Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Leuchter im Rokokostil,

dreiflammig. 835/000 Silber, 381 g. Godronierter Sockel mit Rocaillen und Rosen im Relief. Dreiflammiger Leuchteraufsatz. Deutsch, um 1900. H. 17,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schwert - Mandau.

Geschmiedete Stahlklinge (teils fleckig) mit einer Schneide, ziseliert mit ornamentalem Rankenmuster und zwei durchbrochen gearbeiteten Rocaillen. Griff mit Geflecht umwickelt, plastischer Knauf als s...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand, 1976.

916/000 GG, 7,9 g. s.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand, 1974.

916/000 GG, 8 g. s.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Goldmünze, Großbritanien, Eduard VII., 1 Sovereign, 1908.

916/000 GG, 7,9 g. stg.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Goldmünze, Großbritanien, Elisabeth II., 1 Sovereign, 1966.

916/000 GG, 8 g. stg.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Goldmünze, Großbritanien, Elisabeth II., 1 Sovereign, 1979.

916/000 GG, 8 g. stg.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Goldmünze, Saudi-Arabien, wohl 1 Pfund.

916/000 GG, 8 g. stg.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kettenanhänger.

750/000 GG, brutto 20 g. In Tropfenform durchbrochen mit Kordeldraht gearbeitete Fassung, darin großer, tropfenförmig facettierter Citrin (rückseitig best.). D. 4,7x 3,2 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kettenanhänger, broschiert, KERN.

750/000 GG, brutto 7,5 g. In Form eines Blumenkorbes durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,7 ct., zwölf Diamanten, Achtkant, je drei rund facettierten Rubinen bzw. Smaragd...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tahiti-Zuchtperlencollier.

39 dunkelgraue Tahiti-Zuchtperlen mit unterschiedlichem Lüster, D. ca. 9,3 bis 11,3 mm. Polierte 585/000 WG-Karabinerschließe. Ketten-L. 46 cm. Beigegeben: Juwelen-Pass.

Startpreis: 180 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,24 ct. sowie beweglich abgehängtem, feuerroten Korallentropfen. L. 1,9 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Bandringe.

750/000 GG, 5,9 g bzw. 22 kt. GG, 4,2 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Dekor. 1x abgetragen bzw. l. unrund, je mit Namensgravur und dat. RW 64 bzw. 53.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Jugendstil-Diamantcollier.

585/000 WG und GG, brutto 2,8 g. Zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. sowie 20 Diamantrosen. Kastenschließe. Um 1910. Mittelteil D...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Damenring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 9,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz 20 Diamanten, Achtkant (1x fehlend) sowie Kranz aus 14 weißen Zuchtperlen, auf den Ringschultern zwei we...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring.

Platin, brutto 7,6 g. Je besetzt mit weißer und grauer Zuchtperle sowie 30 Diamanten, Achtkant, zus. mindestens 0,3 ct. RW 54.

Startpreis: 180 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 3,7 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,2 ct. sowie beweglich abgehängter, schwarzer Onyx-Linsenperle. L. 1,9 cm.

Startpreis: 180 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 GG, brutto 0,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,46 ct., cr-cape/si. D. 0,4 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zuchtperlencollier.

Leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 6,4 mm, einzeln geknotet. 14 kt. GG- und WG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit 15 Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 0,6 ct. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zuchtperlencollier.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe, besetzt mit rundem, blauen Saphircabochon, flankiert von zwölf Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Neorenaissance-Rahmen (um 1900).

Mit Rocaillen beschnitzter Eichen-Rahmen. Falzmaß 84x 64 cm, Rahmenbreite 16 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier Louis Philippe-Stühle.

Nussbaum. Geschweifte Vierkantfrontbeine, rückwärtig ausgestellt und in geschweifte Medaillonlehne mit Mittelsteg übergehend. Sitzzarge mit Korbgeflecht (erneuert). Rest. Um 1860. 80x 41x 36 cm.

Startpreis: 180 EUR

Altländer Armlehnstuhl.

Nussbaum, dunkel gebeizt. Trapezförmige Zarge auf gedrechselten Pfostenbeinen mit Verstrebung. Rückenbrett beschnitzt mit Segelschiffmotiv, seitlich je mit Monog., Arm- und Rückenlehne je mit Stabvers...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fehr, Conrad (1854 Toftlund – Berlin 1933)

Boote auf dem Bodden. Pastell, re. u. sign. 23x 64 cm. PP., aufwendige Rahmung.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Ekström, Per (1844 Schweden 1935)

Waldlandschaft. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 54x 41,5 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 7 g. Acht durchbrochen gearbeitete Glieder, einmal als Steckschließe, alternierend mit acht Ringen aus Grünachat (?). Sicherungskette. B. 0,8, L. ca. 19 cm.

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,4 g. Offener Reif, weit ausgestellter Ringkopf, besetzt mit tropfenförmig facettiertem, altroséfarbenen Turmalin. RW 52.

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Armreif.

Mindestens 8 kt. Rosé-G, brutto 5,7 g. Als Hakenverschluss bzw. Kleeblatt gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit drei rund facettierten Citrinen sowie kleiner Perle. B. 1,7, D. 4,7x 5,5 cm.

Startpreis: 190 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

"Deep Purple". Siebdruck/Lwd. (ohne Keilrahmen, evtl. l. beschnitten), verso sign. und Ex. 35/50. Ca. 43x 44 cm.

Startpreis: 190 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

"Jesus in Thorns". Siebdruck/Lwd. (kl. Kratzer), verso sign. und Ex. 16/200. Ca. 58x 38 cm.

Startpreis: 190 EUR

K-Guy / KGUY (geb. 1968 - lebt und arbeitet in London)

"No Blood on your Hands". Siebdruck/Serigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 7/30 sowie verso mit Stempel. Aus dem Jahr 2010. Ca. 70x 50 cm.

Startpreis: 190 EUR

Hufnagel, Franziska (geb. 1967 in Berlin)

Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2012. Ca. 100x 70 cm. Lit.: Ganzseitige Abb. im Buch "The Birds Cycle", Kerber Verlag.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Teekanne und fünf Teegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Deckelknospe und eine Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Ovale Platte, Sauciere, Paar Schalen und sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 22,5 und 30,5; D. 22,5x 22,5 bzw. 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Leuchter, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", dreiflammig und mit reliefierten Rocaillen und Akanthusblattwerk. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Fuß mit Chamois-Fond und reichem, goldgravierten Dekor, Einsatz bordeauxrot mit Goldband. Goldränder und -staffage. Hausmalerei. Entwurf 1810 nach Karl Friedrich Schink...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Runde Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 22,5, B. 31,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Ringler, August (1837 Kirchheim - Meißen 1918)

"Paar sich umarmend". Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Schleife im Haar des Knabens min. best. Form-Nr. O141, Entwurf von 1889. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ringler, August (1837 Kirchheim - Meißen 1918)

"Die kleine Hartnäckige". Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Blumenstrauß in der Hand des Knabens l. besch. Form-Nr. P.141, Entwurf von 1894. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. 1. W...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Deckelvase, KPM Berlin.

Eiförmiger Korpus mit umlaufend reliefierter Lorbeergirlande, quadratischer Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss", Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Große Vase, Meissen.

Balusterform. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Klassizistische Tasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Antique glatt". Teils blauer Fond, darüber Fries aus Girlanden, Blattranken, Rocaillen und dazwischen Deckelvasen in polychromer Bemalung und Gold. Goldränder. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. W...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Klassizistische Tasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Konisch". Umlaufend bunt gemalte Rosengirlande auf rosa Fond, Spiegel der Untertasse mit bunt gemaltem Efeukranz. Goldränder. Szepter- mit Malermarke und Maler-Nr. 66, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. Vollständig vergoldet, Tasse schauseitig mit ausgespartem, bunt gemalten, blühenden Rosenzweig. Untertasse mit min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rot-braunem Reichsadler über...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit volutierendem Henkel, gefußt. Goldfond mit schauseitig ausgesparter, bunter Blumenmalerei, Innenvergoldung. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Jüchtzer, Christian Gottfried

Knabe mit Tauben, aus einer Folge von 20 griechischen Opferkindern. Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Form-Nr. J 56, Entwurf von 1787. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ovale Deckelterrine, KPM Berlin,

"Rocaille" mit plastischer Amorette als Bekrönung. Bunte Bemalung "Potsdamer Stadtschloss" mit Goldrändern und -staffage in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 28 c...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand. L. Gebrauchsspuren bzw. 1x Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Ansichtentasse mit Untertass, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Rosettenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Reserve mit Ansicht "Eingang in die neue Wilhelms-Straße in Berlin", so darunter in Schwarzlot bez. Reiche Ziervergoldung teils l. beri...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform, volutierender Henkel mit reliefiertem Widderkopf. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht des Gendarmenmarktes in Berlin mit Konzerthaus sowie Deutschem und Französischem Dom. Florale...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Rosettenhenkel. Umlaufend bunt gemalte Lorbeerkränze, Tasse schauseitig mit bunt gemaltem Portrait Kaiser Wilhelms II. in Felduniform. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichs...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. Schauseitig bunt gemaltes Portrait Friedrichs II. von Preußen in ovaler Reserve. Henkel, Fuß und Innenwandug der Tasse vergoldet. Spiegel der Untertasse mit Aufschrift "Friedrich...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Teeservice für 13 Personen, KPM Berlin,

"Osier", 43-teilig. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranke. Bestehend aus: Teekanne und Zuckerdose (Deckel erg.), Milchkanne (Deckel fehlt), 13 Teetassen mit 14 Untertassen (Standringe teils l. best. und...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sieben Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zwei Teller, Meissen,

"Sulkowsky"-Reliefdekor. In bunten Kupferfarben gemaltes Kakiemondekor "Koreanischer Löwe", auch "Fliegender Hund" genannt, mit blühenden Päonien, fliegendem Reiher und Insekten. Teils berieben. 1x Ra...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Schokoladentasse mit Untertasse, Meissen.

Glockenbecherform. In bunten Kupferfarben gemaltes Kakiemondekor "Alter reicher gelber Löwe" und kapuzinerbraune Ränder, teils berieben. Standring der Untertasse best. Schwertermarke Meissen, mit zusä...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ovale Terrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Vollplastische Deckelbekrönung als Amorette, Früchte aus Füllhorn ausschüttend. Rocaillenhenkel l. best. Bunte Blumenbouquetmalerei. Kapuzinerbrauner Rand. Schwertermarke mit Stern...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen und drei Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. eine Schale "Neumarseille", zus. 18-teilig. Streublumen in Schwarzlot und Gold sowie verschlungenes Monog. "CR". Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekernstück (Deckelknospen je l....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Vier Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. 1x Spiegel mit Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Je 2x 1. Wahl, D. 24,5 cm bzw. 2. Wahl, D. 25 c...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwei ovale Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31x 42 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Mädchen mit Blumenkorb (min. best.), aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 60371. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Deputat. H. 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Knabe als Winzer, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Weintraube in der li. Hand des Knaben l. besch. Form-Nr. 60366. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wah...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Knabe mit Gießkanne, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 60334. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar tiefe Teller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende, glatte Fahne, teils kobaltblau, mit glattem Rand. Reiche Reliefgoldmalerei, im Spiegel Monog. "C.O.". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 23...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Morandini, Marcello (geb. 1940 Mantua)

Seltene Rosenthal-Objektvase "Crescendo". Farbloses Glas mit Ornamentdekor in Schwarz. Ex. 25/150 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1981. H. 20,5 cm. In Original...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Weißweinglas aus der Serie "Tsar", Baccarat.

Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm. 1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 auf ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Champagnerschale aus der Serie "Tsar", Baccarat.

Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28 cm.1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 auf d...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Maresch, Johann (1821-1914)

Paar Historismus-Wandteller. Reliefierte und farbig bemalte Keramik. Blindprägung MUSTERSCHUTZ, Form-Nr. und "JM" für Johann Maresch, um 1870-1880. D. 31 cm. In originalem Messingkranz mit Rocaillenre...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ausgefallene Tabakdose in Form eines Mohrenkopfes.

Keramik, schwarz glasiert und partiell farbig bemalt. Abnehmbares Kopfteil. Best. 19. Jh. H. 21 cm.

Startpreis: 200 EUR

Formanek, Frantisek (1888-1964)

Skulptur eines Windhundes. Keramik (heller Scherben). Auf Sockel sign. Sockel min. Abplatzer. Wohl 30er Jahre. H. 32 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fortini, Edouard (geb. 1862), wohl

Mädchen im Profil. Schwerer Marmorblock, partiell poliert. Seitlich sign. 40x 24x 24 cm.

Startpreis: 200 EUR

Iffland, Franz (1862-1935)

Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Picault, Louis Emile (1833-1915), nach

Perseus und Pegasus. Bronzeskulptur, braun patiniert. Am Sockel (l. gedellt) bez. H. 54 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ris, Günter Ferdinand (1928 Leverkusen - Darmstadt 2005)

Rosenthal-Jahresobjekt "Edition 83". Aufwendig geschwungenes Porzellan, weiß. Ex. 373/500 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1983. Objekt D. 31x 30 bzw. 44x 44 cm...

Startpreis: 200 EUR

Sievert, Ferdinand (tätig Anfang 20. Jh. in Dresden)

"Knabe vom Berge", so auf stilisiertem Felssockel bez. Bronze, gold-braun patiniert, grauer Steinsockel. Verso sign. H. ca. 29 cm, Gesamt-H. 32 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Barock-Madonna mit Kind. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst (partiell original). Auf Holzsockel. Trockenrisse, wurmstichig und Farbverluste. H. 60 cm.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Kegelspieler. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Arm mit Bruchstelle. Auf schwarzem Steinsockel (best.). H. 19,5 cm, Gesamt-H. 26,5 cm

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Verhüllter Mädchenakt mit enblößter Brust. Schwarz patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 36 bzw. 39 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Wiener Bronze "Affe im Maul eines Nilpfers, dessen Zähne putzend".

Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 7 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Wiener Bronze "verliebtes Katzenpaar auf Teppich".

Bunte Kaltemailbemalung, min. berieben. Krugmarke und bez. AUSTRIA. Wien, nach 1900. 6,5x 9,5x 5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Tafelbesteck für zwölf Personen, WMF,

108-teilig. 90er Auflage. "Fächermuster". Bestehend aus: Je zwölf Menue- und Frühstücksmessern und -gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln, je sechs Fischmessern und -gabeln, sowie zwöl...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sammlung von 13 Skulpturen und Korkenaufsatz "Napoleon Bonaparte".

Verschiedene Materialien, dabei Bronze, Messing, geschwärztes Eisen und farbloses Glas. Unterschiedliche Darstellungen, teils auf Postament. Teils l. verbogen bzw. mit Altersspuren. 19. bis Anf. 20. J...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Gottesmutter "würdig ist es Dich zu preisen". Eitempera/Holztafel (best.). 31x 27 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Symphonion,

für Plattendurchmesser 210 mm. Quadratisches Nussbaumgehäuse (Deckel mit Herstellerschriftzug "Adler", für Heinrich Zimmermann-Leipzig). Zungenspielwerk mit Kamm, Ratschenaufzug (vollständig, Funktion...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Empire-Leuchter,

je einflammig. Messing, guillochiert. Balusterform auf Scheibenfuß. Frankreich, Anf. 19. Jh. H. je 21 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Paar große Pflanzkübel.

Metall, mit grünlicher Patina. Konische Form. Umlaufend Girlanden- bzw. Rankendekor im Relief. Teils stärkere Witterungs- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 62, D. ca. 55 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Paar große Gartenamphoren.

Metall mit grünlicher Patina. Amphorenform mit godronierter Wandung bzw. umlaufend Eierstabdekor im Relief. Teils stärkere Witterungs- und Gebrauchsspuren und Erde enthalten. 20. Jh. H. ca. 45, D. ca...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Klassizistische Verzierung/Supraporte, Berlin.

Holz, geschnitzt, schöne, partielle Original-Waschvergoldung. Durchbrochen gearbeitetes Akanthusdekor und Lanzetten. L. Altersspuren. Schinkel-Umkreis, Berlin, um 1800/frühes 19. Jh. D. 16x 71,5 cm. B...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Prunkkonsole, Italien.

Holz mit geschnitzten Kassettenfüllungen. Originale Waschvergoldung mit polychromer Bemalung und figürlichem Dekor mit Rocaillen. Wurmstichig, Deckplatte erg. Italien, 18. Jh. 30x 18x 40 cm.

Startpreis: 200 EUR

Ikone "Maria als Fürbitterin" (Russland, frühes 19. Jh.)

Maria gefolgt von Heiligen, u.a. Hl. Andreas und Schüler Epiphanius, der Patriarch von Konstantinopel sowie das Kaiserpaar. Eitempera/Holz (Platte gewölbt und l. Farbschäden, Sponki fehlen). 39x 30 cm...

Startpreis: 200 EUR

Sechs Portraitsilhouetten.

Verschiedene Herren in Dreivierteldarstellung, je darunter bez. und teils unterschiedlich dat. Tusche, 1x aquarelliert/Papier. Teils gebräunt bzw. fleckig. 1850er Jahre. Je unter Glas, teils mit Rahme...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Iserlohner Tabaksdose, von J.H. Giese 1760-61.

Messing-Klappdeckel mit Darstellung des erfolgreichen Heerführers "Herzog Ferdinand von Braunschweig" und der Schlacht bei Minden vom 1. August 1759 (vgl. Dossmann GI V.2, Abb. 93); mittig u. sign. J....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Pickelhaube Hessen-Darmstadt für Mannschaften der Infanterie.

Schwarze Helmglocke mit vorgesetztem Emblem (1 Befestigung ausgebrochen). Originale Schuppenkette und beide Kokarden. Tragespuren.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pickelhaube, Preußen, für Mannschaften der Infanterie.

Schwarze Helmglocke mit aufgesetztem Reichsadler mit Insignien und Devise. Originale Schuppenkette und beide Kokarden. Alters- und Tragespuren.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Gallé, Emile (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstilvase. Farbloses, matt geätztes Glas, Innenwandung teils gelb, Außenwandung violett und braun überfangen. Abgeflachte Eiform mit eingezogenem Hals. Umlaufend aus den Schichten herausgeätztes ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.