Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 50 EUR

Scanga, Italo (1932 Kalabrien - San Diego 2001)

"Raven", so mittig u. betitelt. Radierungen/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. Ex. 24/25. Blattmaß ca. 76x 57 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Schneuer, David (Przemysl 1905 - Tel Aviv 1988)

Abstraktes Paar. Radierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 43/150. Plattenmaß ca. 24,5x 20 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Ticha, Hans (geb. 1940 Tetschen-Bodenbach)

Ausstellungsplakat "DDR-Bilder von 1979-1989" der Galerie Rosenthaler Straße, Berlin, 1990. Siebdruck/Papier (Randmängel, l. Riss, Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tinguely, Jean (1925 Freiburg/Üechtland - Bern 1991)

Komposition. Meta-Matic-Zeichnung (l. Randmängel), verso Stempel "Museum Tinguely Basel, Meta-Matic-Nr. 10", 1990. Blattmaß ca. 43x 32 cm. Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tinguely, Jean (1925 Freiburg/Üechtland - Bern 1991)

Komposition. Meta-Matic-Zeichnung (l. Randmängel), verso Stempel "Museum Tinguely Basel, Meta-Matic-Nr. 10", 2018. Blattmaß ca. 43x 32 cm. PP., R. Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

Sträucher. Radierung/Papier (min. Altersspuren, l. gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign. und dat (19)78. Plattenmaß ca. 7,5x 22,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Werbefotografie "Die weisse Hölle vom Piz Palü".

Abbildung von Leni Riefenstahl. Fotografie/Papier (Randmängel, Befestigungslöcher), li. u. Prägestempel "Film Prüfstelle Berlin Genehmigt". Darstellung ca. 20,7x 27,4 cm.

Startpreis: 60 EUR

Wolff, Willy (1905 Dresden 1985)

Abstrakte Komposition. Monotypie/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 15x 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bertuch, Carl (1777 Weimar 1815)

35 alt kolorierte Kupferstiche mit Vogeldarstellungen, aus "Bilderbuch zum Nutzen und Vergnügen der Jugend", Wien, bei PH. Bauer, um 1810. Je 22,7x 19,2 cm. Teils gebräunt bzw. l. fleckig.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Corinth, Lovis (1858 Gwardeisk - Zandvoort 1925)

Blatt aus der Tell-Serie. Farblithographie (gebräunt), re. u. handschriftli. sign. PP.-Ausschnitt ca. 28,5 x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR

Friedländer, Johnny (1912 Pleß - Paris 1992)

Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 84/135. Plattenmaß ca. 28x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR

Friedländer, Johnny (1912 Pleß - Paris 1992)

Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 84/135. Plattenmaß ca. 28x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR

Hussel, Horst (1934 Greifswald - Berlin 2017)

Abstrakte Komposition. Serigraphie/Papier (montiert), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/35. Bildmaß ca. 34x 22 cm. PP.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Prassinos, Mario (1916 Konstantinopel - Avignon 1985)

Rabe. Radierung/Papier (gebräunt, l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 91/200 und Prägestempel. Plattenmaß ca. 29,5x 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Schlesinger, Gil (geb. 1931 Ústí nad Labem)

Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (l. Altersspuren, montiert), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80 sowie li. u. Ex. 3/5. Plattenmaß ca. 20,5x 31,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schneuer, David (Przemysl 1905 - Tel Aviv 1988)

Ohne Titel. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 74/250. Bildmaß ca. 41x 49 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schneuer, David (Przemysl 1905 - Tel Aviv 1988)

Ohne Titel. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 73/190. Bildmaß ca. 50,5x 40,5 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sorge, Peter (1937 Berlin 2000)

"Leda". Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)71 und li. u. Ex. 19/75. 38x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR

Trökes, Heinz (1913 Hamborn - Berlin 1997)

An der Mauer. Siebdruck/Papier (Montagereste, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)67 sowie li. u. Ex. 86/100. Blattmaß ca. 50x 65 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Voss, Jan (geb.1936 Hamburg)

Ohne Titel. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70. Bildmaß ca. 41x 57 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

"Heinrich Heine", so mittig u. im Druck bez. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a. und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 64,5x 49,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ackermann, Max (1887 Berlin - Unterlengenhardt 1975)

"Radio". Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1924, sowie li. u. Ex. 54/200. Plattenmaß ca. 44x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Anderle, Jiri (geb. 1936 Prag)

Portrait eines Mädchens nach Veneziano (1981). Kaltnadelradierung (stärkere Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. LVIII/LXXX. Plattenrand ca. 66x 49,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Arman (1928 Nizza - New York 2005), eigentlich Armand Pierre Fernandez

Zahnräder. Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 32/100. Plattenmaß ca. 24x 29,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Arroyo, Eduardo (geb. 1937 Madrid)

Mann und Katze. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 21/75 und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 65x 49,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Borta, Gianni (geb. 1941 in Udine/Italien)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. Ex. 67/125. Blattmaß ca. 100x 100 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR

Boudewyns, Adriaen Frans (c.1644-1711)

Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Braque, Georges (1882-1963), nach

Nach "Grenade et Pipe", erschienen in G. Braques' und A. Verdets Mappenwerk "Espace", Paris 1957. Farblithographie/ Bas-Bütten (l. Knickspuren) mit Wasserzeichen: "Ceci est une reproduction / G. Braqu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

"(Bruno Bruni) und Geliebte", so re. u. im Druck betitelt - Rückenansicht eines flanierenden Paares. Graphik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 65x 50 cm. R...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Abstrakte Komposition. Graphik/Papier (min. Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 76/100. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Corneille, Pierre (1922 Lüttich - Auvers-sur-Oise 2010)

Mädchenkopf mit Taube. Lithographie/Papier, mittig u. handschriftlich sign. und dat. (19)92 sowie Ex. 49/125, li. u. Prägestempel "Michel Cassé Litho-Paris". Blattmaß ca. 51,5x 66 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dörflinger, Johannes (geb. 1941 in Konstanz)

Ohne Titel - wohl aus der Serie "Life Cycle". Farbsiebdruck, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie bez. "a.p.". Blattmaß ca. 66,5x 96 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Droege, Oscar (1898 Hamburg 1983)

Landschaft mit Bauernkate. Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. PP. (mittig u. mit l. Wasserfleck), Rahmen (min. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dupin, Jaques (1927 Privas - Paris 2012)

Ausstellungsplakat der Galerie Wünsche 1970 mit einer Darstellung von Antoni Tapies. Farbserigraphie/Papier (min. Altersspuren), jeweils mit Bleistift sign. und Widmung von Antoni Tapies, Jaques Dupin...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin - Kampen 1988)

"Sylt 6. Fischerflotte", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)69, sowie li. u. Ex. 48/50. Plattenmaß ca. 32x 39 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Eschen, Fritz (1900 Berlin - Melk 1964)

"Potsdam, Stadtschloss", so verso bez., Stempel: Pressephoto Hecht und Stempel: Fritz Eschen (Eschen Studio). Fotografie/Agfa-Brovira (feine Kratzer, l. Randmängel). Ca. 17,5x 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Power & Glory Day of the Dead Skull". Farblithographie (rotgrundig), mit Bleistift sign., dat. und Ex. 418/450. Blattgröße 61x 46 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Power & Glory Day of the Dead Skull". Farblithographie (schwarzgrundig mit Gold), mit Bleistift sign., dat. und Ex. 32/450. Blattgröße 61x 46 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Ferrella, Andre (geb. 1953 Detroit)

Aktdarstellung. Photo-Print/Papier (min. Knickspuren), re. u. mit Filzstift sign. Blattmaß ca. 100x 70 cm.

Startpreis: 100 EUR

Fiebiger, Helmut (1928 Haan 2013)

"Zirkusreiterin", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Handdruck", Ex. 11/120. Farblinolschnitt/Similijapan, re. u. mit Bleistift sign. 34x33 cm, breitrandig. PP., Rahmenleiste (best.).

Startpreis: 100 EUR

Friedländer, Johnny (1912 Pleß - Paris 1992)

Abstrakte Komposition. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. EA, verso Zertifikat der Galerie Jaeschke, Braunschweig. Plattenmaß ca. 22x 16 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Friedländer, Johnny (1912 Pleß - Paris 1992)

Abstrakte Komposition. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. EA, verso Zertifikat der Galerie Jaeschke, Braunschweig. Plattenmaß ca. 22x 16 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Zyklopische Landschaft". Farbradierung/Papier (Altersspuren, teils l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. X/XX E.A. Plattenmaß ca. 22,5x 48,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Diana II". Aquatinta, vernis mou, Roulette und Kaltnadel/Arches (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 10/200. Plattenmaß ca. 28,4x 21,1 cm. PP. Wvz: Hartmann Nr. 202.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Graphikmappe zu Ehren des Jahrestages der Zivilverteidigung von halleschen Malern und Graphikern (um 1982/83)

Mappenwerk div. Künstler (Frank Schult, Rolf Müller, Dieter Gilfert, Ralf Bergner, Heino Koschitzki, Mathias Grimm und Jürgen Haberkorn) mit acht Arbeiten. Div. Techniken/Papier (l. Randmängel, Deckbl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941)

Vier verschiedene Motive. Kaltnadelradierung/Papier (l. gebräunt), jeweils li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitte 22x 25 bis 28x 43 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941)

Zwei Arbeiten: "Teerose" und "Das Rübchen", so je verso bez. Kaltnadelradierung (1x koloriert)/Papier (l. gebräunt), jeweils li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitte 22x 23 bzw. 34,5x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941)

Zwei Arbeiten: "Liane" und "Die Blumenseele", so je verso bez. Kaltnadelradierung/Papier (l. gebräunt), jeweils li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitte 20x 34 bzw. 30x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941)

Drei Arbeiten: "Junker Balthasar", "Der Ephen" und "Die Dichter", so je verso bez. Kaltnadelradierung/Papier (l. gebräunt), jeweils li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitte 18,5x 27,5 bis 34x 20 cm....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941)

Drei Arbeiten: "Die Damaszener Rose", "Kurfürstendamm in Tegernsee" und "Seejungfer", so je verso bez. Kaltnadelradierung/Papier (l. gebräunt), jeweils li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitte 23x 3...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941)

Vier Arbeiten ohne Titel mit div. Motiven. Kaltnadelradierung/Papier (l. gebräunt), jeweils li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitte 18,5x 27 bis 25x 37 cm. PP., Rahmen (1x l. best.).

Startpreis: 100 EUR

Grützke, Johannes (1937 Berlin 2017)

Selbstbildnis mit Michael S. Cullen. Offsetlithographie, re. u. handschriftlich sign., dat. (19)71 und li. u. Ex. 38/100. Blattgröße 60x 41 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Farbserigraphie/Papier, re. u. Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 12/50. Bildmaß 30x 40 cm, Blattmaß ca. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Farbserigraphie/Papier, re. u. Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 167/250. Bildmaß 41,5x 29,5 cm, Blattmaß 70x 50 cm. Rahmen (l. Kratzer).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Farbserigraphie/Papier (l. Flecke), re. u. Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. E.A. Bildmaß 39x 47 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Offset/Papier (Randmängel), re. u. Bleistift sign. und im Druck dat. (19)68 sowie li. u. Ex. 66/75. Bildmaß 42x 57,5 cm, Blattmaß ca. 65x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Farbserigraphie/Papier (min. verschmutzt, min. Randmängel), re. u. Bleistift sign. sowie li. u. Ex. E.A. Bildmaß 42,5x 30 cm, Blattmaß ca. 72x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Farbserigraphie/Papier (min. Randmängel, Rand teils l. gebräunt), re. u. Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 42/50. Bildmaß 44x 31 cm, Blattmaß ca. 70x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heckel, Erich (1883 Döbeln - Radolfzell am Bodensee 1970)

Zirkus. Farbholzschnitt (Mittelfalz, l. gebräunt), um 1931. Ca. 23,5 x 31,5 cm. PP., R. WVZ: Dube 349.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heckel, Erich (1883 Döbeln - Radolfzell am Bodensee 1970)

Tanzende Matrosen. Farbholzschnitt (Mittelfalz, l. gebräunt), re. u. im Blatt mit Bleistift sign. (von fremder Hand?), um 1931. PP.-Ausschnitt ca. 23 x 31 cm. PP., R. WVZ: Dube 350.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Homann (Erben), um 1730-1773

Sammlung von vier teilkolorierten Kupferstichkarten: "Judaea seu Palaestina ...", "Terra Sancta", "Imperii Persici" und "Imperii Russici" sowie "Carte des Etats de la Couronne de Pologne ...". Falzein...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 174 EUR

Homann, Johann Baptist (1663 Nürnberg 1724)

Landkarte "DUCATUS POMERANIE". Kupferstich mit Grenzkolorit (Altersspuren). 49x 57 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier (Altersspuren, Stockflecken), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1967 sowie li. u. Ex. 17/50. Plattenmaß ca. 50x 50 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

"Der betende Mönch", so auf Etikett betitelt und dat. 1986. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 24/50. Plattenmaß ca. 9x 9 cm. Beigegeben: Originalmappe.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Indiana, Robert (geb. 1928 in New Castle, Indiana/USA)

"Mississippi" - nach einem Gemälde von 1967 "the metamorphosis of norma jean mortenson", so verso bez. Siebdruck (Kratzer), wohl Auflage von 395 Ex. Blattmaß ca. 56x 42,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Iwan, Friedrich (1889 Kamienna Góra - Wangen 1967)

Vier Arbeiten: "Hirschberg-Markt", "Herbst in Hohenvaldau", "Giersdorfer Teiche" und "Hirschberg-Panorama", so jeweils li. u. betitelt. Radierung/Papier (teils Alters- und Lagerspuren), re. u. mit Ble...

Startpreis: 100 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Früh-Stück 19.4.85", so im Druck bez. Offset/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift monog., im Druck dat. (19)85. Bildmaß ca. 32,5x 25 cm, Blattmaß 40x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klös, Bodo W. (geb. 1952)

"Skizzenbuch Nr. 1 - eine Maskerade zur Unterhaltung feiner Leute", edition noir, in zwei baugleichen R. gerahmt. Offset/Papier, mehrfach im Druck sign. Sichtmaß jeweils ca. 22,5x 188,5 cm. 2x R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kriester, Rainer (1935 Plauen - Castellaro 2002)

Nagelkopf. Serigraphie/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 72/100. Blattmaß ca. 86x 61,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Krushenick, Nicholas (1929 New York 1999)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. sign. und dat. 1972 sowie li. u. Ex. 90/300. Bildmaß ca. 55x 49 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Lam, Wifredo (1902 Sagua la Grande - Paris 1982)

"Hommage à Picasso", aus dem gleichnamigen Mappenwerk des Propyläen-Verlages von 1972. Lithographie/Papier (l. Randmängel, montiert), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a. Ca. 76x 56 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lewis, Charles George (um 1839)

"The Melton Breakfast", so in der Darstellung betitelt. Handkoloriertes Schabkunstblatt nach F. Grant (erschienen bei Hodgson & Graves, London, 1. Oktober 1839). Altersspuren. Ca. 52x 75 cm. Rahmen im...

Startpreis: 100 EUR

Merian, Matthäus der Ältere (1593 Basel - Langenschwalbach 1650)

"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Papart, Max (1911 Marseille - Paris 1994)

Ohne Titel. Farbcarborundum/Bütten (verso l. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 67/100. Blattmaß ca. 45x 59 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Papart, Max (1911 Marseille - Paris 1994)

Ohne Titel. Farbcarborundum/Bütten (verso l. verschmutzt), li. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 67/100. Blattmaß ca. 45,5x 59 cm.

Startpreis: 100 EUR

Paul, Peter (geb. 1943 Strelitz)

Architektonische Landschaft. Lithographie/Papier (Randmängel, l. Knicke), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75 sowie li. u. Ex. 88/125. Blattmaß ca. 54,5x 72,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Piza, Arthur Luiz (1928 São Paulo - Paris 2017)

Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier, re. u. wohl sign. sowie li. u. Prägestempel "la hune, paris". Blattmaß ca. 76x 56 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Pudlat, Pudlo (1916 Kamadjuak Camp - Cape Dorset 1992)

"Perils of the Hunter", so li. u. betitelt. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und re. o. im Druck monog., li. u. dat. 1969 sowie mittig u. Ex. 11/50. Blattmaß ca. 52,5x...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Rothenstein, Michael (1908 London - Stisted 1993)

"Cat + Pumpkins", so mittig u. auf PP. betitelt. Radierung/Papier (l. gebräunt, an beiden Seiten außerhalb des Drucks beschnitten), li. u. wohl von fremder Hand auf dem PP. bez. Plattenmaß ca. 37,5x 4...

Startpreis: 100 EUR

Santomaso, Giuseppe (1907 Venedig 1990)

Abstrakte Komposition. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie re. u. Ex. p.a. und Trockenstempel "Erker Presse - St. Gallen". Bildmaß ca. 50x 36, Blattmaß ca. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schumacher, Ernst (1905 München-Gladbach - Berlin 1963)

Südliche Szenerie. Farbsiebdruck/Papier, re. u. sign. und dat. 1958. Bildmaß ca. 39x 59,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Skarbina, Franz (1849 Berlin 1910)

Winterlicher Spätnachmittag auf dem Gendarmenmarkt, Berlin. Farblithographie, re. u. im Stein sign., dat. 1910 und li. u. Druckervermerk. Ca. 55x 74 cm. R. Nicht ausgerahmt.

Startpreis: 100 EUR

Staudt, Klaus (geb. 1932 Otterndorf)

"Gra 4/70". Farbserigraphie/Papier (Altersspuren, Farbverluste, Randmängel, l. verschmutzt), mittig u. mit Bleistift sign. Ca. 58x 58 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Voth, Hansjörg (geb. 1940 Bad Harzburg)

"Boot aus Stein", so re. o. betitelt. Farbsiebdruck (wellig), li. u. mit Bleistift sign., Ex. 3/115 und dat. (19)81. Darstellung 70x 100 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Abstrakter, weiblicher Akt. Wohl Offsetlithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/200. Bildmaß ca. 63x 48,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 1961)

Abstrakte Darstellung eines weiblichen Aktes. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 164/200. Blattmaß ca. 64,5x 50 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Erb, Leo (1923 St. Ingbert - Kaiserslautern 2012)

Doppelblatt (Mittelfalz), wohl aus dem Portfolio "Die Quadratur des Vierecks". Prägedruck/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. e.a. Ca. 40x 39,5 bzw.79 cm.

Startpreis: 120 EUR

Loew, Heinz (1903 Leipzig - London 1981)

Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (Mängel an den Ecken), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.

Startpreis: 120 EUR

Loew, Heinz (1903 Leipzig - London 1981)

Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (l. Randmängel), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ackermann, Max (1887 Berlin - Unterlengenhardt 1975)

"Überbrückte Kontinente". Farbserigraphie. 32,5x 50 cm, breitrandig. Unsigniertes Blatt von 1972, aus einer Auflage von 100 Ex. R. Vgl.: Bayer, Enßlin-List "Wvz der Siebdrucke", Abb. 7224, S. 102.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Anderle, Jiri (geb. 1936 Prag)

Leonardo e Isabella d'Este (1978). Aquatintaradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. ea III/XX. Plattenrand ca. 44,5x 66 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Arroyo, Eduardo (geb. 1937 Madrid)

Abstraktes Frauenportrait. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 25/75 und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 49,5x 65 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.