Schalenhocker "Top-Sit" aus schwarz gelacktem Polyurethanschaum. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.
EHZ 4-5, partiell stark abgetretener Flor.
EHZ 2-3.
Platin 31,2 g. vzgl.
Antiker Kissenschliff, ca. 7,1x 7,1 mm.
800/000 Silber, vergoldet. Kreuz besetzt mit Granat und kleinen Opalcabochons, L. 5,5 cm, Ankerkette, L. 42 cm.
Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 585/000 WG-Steckschließe mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. 46 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,2 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. ca. 42 cm. Beigegeben: Schmuckpass Juwelier Gerth, Berlin vom 17.03.1993, demnach für DM 5.390,- ...
750/000GG, brutto 3,1 g. Besetzt mit Zuchtperle und Diamantrosen. RW 58.
585/000 GG, brutto 10,9 g (da gefüllt). Schildform mit guillochiertem Dekor. Tragespuren, Kratzer. D. 2x 2,4 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit 24 (von 26) Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. RW 54.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,2 ct. RW 53,5.
585/000 RG, brutto 1,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, 0,25 ct. (so rückseitig graviert). RW 65,5.
585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit Brillant, 0,64 ct., w/pi. RW 54.
750/000 GG, ein Anhänger 333/000 GG, 13,4 g. Große Glieder, drei Anhänger in Form eines Fisches, eines Seepferdchens und eines Dackels. Sicherungskette. L. ca. 21 cm.
585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 6,3 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, umgeben von acht Brillanten, zus. 0,16 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 48,5.
585/000 GG, brutto 19,2 g. Sechs Segmente aus je zwei gewölbten Lapislazuli-Stangen. Sicherheitskette mit Federringschließe. B. 1, L. 18 cm.
14 kt. GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie vier Diamanten im Altschliff, davon einmal ca. 0,2 ct. D. 0,5x 4,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,4 g. In Schleifenform, besetzt it fünf kleinen Zuchtperlen. Nadel verbogen. D. 2,3x 4,8 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 1,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,7 ct., cr/si-pi. D. 1 cm.
585/000 GG, brutto 14,3 g. Besetzt mit vier ovalen Smaragdcabochons, flankiert von insges. 16 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. 0,08 ct. B. 0,5, L. 19,5 cm.
750/000 WG, brutto 21,8 g. Besetzt mit 47 rund facettierten, blauen Saphiren. B. 0,4, L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 6 g. Ovales Chrysoprascabochon in kannelierter, glatter Fassung. RW 54.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Je besetzt mit rundem, in der Farbe l. abweichenden Chrysopras-Cabochon. D. 1,5 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 9,3 g. Verzierte Kettenglieder, daran Medaillonanhänger, große Federringschließe und Karabiner. Um 1910. L. 7,5 cm.
333/000 GG, brutto 3,1 g. Spitzovaler Ringkopf, besetzt mit Karneol-Lagenstein (l. best.) mit Darstellung einer stehenden Gestalt, umgeben von Kranz aus 14 kleinen Flussperlen. Um 1900. RW 56.
585/0100 Rosé-G, brutto 4 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir sowie vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,37 ct. Um 1900. RW 54.
750/000 WG, brutto 5,9 g. Je mit beweglicher Abhängung und besetzt mit tropfenförmig facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, darüber ein größerer, insges. ca. 1,15 ct. D. ...
Altersspuren. Falszmaß 22x 13,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.
L. Altersspuren. Falzmaß 35x 28,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung. Inliegendes Biedermeier-Pastell/Kohlezeichnung einer Dame: "Eva Uhrlandt", so verso betitelt.
Gekehlte und vergoldete Leiste mit aufgelegten Verzierungen. L. best. Falzmaß 82x 60 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Biedermeier-Gobelin mit Märchendarstellung, Mitte 19. Jh. Etwas defekt.
Nussbaum, furniert, mit Faden- und Bandeinlagen. Vierschübiger Korpus, je zwei große und zwei kleine Schübe, auf ausgeschnittener Sockelzarge, leicht überkragende Deckplatte. Alters- und Gebrauchsspur...
Nussbaum. Zweitüriges Kommodenunterteil, Türen kassettiert und mit Filet-Marketerie, seitlich flankiert von kannelierten Pilastern, zwei Schübe mit üppig verzierten Messing-Schlüssellochblenden, darüb...
Mahagoni. Geschweifte Zarge, Enden der Armläufe beschnitzt. Hohe, gerade Rückenrahmung. Rücken-, Arm- und Sitzflächen gepolstert. Rest., Altersspuren. Um 1850. 175x 72x 55 cm.
Mahagoni. Geschweifte und gepolsterte Zarge, geschweifte Beine, rückwärtig in Lehne übergehend, diese mit reicher Beschnitzung, Schleifenbekrönung, Rocaillen und Gitternetz. Alters- und Gebrauchsspure...
Eiche. Rechteckiger Korpus mit bogenförmigen Füllungen. Ausgestellter Sockel mit Kerbschnitzerei und Kufen. Innen mit seitlichem Klappfach. Originales Kastenschloss und Schlüssel sowie seitliche Handh...
Allseitig gepolsterte Zarge, frontal gedrechselte Nussbaumbeine, rückwärtig ausgestellt. Grüner Seidenbezug (erneuert). Altersspuren, rest. Um 1900. 90x 58x 52 cm.
Zwei Bände über die Kriegskunst "ESSAI SUR L'ART DE LA GUERRE". Deckblätter mit Radierungen nach Francois Boucher. In beiden Bänden zus. alle 25 Falttafeln (Band 1 I-XXII und Band 2 XXIII-XXV) vorhand...
Illustriert von Marc Chagall. Ledereinband mit Gold-, Blind- und Farbprägung, dreiseitiger Goldschnitt. Pattloch Verlag, 1990. Auf beigegebenem Zertifikat num. 011338.
in zwei Bänden. Handschriftlich auf Bütten über Jahre angelegter Katalog, häufig mit ergänzenden, überwiegend eingeklebten, gestochenen Darstellungen der beschriebenen Münzen sowie dazwischen gebunden...
750/000 GG, brutto 47,8 g. Breite Form mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir und sechs Diamanten in verlaufenden Größen. Gebrauchsspuren, Kratzer. RW 52. D. 2,7 cm. Diese Losnummer wird zugunsten...
Porzellan mit bunter Bemalung in den Farben der Famille Rose (teils berieben). Dargestellt zwei lachende Knaben, in den Händen Band mit Schellen (kl. Fehlstelle) bzw. halb geöffnete Muschel haltend. A...
Feine Darstellung fünfklauiger Drachen zwischen stilisierten Wolken und über Wellen. Vergoldete Bronzemontage. Wohl China, Qing-Zeit. D. 25 bzw. L. 14 cm.
Porzellan. Gebauchte Laibung, umlaufende Landschaftbemalung mit Figuren an einem Dorf in bunten Schmelzfarben. Rote Siegelmarke, China. H. 46 cm.
Seladonfarbende Jade. Geschnitzte und durchbrochen gearbeitete Darstellung eines Fuchses sowie Trauben mit Blattwerk. China, Quing-Periode, 1644-1911. D. 5x 4 cm.
Porzellan. Außenwandung mit bunt gemalten Landschaftsdarstellungen, Damen, Gelehrten und Dienern, von Ornamentdekor umgeben. Im Boden bunte Blumenmalerei, Innenwandung mit Bandwerk. Rest. Ohne Marke, ...
Bambus. Schauseite mit Reliefschnitzerei einer Landschaft und Gelehrten in einem Park. Trockenrisse. China, 19. Jh. H. 18,5 cm.
Messing. Gestreckte Kalebassenform mit langem, schlanken Hals und rundem Sockelfuß. Über hell türkisfarbenem und hellgrünem Fond umlaufend bunt emailiertes Dekor von blühenden Pflanzen mit darüber fli...
je zweiflammig. Bronze mit zwei geschweiften Leuchterarmen und reichem, farblosen, facettiert geschliffenen Prismenbehang. Aufgearbeitet und neu verkabelt. 1. Drittel 20. Jh. H. 40 cm.
Schilfbewachsenes Seeufer mit Ruderer. Öl/Lwd., li. u. sign. 71x 108 cm. Rahmen (best.).
Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.
"Director Alemán de teatro, con un grupo de amigos ex depresivos, buscando un pollito para jugar al esondite." (Übersetzung laut Katalog: "Deutscher Theaterdirektor mit seiner Gruppe exdepressiver Fre...
Blumenstillleben auf dunklem Untergrund. Öl/Karton (l. rest.), li. u. sign. 52x 39 cm.
"Blick über die Havel auf Potsdam mit Nikolaikirche und Garnisonkirche", so verso auf Etikett bez. und dat. 1915. Öl/Holzplatte (Craquelé), verso sign. Ca. 31,5x 36,5 cm. R.
Landschaft mit Heuballen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)17. Ca. 31x 65 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Abstrakte Komposition. Gouache/Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Ca. 39,5x 14,5 cm. PP., R.
Abstrakte Landschaftsdarstellung. Tempera/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23 cm. PP., R.
Unikat aus der Serie "Panische Malerei, Hit-Motive": Sonderzug nach "Pankow - Hey Honey, No Panik", so im Werk betitelt. Aquarell, re. u. sign., aus dem Jahr 2008. Ca. 36x 47 cm. PP., R. Beigegeben au...
"Blaue Winden", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)53. PP.-Ausschnitt ca. 45x 64 cm. PP. (l. Wasserschaden, wohl nur PP.), R.
Neun Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier. Jeweils ca. 15x 9,8 cm. Prov.: Dieses Werk wurde 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabbildung im Ausstel...
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. Randmängel), re. u. sign. und dat (19)67, verso auf Montagekarton Galerie-Etikett: Martha Jackson Gallery. Ca. 60,5x 48 cm. Prov.: Aus dem ...
Eierschalenporzellan. Überwiegend in Schwarz, Eisenrot und Grün bemalt mit Gruppe von stehenden Edeldamen und unterschiedlichem Behangmuster. Gestreckt eiförmige Wandung mit eingezogenem Hals und ausg...
Zweifarben-Druck eines Blattes aus der Serie "Kacho Gaden" - Blumen und Vögel. Darstellung von Kernbeissern auf einem Kirschblütenast. Späterer Nachdruck, Japan, Meiji-Periode. Ca. 16x 11 cm. PP., R.
Farbolzschnitt. Blatt aus der Serie "Soshi no Komachi" - The seven Komachi. Neben großem Sake-Fass stehende Geisha, über die li. Schulter zu einer offenen Tür auf einen Steingarten blickend. In Kartus...
Leicht gemuldet, mit reliefiertem Rocaillenrand. Im Spiegel bunt gemalte Äpfel an blühendem Zweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl....
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
Liegender Seelöwe. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Wachtel, verkleideter Putto (Hutkrempe mit herstellungsbedingtem Brandriss, Hutrand und Standring min. best.) und stehender Dienstmann, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 9,5...
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Madonna mit Kind" bzw. "Heilige Anna lehrt Maria das Lesen". 1x Stempelmarke "Firenze", um 1900. D. 12x 9,5 cm (im Oval) bzw. 18,3x 12,7 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils l. berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm.
Teddybär. Zweifarbiger Holzschnitt/Papier (min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)04. Darstellung ca. 43,5x 32,5, Blattmaß ca. 76x 56 cm.
Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...
Abstrakte Komposition. Graphik/Papier (min. Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 76/100. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.
Sich die Schuhe bindender Harlekin. Farblithographie/Papier (l. Altersspuren, Abdrücke vom Stein), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. "épr. d'essai". Bildmaß ca. 65x 49,5 cm. R.
Blatt "Le Soleil (Die Sonne)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel, Rand min. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trocken...
"un simple cri", so mittig u. betitelt. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. 20/99. Blattmaß ca. 75x 56 cm.
Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 84/135. Plattenmaß ca. 28x 29 cm. PP., R.
"Konisch". Umlaufend bunt gemalte Rosengirlande auf rosa Fond, Spiegel der Untertasse mit bunt gemaltem Efeukranz. Goldränder. Szepter- mit Malermarke und Maler-Nr. 66, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.
Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit bunt gemaltem Zeitungsjungen, darüber Aufschrift "Preußen in Paris", darunter "Neu Extrablatt". Goldränder. Lippenrand der Tasse l. best. Szepterm...
Form "Fächer" mit blau staffiertem Rand. Bestehend aus: Zwei Speisetellern (D. 25,5 cm), drei tiefen Tellern (D. 22 cm) und drei Tellern (D. 19,5 cm). Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen...
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. Platte D. 29,5x 41 cm.
Glockenform mit volutierendem Henkel. Schauseitig in Grisaille gemaltes Portrait Napoleon Bonapartes zwischen Wolken, Spiegel der Untertasse mit Lorbeerzweig haltendem Adler und Umschrift "Il est mort...
"Konisch". Blauer Fond. Tasse schauseitig mit Darstellung des Herakles und wohl seiner Frau Megara, Spiegel der Untertasse mit Rosette in Sepiamalerei. Goldränder, darunter Ornamentfries in Gold und R...
Zwei abstrakte Darstellungen. Mischtechnik/Papier, collagiert (technikbedingt l. wellig), jeweils re. u. unleserlich sign. und 1x dat. (19)85. Ca. 21,5x 42,5 bzw. 30x 39,5 cm. R.
Zwei Arbeiten - "Prinzipielle Frage", so 1x re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. bzw. li. o. monog. "-V-". Ca. 24,5x 15 bzw. 21x 15 cm.
Balletttänzerin. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)74. PP.-Ausschnitt ca. 64x 45 cm. PP., R.
Violettes, matt geätztes Glas. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und leicht ausschwingendem Lippenrand. Umlaufend Girlanden- und Rankendekor in Silberoverlay. Um 1900. H. 27,5 cm.