Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 40 EUR

Paar Kerzenleuchter im Barockstil,

je einflammig. Messing oder helle Bronze. Reliefdekor mit Akanthusblattwerk und geflügelten Puttoköpfen. Wohl Anf. 20. Jh. H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Reiseschreibsekretär.

Mahagoni. Schlichter, einschübiger, zweitüriger Korpus mit Geheimfach und Innenaufteilung. Schloss und Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 24x 30x 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Runde Tabatiere.

Maché mit Schwarzlacküberzug. Deckel mit Darstellung "Darf man hier rauchen? Mer därfs nich, mer Thuts aber doch" in Gold und Schwarz. Mitte 19. Jh. H. 2, D. 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Barock-Wandhalterung in Form eines Basilisken.

Holz, vollplastisch geschnitzt und dunkelbraun gefasst. Geschmiedete Eisenzunge als Haken oder Aufhängung. Fassung wohl erg, Schwanz rep. und kl. Farbverluste. 17./18. Jh. H. 30 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Etui, England,

wohl für einen Haarschmuck, in Kreuzform. Beiger Samt, mittig aufgelegte, quadratische Plakette mit eingezogenen Ecken aus 14 kt. GG, geprüft, mit blumenumkränzter Widmungsinschrift durch Queen Victor...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Helm M1889 für Mannschaften der Garde du Corps und des Garde-Kürassier-Regiment,

mit Paradeadleraufsatz. Messinghelm mit gestuftem Vorderschirm, vernickelte Beschläge, gewölbte Schuppenketten mit beiden Kokarden, vernickeltes Emblem mit dem Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adl...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Pickelhaube Hessen-Darmstadt für Mannschaften der Infanterie.

Schwarze Helmglocke mit vorgesetztem Emblem (1 Befestigung ausgebrochen). Originale Schuppenkette und beide Kokarden. Tragespuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schale.

Bernsteinfarbenes Glas, golden bis violett irisierend, so genanntes ''Myra-Kristall''. Glockenförmige Wandung mit gewelltem Rand (min. best.) und kurzem, runden Stand. Württembergische Metallwarenfabr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Jugendstilvase.

Grünes, matt geätztes, lüstrierendes Glas mit umlaufend dünnen, engmaschigen Fadenaufschmelzungen. Wohl Pallme, König & Habel, um 1900. H. 14 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Jugendstilvasen.

Einmal violettes, einmal pinkfarbenes, irisierendes Glas. Einmal mit martelierter Wandung (Lippenrand best.), die andere Vase am eingezogenen Hals mit durchbrochen gearbeiteter Messingmontage. Umkreis...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Art Deco-Vase.

Fayence mit gesprüngelter, beiger Glasur. Eiförmig gebauchter Korpus mit umlaufend geometrischen Friesen und drei Frauenköpfen in schildförmigen Reserven in bunter Emailmalerei mit Gold. Pinselmarke "...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses Glas, innen grün und im oberen Bereich mit opalisierendem Milchglas unterfangen. Außenwandung mit eingekämmtem, silbrigen Dekor und violett lüstrierend. Wohl Böhmen, um 1900. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Art Deco-Vase.

Glockenform auf Hohlsockel. Farbloses Glas, mit reicher, floraler Ranken- bzw. Blumenmalerei in Grün, Gelb, Rot und stilisierten Ranken in Gold mit Schwarzlot. Fehler an Lippe. Haida Fachschule, Stein...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Teedose, Bonboniere und Gießer.

Verschiedenfarbiges, lüstrierendes Glas mit Aufschmelzungen. Metalldeckel (einmall innen in Russisch bez.) und Montage. Um 1900. H. 12 bis 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zwei Jugendstil-Vasen.

Kugelform mit gewellter Lippe bzw. Stangenform mit eingezogenem Hals. Farbiges Glas mit floraler Emailmalerei und Gold (berieben). Um 1900. H. 11,5 bzw. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Lorenz, Carl

Porzellan-Skulptur "Bajazzo" (Darstellung des Tänzers Harald Kreutzberg). Farbige Unterglasurbemalung. Min. Glasurfehler. Auf ovaler Plinthe sign. Grüne Stempelmarke Fraureuth, 1. Drittel 20. Jh. H. 1...

Startpreis: 100 EUR

Becher und Handleuchter mit Streichholzbehälter.

800/000 Silber, zus. 196 g. Schlichte Formen. Boden des Bechers mit Widmung, Leuchter einflammig. Einmal Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd. 20. Jh. H. ca. 7,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Barock-Saliere, Augsburg.

12 Lot Silber, 78 g. Rechteckiger, mehrpassig godronierter und gestufter Sockel, glatter Aufsatz mit runder, vergoldeter Mulde. Gebrauchsspuren. Mz. und Jahresbuchstage teils verputzt, Augsburger Besc...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Henningsen, Poul (1894 Ordrup - Hillerod 1967)

Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Kratzer). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Henningsen, Poul (1894 Ordrup - Hillerod 1967)

Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes- Baden-Baden 1970)

Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+S...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes- Baden-Baden 1970)

Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bogenleuchte,

einflammig. Gestell aus verchromtem Metall (schwenkbar), Eisenfuß, Schirm aus Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Schraube locker. Entwurf und Herstellung um 1970. Ca. 204x 35x 186 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel (Poltrona) "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit schwarzer Lederpolsterung. Guter Zustand. Ausführung Cassina (diese produzierten 1965 in Lizenz die "Le Corbusier-Kollektion"), li. Außenseite ...

Startpreis: 100 EUR

Tischleuchte, Vereinigte Werkstätten München,

dreiflammig. Gestell aus Messing, Leinenschirm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch die Vereinigte Werkstätten München. H. 64, D. 36,5 cm.

Startpreis: 500 EUR

Ghyczy, Peter (geb. 1940 Budapest), wohl

Paar Tischleuchten, einflammig. Messing, weißer Schirm. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt wohl durch Peter Ghyczy. Ca. 50 bzw. 85x 41,5x 41,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nelson, George (1908 Hartford - New York 1986)

Arbeitsstuhl "Perch", aus verchromten Stahlrohr, auf Lenkrollen, die Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, schwarzer Lederbezug. Ausführung und Etikett Vitra AG Weil am Rhein, 20. Jh. Sitz-H. ca. 75 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sarough, ca. 120x 74 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 250 EUR

Isfahan, Korkwolle, ca. 370x 260 cm.

EHZ 3-4, kl. Mottenschäden.

Startpreis: 150 EUR

Keshan, ca. 364x 251 cm.

EHZ 3, l. Lichtschäden.

Startpreis: 100 EUR

Ferahan, ca. 135x 107 cm.

Fragment.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Goldmünze Frankreich, Napoleon III., 10 Franc 1865.

900/000 GG, 3,2 g. ss.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 883 EUR

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen, 1915.

900/000 GG, 33,9 g. ss.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand, 1974.

916/000 GG, 8 g. s.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Lot von ca. 37 Brillanten, zus. 5,08 ct.

Blue (verschiedene Farbnuancen, behandelt)/si-pi.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 11,3 g. Seitlich durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem, großen Citrin (l. best.). RW 57,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit fünf oval sowie 15 im Karreeschliff facettierten Rubinen oder rosa Turmalinen (Rubellit). RW 59.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 4,8 g. Besetzt mit drei blauen Saphiren im Navetteschliff, umgeben von Kranz aus 20 Diamanten, Achtkant. RW 50,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 6,6 g. Besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin. RW 52.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Drei Bernsteinarmbänder.

Je aus überwiegend opaken Bernsteinsegmenten in verschiedenen Honigtönen. Teils kleinere Best. Je mit Gummizug. B. 2,5 bis 4,5 cm, zus. brutto 127 g.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lange Bernsteinkette.

Unregelmäßig polierte, transluzide Bernsteinkugeln mit Pflanzeneinschlüssen, alternierend mit Zwischengliedern aus Silber, geprüft. Ketten-L. ca. 110 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 565 EUR

Garibaldi-Collier.

585/000 GG, 33,7 g. Im Verlauf. B. 1, L. 45 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Turmalin (oder Peridot?). RW 52.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Korallenarmreif mit Klappscharnier (um 1900).

Umlaufend Reihe hellroter Korallenkugeln, D. ca. 4 mm, Doublé-Montage mit Sicherungskette. Um 1900. B. 1, D. 4,9x 5,3 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Collier.

585/000 GG, 12,6 g. Beweglich gegeneinander verschiebbare GG-Glieder (mit Spiel) über GG-Geflecht. Ketten-L. 43 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Diamant-Medaillonanhänger.

14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 11,3 g. Glatte Oberfläche (Kratzer), mittig mit Diamant im Altschiff, ca. 0,25 ct. Innen altes, verglastes Farbfoto eines Babys. Österreich-Ungarn, um 1900. D. 3,2x 2,1 ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kameenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,8 g. Ovale Muschelkamee mit Damenportrait in geriffelter Rahmung. RW 52,5.

Startpreis: 400 EUR

Tahitizuchtperlen-Collier.

35 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,8 bis 13,8 mm, einzeln geknotet im leichten Verlauf. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 44 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Korallenkette.

Rosé bis hellrot marmorierte Korallenkugeln, D. ca. 5,7 mm. Vergoldete Federringschließe. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. teils kl. Sprünge. Ketten-L. 48 cm, brutto 22 g.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 5,5 g. Bandring mit aufgelegter WG-Schleife, darin Brillant, ca. 0,33 ct. Kl. Kratzer. RW 53,5.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Langes Tahitizuchtperlen-Collier.

101 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,6 bis 12,4 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 124 cm. Beigegeben: Pearl Grade Report, SXH Testing Centr...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Diamantbrosche.

585/000 GG undWG, brutto 4,5 g. In Schleifenform, besetzt mit fünf Diamanten, Achtkant. D. 2,4x 3,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bernsteinkette.

Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 6 bis 17,5 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 45 cm, brutto 14 g.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fünf Bernsteinmundstücke,

einmal mit Meerschaum. Polierter, opaker bzw. transluzider Bernstein. Montagen 1x 800/000 Silber, vergoldet; 2x Silber, geprüft, vergoldet und 1x Doublé. Zweimal unbenutzt, 3x Gebrauchsspuren. Dabei S...

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 22,2 g. Glieder mit geometrischem Reliefdekor. B. 1,5x 19 cm.

Startpreis: 180 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 3,7 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,2 ct. sowie beweglich abgehängter, schwarzer Onyx-Linsenperle. L. 1,9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Doppelreihiges Zuchtperlencollier.

Weiße l. barocke Zuchtperlen, D. ca. 6,2 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. 48 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Satinierte 750/000 WG-Steckschließe in Form einer 8, besetzt mit sechs rund facettierten Rubinen. Ketten-L. 41 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Prunkspiegel (19. Jh.).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Rahmung mit Rocaillen, teils durchbrochen. Rest., best. 140x 84 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Chesterfield-Sofa.

Dreisitzer. Eichenrahmen mit brauner, gewischter Lederpolsterung und Knöpfen, Kupferziernagelbeschlag. Unwesentliche Gebrauchsspuren. 20. Jh. 90x 190x 90 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Dielen- oder Hallenschrank.

Eiche, dunkel gebeizt. Zweitüriger Korpus auf halbkugeligen Pfostenfüßen, Sockel mit großem Schub, Türen mit beschnitzter Kassettierung, MIttelleiste als Pilaster. Profiliertes und geschweiftes Gesims...

Startpreis: 300 EUR

Schrank-Aufsatz im Dresdener Barockstil.

Nussbaum/Wurzelholz. Eintüriger Schrank-Aufsatz mit verspiegeltem Medaillon in der Tür und zwei geschweiften Schüben. Zahlreiche Messingapplikationen in Rocaillen- und Perlschnurform (l. besch.). Gesp...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Vier Pfostenstühle, Worpswede.

Eiche. Dreieckgestell mit Querverstrebungen. Gedrechselte Armstützen, geschnitztes Schulterbrett. Je mit grünem Cordbezug an Rücken- und Sitzfläche. Alters- und Gebrauchsspuren. Worpswede, um 1900. 86...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Kommode.

Nussbaum/Mahagoni, furniert. Vierschübiger Korpus, auf ausgesägter Sockelzarge, oberster Schub leicht geschweift und mit Inneneinrichtung. Überkragende Deckplatte. Reliefierte Messing-Schlüssellochble...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Barocker Eckunterschrank.

Eiche. Eintürige, dreieckige Zarge, auf profiliertem Sockel und gedrückten Kugelfüßen. Tür mit aufgelegtem Kassettenrahmen. Überkragendes, profiliertes Gesims. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Oberfläc...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Jugendstil-Vitrinenschrank.

Nussbaum, furniert. Dreichachsiger Korpus, Mittelteil mit kleinem, zweitürigen Kommodenunterteil und eintürig verglastem Vitrinenaufsatz, seitlich je mit drei offenen Ablagen. Mittig und seitlich je m...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bourscheid, Johann Wiljelm von

"GRANDE TACTIQUE ET MANOEUVERS DE GUERRE", mit 12 gefalteten Tafeln. Gebrauchsspuren. Potsdam, 1780. Ledereinband.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei indo-persische Miniaturen (19. Jh.)

Vielfigurige Szene mit Heiligen. Gouachen, jeweils mit Inschrift. 27x 16 bzw. 32x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Damentaschen- als -armbanduhr.

585/000 GG, Rückdeckel mit floral dekorierter, ungravierter Wappenkartusche, Staubdeckel aus Metall. Quer gestelltes, elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt (kl. Sprung) mit blauen, arabischen Ziffern, au...

Startpreis: 6.250 EUR

Damenarmbanduhr "VACHERON CONSTANTIN GENEVE".

Rundes Gehäuse und satiniertes Gliederarmband mit Faltschließe 750/000 GG, brutto 113,7 g (inkl. beigegebenem Ergänzungsglied). Lunette besetzt mit 64 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Guillochiertes, weiß...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Herrenarmbandchronograph "Baume & Mercier".

Modellserie "Capeland". Rundes Edelstahlgehäuse mit verschraubtem Boden. Schwarzes Kontrastzifferblatt mit silbernen, arabischen Ziffern, Datumsfenster bei 3, kleiner Sekunde und zwei weiteren Hilfszi...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Armbanduhr "Longines".

Modellserie" EFC O". Quadratisches Edelstahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit römischen Ziffern und aufgelegten Strichindizes. Datumsfenster. Zentralsekunde. Quarzwerk. D. 3x 3 cm. 20. Jh. Edelstahla...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Räuchergefäß mit Deckel.

Kupfrige Bronze. Balusterform, auf 3 figürlichen Füßen. Deckelaufsatz mit Kara-Shishi. Reliefdekor von Wellen, um die Mitte umlaufendes, breites Dekorband in farbigem Grubenschmelz. Henkel lose. Am Bo...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Geschnitzter Bergkristall,

in Form eines Drachen. Min. best. China, wohl noch Qing-Periode. L. 16 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Yoshida, Toshi (1911 Tokio 1995)

"Pine Tree of the Friendly Garden", so verso auf Galerie-Etikett betitelt und dat. 1980. Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck mit rotem Siegel sign. Ca. 50x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teekännchen.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Kürbisähnlich gebauchter, kannelierter Korpus auf kurzem, runden Stand. Florale und Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Tülle, Deckelknauf und an Henkel montierte Kett...

Startpreis: 160 EUR

Schmuckschatulle.

Runde, dreiteilige Schmuckschatulle aus Holz mit dekorativer, gelackter Bemalung. Altersspuren, Lackschäden, Holz an den Verleimungen rissig. China, Kanton, wohl um 1900. H. ca. 18, D. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kleine Schmuck- bzw. Kosmetikdose.

Holz. Mit drei kleinen Schüben und einem Klappspiegel, Metallbeschläge. L. Altersspuren. Ca. 21x 23x 23 cm.

Startpreis: 30 EUR

Vase.

Eierschalenporzellan. Schlanke Balusterform, bemalt in bunten Schmelzfarben mit Seenlandschaft, Booten, Pagode und Pavillon. Blaue Behangmuster. Siegelmarke in Blau. China. H. 26,5 cm. In Kasten.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Doud, Tim (geb. 1971 New Bedford, lebt in New York)

"Muff", so verso auf Etikett (wohl Brusberg Nr. 60) betitelt und weiteres Etikett der Art Basel 2004. Kohle/Papier, aus dem Jahr 2000. 76x 58 cm. R.

Startpreis: 240 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. PP.-Ausschnitt ca. 33x 27 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Zwei abstrakte Kompositionen in Grün. Mischtechnik/l. Karton (Randmängel, 1x Riss). Jeweils ca. 35x 42,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlic...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/l. Karton (1x montiert, Altersspuren). Ca. 20,5x 12 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert), re. u. sign. und dat. (19)67, verso auf Montagekarton Galerie-Etikett: Martha Jackson Gallery. Ca. 46x 60,5 cm. Prov.: Aus dem Nach...

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Zehn Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Riss), verso 1x wohl monog. "Vo" und dat. (19)27, jeweils num. (1-10) und 6x mit handschriftlichem Text. Ca. 21x 15 bis 21x 16,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ziethlow, Alfred (1911 Szamocin/Posen – Bad Salzuflen 2003)

Cannes. Aquarell/Papier, re. u. sign., um 1964. PP.-Ausschnitt ca. 44x 35 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Drei Beteldosen.

Silber, geprüft, zus. 174 g. Feine Treibarbeit mit gravierten Verzierungen. a) Zwei Ex. von spitzovalem Querschnitt mit reliefverzierten Deckeln: Blüte bzw. Reihen von Perlbordüren. 4,3x 4,8 bzw. 4,4x...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs Weingläser, Murano.

Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar hohe, einflammige Leuchter, Murano.

Auberginefarbene Tülle und Scheibenfuß mit radierten Goldranken. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. MURANO Cenedese VETRI, Italien, 20. Jh. H. 29 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Zwei Vasen.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit violettem bzw. goldrubinrotem Überfang und Schliffdekor. Glockenbecher- bzw. Kelchform, gefußt. 1x mit floraler Goldmalerei, 1x mit bunt gemalten Blumenbouquets in...

Startpreis: 80 EUR

13 Weingläser.

Farblos. Schalenförmige Kuppa. Konischer, hohl geblasener, facettierter Schaft, Scheibenfuß. Goldränder teils berieben und teils Lippenrand l. best. Anf. 20. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Neun Weinrömer.

Grünes Glas. Kugelige Kuppa mit Ornamentmalerei in farbigem Email und schauseitig Kaiseradler in Wappenschild mit Krone. Getreppter Hohlbalusterschaft mit aufgesetzten Beerennuppen. Runder Sockelfuß. ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.