Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerforn, gefußt. Umlaufend bunt gemalte Efeugirlande und drei Blumenbouquets, Fahne bzw. Rand abgesetzt in Rosa und Blau. Tasse mit Aufschrift "Vaterländischer Frauenverein vom Roten Kreuz", im S...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Polychrome Bemalung "Königin Luise von Preußen", nach dem lebensgroßen Gemälde von Gustav Karl Ludwig Richter. Platten-Nr. 227-158. Geprägte Szeptermarke über K.P.M., Berlin, um 1900. D. 23x 16 cm. Go...

Startpreis: 100 EUR

Kumme.

Porzellan. Famile Rose-Malerei in bunten Schmelzfarben. Lippe best., Haarrisse. China, 19. Jh. H. 9,5, D. 22,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bügeleisen.

Dunkel patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. China, wohl Ming-Dynastie, 17. Jh. L. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR

Deckelvase.

Porzellan. Eiförmiger Korpus mit blau gesprenkeltem Fond, so genanntes "powder blue" sowie zwei Resevern mit Vögeln auf blühenden Zweigen in bunten Schmelzfarben. Glasurfehler, Deckel und Wandung mit ...

Startpreis: 150 EUR

Cloisonné-Vase.

Messing. Gestreckte Kalebassenform mit langem, schlanken Hals und rundem Sockelfuß. Über hell türkisfarbenem und hellgrünem Fond umlaufend bunt emailiertes Dekor von blühenden Pflanzen mit darüber fli...

Startpreis: 80 EUR

Vase.

Eierschalenporzellan. Schlanke Balusterform, bemalt in bunten Schmelzfarben mit Damen an einem Tisch. Blaue Behangmuster. Siegelmarke in Blau. China. H. 51 cm. In Kasten.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Seidenstickerei, Deutsche Kolonie Qingdao/China.

Kaiserliches Wappen mit Fahnen und Foto des stationierten Marinesoldaten vom Kaiserlichen See-Battalion "Bismarck Kaserne" Nr. 3 in Tsingtao, dort stationiert 1900-1904 und 1914-1918. Deutsche Kolonie...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Cachepot.

Bronze mit dunkelbrauner Patina. Schau- und rückseitig graviertes und in Kupfer sowie versilbertem und vergoldetem Metall eingelegtes Dekor einer voll beladenen Dschunke auf offenem Meer. L. gedellt. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ovale Deckelterrine, KPM Berlin,

"Rocaille" mit plastischer Amorette als Bekrönung. Bunte Bemalung "Potsdamer Stadtschloss" mit Goldrändern und -staffage in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 28 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunte Vogelmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ovale Platte und Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. Platte D. 29,5x 41 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Zwei Hülltöpfe "Arkadia", weiß. Der kleinere am Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1992. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Brüssel.

Glockenform mit Rosettenhenkel. Bordeauxroter Fond mit in Gold radierter Blumengirlande. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht "Chapelle de Waterloo", Spiegel der Untertasse mit "Terme d'Ougoumo...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit doppeltem Schlangenhenkel. Biskuit-Profilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund, mit Umschrift "Sie lebe auf immer in den Herzen ...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Kaffeeservice für 17 Personen, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier", 54-teilig. Fahne mit Goldrankenmalerei und Goldrand, teils l. berieben. Bestehend aus: 17 Kaffeetassen (1x besch. und teils Standring l. best.) mit Untertassen, 17 Dessertt...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Toyokuni, Gosotei (1777-1835?)

Nachdruck eines Farbholzschnittes. Brustportrait eines Schauspielers mit nach re. gewendetem Blick. Faksimilierte Sign. "Toyokuni ga", Zensurstempel Kiwame, Verlag Uemura Yohei. Guter Druck mit frisch...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kuniaki (1836-1890)

Farbholzschnitt. Eine lange Schriftrolle lesender, stehender Samurai vor Gartenzaun mit Laterne. Daneben an seiner Hand ein kleiner Junge. Sign. "Kuniaki ga", Zensursiegel Aratame und Verlegermarke. O...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kuniyoshi, Ichiusai (1797-1861)

Farbolzschnitt. Blatt aus der Serie "Soshi no Komachi" - The seven Komachi. Neben großem Sake-Fass stehende Geisha, über die li. Schulter zu einer offenen Tür auf einen Steingarten blickend. In Kartus...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Fünf Teller und ovale Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldränder teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Überwiegend 2. Wahl. 4x D. 25 und je 1x 21 bzw. 1...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zwei Teller, Meissen,

"Sulkowsky"-Reliefdekor. In bunten Kupferfarben gemaltes Kakiemondekor "Koreanischer Löwe", auch "Fliegender Hund" genannt, mit blühenden Päonien, fliegendem Reiher und Insekten. Teils berieben. 1x Ra...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen.

Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Umlaufende Glodrankenmalerei und blaues Band. Auf Schauseite der Tasse und im Spiegel der Untertasse je in Goldspitzenmalerei gerahmte Reserve mit bunt gemalt...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schokoladentasse mit Untertasse, Meissen.

Glockenbecherform. In bunten Kupferfarben gemaltes Kakiemondekor "Alter reicher gelber Löwe" und kapuzinerbraune Ränder, teils berieben. Tassenwandung und Henkel fachgerecht rest. Schwertermarke Meiss...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Museale Teekanne, Meissen.

So genanntes "Böttger-Porzellan". Die kugelige, leicht gedrückte Wandung am oberen und unteren Rand, sowie der leicht gewölbte Deckel mit umlaufender Bordüre aus Akanthusblattwerk in halbplastischem R...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen.

Walzenform mit Ohrenhenkel, Henkel rest. Umlaufend bunt gemalte Blumengirlande mit Schleifen, Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse mit bunter Vogelmalerei. Goldzahnkante teils l. berieben. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase in Amphorenform.

Mintfarbenes Milchglas, die montierten Handhaben (1x l. best.) aus farblosem Glas mit vollflächigem Ätzgolddekor. Umlaufend äußerst qualitätvolle Emailmalerei mit blühenden Lilien, wohl von Arthur Ger...

Startpreis: 40 EUR

Sechs Historismus-Weinrömer.

Olivfarbenes Glas. Kugelige Kuppa auf farblosem Hohlbalusterschaft mit aufgeschmolzenem, olivfarbenen Faden und Beerennuppen. Kannelierter Glockenfuß. Um 1880. H. 15,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sechs Weingläser.

Farbloses, dickwandiges, teils mangan- bzw. gelbstichiges Glas. L. abweichend. 3x mit jüngerer Eichmarkierung 0,2 L. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 11,5 bis 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Runde Schale, Meissen,

"Neubrandenstein". Bunte Vogelmalerei mit Insekten. Goldrand teils berieben. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Skulpturengruppe: Drei Schmetterlinge an blühendem Zweig. Bunt bemalt. Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Skulpturen, Bing & Gröndahl.

Knabe mit Segelboot, "Der erste Kuss" und zwei Kleinkinder mit Buch. Bunte Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Unterglasurmarken, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 19,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Thomsen, Christian (1860-1921)

Kniender Satyr oder Faun mit Papagei. Bunte Bemalung unter der Glasur. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 120 EUR

Thomsen, Christian (1860-1921)

Satyr oder Faun mit Panflöte auf Säulenpodest, davor Eidechse. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Gärtnerkind mit Triangel", nach einem Entwurf von 1740. Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

Skulptur "Trinkende", weiß. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924 und zeitnahe Ausformung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1930. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend bunt gemalter Kranz aus Feldblumen mit goldenen Gräsern. In Altrosa und Gold staffierter Rand. Szepter- mit Malermarke und -Nr. 6., Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Andenkentasse mit Untertasse.

"Zur Erinnerung an die Völkerschlacht bei Leipzig". Untertassenspiegel mit bunt gemalter Landkarte, Tassenwandung mit Goldinschrift über Jahreszahl 1813 in Blattrankenmalerei, Innenwandung vergoldet. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Campanerhenkel. Schauseitig bunt gemalter Vergissmeinnichtstrauß, darüber bez. "Thue, was dieß Blümchen spricht". Reiche Ziervergoldung. Szeptermarke mit rot-braunem Reichsapfe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit drei Parzen und Sinnspruch in Schwarzlot, reiche Ziervergoldung. Szeptermarke mit rot-braunem Reichsadler über KPM, Berlin, 1823-1832. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ziertasse und Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Schlangenhenkel. Chamoisfarbener Fond mit Goldmalerei, schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Familie vor Gebäude beim Kaffee sitzend, in ausgesparter Reserve. Reiche Zierv...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Prunkschale im Stil Louis XVI.

Teller mit kobaltblauer Fahne und bunter Blumenmalerei mit Gold. Im Spiegel bunt gemalte Watteauszene eines Schäferpaares, sign. Pseudo-Sèvresmarke mit Stempel "CHATEAU DES TULIERIES", Frankreich, um ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große und kleine Vase, Meissen.

Pokalform bzw. auf Tatzenfüßen. Bunte Blumenmalerei mit Goldrändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 20 bzw. 9 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Henkelsauciere, Meissen.

Glatt mit hoch gezogenem Ohrenhenkel. Blaues Zwiebelmuster. Henkel rep. Schwertermarke Meissen, 1817-1824. 1. Wahl. 19x 26x 16,5 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ovale Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Lippenrand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 27x 36,5x 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Paar kleine Postamentvasen.

Amphorenform mit zwei halbplastischen Faunköpfen als Handhaben, Postament schauseitig mit reliefierter Kartusche. Weiß. Aus dem "Dessert/Ponhauser Garten" der Tafeldekoration zur Hochzeit von Maria An...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Vasen, Meissen.

Kugelform mit engezogenem Hals und Stand. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder, Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Speiseteller, Meissen,

"Neubrandenstein". Purpurne Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.