Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ausgefallene Brosche im ägyptischen Stil.

14 kt. GG, geprüft, brutto 10,3 g. Geflügelter und von Uräen flankierter Skarabäus aus weißem Opal, die Augen und die Panzerunterteilung mit kleinen in WG gefassten Diamantrosen (1x fehlend) besetzt. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brillantring und Paar -ohrstecker.

a) Ring. 750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 48 und b) Ohrstecker. 585/000 WG, brutto 2,3 g. Je besetzt mit Brillant, zus....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Diamant-Memory-Ring.

585/000 WG, brutto 2,7 g. Besetzt mit 22 Diamanten, zus. 0,11 ct. (so in Ringschiene graviert), sternförmiges Gravurdekor um jeden Stein. RW 52.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Tahitizuchtperlen-Collier.

35 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,4 bis 13,7 mm, einzeln geknotet im leichten Verlauf. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm. Beigegeben: ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Damenring.

585/000 RG, brutto 2 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. Um 1910. RW 53.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit zwei oval facettierten Rubinen, dunkelblauem Saphir im Navetteschliff sowie Diamant, Achtkant. RW 56.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Panzerarmband.

585/000 GG, brutto 11,4 g (da Sicherungskette aus Metall erg.). 1 Öse für Anhänger. Um 1900. B. 0,6, L. ca. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Bernsteincolliers und polierter, opaker Rohbernstein.

An Silberketten polierte, honigfarbene, opake bzw. transluszide Bernsteinstücke. Teils l. best. bzw. 1x rep. L. 5, 30 bzw. 38 cm, brutto zus. 108 g.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fünfteilige Schmuckgarnitur, Japan.

Messing und Eisen, mit Gold und Silber tauschiert. Bestehend aus: Collier, Armband, Damenring, Paar Ohrschrauben mit beweglichen Abhängungen sowie Paar Manschettenknöpfen. Je mit ovalen bzw. runden Pl...

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit zwei blau-grünen Opaldoubletten. RW 55,5.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Südseezuchtperlen-Collier.

59 barocke Südseezuchtperlen, D. ca. 10,7 bis 11,4 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 76 cm.

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstilbrosche.

333/000 RG, brutto 2,9 g. Rund mit floralem Durchbruchdekor, besetzt mit rundem, weißen Opalcabochon, sechs kleinen Saatperlen sowie zweimal rund facettiertem, roten Besatz. Um 1900. D. 2,3 cm.

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,4 g. Offener Reif, weit ausgestellter Ringkopf, besetzt mit tropfenförmig facettiertem, altroséfarbenen Turmalin. RW 52.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Siegelring.

585/000 GG,brutto 7,9 g. Besetzt mit ungravierter Lapislazulitafel mit Pyrit. Kannelierte Ringschultern. RW 63.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bernsteinkette.

Olivenförmige, überwiegend opake Bernsteinperlen (l. matt, kl. Fehlstellen, Craquelé) in verschiedenen Honigtönen, L. 8 bis 17,5 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 56 cm, 27 g.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. Anf. 20. Jh. RW 56.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stilisierter Schlangenring.

585/000 GG, brutto 2,9 g. Der Laib besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,08 ct. (so in Ringschiene graviert), flankiert von acht Smaragden im Karreeschliff, der Kopf mit blauem Saphircabochon. RW 57,5.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zuchtperlencollier.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe, besetzt mit rundem, blauen Saphircabochon, flankiert von zwölf Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Goldstuckrahmen (19. Jh.).

Stuck, vergoldet (l. best.). Lichtmaß ca. 37,5x 23 cm, Rahmenbreite ca. 9 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Neorenaissance-Rahmen (um 1900).

Mit Rocaillen beschnitzter Eichen-Rahmen. Falzmaß 84x 64 cm, Rahmenbreite 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Best./rest. Falzmaß 42x 58 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend handkolorierter Stahlstich "ENTRÉE DES FRANCAIS À BERLIN , LE 27 OCTOBRE 1806" (nach Swebach), so in der Platte betitelt.

Startpreis: 150 EUR

Kleiner Historismus-Tisch.

Mahagoni, furniert. Wangengestell auf gedrechselten Füßen mit gewendelten Säulen und Verstrebung. Geschweifte, profilierte Platte mit Perlschnurdekor (best.). Unter die Platte geklebter, handschriftli...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Stellschirm.

Kanneliertes Nussbaumgestell auf Kufenfüßen. Kleine, ausklappbare Ablage mit Messinghalterung. Herausnehmbare Bespannung mit alter, wohl handbemalter Tapete. Partiell rest.-bedürftig. Wohl Frankreich,...

Startpreis: 200 EUR

Sofa im Chesterfield-Stil.

Zweisitzer. Weinrote Lederpolsterung mit Knöpfung. Auf Rollen. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 102x 122x 85 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.