Blick auf Potsdam mit der Heilig-Geist-Kirche. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 55x 67 cm. R.
Zimmer mit Biedermeier-Möbeln und Kamin an einem Wintertag. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm. R.
Meereswellen bei untergehender Sonne. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 60x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Diptychon "Floating Oil 4 double u", so jeweils verso bez. Acryl/Lwd., je rückseitig dat. 2004 und sign. Je ca. 140x 120 cm.
Sommerliche Landschaft mit Rindern, Schafen und einem Hirten mit seinem Hund. Öl/Holztafel, verso mit Bleistift bez. Ommeganck und altes Inventaretikett. 32x 45 cm. Vergoldeter Rahmen mit Künstlerplak...
Winterlandschaft mit Fasanen. Öl/Lwd. (l. Farbabrieb, rest.), re. u. sign. 60x80 cm. R.
Abstrakte Komposition in Grün. Öl/Lwd. (nachträglich auf Keilrahmen aufgezogen, Lwd. außerhalb des Bildbereiches l. eingerissen). Ca. 100x 75 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künst...
"Jazz" - Cotton Club. Öl bzw. Mischtechnik/Collage/Holz, mittig u. sign. sowie verso sign. und dat. 2018. Ca. 100x 100 cm. Beigegeben: Zertifikat.
Fuchs - "chestnut hunter", in seinem Stall. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1853. 51x 67 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
"Flandrisches Städtchen (Ebbezeit)", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 79x 96 cm. R.
"LANGELAND HULDIGUNG FÜR INGE", so verso betitelt, sign., dat. IX-1984. Öl/Lwd., li. u. undeutlich monog. und dat. IX-(19)84. Silberne Schattenfuge.
Blick auf die italienische Stadt "Genazzano" bei Rom. Mischtechnik/Papier/Platte, li. u. sign., bez. Genazzano und dat. (18)74. 31x 46 cm. In alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.
Darstellung eines Fuchses - "chestnut hunter", vor Landschaftkulisse. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (18)68 oder 88, verso Hinweis auf A. Becker. 48x 56 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
Bachlauf im Herbst - "Stimmung", so li. u. betitelt und sign. 107x 73 cm. R.
Blick auf die Abteikirche Sainte-Trinité in Fecamp, Normandie. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. Ca. 41x 30,5 cm. Goldstuckrahmen.
Soldaten bei der Auskundschaftung des Geländes. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1871. Ca. 21x 31 cm. Empire-Leiste (l. best.).
Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. Ca. 51x 39 cm. R.
Abstrakte Komposition mit Boxern, wohl Ali gegen Frazier. Öl/Lwd. (min. Altersspuren). Ca. 200x 150 cm. Schattenfuge.
Paar an Wasserfällen. Öl/Lwd./Platte. 32,5x 24,5 cm. In Empire-Rahmen (besch.), frühes 19. Jh.
Darstellung des Fuchses "Voyageur" (so re. u. betitelt), in englischer Landschaft stehend. Öl/Lwd. (rest.), unsigniert, verso mit Stempel des englischen Leinwand-Herstellers "JOHN REEVES, LONDON". 50x...
Christus, das Kreuz tragend. Öl/Holztafel (stark rest.). 89x 67 cm.
Vielfigurige Szene an einem Opfertisch. Öl/Lwd. (doubliert, beschnitten). 99x 95 cm. In breitem Barockrahmen mit späterer gold-grüner Fassung, 18. Jh., Rahmenbreite 13 cm.
"Von Tränen und von Heiligen - Hommage à Ciovan", so verso handschriftlich betitelt, sign., dat. 1999 und bez. (Hl. Katharina). Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 80 cm.
Frau in Mitte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 100x 100 cm. Leiste mit Schattenfuge.