Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Barock-Kommode.

Eiche. Profilierte, überstehende Platte auf dreischübigem, doppelt gebauchten Korpus, oberster Schub mit Einrichtung. Kurze geschweifte Füße. Kastenschlösser und Schlüssel Eisen. Messinggriffe erg. Al...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Serpentin-Säule,

zweiteilig. Schwarz-grüner Serpentin. Achteckiger Sockel mit runder Deckplatte. Gewendelter Schaft (best.). Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Zöblitz, um 1900. H. 113 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Braun & Hogenberg (um 1585)

Doppelblatt aus der Vogelperspektive: "Die Fürstliche Hauptt Statt Königsberg in Preussen" und "Riga die Hauptt Statt Lifflantt", so jeweils in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich, Blatt ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fairey, Shepard / Kinsey, Dave

Ausstellungsplakat "Ole Madrid presents a black market productions visual stimulation ...". Siebdruck/Papier (l. wellig, min. Randmängel), re u. von beiden Künstlern mit Bleistift sign. und dat. 1998 ...

Startpreis: 300 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

"Mona Lisa (BLUE)", so auf beigegebener Quittung betitelt. Siebdruck/Lwd. (Kratzer, Altersspuren), verso sign. und Ex. 68/195. Ca. 110x 94 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Selbstbildnis. Radierung/Papier (Altersspuren, außerhalb des Drucks und verso gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 23x 17, Blattmaß ca. 39,5x 31,5 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 301 EUR

Marok (geb. 1972 Berlin), eigentlich Thomas Marecki

"Swastika", so li. o. im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2008 sowie Ex. 28/50. Blattmaß ca. 64,5x 50 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"BASKETBALL JONES", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)89. 3-D Kollage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 81/350, aus dem Jahr 1989. Bildmaß ca. 13x 12 c...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"I NEED THE POOPER SCOOPER", so unterhalb der Darstellung betitelt sowie sign. und dat. 2002. 3-D Collage/Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 285/350, aus dem Jahr 2002. Bildmaß...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Tàpies, Antoni (1923 Barcelona 2012)

"A, B, C, D", so verso und in der Darstellung bez. Radierung und Aquatinta, re. u. mit mit Wasserzeichen und mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 48/50, aus dem Jahr 1976 (Gesamtauflage wohl 65, davon...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pésc - Paris 1997)

Clown bzw. Harlekin. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 241/275. Bildmaß ca. 72x 43 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brun-Stiller, Benedikt (1897 Breslau – Berlin 1987)

"Hermsdorfer Waldsee", so auf Rahmen- bzw. Unterkarton betitelt. Aquarell/Papier, li. o. sign. PP.-Ausschnitt ca. 48,5x 70,5 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sandstede, Becky (1909 Oldenburg - Berlin 1999)

Abstrakte Landschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)52. Blattmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Sonderborg, K. R. H. (1923 Sønderborg - Hamburg 2008)

Abstrakte Komposition. Tusche/l. Karton (min. gebräunt), li. u. sign. und dat. (19)91, verso auf Rahmen Sammlerstempel. Ca. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ziethlow, Alfred (1911 Szamocin/Posen – Bad Salzuflen 2003)

Windmühle. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)46. PP.-Ausschnitt ca. 40x 31 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

"Alte Berliner Leuchte" sowie rückseitig Kinderstudien. Feder- bzw. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren), Vorder- und Rückseite mit rotem Nachlass-Stempel sowie Katalog "Nr. 850 unveröffentlicht". Ca....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Bensa, Alexander Ritter von (1820 Wien 1902)

Jagdgesellschaft im Herbstwald: "Auf der Fährte", so verso mit Bleistift betitelt, bez. "Original A.v. Bensa" und num. 1005. Öl/Holztafel (verschmutzt), re. u. sign. 16x 39,5 cm. R. mit Künstlerplaket...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Portraitist (um 1860-1880)

Portrait einer jungen Dame. Öl/Lwd. (rest., kl. Farbfehlstellen, doubliert). Ca. cm. Prunkstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bosboom, Johannes (1817 Den Haag 1891), att.

Gotisches Kircheninterieur mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. (Altersspuren, an unterer Kante min. Besch.). 30,5x 22 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bosboom, Johannes (1817 Den Haag 1891), att.

Gotisches Kircheninterieur mit Figur. Öl/Lwd. (Altersspuren, Kratzer). 30,5x 22 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Follak, Alexander (1915 Moskau - München 2006)

"Kaffeegarten", so auf originalem Brief der Galerie Höller betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Friedrich, Woldemar (1846 Gnadau - Berlin 1910)

Indische Landschaft (in Rajasthan) mit Einheimischen vor einem Gebäude (verso weitere Darstellung mit Huldigung an Bismarck). Öl/Karton (Farbverluste), sign. (auf Vorderseite schwer lesbar). 40x 55 cm...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Graboné, Arnold Georg (1897 München - Percha Buchhof 1981)

Gebirgssee mit Wettersteingebirge (?). Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Gschossmann, Ludwig (1894 Straßburg -Tegernsee 1988)

"CAFE A. STARNBERGERSEE", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 60 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.