Cannes. Aquarell/Papier, re. u. sign., um 1964. PP.-Ausschnitt ca. 44x 35 cm. PP., R.
Liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd./Holz (rest.), re. u. sign. 25x 36 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Italienische Schönheit im Brustportrait. Öl/Holz (verschmutzt), re. u. sign. und bez. Napoli. 19x 15 cm. In der Art und Qualität an Vittorio Matteo Corcos erinnernd.
"Crucifixion", so verso auf Etikett bez. Öl, collagiert mit Nägeln, zwei Hölzern und einer Lwd./Holzplatte (l. Altersspuren), um 1965. Ca. 204x 141,5 cm. Originale Künstlerrahmung. Prov.: Aus dem Nach...
Zwei abstrakte Komposition in Blau bzw. Gelb. Öl/l. Karton. Jeweils ca. 29x 20 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Muse...
Impressionistische Sommerlandschaft mit blühendem Rosenstrauch an einem Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 82 cm. Rahmen (1 Ecke l. besch.).
Lagune vor Venedig mit Gondeln und Segelschiffen. Öl/Lwd. (rest.). 38x 55 cm. R.
"Von Tränen und von Heiligen - Hommage à Ciovan", so verso handschriftlich betitelt, sign., dat. 1999 und bez. (Hl. Katharina). Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 80 cm.
Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...
Auberginefarbene Tülle und Scheibenfuß mit radierten Goldranken. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. MURANO Cenedese VETRI, Italien, 20. Jh. H. 29 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit violettem bzw. goldrubinrotem Überfang und Schliffdekor. Glockenbecher- bzw. Kelchform, gefußt. 1x mit floraler Goldmalerei, 1x mit bunt gemalten Blumenbouquets in...
Farblos. Schalenförmige Kuppa. Konischer, hohl geblasener, facettierter Schaft, Scheibenfuß. Goldränder teils berieben und teils Lippenrand l. best. Anf. 20. Jh. H. 16 cm.
Grünes Glas. Kugelige Kuppa mit Ornamentmalerei in farbigem Email und schauseitig Kaiseradler in Wappenschild mit Krone. Getreppter Hohlbalusterschaft mit aufgesetzten Beerennuppen. Runder Sockelfuß. ...
Maria mit Jesus, mittig u. unleserlich betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1968 und Ex. 1/6 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 67x 43,5, B...
Landkarte "DUCATUS POMERANIE". Kupferstich mit Grenzkolorit (Altersspuren). 49x 57 cm. PP., R.
Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (unterer Rand l. verschmutzt, l. Lagerspuren), re. u. sign., sowie li. u. Ex. E.A. Blattmaß ca. 78x 62 cm.
Abstrakte Komposition. Kollagierte Carborundum-Radierung/Bütten (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. VIII/X. Blattmaß ca. 66x 46,5 cm.
Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (Mängel an den Ecken), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.
"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.
"Schönheit u. ihre Schwestern", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1967 und Ex. 8/40. Farblithographie. 66x 50 cm. PP.
Platte 17 "Der Selbstmörderautomat", so auf PP. betitelt. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1917. 35x 24 cm.
"Rohrfrei", so im Druck betitelt. Radierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 36/100. Plattenmaß ca. 19,5x 27,5 cm. PP.
Expressiver Männerkopf im Profil. Linolschnitt/Papier (l. besch.), re. u. undeutlich mit Bleistift sign. und bez. Handdruck. Blattgröße 29x 22 cm. R.
Altes Werbeplakat mit dem Schriftzug "Biere Fine Luxem". Farbserigraphie/Papier (min. Altersspuren und Randmängel), li. u. im Druck sign. Blattmaß ca. 49,5x 34,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 2x D. 20, die übrigen D. 22 cm.
Bunt gemalte Darstellung des "Baby Stuart", nach dem Gemälde von Anton van Dyck, so rückseitig betitelt. Stempelmarke Rosenthal, 40er/50er Jahre. 1. Wahl. 18,5x 16 cm. R.
Weiß glasiert. Ovaler Sockel mit umlaufendem Fries in wellenartigem Relief. Glasur mit ausgeschliffenen Brandfehlern und Sockel teils rest. Form-Nr. 13063 und Prägemarke Scheibe Alsbach/Thüringen, woh...
Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, muschelartig reliefierte Wandung mit kobaltblauem Fond und drei ausgesparten Rocaillenkartuschen, darin bunte Blumenmalerei. Glanzgoldränder und -staffage. Schw...
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Jugendidylle" und "Tambourinspielerin", nach Wilhelm Kray, 1x rückseitig bez. Um 1900. D. ca. 16x 10,5 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils l. berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. Dessertteller D. 21 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Ränder je min. best. und wohl l. Brandschaden. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. 32 bzw. 2...
Glockenform mit Campanerhenkel. Teils fliederfarbener Fond mit goldener Blattrankenmalerei und grüner Fond mit in in Gold radiertem Fries aus herzförmigen Blättern. Tasse innen vergoldet. Szeptermarke...
Facettierte Glockenform, gefußt. Umlaufend reiche Goldmalerei, teils über farbigem Fond. Reiche Glanzvergoldung teils l. berieben. Szeptermarke, eine Tasse und Untertasse mit rotem Reichsapfel über KP...
Glockenform mit volutierendem Henkel, gefußt. Fliederfarbener Fond, Tasse schauseitig mit ausgesparter Reserve, darin bekröntes Chiffre der Kaiserin Auguste Viktoria. Szeptermarke mit rotem Reichsapf...
Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, ihr Gesicht in Handspiegel betrachtend. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand (min. best.). Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 38x 52 cm.
Glockenform mit Campanerhenkel. Schauseitig in Grisaille gemaltes Portrait der Königin Luise auf pinkfarbenem Grund. Goldränder teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl.
Gefußte Glockenform mit Rosettenhenkel. Umlaufend bunt gemalte Lorbeerkränze, Tasse schauseitig mit bunt gemaltem Portrait Kaiser Wilhelms II. in Felduniform. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichs...
Kupfrige Bronze. Balusterform, auf 3 figürlichen Füßen. Deckelaufsatz mit Kara-Shishi. Reliefdekor von Wellen, um die Mitte umlaufendes, breites Dekorband in farbigem Grubenschmelz. Henkel lose. Am Bo...
in Form eines Drachen. Min. best. China, wohl noch Qing-Periode. L. 16 cm.
"Pine Tree of the Friendly Garden", so verso auf Galerie-Etikett betitelt und dat. 1980. Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck mit rotem Siegel sign. Ca. 50x 25 cm. PP., R.
Porzellan mit hellgrauer Glasur. Kürbisähnlich gebauchter, kannelierter Korpus auf kurzem, runden Stand. Florale und Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Tülle, Deckelknauf und an Henkel montierte Kett...
Runde, dreiteilige Schmuckschatulle aus Holz mit dekorativer, gelackter Bemalung. Altersspuren, Lackschäden, Holz an den Verleimungen rissig. China, Kanton, wohl um 1900. H. ca. 18, D. 35 cm.
Holz. Mit drei kleinen Schüben und einem Klappspiegel, Metallbeschläge. L. Altersspuren. Ca. 21x 23x 23 cm.
Eierschalenporzellan. Schlanke Balusterform, bemalt in bunten Schmelzfarben mit Seenlandschaft, Booten, Pagode und Pavillon. Blaue Behangmuster. Siegelmarke in Blau. China. H. 26,5 cm. In Kasten.
Silber, geprüft, zus. 174 g. Feine Treibarbeit mit gravierten Verzierungen. a) Zwei Ex. von spitzovalem Querschnitt mit reliefverzierten Deckeln: Blüte bzw. Reihen von Perlbordüren. 4,3x 4,8 bzw. 4,4x...
Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Auf Schauseite der Tasse und im Spiegel der Untertasse je bunt gemalte Landschaftsvedute mit Liebespaar. Doppelter Goldrand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke m...