Glockenform mit volutierendem Henkel, gefußt. Goldfond mit schauseitig ausgesparter, bunter Blumenmalerei, Innenvergoldung. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um ...
Birnenförmiger Korpus, eingezogener Hals mit Sulkowsky-Relief. Gekanteter Röhrenausguss in Form eines Tierkopfes, Ansatz als groteskes Maskaron mit Federkrone, Rocaillenhenkel mit aufgelegten Akanthus...
Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (1x rest.). Blaues Zwiebelmuster. Verschiedene Szeptermarken Berlin, Anf. bzw. 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Zylindrisch mit eckigem Henkel, Deckelbekrönung in Form eines Lorbeerkranzes. Kobaltblauer Fond mit Goldmalerei. Tasse schauseitig in ausgesparter Reserve mit dem "Fridericus II. Borussor. Rex." bez. ...
"Bahnhof Bellevue", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1991 sowie li. u. Ex. 42/60. Plattenmaß ca. 32x 44,5 cm.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
Doppelblatt aus der Vogelperspektive: "Die Fürstliche Hauptt Statt Königsberg in Preussen" und "Riga die Hauptt Statt Lifflantt", so jeweils in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich, Blatt ...
"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6.366/10.000. 41x 29 cm. PP., R.
Blatt aus der Tell-Serie. Farblithographie (gebräunt), re. u. handschriftli. sign. PP.-Ausschnitt ca. 28,5 x 20 cm. PP., R.
"Frau Lot". Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 39/300. Plattenmaß 56x 31 cm. PP., Rahmen (Glas besch.).
"Zyklopische Landschaft". Farbradierung/Papier (Altersspuren, teils l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. X/XX E.A. Plattenmaß ca. 22,5x 48,5 cm. R.
"Arbergipfel", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Junge Dame der Belle Epoque. Öl/Malkarton, li. u. sign. Ca. 37x 28,5 cm. R.
Impressionistischer Herbstwald. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen.
"Dünen", so wohl rückseitig bezeichnet. Öl/Hartfaser (l. Altersspuren), verso Galerieetikett "Gedächtnisausstellung 2003 - Galerie beim Schlump, Hamburg". Ca. 65x 70 cm. Rahmen (kl. Best.).
Vor einem Jagdhund stehender Schimmel. Öl/Holztafel (rest.), li. u. sign. H. Sperling. 20x 28 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Waldinneres mit Felsen und Reisigsammlerin mit Hund. Öl/Papier/Karton. 33x 49 cm.
Holländische Stadtansicht mit Kanallauf. Öl/Holztafel, mittig sign. 21,5x 16 cm. R. Vielleicht Cornelius Verheyen (geb. 1856 in Den Haag).
Darstellung mit Artisten "KUGLARZE", so verso betitelt, sign. und dat. 1982. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1982. 110x 90 cm. R.
Krantor in Danzig. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 68x 99,5 cm. Rahmen (best.).
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 27x 37 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)97. Blattmaß ca. 87x 65 cm. PP.
"Mama hat gefressen wie ein Tier...". Mischtechnik/Papier (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 60x 45 cm. PP., R. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffent...
"I'm a self addikt...". Mischtechnik/Papier (Altersspuren), verso mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 60x 45 cm. PP., Rahmen (besch.). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Vgl. Jochen Seidel - Wo...