf Rahmen mit Provenienzangabe: "Aus dem Nachlass von Heinrich Frhr. v. Künssberg, Schmeilsdorf (1864-1940)...".

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schnitzler, Fritz (1851 Tönisheide 1920)

Herr mit Hut und Flasche. Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 66x 48 cm. Rahmen (rest., best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Siebeneichler, K. (Steinschönau um 1902)

Jugendstil-Darstellung "HAUSARBEIT-NATURSTUDIE", so betitelt, sign. bez. Steinsch. und dat. 1902. Aquarell/Papier. 42x 34 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbekannter Künstler (Italien, 16. Jh.)

Entwurfszeichnung der Renaissance mit Grotesken und Figuren. Lavierte Federzeichnung auf Papier (Altersspuren, unterlegt). 22x 15,5 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Künstler (um 1490-1510)

Drei Blätter aus einem Stundenbuch, mittiges Blatt mit bunt gemalter Darstellung der Hochzeit zu Kana und äußere Seiten mit handschriftlichem Text. Gouache, partiell über Vordruck auf Pergament mit Go...

Startpreis: 200 EUR

Betyna, Paul (1887 Berlin - Wernigerode 1967)

Restaurant zum Nussbaum. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 67,5x 54,5 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Birckhammer, Axel (1874 Dänemark 1936)

Schilfbewachsenes Seeufer mit Ruderer. Öl/Lwd., li. u. sign. 71x 108 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bracht, Eugen Felix Prosper (1848 Morges - Darmstadt 1921), att.

Landschaftsdarstellung mit Felsen. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt), verso mit Zuschreibung. 38x 55 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Brandis, August von (1862 Berlin - Aachen 1947)

"Grüne Vase, rote Dalien", so auf Etikett betitelt. Öl//Lwd. (rest.), re. u. schwach sign. 66x 51 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Colkett, Samuel David (1806 England 1863), wohl

Ohne Titel - Kirchturm. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverluststelle), auf Goldstuckrahmen bez. "S. Colkett.". Ca. 21x 15,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

de Jesus Duarte, Isabel (geb. 1965 Santarém/Portugal), wohl

Abstrakte Darstellung aus der Serie "Capítulos". Strukturierte Mischtechnik/Lwd. Ca. 100x 80 cm. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.

Startpreis: 200 EUR

Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)

Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Berlin und dat. 1956. 66x 54 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Faure, Amandus (1874 Hamburg - Stuttgart 1931)

Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Franzen (20. Jh.)

"Best AAA", so im Bild bez. Mischtechnik/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 211x 161 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gildemeister, Max (1872 Berlin 1935)

Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. 57x 80 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Haase-Jastrow, Kurt (1885 Jastrow - Berlin 1958)

Blick in ein Schlosszimmer (vielleicht Liebenwalde oder Wörlitz, da er in beiden Schlössern malte). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913. Ca. 55x 40 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hierer, Arthur (1896 Freiburg 1985)

Ansicht von Berlin mit Kurfürstendamm und Gedächtniskirche. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60,5x 120 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Holz, Johann Daniel (Bremen 1867 - 1945 Fürstenfeldbruck)

"Im Wasser", so verso auf altem Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50,5x 75,5 cm. Rahmen (rest.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jernberg, Olof August (1855 Düsseldorf - Berlin 1935)

Landschaft mit Kirche. Öl/Holz (Farbfehlstellen?), re. u. sign. Ca. 27,5x 37 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Koch, Herrmann (1856 Dömitz i.M. 1939)

Früchtestillleben mit Weintrauben, Pfirsichen und Weinpokal. Öl/Lwd., li. u. sign. 77x 101 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Krehl, Susanne (um 1989 Berlin)

"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 90x 135 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Krehl, Susanne (um 1989 Berlin)

"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 115x 75 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Lattke, Fritz (1895 Teichland - Weimar 1980)

"Spreewald", so verso betitelt, bez. und dat. 1964. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 17,5x 25 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Makarov, Nicolai (geb.1952 Moskau)

Stehende Figur. Öl/Platte (kl. Kratzer und Fehler in der Darstellung), li. u. monog. Gesamtmaß 56x 38 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mattera, Gabriele (1929-2005)

"Innenhof des Castello Aragonese", so verso betitelt, bez. und dat. 1961. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 90x 110 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mühlenhaupt, Willi (1907 Berlin 1977)

Mit Drachen kämpfender Reiter (Bewegungsbild - Drache und Reiter beweglich). Öl/Holz/collagiert, re. u. sign. Ca. 59x 47 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Müller, Théodore (1819-1879)

Gewitterlandschaft. Öl/Holz (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. und dat. 1858. Ca. 29x 43,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 206 EUR

Natalis, Albert Julius Maria Clemens (1831 Braunschweig 1904)

"Motiv: Riefenbachtal Harzburg", so verso auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwfd. (verschmutzt), re. u. sign. und dat. (18)98. 53x 81 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Nunes de Oliveira, Francisco Chatimsky (geb. 1955 Lissabon)

Abstrakte Darstellung aus der Serie "Pintógrafias". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge (l. best.). Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Nunes de Oliveira, Francisco Chatimsky (geb. 1955 Lissabon)

Abstrakte Darstellung aus der Serie "Pintógrafias". Öl/Lwd. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Nunes de Oliveira, Francisco Chatimsky (geb. 1955 Lissabon)

Abstrakte Darstellung aus der Serie "Pintógrafias". Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 100x 80 cm. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Portraitist (19. Jh.)

Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Holz (parkettiert, Altersspuren), re. o. unleserlich sign. Ca. 38,5x 32,5 cm. Goldstuckrahmen, von zweitem Rahmen umgeben (l. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Rödel, Frank (geb. 1954 Weimar)

"Waldlandschaft 1". Öl/Lwd. (1x min. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 180x 100 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Rödel, Frank (geb. 1954 Weimar)

"Waldlandschaft 2". Öl/Lwd. (1x min. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 180x 100 cm. Leiste (l. best.).

Startpreis: 200 EUR

Saporetti, Edgardo (1865 Bagnacavallo - Bellaria 1909)

Italienische Schönheit im Brustportrait. Öl/Holz (verschmutzt), re. u. sign. und bez. Napoli. 19x 15 cm. In der Art und Qualität an Vittorio Matteo Corcos erinnernd.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schlichting, Waldemar (1896 Berlin 1970)

Stettiner Haff. Öl/Lwd. (kl. Kratzer, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schlichting, Waldemar (1896 Berlin 1970)

Offenes Meer mit Dampfschiff und Segelboot. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"MT - 7", so verso betitelt und sign., Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17057", um 1960-1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). D. 30 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befind...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin - Berlin 2001)

Ruderin auf Berliner Gewässer. Öl/Schoellershammer Karton, montiert auf Hartfaserplatte (l. Randmängel), wohl re. u. sign. Ca. 101x 72 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Josef mit Christuskind. Öl/Marmor (besch./rep.). Ca. 46x 38 cm. Geschnitzer und vergoldeter, originaler Barockrahmen (rest.).

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt mit Handschellen um den Hals, darauf bez. "Gauna". Öl/Platte (Altersspuren, verschmutzt). Ca. 76x 102 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt als Sternbild. Öl/Platte (Altersspuren, l. verschmutzt). Ca. 122x 92 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt als Gefangene mit Eisenkugel am Fuß. Öl/Platte (Altersspuren, verschmutzt). Ca. 102x 76 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Darstellung eines Tukans. Öl/Lwd. (rest.), auf neuere Platte gezogen. 45x 37 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Vogelschütze. Öl/Lwd. (min. rest.). Ca. 27x 38 cm. Goldstuckrahmenn (min. best.), 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19./20. Jh.)

Blumenstillleben in der Art von Johan Laurentz Jensen (1800-1856). Öl/Platte (Kratzer). 39,5x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh./um 1900)

Illustre Herrenrunde im Lesezimmer. Öl/Lwd. 66x 87 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19.Jh.)

Gebirgslandschaft mit Kirche. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 24,5x 34,5 cm. In originalem Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Zwei Schwestern mit Kakadu. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), gemalter Rahmen in trompe-l'oeil-Manier. 53x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (Mitte19. Jh.)

Italienische Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren). 28x 45 cm.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler des Empire (Anf. 19. Jh.)

Eleganter Herr en face und mit Schmuckkette. Öl/Lwd. (min. rest.). 43x 34 cm. In schöner Empire-Leiste, versilbert bzw. mit vergoldeter Akanthus-Innenleiste (l. best.), Anf. 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vorgang, Paul (1860 Berlin 1927)

Märkischer See mit Kiefern. Öl/Karton, li. u. sign. und verso handschriftlich bez. Nr. 259. 12x 20 cm. In alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Waniek, Henryk (geb. 1942 Oswiecim/Polen)

Waldlichtung mit Drachen in der Dämmerung. Öl/Lwd., verso sign. HENRYK WANIEK und dat. NOV.1987. 50x 65 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wronski, Tadeusz (1924 Polen 1998)

Darstellung mit Artisten "KUGLARZE", so verso betitelt, sign. und dat. 1982. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1982. 110x 90 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ziegler, Walter (1859 Debrnik - Schloss Wangenhausen 1932)

Krantor in Danzig. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 68x 99,5 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zimmermann, Albert August (1808 Zittau - München 1888), att.

Romantische Darstellung in den Alpen. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso bez. Albert Zimmermann 54. 28,5x 37,5 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Tischleuchten im Hollywood-Regency-Stil,

je zweiflammig. Quadratischer Messing-Sockel und -Gestell mit halbrundem Acrylschirm. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Je 52x 34x 21 cm.

Startpreis: 220 EUR

Skulptur des Shoulao.

Bronze mit Resten der ehemaligen Bemalung mit schwarzem Lack. Die lächelnde, bärtige Figur des Glücksgottes des langen Lebens mit dem betont hohen Schädel ist stehend in sein langes Gewand gehüllt dar...

Startpreis: 220 EUR

Paar Ohrhänger.

950/000 Platin und GG, brutto 8,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,1 ct. L. 3,4 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 286 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

750/000 GG, 13 g. Rund mit stilisierter, kannelierter Darstellung eines sitzenden Ägypters vor satiniertem Grund. D. 2 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brosche.

750/000 GG, 13 g. Durchbrochen gearbeitet, guillochierte Oberfläche. D. 4x 4,3 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bettelarmband.

750/000 GG, ein Anhänger 333/000 GG, 13,4 g. Große Glieder, drei Anhänger in Form eines Fisches, eines Seepferdchens und eines Dackels. Sicherungskette. L. ca. 21 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dreiteilige Rauchquarz-Garnitur.

585/000 GG, brutto 25,2 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger sowie Paar Ohrsteckern. Je besetzt mit rund facettiertem, dunklen Rauchquarz in stilisiert blütenförmiger Fassung. RW 50, Anhänger D...

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Flachpanzerkette.

585/000 GG, 17,2 g. L. 49 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Fünf Teller und ovale Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldränder teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Überwiegend 2. Wahl. 4x D. 25 und je 1x 21 bzw. 1...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Aufsatzschale, KPM Berlin.

Auf rundem Sockel mit reliefiertem Akanthusfries in Biskuit und achtpassigem Stand flach gemuldete Schale mit ausschwingendem, gitterartig durchbrochen gearbeiteten Rand. 1 Steg des Durchbruchs mit Ha...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Szejstecki, Eberhard (geb. 1958 Gelsenkirchen)

"GERT (MIT EIMER FÜHRERSCHEIN)", so auf Unterseite handschriftlich betitelt, sign., dat. 2000/06 und Ex. 4/6. Farbig bemalte Gipsplastik. H. 41 cm. Beigegeben: Einladungskarte der Ausstellung "Einert ...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Thorak, Josef (1889 Salzburg - Schloss Hartmannsberg 1952)

Reliefplatte "Im Wirtshaus". Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben), im unteren Drittel mittig monog. Wohl aus der späten Schaffensperiode um 1950. D. 25,5x 25 cm.

Startpreis: 240 EUR

Tropfschale,

in Tränenform. Porzellan. Ansicht eines Dorfes an Flusslauf in unterglasurblauer Bemalung. Unglasierter Boden. China, 18./19. Jh. L. 18 cm.

Startpreis: 240 EUR

Fußschale.

Porzellan. Ranken mit Blüten in unterglasurblauer Bemalung. Sockel mit Wellendekor. Innenkante mit kalligraphischer Marke. China, 19. Jh. H. 8, D. 16 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar große Deckelvasen.

Porzellan. Ranken- und Blumenbemalung in Unterglasurblau. L. best./1 Lippenkante rest. Einmal kalligraphische Vierzeichenmarke, China, Ende 19. Jh. H. 44 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tanzmaske "Karan Wemba" der Mossi.

Hellbraunes Holz mit teils beriebener, dunkelbrauner Krustenpatina. Maske mit drei Hörnern, darauf vor schildförmigem Ansatz stehende, weibliche Ahnenfigur. Alters- und Gebrauchsspuren mit kleineren F...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kettenclip.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd, umgeben von zehn Diamantrosen, daran beweglich abgehängt große Barockperle (Sprung), D. ca. 1,8x 1,4 cm. L. 3,4 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Diamant-Herzanhänger.

Doublé. Besetzt mit zahlreichen Diamantsplittern und -rosen in verschiedenen Farbnuancen, beweglich im Schnabel getragen von ebenso mit Diamanten besetztem Vogel, das Auge mit rund facettiertem, roten...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Doppelreihiges Damenarmband.

750/000 GG, 14,4 g. Kastenförmige Glieder über GG-Geflecht (mit etwas Spiel). Kastenschließe. Etwas gewellt. B. 0,5, L. 19,5 cm.

Startpreis: 240 EUR

Pods, Reinhard (geb. 1951 Berlin)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83, sowie Ex. 6/10. PP.-Ausschnitt ca. 98x 69 cm. PP., R.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Doud, Tim (geb. 1971 New Bedford, lebt in New York)

"Muff", so verso auf Etikett (wohl Brusberg Nr. 60) betitelt und weiteres Etikett der Art Basel 2004. Kohle/Papier, aus dem Jahr 2000. 76x 58 cm. R.

Startpreis: 240 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. PP.-Ausschnitt ca. 33x 27 cm. PP., R.

Startpreis: 240 EUR

Ranft, Thomas (geb. 1945 Königsee)

Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.