Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brillantsolitäranhänger an geschliffener Flachpanzerkette.

a) Anhänger 585/000 GG, brutto 0,8 g. Besetzt mit Brillant, 0,32 ct. (so auf Öse graviert). L. 1,34 cm und b) Kette 333/000 GG, 1,2 g. Ketten-L. 41,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring und Paar Ohrclips.

585/000 GG, brutto 10,2 g. Dreigeteilter Ringkopf, besetzt mit fünf weißen Zuchtperlen, die Clips mit je zwei. RW 57, Clips D. 1,5x 0,6 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Damenringe.

585/000 GG, brutto 9,1 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle, einmal flankiert von vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 50 bzw. 61,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,6 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon (Kratzer). RW 56,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit tropfenförmiger Mabeperle sowie drei kleinen Brillanten. RW 54,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 6,6 g. Besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin. RW 52.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Drei Bernsteinarmbänder.

Je aus überwiegend opaken Bernsteinsegmenten in verschiedenen Honigtönen. Teils kleinere Best. Je mit Gummizug. B. 2,5 bis 4,5 cm, zus. brutto 127 g.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 105 EUR

Schleifenbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. 0,1 ct. (so rückseitig graviert). D. 2,9x 5,2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Siegelring.

585/000 GG, brutto 7,2 g. Besetzt mit ungravierter, quadratischer Heliotrop-Tafel mit gerundeten Ecken. RW 61.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Diamantring.

585/000 WG, brutto 4,1 g. Ovaler, mit Blütenrosetten durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. RW 53.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenarmband.

585/000 RG, brutto 6 g. Panzerkette, mittig mit fünf kleinen Halbperlen besetzt, Sicherungskette. 1 min. Rep. Anf. 20. Jh. B. 0,7, L. ca. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Doppelreihige Korallenkette (um 1900).

Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 7,3 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe mit zwei Korallenboutons, Sicherungskette. Um 1900. Ketten-L. 35 cm, brutto 30 g.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Teile Granatschmuck.

Teils Silber, vergoldet bzw. Doublé bzw. Tombak. Bestehend aus: Armreif mit Klappscharnier und Sicherungskette, vier Broschen und Anstecknadel. Je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (Armre...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie sieben Brillanten im Verlauf, zus. ca. 0,25 ct. RW 48,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 3,2 g. Blütenförmig, je besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie sechs Diamanten, Achtkant, insges. 0,12 ct. D. 1 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Damenringe.

585/000 WG, brutto 6 g. Einmal besetzt mit vier rund facettierten Rubinen, einmal mit zwei Rubinnavettes sowie zwei Diamanten, Achtkant. RW 48,5 bzw. 49.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillantring.

14 kt. GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 bis 0,3 ct. RW 52.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillantring.

585/000 GG und WG, brutto 4,9 g. Besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. RW 50,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenring.

585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 6,3 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, umgeben von acht Brillanten, zus. 0,16 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 48,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Zwei Flachpanzer- und Ankerkette.

333/000 GG, 10,1 g. Ketten-L. 46 bis 50 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stabbrosche.

14 kt. GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie vier Diamanten im Altschliff, davon einmal ca. 0,2 ct. D. 0,5x 4,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kettenanhänger an Gliederkette.

750/000 GG, brutto 3,5 g. Anhänger besetzt mit tropfenförmig facettiertem, wohl Aquamarin sowie zwei Brillanten, zus. ca. 0,03 ct. D. 2,5x 0,9 cm. Ketten-L. 46 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit zwei oval facettierten Rubinen, dunkelblauem Saphir im Navetteschliff sowie Diamant, Achtkant. RW 56.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 4,3 g. Je besetzt mit rund facettiertem Amethyst, umgeben von Kranz aus zehn Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,2 ct. D. 1,2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Jugendstil-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG und WG, brutto 2,3 g. Je mit mehrfach gestufter, beweglicher Abhängung, daran tropfenförmig facettierter, wohl Aquamarin (?, 1x Kante best.) sowie je besetzt mit drei Diamantrosen. Um 1910....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brosche.

585/000 GG, brutto 6,4 g. In Schleifenform, besetzt it fünf kleinen Zuchtperlen. Nadel verbogen. D. 2,3x 4,8 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Bernsteincolliers und polierter, opaker Rohbernstein.

An Silberketten polierte, honigfarbene, opake bzw. transluszide Bernsteinstücke. Teils l. best. bzw. 1x rep. L. 5, 30 bzw. 38 cm, brutto zus. 108 g.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Damenring.

18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 6,7 g. Besetzt mit Moosachat-Tafelstein. RW 51.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Siegelring.

585/000 GG,brutto 7,9 g. Besetzt mit ungravierter Lapislazulitafel mit Pyrit. Kannelierte Ringschultern. RW 63.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring, Brosche und zwei Kettenanhänger.

333/000 GG, brutto 16 g. Je besetzt mit unterschiedlich facettiertem Granat. RW 60 bzw. L. 2,5 bis 3,2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Runder Medaillonanhänger.

585/000 GG, brutto 5,9 g. Hammerschlagdekor und Vorderseite besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. 20er Jahre. L. 4,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Anf. 20. Jh. RW 55,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring und Kettenanhänger an Venezianerkette.

585/000 GG, brutto 7,9 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle. RW 56, Anhänger L. 3,2 cm, Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brillantring.

750/00 WG, brutto 3,4 g. Dreifach geteilter Ringkopf, besetzt mit elf Brillanten, zus. ca. 0,11 ct. RW 52.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kameenring und -anhänger.

800/000 Silber, vergoldet bzw. Silber, geprüft. Je besetzt mit brauner bzw. roséfarbener Muschelkamee mit Damenportrait. Um 1900. RW 53, Anhänger D. 4x 2,7 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 122 EUR

Chatelaine.

333/000 GG, 12,9 g. Geschliffene Flachpanzerkettte mit Karabiner und großer Federringschließe. L. 25,5 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brosche.

585/000 GG und WG, brutto 8,7 g. Besetzt mit acht Zuchtperlen in verschiedenen Größen. D. 2,5x 4,9 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 115 EUR

Kordelkette.

585/000 GG, 6,9 g. Ketten-L. 44 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6 g. Ovales Chrysoprascabochon in kannelierter, glatter Fassung. RW 54.

Startpreis: 95 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Art Deco-Damenring.

14 kt. GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle, auf den Ringschultern flankiert von vier in WG gefassten Diamantrosen, Ringkopf seitlich je floral graviert. 20er/30er Jahre. RW 52,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kettenanhänger /-clip in Eiform.

750/000 GG, brutto 5,8 g. Guillochierte Oberfläche mit grünem Transluzidemail. Mittig ausgesparter Stern, besetzt mit 4 kleinen, Brillanten und blauem Saphir. 2. Hälfte 20. Jh. L. 3,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kettenanhänger an Venezianerkette.

a) Anhänger. 585/000 GG, brutto 12,2 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit achteckig facettiertem blau-grünem Turmalin (l. best.). D. 4,5x 3,5 cm und b) Kette. 375/000 GG, 5,3 g. L. 68 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zuchtperlenkette.

132 cremefarbene, teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen gearbeitete 585/000 WG-Kugelschließe mit Rubinbesatz. Ketten-L. 106 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Juwelier...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 10,7 g. Seitlich durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem, großen Citrin. RW 51.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 11,3 g. Seitlich durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem, großen Citrin (l. best.). RW 57,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 4,8 g. Besetzt mit drei blauen Saphiren im Navetteschliff, umgeben von Kranz aus 20 Diamanten, Achtkant. RW 50,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 131 EUR

Bandring.

585/000 GG, 7,8 g. RW 66,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Siegelring.

585/000 GG, brutto 8,6 g. Onyx-Tafelstein mit graviertem Wappen. Kratzer. RW 67.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Brillantring.

585/000 GG und WG, brutto 5,5 g. Verschlungen durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 52 Brillanten, zus. ca. 0,26 ct. RW 56.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große Bernsteinkette.

Unregelmäßig polierte, überwiegend opake Bernsteinstücke in verschiedenen Honigtönen, so genannter "Butterscotch", L. 1,8 bis 4,5 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 72 cm, 237 g.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große Bernsteinkette.

Unregelmäßig polierte, überwiegend opake Bernsteinstücke in verschiedenen Honigtönen, so genannter "Butterscotch", L. 1 bis 4 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 74 cm, 255 g.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct., dazwischen sechs (von sieben) Diamantrosen. RW 53.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 156 EUR

Zwei Armreifen.

333/000 GG, brutto 24,5 g. Einmal mit Klappscharnier und gefüllt, einmal mit Steckmechanismus und Federstange. Gebrauchsspuren, Kratzer. B. ca. 0,5 cm, D. 5,3x 6 bzw. 5,9x 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillant-Stabbrosche.

590/000 WG, brutto 6,7 g. Mittig besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. D. 0,4x 6,8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 145 EUR

Brosche.

18 kt. GG, geprüft, 6,7 g. Zwei in einander verschlungene, satinierte bzw. polierte Kreise. D. 3x 3,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bandring.

900/000 GG, 4,9 g. Mittig mit floralem Gravurdekor (berlieben). Innen Widmungsgravur. Tragespuren. RW 55.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brillantring und Paar -ohrstecker.

a) Ring. 750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 48 und b) Ohrstecker. 585/000 WG, brutto 2,3 g. Je besetzt mit Brillant, zus....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring und Kettenanhänger.

585/000 WG, brutto 4,9 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Anhänger bzw. Ringkopf, je besetzt mit einem bzw. neun rund facettierten, blauen Saphiren sowie sechs bzw. acht Diamanten, Achtkant. RW...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Flachpanzerarmband und Armreif.

333/000 GG, 13,1 g. Armreif mit Gravurdekor. L. 19 bzw. B. 0,5 und D. 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Damenring.

585/000 RG, brutto 2 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. Um 1910. RW 53.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von zwei in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 58.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 141 EUR

Armband.

585/000 GG und WG, 8,4 g. Durchbrochen gearbeitete GG-Glieder (teils l. verbogen), alternierend mit gewölbten WG-Gliedern. Sicherungskette. B. 0,5, L. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Collier.

585/000 GG, brutto 18,5 g. Rundes Mittelstück als Schließe aus GG, besetzt mit Moosachat-Cabochon, verschiedenfarbige Biwaperlen, 14 GG-Perlen als Zwischenglieder. Ketten-L. 43 cm.

Startpreis: 100 EUR

Brosche "Königin Luise".

Filigran gearbeitet, versilbert bzw. vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet mit Kordeldraht und umlaufender Kugelbordüre, darin rechteckige Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung der eine ...

Startpreis: 100 EUR

Münz-Gürtelschließe.

Silbermontage mit drei fest eingearbeiteten Münzen: zweimal "Wilhelm König von Preussen, Sieges Thaler 1871" und "One Dollar United States of America 1882". Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 5,5x 10,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Damenringe.

585/000 Rosé-G, brutto 6,9 g. Einmal besetzt mit rechteckig facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus zehn in Silber gefassten Diamantrosen, einmal besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphire...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. Anf. 20. Jh. RW 56.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Korallenring und -anhänger.

a) Ring. 585/000 GG, brutto 7,6 g. Mehrfach gestufter Ringkopf, besetzt mit feuerrotem Korallencabochon (Kratzer, l. berieben). RW 54,5 und b) Anhänger. 333/000 GG, brutto 1,3 g. Besetzt mit ovalem, f...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 4,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, flankiert von sechs kleinen Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. sowie 24 blauen Saphiren im Karreeschliff. RW 54.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stilisierter Schlangenring.

585/000 GG, brutto 2,9 g. Der Laib besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,08 ct. (so in Ringschiene graviert), flankiert von acht Smaragden im Karreeschliff, der Kopf mit blauem Saphircabochon. RW 57,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Satinierte 750/000 WG-Steckschließe in Form einer 8, besetzt mit sechs rund facettierten Rubinen. Ketten-L. 41 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 146 EUR

Brosche.

585/000 GG, 8,8 g. Runde Schleifenform. D. 4 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Krawattenklammer und -nadel.

750/000 GG, brutto 9,2 g. Klammer mit geometrischem Gravurdekor, Sicherungskette und Knopföse, Nadel besetzt mit weißer Zuchtperle. L. 6,5 bzw. 5,2 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brillantring.

750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant (kl. Kerbe), ca. 0,25 ct., umgeben von drei (von vier) Diamanten, Achtkant. RW 57,5.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Bandringe.

585/000 GG, 9,5 g. Ornamentales Reliefdekor. Namensgravuren und dat. RW 59 bzw. 67.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Großer Kettenanhänger.

585/000 RG, brutto 21,8 g. Floral durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit großem, achteckig facettierten Citrin. D. 5,5x 3 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillantsolitäranhänger an feiner Schlangenkette.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Stabförmiger Anhänger, mittig mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,2 ct. Karabinerschließe. Anhänger L. 2,5, Ketten-L. 47 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 155 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 9,3 g. Runder Ringkopf aus einem Hügel von satinierten, kleinen Würfeln, besetzt mit zwei blauen Saphiren im Karreeschliff sowie fünf Diamanten, Achtkant. RW 51.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zuchtperlencollier.

Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,2 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 585/000 WG und GG-Steckschließe, besetzt mit weißer Zuchtperle, acht rund facettierten, blauen Saphiren sowie acht Diamanten, A...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 183 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

585/000 GG, brutto 16,6 g (da gefüllt). Florales Gravurdekor. Kratzer, 1 Delle. Anf. 20. Jh. B. 0,7, D. 5,2x 6 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ausgefallene Brosche im ägyptischen Stil.

14 kt. GG, geprüft, brutto 10,3 g. Geflügelter und von Uräen flankierter Skarabäus aus weißem Opal, die Augen und die Panzerunterteilung mit kleinen in WG gefassten Diamantrosen (1x fehlend) besetzt. ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Kettenanhänger, je an Vezianerkette.

585/000 WG und GG, brutto 9,6 g. Ein Anhänger besetzt mit Diamant, 0,02 ct. (so auf Öse graviert), der andere mit weißer Zuchtperle sowie fünf Diamanten, Achtkant, im Verlauf, zus. ca. 0,1 ct. Anhänge...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kettenanhänger an Venezianerkette und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 WG, brutto 11,1 g. Anhänger mit herzförmig facettiertem wohl Aquamarin, darüber Brillant, ca. 0,1 ct., Ohrstecker je mit rund facettiertem wohl Aquamarin. Stecker L. 1,4, Anhänger L. 2, Ketten...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Diamant-Medaillonanhänger.

14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 11,3 g. Glatte Oberfläche (Kratzer), mittig mit Diamant im Altschiff, ca. 0,25 ct. Innen altes, verglastes Farbfoto eines Babys. Österreich-Ungarn, um 1900. D. 3,2x 2,1 ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Granatarmreif mit Klappscharnier.

Tombak. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil sowie Reif umlaufend besetzt mit facettiertem Granat, teils im Spiegelschliff. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2, D. 4,8x 5,7 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Art Deco-Collier.

14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Geometrische Abhängung besetzt mit quadratischer, schwarzer Onyxtafel, darauf Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., darüber eine Diamantrose. Kastenschließe (wohl aus ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 155 EUR

Uhrenkette.

333/000 RG, brutto 16,8 g (da Federringschließe aus Doublé erg.). Um 1900. L. 49 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., flankiert von zwei weißen Zuchtperlen. 20er/30er Jahre. RW 58.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Ohrstecker.

18 kt. WG, brutto 4,5 g. Je besetzt mit vier kleinen Brillanten sowie je an Kette gestuft abgehängter, facettierter Bergkristallpampel bzw. zwei Iolith-Pampeln in typischer Blau- bzw. Braunfärbung. L....

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 6,9 g. Je besetzt mit rundem, in der Farbe l. abweichenden Chrysopras-Cabochon. D. 1,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kleine Uhrenkette.

14 kt. RG, geprüft, brutto 9,3 g. Verzierte Kettenglieder, daran Medaillonanhänger, große Federringschließe und Karabiner. Um 1910. L. 7,5 cm.

Startpreis: 125 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Art Deco-Damenring.

14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit Halbperle, auf den Ringschultern flankiert von vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,13 ct. 20er/30er Jahre. RW 58.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brosche in Blattform.

750/000 GG, 7,7 g. Gravurdekor und satinierte Oberfläche. D. 2,2x 7,6 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Gliederarmband.

585/000 GG, 10 g. Neun schnallenähnliche Rosetten, mittig je mit Gravurdekor. B. 1, L. 20,5 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brillantcollier.

18 kt. GG, geprüft, brutto 6,5 g. Ovales Mittelstück, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. Venetianerkette. Mittelstück D. 1x 2 cm, Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Ohrstecker.

14 kt. GG bzw. WG, geprüft, brutto 5,7 g (ohne 1 erg. 925/000 Sterlingsilbersicherung gewogen). Besetzt mit Diamantrose sowie darunter beweglich abgehängter, facettierter Jade(?)-Pampel. L. 3,9 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.