"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 90x 135 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 115x 75 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Pendants: Herren- und Damenbildniss vor Landschaftskulisse. Öl/Lwd. (Riss, hinterlegte Stelle, Altersspuren), je unten sign. und wohl dat. 1877. Je ca. 117x 87 cm. Leiste.
Dampfer und bemanntes Ruderboot auf Reede. Öl/Lwd./Karton (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)98 sowie verso altes Etikett "Galeria Contepmporanea, Montevideo Urugay". Ca. 45,5x 29 cm. R.
"Spreewald", so verso betitelt, bez. und dat. 1964. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 17,5x 25 cm. R.
Sommerliches Seeufer, wohl im Riesengebirge. Öl/Holztafel, verso bez. Eduard Leonhardi Loschwitz 1894. 58x 42 cm. R.
"Alte Mühle bei...", so verso handschriftlich betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 76x 71 cm. Originaler Rahmen.
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (rest.), auf spätere Platte aufgezogen, verso mit alter handschriftlicher Bez. in Schwedisch. 24x 38 cm. R.
Dorffest. Öl/Holz (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 27x 31 cm. Goldstuckrahmen.
"Kontinentale Annäherung", so verso bez. Acryl/Lwd., rückseitig dat. 1997 und sign. Ca. 110x 130 cm. R.
"Rhythmisch I", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)96 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 130x 110 cm. R.
"Die Ahnentafel trotzt dem Sturm der Geschichte", so verso bez. Acryl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)97 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 140x 150 cm.
Diptychon "Floating Oil 4 double u", so jeweils verso bez. Acryl/Lwd., je rückseitig dat. 2004 und sign. Je ca. 140x 120 cm.
Stehende Figur. Öl/Platte (kl. Kratzer und Fehler in der Darstellung), li. u. monog. Gesamtmaß 56x 38 cm.
"Arbergipfel", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"CASTELLO ARAGOHSE-ISCHIA", so verso betitelt/bez. Öl auf grober Lwd., li. u. sign. und dat. (19)59. 50x 40 cm. Leiste.
"Innenhof des Castello Aragonese", so verso betitelt, bez. und dat. 1961. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 90x 110 cm. Leiste.
"Autoportret", so verso betitelt, bez. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (l. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 90x 70 cm. Leiste.
"Autoportret", so verso betitelt, bez. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 85x 72 cm. Leiste.
"Rescatore", so verso betitelt, bez. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (Farbverluststellen), re. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 100x 60 cm. Leiste.
"Rescatore", so verso betitelt, bez. und dat. (19)62. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. und dat. (19)62. Ca. 100x 60 cm. Leiste.
"Ca moglie de contactino", so verso betitelt, bez. und dat. 1960. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, l. Farbverluststellen), li. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 100x 70 cm. R.
"Castello Aragonese", so verso betitelt, bez. und dat. 1961. Öl/Lwd. (Druckstelle), re. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 115x 100 cm. R.
Pendants: Mütter mit Kindern in Renaissance-Kleidern. Öl/Holz, je li. oben sign. und dat. 1882. Altersspuren, an den Rändern l. rissig. Je 27x 16 cm.