Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Prunkschale, Meissen.

Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Ansteigende Wandung mit reliefierter, goldbronzierter Blattranke. Glanzgoldrand und -konturen. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 29,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Knabe mit Traubenkiepe, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Li. Trageriemen der Kiepe rep. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1953. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte, unterschiedliche Portraitdarstellungen, einmal bez. "In Gedanken d'après Blaas" und diese sign. "Sontag" sowie rückseitig min. best. 2x oval, 1x rechteckig. Um 1900. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Jugendidylle" und "Tambourinspielerin", nach Wilhelm Kray, 1x rückseitig bez. Um 1900. D. ca. 16x 10,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Große, ovale Platte mit Griffen, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 35x 49 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Vase in Krukenform. Umlaufend breite, selandongrüne, gewundene Bandmalerei. Entwurf von 1951. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 41 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große Dackelskulptur, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Teekanne und Gießer.

Kugelig bzw. eiförmig gebaucht. Umlaufend reiche Goldrankenmalerei, teils über blauem Fond, dazwischen bunt gemalte Blumengebinde. Bemalung wohl außerhalb der Manufaktur, aber zeitgenössisch. Reiche G...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei Mokkatassen mit Untertassen und Königskuchenplatte, Meissen,

"B-Form", einmal mit hellblauem Fond, je mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Platte 1. Wahl und D. 15x 29,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Hellblauer Fond, umlaufender Blattfries in Matt- und Glanzgol...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ziertasse mit Untertasse.

Glockenform mit Campanerhenkel. Über teils rotem und grünem Fond unterschiedliche Ornamentfriese in teils radierter Goldmalerei. Tasse innen vergoldet. Tasse min. rest., Untertasse min. best., Gold mi...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Teils fliederfarbener Fond mit goldener Blattrankenmalerei und grüner Fond mit in in Gold radiertem Fries aus herzförmigen Blättern. Tasse innen vergoldet. Szeptermarke...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Ohrenhenkel (oberer Ansatz mit in Tassenwandung übergehenden Sprung), gefußt. Tasse schauseitig mit Jahreszahl 1813 aus bunt gemalten Blattranken in Reserve mit chamoisfarbenem Fond. U...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schau- und rückseitig sowie Spiegel der Untertasse mit bunt gemalten Karten von "Berlin", "Ober und Niederschlesien" sowie "Brandenburg Pommern". Goldränder und -...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jüchtzer, Christian Gottfried

"Knabe mit Kassette", aus einer Folge von 20 griechischen Opferkindern. Bunt bemalt, Sockel (1 Ecke best.) mit Goldrand. Kl. Finger der re. Hand rep. Form-Nr. J.34, Entwurf von 1786. Schwertermarke Me...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, von Schlange gebissen. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, ihr Gesicht in Handspiegel betrachtend. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, Becken schlagend, zu ihren Füßen Tambourin und Trommel. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. W...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, in ausgebreitetem Tuch und der linken Hand plastische Blüten. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaesbach, Rudolf (1873 Gladbach - Berlin 1955)

"Junges Mädchen stehend bekleidet". Biskuitporzellan. Auf naturalistischer Plinthe sign. Form-Nr. 1668, Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. H. 37 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Drei Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"B-Form". Verschiedenfarbiger Fond, je mit Glanzgoldkonturen und 1x mit Goldbronzeornamenten. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Dessertteller "Großer Ausschnitt" mit polychromer Bemalung "1001 Nacht", Unterseite der Fahne vergoldet, Goldrand. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Dose. Rechteckige, gebauchte Wandung mit gerundeten Ecken und leicht gewölbtem Deckel. Umlaufend und auf Deckel polychrome Bemalung "!001 Nacht", Goldrand. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen fü...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große, ovale Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand (min. best.). Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 38x 52 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ovale Platte und Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. Platte D. 29,5x 41 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin.

Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (1x rest.). Blaues Zwiebelmuster. Verschiedene Szeptermarken Berlin, Anf. bzw. 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Brüssel.

Glockenform mit Rosettenhenkel. Bordeauxroter Fond mit in Gold radierter Blumengirlande. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht "Chapelle de Waterloo", Spiegel der Untertasse mit "Terme d'Ougoumo...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht "Das Mausoleum zu Charlottenburg", so bez. Goldränder, Tassenhenkel und -innenwandung vergoldet. Szepter- mit Malermarke Ber...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Rosettenhenkel. Schauseitig bunt gemaltes Portrait Martin Luthers in runder Reserve, Spiegel der Untertasse bez. "Dr. Martin Luther". Breite, polierte Goldränder. Szeptermarke ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Deckeltasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Zylindrisch mit eckigem Henkel, Deckelbekrönung in Form eines Lorbeerkranzes. Kobaltblauer Fond mit Goldmalerei. Tasse schauseitig in ausgesparter Reserve mit dem "Fridericus II. Borussor. Rex." bez. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Deckeltasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Eiförmig gebauchte, gefußte Tasse mit Rocaillenhenkel. "Kurland"-Relief mit goldradiertem Gehänge über grünem Fond, Glanzgoldränder und -staffage. Tasse schauseitig in ovaler Reserve mit in Schwarzlot...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Klassizistische Tasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Konisch". Blauer Fond. Tasse schauseitig mit Darstellung des Herakles und wohl seiner Frau Megara, Spiegel der Untertasse mit Rosette in Sepiamalerei. Goldränder, darunter Ornamentfries in Gold und R...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Petri, Trude

Bodenvase "Saale", weiß. Entwurf von 1935. Szeptermarke über KPM, Berlin, ab 2001. 2. Wahl. H. 48 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Teller, Meissen.

Zwölfpassige, leicht ansteigende Fahne mit Muschelrelief. Bunte Blumenmalerei (teils l. berieben). Kapuzinerbrauner Rand. Schwertermarke Meissen, um 1740. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen.

Becherform mit Asthenkel, Untertassen in Schalenform. Blumenbouquetmalerei in Purpur. Goldränder, teils l. berieben. Standringe teils und 1 Lippenrand l. best. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen.

Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Umlaufende Glodrankenmalerei und blaues Band. Auf Schauseite der Tasse und im Spiegel der Untertasse je in Goldspitzenmalerei gerahmte Reserve mit bunt gemalt...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schokoladentasse mit Untertasse, Meissen.

Glockenbecherform. In bunten Kupferfarben gemaltes Kakiemondekor "Alter reicher gelber Löwe" und kapuzinerbraune Ränder, teils berieben. Tassenwandung und Henkel fachgerecht rest. Schwertermarke Meiss...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sitzendes Bologneser-Hündchen,

mit naturalistischer, bunter Bemalung. Nach dem Entwurf um 1770 von Johann Joachim Kaendler für die Königliche Porzellanmanufaktur Meissen. Li. Hinterbein und eine Haarlocke mit herstellungsbedingtem ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit eckigem Henkel, Untertasse in Schalenform. Tasse schauseitig und Spiegel der Untertasse je mit bunt gemalter Schlachtenszene in rundem Medaillon mit Blattranken- und Schleifenbekrönung...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaffeeservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 29-teilig. Goldrankenfries (Hausmalerei). Bestehend aus: Kleiner und großer Kaffeekanne, kleinem und großem Gießer, Zuckerdose, acht Tassen mit Untertassen und acht Desserttellern. Szepter...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Paar Skulpturen: Falknerin und Vogelhändler. Bunt bemalt und Rocaillensockel goldstaffiert. Form-Nr. 870 a/b. Rosenthal, ab 1975. 1. Wahl. H. ca. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Gärtnerkind mit Triangel", nach einem Entwurf von 1740. Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Gärtnerkind mit Blumenkorb", nach einem Entwurf von 1740. Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

Skulptur "Trinkende", weiß. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924 und zeitnahe Ausformung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1930. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend bunt gemalter Kranz aus Feldblumen mit goldenen Gräsern. In Altrosa und Gold staffierter Rand. Szepter- mit Malermarke und -Nr. 6., Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Andenkentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalter Lorbeerkranz, blauer Fond. Tasse schauseitig bemalt mit preußischem Adler, in den Klauen Eisernes Kreuz haltend, Spiegel der Untertasse mit Quad...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Tönnchenform mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalter Eichenkranz mit Eicheln, darüber goldener Ornamentfries. Goldränder. Szepter- mit Malermarke, -Nr. 16 und weiteren Malerzeichen, Berlin, 1803-1...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen wie "Trompetenform", "Klassika" und "Fidibus". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Holzsockel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40 bzw. 42 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Prunkschale im Stil Louis XVI.

Teller mit kobaltblauer Fahne und bunter Blumenmalerei mit Gold. Im Spiegel bunt gemalte Watteauszene eines Schäferpaares, sign. Pseudo-Sèvresmarke mit Stempel "CHATEAU DES TULIERIES", Frankreich, um ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Fahne mit rep. Chip. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 3x D. 25 und 4x D. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Quadratisches Doppelhenkeltablett, Meissen.

Mehrpassig geschweifter Rand mit Rocaillen- und Muschelrelief. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 41x 41 cm.

Startpreis: 150 EUR

Große, ovale Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Goldränder. Deckelrand wohl professionell rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 27x 38x 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. eine Untertasse 2. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Teekanne, Stövchen mit Einsatz, Teedose und Untersetzer, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Stövchen und Einsatz 1. Wahl. Kanne H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Teetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. je eine Tasse und Untertasse 3. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 312 EUR

Paar Deckelvasen, Meissen.

Eiförmig gebaucht, mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 23,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große, ovale Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 33x 46 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ovale Platte und runde Schale, KPM Berlin,

"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 29x 40 bzw. 23 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kaffeeservice für vier Personen, Meissen,

19-teilig. Im Empirestil mit Schwanen- bzw. Schlangenhenkel, Blütenknäufe. Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und vier Kaffeegedecken sowie zwei Mokkatassen mit Unte...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Petri, Trude/Quillmann, Konrad

Zwei Vasen: Flaschen- und Brückenform. Ornamentdekor in Unterglasurblau. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 28,5 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Ziertassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Gefußte Glockenbecherform mit Volutenhenkel. Tassen schauseitig in rechteckiger Reserve bemalt mit Landschaften in eisenroter Cameau-Malerei. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ovale Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Lippenrand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 27x 36,5x 25 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Auf Löwe reitender, weiblicher Akt.

Weiß glasiert. Ovaler Sockel mit umlaufendem Fries in wellenartigem Relief. Glasur mit ausgeschliffenen Brandfehlern und Sockel teils rest. Form-Nr. 13063 und Prägemarke Scheibe Alsbach/Thüringen, woh...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Historismus-Zierteller.

Flach gemuldet. Je mit vollflächig gemaltem Portrait junger Frauen mit Trachten im Renaissancestil. 1x Prägemarke JHR, Hutschenreuther Hohenberg, 1865-1872. Je originale, reich reliefierte, breite Bro...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes, durchbrochen gearbeitetes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils l. berieben). Glasurschäden. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes, durchbrochen gearbeitetes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Obstteller, KPM Berlin.

Im Spiegel je bunte Obstmalerei mit Zweigen und Blättern. Reliefierter, vergoldeter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Obstteller, KPM Berlin.

Im Spiegel je bunte Obstmalerei mit Zweigen und Blättern. Reliefierter, vergoldeter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Doppelhenkeltasse mit Untertasse, Meissen.

Becherform. Unterglasurblaue Bemalung in der Art des Fels- und Vogelmusters bzw. eines blühenden Strauches. Über der Glasur mit teils l. beriebener, vollflächiger Vergoldung. Goldränder. Schwertermark...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen.

Becherform mit Asthenkel. Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse je mit bunt gemalter Landschaftsvedute am Meer mit Personen und Gebäuden. Rand mit goldenem Schuppenmuster über farbigem Fond....

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Schauseitig bunt gemalter Amor neben Feuerschale, darunter bez. "Opfer der Liebe", Spiegel der Untertasse mit Aufschrift "Unsere Freundschaft währe bis dahin". In Violett und Gold staffi...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend Gräser und Ornamente in radierter Goldmalerei, schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Frau am Spinnrad, darunter bez. "Oh! Spinn ihn lange noch". Polierte Goldränder. Gold ...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20 Jh. Je vier Tassen und Untertassen 2.; die übrigen 1. Wahl.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 19 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar figürliche Doppelsalieren, KPM Berlin,

"Rocaille" mit plastischer Amorette als Bekrönung. Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffag. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 11,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Speiseservice für acht Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: neun Vorspeisentellern (D. 20 cm), acht Speisetellern (D. 25,5 cm), zwei ovalen Schalen bzw. Platten, runder Schale sowie Sauciere. ...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Speiseservice für acht Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Acht Brottellern (D. 16,5 cm), acht Speisetellern (D. 25,5 cm), zwei ovalen Schalen bzw. Platten (1x Standring äußerst min. best.), ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Teekanne und fünf Teegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Deckelknospe und eine Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Ovale Platte, Sauciere, Paar Schalen und sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 22,5 und 30,5; D. 22,5x 22,5 bzw. 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Leuchter, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", dreiflammig und mit reliefierten Rocaillen und Akanthusblattwerk. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Fuß mit Chamois-Fond und reichem, goldgravierten Dekor, Einsatz bordeauxrot mit Goldband. Goldränder und -staffage. Hausmalerei. Entwurf 1810 nach Karl Friedrich Schink...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Runde Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 22,5, B. 31,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Ringler, August (1837 Kirchheim - Meißen 1918)

"Paar sich umarmend". Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Schleife im Haar des Knabens min. best. Form-Nr. O141, Entwurf von 1889. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ringler, August (1837 Kirchheim - Meißen 1918)

"Die kleine Hartnäckige". Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Blumenstrauß in der Hand des Knabens l. besch. Form-Nr. P.141, Entwurf von 1894. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. 1. W...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Deckelvase, KPM Berlin.

Eiförmiger Korpus mit umlaufend reliefierter Lorbeergirlande, quadratischer Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss", Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Große Vase, Meissen.

Balusterform. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Klassizistische Tasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Antique glatt". Teils blauer Fond, darüber Fries aus Girlanden, Blattranken, Rocaillen und dazwischen Deckelvasen in polychromer Bemalung und Gold. Goldränder. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. W...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.