Abstrakte Darstellung - "Word Drawings". Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel). Ca. 89x 57,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen...
Abstrakte Kompositionen (recto/verso). Aquarell/Papier (Randmängel), re. u. undeutlich sign. und betitelt. 48x 61 cm. PP. mit Galerieetikett Marie-Luise Seidel, Düsseldorf. R.
Drei Arbeiten - "Ulan Bator", so jeweils re. bzw. li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (1x kl. Knick), jeweils re. bzw. li. o. sign. und dat. 1968, 1968 Januar bzw. Februar 1968. Ca. 29,5x 21 cm.
Glattes Gehäuse und Übergehäuse Silber, geprüft. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern bez. "D.D. Neveren London". Vergoldetes, ziseliertes Spindelwer...
Modellserie "Seamaster". Rundes Gehäuse, versilbert. Silbernes Zifferblatt (Kratzer) mit aufgelegten Strichindizes. Kleine Sekunde. Automatikwerk. D. 3,2 cm. 3. Viertel 20. Jh. Dunkelblaues Lederarmba...
Skulptur eines Papageis. Bunte Unterglasurbemalung, Goldrand. Entwurf von 1919. Form-Nr. 554. Stempelmarke Rosenthal, um 1932. 1. Wahl. H. 29 cm.
Skulptur "Schreitender, fauchender Leopard". Naturalistische Unterglasurbemalung. Manufakturbedingte Glasurfehler. Unterseite sign. und Form-Nr. 973. Grüne Stempelmarke Rosenthal Zweigwerk Bahnhof Sel...
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 33,5 bzw. 24,5 cm.
Vier zusammengekauert schlafende Affen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.
Sockel, Flügeltüren (1 Knauf fehlend), Bekrönung und Innenteil je gefeldert und mit reliefierten, bunt bemalten Darstellungen aus dem Leben Jesu Christi. Goldränder und -staffage. Neapel-Imitationsmar...
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung der Heiligen Cäcilie nach Gustav Naujock, so rückseitig handschriftlich bez. Wohl Thüringen, um 1900. 18,5x 12,5 cm. Rahmen (l. besch.).
Monatsfigur Juni (Krebs). Bunt bemalt. Henkelkorb rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H.10,5 cm.
Surrealistische Darstellung des Pegasus. Bleistift und Kohlezeichnung/Papier (l. wellig), re. u. sign. Ca. 60x 40 cm. PP., R.
Rosenthal-Jahresteller "Pegasus". Dickwandiges, rauchfarbenes Glas mit strukturierter und polierter Oberfläche. Metallmontage. Ex. 1.269/3.000, so auf Außenkante num. und bez. Rosenthal Studio-Line, d...
Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, Hut und Schuhe aus schwarzem, die Hände aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 26 cm.
Farblos. Kuppa schauseitig mit Wappen "Cuno von Lochow" bzw. "Tittke von Möllendorf" in bunter Kaltemailmalerei. Goldrand teils berieben. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 15,5 cm.
a) Stangenform. So genanntes "annagrünes Glas", blau überfangen und facettiert geschliffen. Min. best. H. 30 cm und b) Balusterform. Farblos mit roséfarbenen Innenfang. H. 22 cm. Anf. 20. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. L. abweichende Formen, je mit jüngerer Eichmarkierung 0,15 L. 19. Jh. H. 11 bis 13 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Verschiedene Ausführungen und Formen. Gebrauchsspuren bzw. 2x l. best. 19. Jh. H. 11 bis 14,5 cm. Beigegeben: Tischglocke aus farblosem Kristall mit gewundenem, kobaltbla...
"Arbergipfel", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Junge Dame der Belle Epoque. Öl/Malkarton, li. u. sign. Ca. 37x 28,5 cm. R.
Impressionistischer Herbstwald. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen.
"Dünen", so wohl rückseitig bezeichnet. Öl/Hartfaser (l. Altersspuren), verso Galerieetikett "Gedächtnisausstellung 2003 - Galerie beim Schlump, Hamburg". Ca. 65x 70 cm. Rahmen (kl. Best.).
Vor einem Jagdhund stehender Schimmel. Öl/Holztafel (rest.), li. u. sign. H. Sperling. 20x 28 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.