Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Ming-Skulptur einer sitzenden Guanyin.

Dunkel patinierte Bronze mit ziseliertem Dekor, 1.934 g. 1 Finger und Bekrönung best., ohne Bodenplatte. China, Ming-Periode, 1368-1644. H. 23 cm.

Startpreis: 200 EUR

Zweiteiliger Schrank.

Mittelbraunes Holz. Unterteil auf vier Vierkantbeinen mit zwei Türen über drei kassettierten Feldern, innen Einlegeboden und zwei Schübe. Abnehmbares, zweitüriges Oberteil, innen Einlegeboden. Die Kas...

Startpreis: 30 EUR

Vase.

Eierschalenporzellan. Schlanke Balusterform, bemalt in bunten Schmelzfarben mit Seenlandschaft, Booten, Pagode und Pavillon. Blaue Behangmuster. Siegelmarke in Blau. China. H. 26,5 cm. In Kasten.

Startpreis: 80 EUR

Reiseschrein - Gau.

Frontplatte aus getriebenem, wohl Silberblech, mit reichem Reliefdekor. Korpus aus Kupfer. Vorne hinter einer Glasscheibe bemaltes Miniaturbildnis einer hinduistischen Gottheit aus Ton. Schutzumhüllun...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Buddha Shakyamuni.

Dunkel patinierte Bronze (fleckig). Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos, die re. Hand in der bhumisparsa mudra, die li. ist in einer anderen mudra über dem Fuß gehalten. Spitze Locken bedecke...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sitzender Würdenträger.

Dunkel patinierte Bronze mit Resten von Vergoldung. Rücken mit Inschrift in chinesischer Kalligraphie. Bodenplatte fehlt. China. H. 25,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Tempelgong - Mokugyio.

Holz, geschnitzt. In Form einer Schelle mit Schlägel gearbeitetes Klanggerät des Zen-Buddhismus zum Herbeirufen der Gläubigen. Die Wandung mit Reliefschnitzerei von zwei Drachenköpfen. Gebrauchsspuren...

Startpreis: 60 EUR

Drei Deckelkästen.

Bambusgeflecht, über Schwarzlack rot lackiert und mit breiten, umlaufenden, schwarz lackierten Blütenborten bemalt. Ovale Form mit abgeschrägten Ecken und ausgestelltem Boden. Birma (Myanmar). 16,5x 2...

Startpreis: 100 EUR

Drei Beteldosen.

Silber, geprüft, zus. 174 g. Feine Treibarbeit mit gravierten Verzierungen. a) Zwei Ex. von spitzovalem Querschnitt mit reliefverzierten Deckeln: Blüte bzw. Reihen von Perlbordüren. 4,3x 4,8 bzw. 4,4x...

Startpreis: 90 EUR

Zigarettendose.

Silber, geprüft, 203 g. Chinesisch inspiriertes Reliefdekor und Gravur. Auf dem Deckel rundes Medaillon mit Löwen, flankiert von zwei Drachen, umgeben von einer umlaufenden Bordüre mit Blüten und Rank...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten.

986/000 GG, 13,9 g. ss.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Goldmünze, Kanada, Elisabeth II., 20 Dollar - 1/2 Unze, 1991.

999/000 GG, 15,5 g. ss. In Hülle eingeschweißt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Goldmünzen, Südafrika, je 1/10 Unze Krügerrand, 1980.

916/000 GG, zus. 6,9 g. s-ss.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Goldmünze, Saudi-Arabien, wohl 1 Pfund.

916/000 GG, 8 g. stg.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Platinmünze, Isle of Man, Elisabeth II., 1 Noble, 1986.

Platin 31,2 g. vzgl.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Platinmünze, Isle of Man, Elisabeth II., 1 Noble, 1986.

Platin 31,2 g. vzgl.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Goldmünze, Australien, 50 Dollar - The Australian Nugget 1/2 Unze, 2001,

999/000 GG, 15,5 g. pp, in Münzkapsel.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Mabéperlen mit perlmuttfarbenem Lüster.

D. ca. 12 bzw. 10x 7 mm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Amethyst im Fantasieschliff, 40,94 ct.

Ca. 32,8x 26,5 mm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Runde und ovale Onyxkamee.

"Paar Delphine" bzw. "Frauenkopf". D. 22 bzw. 30x 22 mm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Qualitätvoller Rubellit, 1,14 ct.

Oval facettiert, ca. 9,5x 6 mm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Orange-roter Feueropalal, 1,16 ct.

Antiker Kissenschliff, ca. 7,1x 7,1 mm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Gelber Feueropal, 9,78 ct.

Achteckig facettiert, ca. 18,6x 12x 6 mm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Dunkelroter Feueropal, 2,04 ct.

Oval facettiert, ca. 11x 9 mm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.