Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 30 EUR

Vase.

Eierschalenporzellan. Schlanke Balusterform, bemalt in bunten Schmelzfarben mit Seenlandschaft, Booten, Pagode und Pavillon. Blaue Behangmuster. Siegelmarke in Blau. China. H. 26,5 cm. In Kasten.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Thorvaldsen, Bertel (1768/70-1844), nach

Hebe. Bronze mit brauner Patina. Auf runder Plinthe bez. 20. Jh. H. 62 cm, Gesamt-H. 70 cm mit schwarzem Marmorstand (min. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Verhüllter Mädchenakt mit enblößter Brust. Schwarz patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 36 bzw. 39 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sammlung von 13 Skulpturen und Korkenaufsatz "Napoleon Bonaparte".

Verschiedene Materialien, dabei Bronze, Messing, geschwärztes Eisen und farbloses Glas. Unterschiedliche Darstellungen, teils auf Postament. Teils l. verbogen bzw. mit Altersspuren. 19. bis Anf. 20. J...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei Schmuckschatullen.

Vergoldetes Messing bzw. Leder mit vergoldeten Messingbeschlägen. Deckel je mit Blue bzw. Black Jasper-Plakette, darauf figürliches Relief in weißem Biskuit. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. Vergoldung t...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

"Graf Moritz von Sachsen, Marschall von Frankreich", nach Quentin la Tour. Gouache/Beinplatte, re. u. bez. und sign. Eckardt. 17,5x 14 cm. In originalem Prunkrahmen (Ende 19. Jh.). Holz/Stuck (l. best...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Festtagsikone (Russland, 19. Jh.)

Gefeldert mit verschiedenen Darstellungen aus dem Leben Christi. Tempera, teils über Goldgrund/Holz. Altersspuren und kl. Farbschäden, Spuren inaktiven Wurmbefalls. 30,5x 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Alte Spielkarten mit Kartenhalter in Form einer Leinenpresse.

Wohl Lindenholz, ebonisiert und bemalt. Kartenhalter als Miniatur einer einschübigen Leinenpresse, auf der Rückseite bemalt mit Bube, Dame, König und As. 32 Spielkarten der Manufaktur Piatnik Nandor e...

Startpreis: 100 EUR

Drei Beteldosen.

Silber, geprüft, zus. 174 g. Feine Treibarbeit mit gravierten Verzierungen. a) Zwei Ex. von spitzovalem Querschnitt mit reliefverzierten Deckeln: Blüte bzw. Reihen von Perlbordüren. 4,3x 4,8 bzw. 4,4x...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Böttcher, Joachim (geb. 1946 Oberdorla)

Abstrakte Figuren. Radierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)87 sowie li. u. Ex. 100/100. Plattenmaß ca. 26x 27,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Christo (geb. 1935 Gabrowo/Bulgarien), eigentlich Christo Wladimirow Jawaschew

"Wrapped Monument to Cristóbal Cólon, Project for Barcelona". Collage (Farbserigraphie, Lichtdruck, Foto, Klebestreifen) auf Fabriano, re. sign. sowie mit Bleistift Ex. 53/100 sowie li. u. mit Trocken...

Startpreis: 600 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

"St Georges et le dragon (Der hl. Georg mit dem Drachen)". Kaltnadelradierung mit Pochior/Arches (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. "L XXVIII CL", 1974. Plattenmaß ca. 40x...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528)

"Die Geburt Christi". Holzschnitt (etwas fleckig, Ecken montiert und l. Knitterspuren), im Stock monog. Wasserzeichen Doppeladler mit Blume, Meder 222. Um 1503. Darstellung 29,9x 20,9 cm. PP., Rahmen ...

Startpreis: 100 EUR

Fiebiger, Helmut (1928 Haan 2013)

"Zirkusreiterin", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Handdruck", Ex. 11/120. Farblinolschnitt/Similijapan, re. u. mit Bleistift sign. 34x33 cm, breitrandig. PP., Rahmenleiste (best.).

Startpreis: 200 EUR

Filmplakat, Sinbad the Sailor (Mitte 20. Jh.).

Plakat zu Richard Wallace-Film von 1947 - Sinbad the Sailor (Sindbad der Seefahrer). Serigraphie/Papier (Faltspuren, l. Altersspuren), Druck von Bedos & Cie Paris, Frankreich. Sichtmaß 119x 79 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

Maria mit Jesus, mittig u. unleserlich betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1968 und Ex. 1/6 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 67x 43,5, B...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 174 EUR

Homann, Johann Baptist (1663 Nürnberg 1724)

Landkarte "DUCATUS POMERANIE". Kupferstich mit Grenzkolorit (Altersspuren). 49x 57 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Krabbe, Norbert (geb. 1951 Demmin)

Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (unterer Rand l. verschmutzt, l. Lagerspuren), re. u. sign., sowie li. u. Ex. E.A. Blattmaß ca. 78x 62 cm.

Startpreis: 50 EUR

Lionel (geb. 1949 Paris), eigentlich Lionel Perrotte

Abstrakte Komposition. Kollagierte Carborundum-Radierung/Bütten (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. VIII/X. Blattmaß ca. 66x 46,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Loew, Heinz (1903 Leipzig - London 1981)

Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (Mängel an den Ecken), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Petrick, Wolfgang (geb. 1939 Berlin)

"Schönheit u. ihre Schwestern", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1967 und Ex. 8/40. Farblithographie. 66x 50 cm. PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Platte 17 "Der Selbstmörderautomat", so auf PP. betitelt. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1917. 35x 24 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sorge, Peter (1937 Berlin 2000)

"Rohrfrei", so im Druck betitelt. Radierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 36/100. Plattenmaß ca. 19,5x 27,5 cm. PP.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.